Published by Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 2009
ISBN 10: 300026860X ISBN 13: 9783000268601
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Ungelesen, weißer Eiband mit leichten Lagerspuren, durchgehend farbig illustriert. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 400 Lexikon Oktav, 108 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Published by Berlin: Kunstlerhaus Bethanien, 1985
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover exhibition catalog, 162 pages, in German and English at rear, very good condition except bump/ crease to lower left corner; no internal marks, with b/w reproductions.
Published by Kunstlerhaus Bethanien, Berlin, 1985
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
First Edition
First Edition. First edition. Softcover. 162 pages. Limited text in English and German. Includes numerous black and white images. A very near fine copy in wrappers.
Published by Internove, 1980
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover, staple-bound with unattached dustjacket as issued, 28 pages; in German; very good condition; light rubbing to dj; no internal marks.
Published by Museum Morsbroich, 1989
Seller: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. de (illustrator). Katalog der gleichnamigen Ausstellung im Museum Morsbroich, Leverkusen 28. Januar bis 2. April 1989. Vorwort von Rolf Wedewer. Einführung von Sabine Schütz. Arbeiten von Markus Ambach, Victoria Bell, Mary Noel Dupuis. Lutz Fritsch. Till Hohn. Magdalena Jetelova. Inge Mahn. Karl-Heinz Marohn. Christine O'Loughlin. Mathias Wagner k. Günther Zins. 61 S., 21x27 cm. Mit zahlreichen farb. Abbildungen. Sehr gutes, sauberes Exemplar. Sprache: de Size: 4°.
Language: English
Published by Holzwarth Publications, 2016
ISBN 10: 3935567839 ISBN 13: 9783935567831
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: English
Published by Holzwarth Publications, 2016
ISBN 10: 3935567839 ISBN 13: 9783935567831
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
hardcover. Condition: Acceptable. HARDCOVER Acceptable - This is a significantly damaged book. It should be considered a reading copy only. Please order this book only if you are interested in the content and not the condition. May be ex-library. Oversized.
Language: English
Published by Holzwarth Publications, 2016
ISBN 10: 3935567839 ISBN 13: 9783935567831
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condition: New.
Language: English
Published by Holzwarth Publications, 2016
ISBN 10: 3935567839 ISBN 13: 9783935567831
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Holzwarth Publications, 2016
ISBN 10: 3935567839 ISBN 13: 9783935567831
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Hardcover. Condition: new. Hardcover. This publication presents the work of German sculptor Inge Mahn (born 1943). The former Beuys student refashions and alienates everyday objects such as doghouses, bird boxes, classroom furniture, steeples and chimneys in white plaster and other everyday materials, exploring the tension between the public and the private. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Condition: Sehr gut. 4°. 27 x 21 cm. 205 Seiten. Original-Klappenbroschur. 1. Auflage. Zweisprachige Ausgabe in Deutsch und Englisch. Mit zahlreichen Abbildungen. Vortitelblatt mit privatem Namenseintrag. Sehr gutes Exemplar. First edition. Bilingual edition in German and English. With many illustrations. Original softcover. Inscription on half title. Fine copy. Sprache: Deutsch und Englisch.
Language: English
Published by Holzwarth Publications, 2016
ISBN 10: 3935567839 ISBN 13: 9783935567831
Seller: mountain, GEORGETOWN, CO, U.S.A.
hardcover. Condition: Good. stain to dust jacket. hardcover book with dust jacket, light wear to book edges.
Language: English
Published by Holzwarth Publications, 2016
ISBN 10: 3935567839 ISBN 13: 9783935567831
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: English
Published by Holzwarth Publications, 2016
ISBN 10: 3935567839 ISBN 13: 9783935567831
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Wienand Verlag, 2011
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Edition Cantz, 1990
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Hardcover. Condition: Brand New. 78 pages. 11.00x8.50x0.25 inches. In Stock.
Hardcover. Condition: Brand New. 78 pages. 11.00x8.50x0.25 inches. In Stock.
Language: English
Published by Holzwarth Publications, 2016
ISBN 10: 3935567839 ISBN 13: 9783935567831
Seller: moluna, Greven, Germany
Gebunden. Condition: New. KlappentextrnrnDie Skulpturen von Inge Mahn orientieren sich an Objekten des Alltags. Hundehuetten und Vogelhaeuser, eine Verkehrskanzel, die Einrichtung eines Klassenzimmers, Glockentuerme und Schornsteine sind aus weissem Gips und anderen einfache.
Language: English
Published by Akademie-Galerie, Duesseldorf, 2015
ISBN 10: 3935567839 ISBN 13: 9783935567831
Seller: San Francisco Book Company, Paris, France
Hardcover. Condition: Very good. Dust Jacket Condition: very good. Hardcover/dust jacket Quarto. white papered boards, dust jacket, 76 pp, text in German and English Standard shipping (no tracking or insurance) / Priority (with tracking) / Custom quote for large or heavy order.
Language: English
Published by Holzwarth Publications, 2016
ISBN 10: 3935567839 ISBN 13: 9783935567831
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condition: New.
Language: English
Published by Holzwarth Publications Gmbh Jan 2016, 2016
ISBN 10: 3935567839 ISBN 13: 9783935567831
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Die Skulpturen von Inge Mahn orientieren sich an Objekten des Alltags. Hundehütten und Vogelhäuser, eine Verkehrskanzel, die Einrichtung eines Klassenzimmers, Glockentürme und Schornsteine sind aus weißem Gips und anderen einfachen Materialien nachgebildet, verfremdet und bis ins Groteske verändert. Ihre samtenen Oberflächen schlucken das Licht und verschieben sie ins Abstrakte: Phantome im Raum. In Ausstellungen unterschiedlich in Szene gesetzt, nehmen die Skulpturen Bezug zum Betrachter auf, ein Spannungsfeld zwischen öffentlichem Raum und privater Erfahrung entsteht.Inge Mahn (\*1943) studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und war dort bis 1972 Meisterschülerin bei Joseph Beuys. Gleich im Jahr ihres Abschlusses wurde sie von Kurator Harald Szeemann auf die documenta 5 eingeladen. Es folgten zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen. 1983 wurde sie Professorin, erst an der Akademie der Künste, Stuttgart, dann an der Kunsthochschule Weißensee in Berlin. Heute lebt und arbeitet sie in Groß Fredenwalde in der Uckermark.SKULPTURALE BEHAUPTUNGEN IM RAUM(Auszug aus dem Essay von Robert Fleck)Einige Skulpturen von Inge Mahn sind in einen Raum gefügt und erhalten daraus ihre Gestalt. Andere behaupten sich, Architekturen ähnlich, selbstbewusst und diskret in einem nicht näher präzisierten Umraum. Die weißen, unregelmäßigen Oberflächen weisen Spuren zahlreicher Arbeitsvorgänge auf und schlucken das Licht, das eigentlich durch die Großflächigkeit der Skulpturen und ihre helle Farbgestalt verstärkt werden müsste. Dieser Umstand erklärt die eigentümliche Präsenz der Skulpturen. Trotz der Verwandtschaft ihrer Formensprache mit der Minimal Art treten sie nicht aufmerksamkeitsheischend in Erscheinung und entwickeln aus dieser bescheidenen, formal aber sehr entschiedenen Haltung eine besondere Poesie. Ihre durchgehend weiße Gestalt und die unregelmäßige Oberfläche, die das Umgebungslicht bricht, rufen im Betrachter den Eindruck hervor, vor klaren Körpern zu stehen, die jedoch ähnlich wie Phantome den Raum, den sie definieren, nicht besetzen, sondern frei halten.Auch der zweite Aspekt der Skulpturen von Inge Mahn erweist dieses Werk als eine viel zu wenig beachtete Position in der dreidimensionalen Kunst der letzten Jahrzehnte. Jede Arbeit von Inge Mahn evoziert gesehene Dinge, meist aus dem Bereich der Architektur, verschiebt diese jedoch in einen subjektiven Bildmodus, durch die skizzenhafte Ausführung und durch die offensichtliche Unbenützbarkeit der Gestalt . Nicht unmittelbar kontextbezogene Arbeiten wie die Polizeikanzel von 1973, eine der ersten großen Arbeiten nach dem Verlassen der Kunstakademie, greifen Formen aus der öffentlichen Sphäre auf, in diesem Fall eine überdachte und erhöhte Plattform für verkehrsregelnde Polizisten. Sie bilden die Gestalt aber derart offensichtlich handgemacht und nicht funktional einsetzbar nach, dass eine schier unendliche Kette von metaphernartigen Bedeutungen entsteht, vom Humor über das Gehabe der Staatsmacht bis zur Evokation der Wachtürme der DDR entlang der damaligen innerdeutschen Grenze bzw. der ironischen Verbindung der Polizeikanzel mit der Kanzel des Predigers in christlichen Kirchen .In Zusammenarbeit mit Galerie Max Hetzler, Berlin | Paris.
Language: English
Published by Holzwarth Publications GmbH, 2016
ISBN 10: 3935567839 ISBN 13: 9783935567831
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Inge Mahn | Katalog zur Ausstellung Düsseldorf/Berlin 2016, Dt/engl | Inge/Fleck, Robert/Smolik, Noemi u a Mahn | Buch | 78 S. | Deutsch | 2016 | Holzwarth Publications GmbH | EAN 9783935567831 | Verantwortliche Person für die EU: Holzwarth Publications GmbH, Ursula Stricker, Motzstr. 30, 10777 Berlin, vertrieb[at]holzwarth-publications[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Düsseldorf: 1991., 1991
Seller: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Canada
4to. unpaginated. German text. profusely illus. in colour & b/w. wrs. (slightly rubbed at extremities). Exhibition Catalogue.
Published by Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 2009
ISBN 10: 300026860X ISBN 13: 9783000268601
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germany
Broschur. 108 S.;pp. SEHR GUTER ZUSTAND. zahlreiche Abb. Size: 26 x 20 Cm. 550 Gr.
Published by Salon Verlag ;, Koeln, 1998
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, Germany
Softcover. Künstler: Mahn, Inge . Verleger: Salon Verlag . Herausgeber: Theewen, Gerhard ; Speck, Reiner . Datum: 1998. Kl.-8to. (Klein-Oktav-Format). (32) unpag. Seiten mit Fadenheftung, 17 x 12 cm. OKarton/ softcover. Auflage: 1000 nummerierte Exemplare, dieses traegt die Nr. 929. 'Mit der Edition Separee ist eine Reihe entstanden, die es sich zur Aufgabe gemacht hat, Kuenstlern die Moeglichkeit zu geben, authentische Beitraege zur Tradition des Kuenstlerbuches zu realisieren. Ohne jede kunstwissenschaftliche Erklaerung oder Interpretation enthaltenen die einzelnen Nummern dieser Reihe nur das, was der Kuenstler realisieren wollte. Textbeitraege stammen entweder vom Kuenstler selbst oder von von ihm ausgewaehlten Autoren. Dabei wird Wert darauf gelegt, dass diese Texte den Kuenstlerbeitrag begleiten und ergaenzen, sich aber nicht interpretierend einmischen. Die waehrend des ersten Jahres entstandenen Ausgaben praesentieren Originalbeitraege aus den Bereichen Fotografie, Theorie, Typographie, Zeichnung und elektronischer Bildbearbeitung. Diese von Reiner Speck und Gerhard Theewen herausgegebene Kuenstlerbuch-Reihe stellt in schneller Abfolge speziell fuer diese Reihe entstandene, manchmal durch Texte ergaenzte Beitraege zeitgenoessischer Kuenstler vor.'. leicht berieben. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Language: English
Published by Holzwarth Publications, 2016
ISBN 10: 3935567839 ISBN 13: 9783935567831
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
Hardcover. Condition: new. Hardcover. This publication presents the work of German sculptor Inge Mahn (born 1943). The former Beuys student refashions and alienates everyday objects such as doghouses, bird boxes, classroom furniture, steeples and chimneys in white plaster and other everyday materials, exploring the tension between the public and the private. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Published by Kassel, 1986
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, Germany
Softcover. Künstler: Et Al. ; Pohl, Marianne ; Loeser, Doro . Herausgeber: Krininger, Doris . Datum: 1986. Deutsch . Gr. 4, Gross-Quartformat. OBr., (28) unpag. Seiten mit teils ganzs. Schwarzweissabb.Installation im Goldenen Loch Kassel, 15. Mai bis 15. Juli 1986. Sehr gut erhalten.
Published by Museum Morsbroich, 1989
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, Germany
Broschur. Katalog der gleichnamigen Ausstellung im Museum Morsbroich, Leverkusen 28. Januar bis 2. April 1989. Vorwort von Rolf Wedewer. Einführung von Sabine Schütz. Arbeiten von Markus Ambach, Victoria Bell, Mary Noel Dupuis. Lutz Fritsch. Till Hohn. Magdalena Jetelova. Inge Mahn. Karl-Heinz Marohn. Christine O'Loughlin. Mathias Wagner k. Günther Zins. 61 S. Mit zahlreichen farb. Abbildungen. SEHR GUTER ZUSTAND. Size: 27 x 21 Cm. 550 Gr.
AK. Akademie-Galerie - Die Neue Sammlung, Düsseldorf, 24.10.2014 - 25.1.2015 / Galerie Max Hetzler, Berlin, 6.6. - 18.7.2015. Berlin: Holzwarth Publications, 1. Aufl. 2015. Weisser OHardc. m. farb. illustr. OU. 77 Seiten mit zahlr. ganzs. Werkabb. u. Rauminstallationen. - 28,5 x 21,5. * Die Skulpturen von Inge Mahn (Jahrgang 1943), der Meisterschülerin von Joseph Beuys, orientieren sich an Objekten des Alltags. Hundehütten und Vogelhäuser, eine Verkehrskanzel, die Einrichtung eines Klassenzimmers, Glockentürme und Schornsteine sind aus weißem Gips und anderen einfachen Materialien nachgebildet, verfremdet und bis ins Groteske verändert. Ihre samtenen Oberflächen schlucken das Licht und verschieben sie ins Abstrakte: Phantome im Raum. - Sehr gut erhalten !