Herbert Zangs (55 results)

- Hardcover
Seller: artbook-service, Berlin, , Germanyartbook-service
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.62
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: Neu. Neu -Mit Herbert Zangs im Gespräch liegt eine mitreißend lebendige Selbstschilderung eines der spannendsten und innovativsten Künstler der deutschen Nachkriegsgeschichte vor. In der Zeit des Nationalsozialismus aufgewachsen, erzählt Herbert Zangs mit geballter emotionaler Kraft von seiner Schulzeit, dem… Kriegsdienst und seinem Kunststudium in den Nachkriegsjahren, worauf abenteuerliche Reisen per Anhalter in die Welt folgten. Als Avantgardekünstler entwickelte Zangs innovative Kunstformen wie Plus-Minus-Arbeiten, Fundobjekte, Scheibenwischerwerke und zuletzt Rollstuhlbilder, nachdem ihm beide Beine amputiert werden mussten. Dieses Buch bietet einen tiefen Blick in die existenziellen Hintergründe der Kunst einer faszinierenden Künstlerpersönlichkeit. 160 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.37
£ 5.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.31
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Gruner + Jahr Hamburg 1996
- Periodical
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.04
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Standardeinband. Condition: Gut. ca. 134 S. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Herbert Zangs: Vom Sinn des Chaos.
Weber, Carolin ; George Ksandr, Hans Maulberger, Gabi Maulberger, Herbert Zangs
- Hardcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eingeschweißtes Neubuch. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 1300 Quart, 208 S. Deutschsprachige Augabe OPbd. Neubuch Gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.27
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
hardcover. Condition: New.

Published by Christian Fochem s.a., Krefeld
- Softcover
Seller: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, , NetherlandsAntiquariaat Berger & De Vries
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.12
£ 17.27 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 34 pp. many colour illustrations. -(Book is as new). ISBN 3928668242.
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 25.79
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
AK. Galerie Alexander Sies, Düssseldorf, 15. März - 10. Mai 1997. Fotos: Olaf Bergmann und Norbert Faehling. Düsseldorf: Druckerei Heinrich Winterscheidt, 1997. Cremefarbene OBrosch. 24 Seiten mit 12 farbigen Werkabbildungen, Bio- u. Bibliographie. - 24 x 17. * Tadellos erhalten mit Texten in deutsch und englisch .

Language: German
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 32.15
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 32.19
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.
Published by Jenaer Kunstverein e.V, Jena 2001
- Hardcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.90
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Pappband. Quart. 58 Seiten. Pappband. Mit zahlreichen farb. Abb. neu, original eingeschweißt.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.12
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Herbert Zangs (1924-2003) näherte sich bereits ab den frühen 1950er-Jahren in zahlreichen Facetten dem Informel, der Monochromie und Objektkunst. Er entwickelte eine Vielzahl von Bildformen: von der Collage über die Materialassemblage bis zum Bildobjekt. Zangs experimentierte und hantierte mit Mate…rialien aller Art, die er aus ihrem ursprünglichen funktionalen Kontext riss, um sie durch Übermalung in Kunstwerke zu verwandeln. Mit seinen sogenannten Verweißungen von Fundstücken und Dingen des Alltags sprengte Zangs die Grenzen der abstrakten und informellen Kunst. Wie andere Künstler seiner Generation hat auch Zangs mit dem ihm eigenen kraftvollen Schaffensprozess den immer wieder apostrophierten 'Nullpunkt' der Malerei ausgelotet. Trotz der Parallelen zu den ZERO-Künstlern fühlte sich Zangs selbst mehr den in Paris wirkenden Neuen Realisten verbunden. Heute gilt er als Pionier der Monochromie und der seriellen Arbeitsweise. In den 1970er-Jahren erlangte Zangs mit seinen Aktionen und seiner Teilnahme an der documenta 6 erneute Aufmerksamkeit. Seine in Kassel präsentierten Antibücher bearbeitete er mittels Nägeln und Holzstiften, Schnüren oder Farbe dermaßen, dass ihre frühere Funktion brachial ausgelöscht wurde. In den folgenden Jahren lotete Zangs in zahlreichen Werkfolgen und durch die Kombination unterschiedlicher Werkreihen die künstlerischen Möglichkeiten serieller Gestaltung aus. Die Publikation liefert einen umfassenden Überblick über das Werk des Künstlers und zeigt Arbeiten aus allen Medien und Schaffensphasen. 184 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.12
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Herbert Zangs (1924-2003) näherte sich bereits ab den frühen 1950er-Jahren in zahlreichen Facetten dem Informel, der Monochromie und Objektkunst. Er entwickelte eine Vielzahl von Bildformen: von der Collage über die Materialassemblage bis zum Bildobjekt. Zangs experimentierte und hantierte mit Mate…rialien aller Art, die er aus ihrem ursprünglichen funktionalen Kontext riss, um sie durch Übermalung in Kunstwerke zu verwandeln. Mit seinen sogenannten Verweißungen von Fundstücken und Dingen des Alltags sprengte Zangs die Grenzen der abstrakten und informellen Kunst. Wie andere Künstler seiner Generation hat auch Zangs mit dem ihm eigenen kraftvollen Schaffensprozess den immer wieder apostrophierten 'Nullpunkt' der Malerei ausgelotet. Trotz der Parallelen zu den ZERO-Künstlern fühlte sich Zangs selbst mehr den in Paris wirkenden Neuen Realisten verbunden. Heute gilt er als Pionier der Monochromie und der seriellen Arbeitsweise. In den 1970er-Jahren erlangte Zangs mit seinen Aktionen und seiner Teilnahme an der documenta 6 erneute Aufmerksamkeit. Seine in Kassel präsentierten Antibücher bearbeitete er mittels Nägeln und Holzstiften, Schnüren oder Farbe dermaßen, dass ihre frühere Funktion brachial ausgelöscht wurde. In den folgenden Jahren lotete Zangs in zahlreichen Werkfolgen und durch die Kombination unterschiedlicher Werkreihen die künstlerischen Möglichkeiten serieller Gestaltung aus. Die Publikation liefert einen umfassenden Überblick über das Werk des Künstlers und zeigt Arbeiten aus allen Medien und Schaffensphasen. 184 pp. Deutsch.

Herbert Zangs: Die Realität ist das Fantastische
Emil Schumacher Museum, Hagen (Editor)/ Lotz, Rouven (Editor)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.60
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 184 pages. German language. 9.57x0.67x11.85 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, , NetherlandsAntiquariaat Berger & De Vries
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 17.27 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. unpaginated. many (partly coulour) plates. ISBN 3928668218.

- Hardcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.12
£ 22.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Herbert Zangs (1924-2003) näherte sich bereits ab den frühen 1950er-Jahren in zahlreichen Facetten dem Informel, der Monochromie und Objektkunst. Er entwickelte eine Vielzahl von Bildformen: von der Collage über die Materialassemblage bis zum Bildobjekt. Zangs experimentierte und hantierte mit Mate…rialien aller Art, die er aus ihrem ursprünglichen funktionalen Kontext riss, um sie durch Übermalung in Kunstwerke zu verwandeln. Mit seinen sogenannten Verweißungen von Fundstücken und Dingen des Alltags sprengte Zangs die Grenzen der abstrakten und informellen Kunst. Wie andere Künstler seiner Generation hat auch Zangs mit dem ihm eigenen kraftvollen Schaffensprozess den immer wieder apostrophierten 'Nullpunkt' der Malerei ausgelotet. Trotz der Parallelen zu den ZERO-Künstlern fühlte sich Zangs selbst mehr den in Paris wirkenden Neuen Realisten verbunden. Heute gilt er als Pionier der Monochromie und der seriellen Arbeitsweise. In den 1970er-Jahren erlangte Zangs mit seinen Aktionen und seiner Teilnahme an der documenta 6 erneute Aufmerksamkeit. Seine in Kassel präsentierten Antibücher bearbeitete er mittels Nägeln und Holzstiften, Schnüren oder Farbe dermaßen, dass ihre frühere Funktion brachial ausgelöscht wurde. In den folgenden Jahren lotete Zangs in zahlreichen Werkfolgen und durch die Kombination unterschiedlicher Werkreihen die künstlerischen Möglichkeiten serieller Gestaltung aus. Die Publikation liefert einen umfassenden Überblick über das Werk des Künstlers und zeigt Arbeiten aus allen Medien und Schaffensphasen.
More imagesPublished by Im Selbstverlag 2018
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.56
£ 28.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Ecken und Kanten bestoßen. 46 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt.
Published by Rheinische Kliniken, Mönchengladbach 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, , GermanyAntiquariat am St. Vith
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.79
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Gr.-Oktav. 36 S. Broschur. Mit farb. und schw.-w. Abb. gutes Exemplar.

Language: German
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.36
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

Language: German
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 30.77
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
More imagesPublished by Retrospektive in der Galerie Bagnato 2010
- Softcover
- First Edition
Seller: ARTBOOKS, Schoorl, NetherlandsARTBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 61.80
£ 21.58 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Title - Herbert Zangs Author - Jürgen Stöhr Publisher - Retrospektive in der Galerie Bagnato Year - 2010 Language - German Binding - Paperback Size - 21 x 27 cm Pages -44 ISBN - 9783000315503 Extra - Edition of 500.

Published by Duesseldorf 1997
- Softcover
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, NRW, GermanyStefan Schuelke Fine Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 30.23
£ 30.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Künstler: Zangs, Herbert . Herausgeber: Galerie Alexander Sies . Datum: 1997. 24 Seiten mit zahlr. ganzs. Farbabb. Deutsch ; Englisch . Gr.8.to (Gross - Oktave). OBr. mit Klammerheftung . sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.12
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

Language: German
Published by Düsseldorf, Beck Eggeling Schlag, 1998 0 1998
- Hardcover
Seller: marco gietmann - antiquariat, Berlin, , Germanymarco gietmann - antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 40.01
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Mit einem Text von Susannah Cremer-Bermbach und Erich Franz. Format: 21,5 x 31,5 cm. 65 Seiten mit zahlr. Abb. Illustr. OPpbd. Sehr gutes Exemplar. Bergmann, Olaf (illustrator). Book.

- Hardcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.12
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Herbert Zangs (1924-2003) näherte sich bereits ab den frühen 1950er-Jahren in zahlreichen Facetten dem Informel, der Monochromie und Objektkunst. Er entwickelte eine Vielzahl von Bildformen: von der Collage über die Materialassemblage bis zum Bildobjekt. Zangs experimentierte und hantierte mit Mate…rialien aller Art, die er aus ihrem ursprünglichen funktionalen Kontext riss, um sie durch Übermalung in Kunstwerke zu verwandeln. Mit seinen sogenannten Verweißungen von Fundstücken und Dingen des Alltags sprengte Zangs die Grenzen der abstrakten und informellen Kunst. Wie andere Künstler seiner Generation hat auch Zangs mit dem ihm eigenen kraftvollen Schaffensprozess den immer wieder apostrophierten 'Nullpunkt' der Malerei ausgelotet. Trotz der Parallelen zu den ZERO-Künstlern fühlte sich Zangs selbst mehr den in Paris wirkenden Neuen Realisten verbunden. Heute gilt er als Pionier der Monochromie und der seriellen Arbeitsweise. In den 1970er-Jahren erlangte Zangs mit seinen Aktionen und seiner Teilnahme an der documenta 6 erneute Aufmerksamkeit. Seine in Kassel präsentierten Antibücher bearbeitete er mittels Nägeln und Holzstiften, Schnüren oder Farbe dermaßen, dass ihre frühere Funktion brachial ausgelöscht wurde. In den folgenden Jahren lotete Zangs in zahlreichen Werkfolgen und durch die Kombination unterschiedlicher Werkreihen die künstlerischen Möglichkeiten serieller Gestaltung aus. Die Publikation liefert einen umfassenden Überblick über das Werk des Künstlers und zeigt Arbeiten aus allen Medien und Schaffensphasen.Verlag Kettler, Hoher Wall 34, 44137 Dortmund 184 pp. Deutsch.

Language: German
Published by Jenaer Kunstverein e.V., Jena 2001
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.34
£ 43.16 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Pappeinband. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 58, 2 Seiten mit farbigen Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.12
£ 56.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Herbert Zangs (1924-2003) näherte sich bereits ab den frühen 1950er-Jahren in zahlreichen Facetten dem Informel, der Monochromie und Objektkunst. Er entwickelte eine Vielzahl von Bildformen: von der Collage über die Materialassemblage bis zum Bildobjekt. Zangs experimentierte und hantierte mit Mat…erialien aller Art, die er aus ihrem ursprünglichen funktionalen Kontext riss, um sie durch Übermalung in Kunstwerke zu verwandeln. Mit seinen sogenannten Verweißungen von Fundstücken und Dingen des Alltags sprengte Zangs die Grenzen der abstrakten und informellen Kunst. Wie andere Künstler seiner Generation hat auch Zangs mit dem ihm eigenen kraftvollen Schaffensprozess den immer wieder apostrophierten 'Nullpunkt' der Malerei ausgelotet. Trotz der Parallelen zu den ZERO-Künstlern fühlte sich Zangs selbst mehr den in Paris wirkenden Neuen Realisten verbunden. Heute gilt er als Pionier der Monochromie und der seriellen Arbeitsweise. In den 1970er-Jahren erlangte Zangs mit seinen Aktionen und seiner Teilnahme an der documenta 6 erneute Aufmerksamkeit. Seine in Kassel präsentierten Antibücher bearbeitete er mittels Nägeln und Holzstiften, Schnüren oder Farbe dermaßen, dass ihre frühere Funktion brachial ausgelöscht wurde. In den folgenden Jahren lotete Zangs in zahlreichen Werkfolgen und durch die Kombination unterschiedlicher Werkreihen die künstlerischen Möglichkeiten serieller Gestaltung aus. Die Publikation liefert einen umfassenden Überblick über das Werk des Künstlers und zeigt Arbeiten aus allen Medien und Schaffensphasen.

- Hardcover
Seller: Fellner Art Books, Luxembourg, L, LuxembourgFellner Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 53.35
£ 36.26 shippingShips from Luxembourg to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Kartoniert. 22x30cm. 208pp. Tadelloses Exemplar.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.12
£ 60.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Herbert Zangs | Die Realität ist das Fantastische | Hagen Emil Schumacher Museum (u. a.) | Buch | 184 S. | Deutsch | 2025 | Verlag Kettler | EAN 9783987411847 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Kettler, Robert-Bosch-Str. 14, 59199 Bönen, info[at]verlag-kettler[dot]de | Anbieter: preigu.
More imagesPublished by Klartext, Germany 1997
- Hardcover
- First Edition
Seller: Marcus Campbell Art Books, London, , United KingdomMarcus Campbell Art Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 150.00
£ 19.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: Good. First Edition. 22 x 31cm 215p good hardback exhibition catalogue, no dust jacket, some wear to beige boards, a tear to lower spine, a smaller one at the head and some paper missing along edge of spine. German text accompanied by small colour reproductions showing the works of German artist, Herbert Zan…gs.