Seller: Terrace Horticultural Books, St. Paul, MN, U.S.A.
Signed
Paperback. Condition: Very Good. 10 Text Figures (illustrator). From Psychologische Forschung 26/3. Copyright Date: 1961 Octavo, , PP.224-244, Signed With The Compliments Of Franz Sauer.
Language: German
Published by Warendorf. FN-Verlag., 2006
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Germany
Illustr. Pbd. Neuwertig. Sehr viele Farbfotos. 144 S. Werdegang und Karriere des 5-fachen Weltmeisters und 12-fachen Deutschen Meisters Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by C. F. Peters, Frankfurt a. M. / Leipzig u. a., 2002
Sheet Music
Jahr: [2002]. Einband: Heft. Beschreibung: [2002] - VN/Pl. no. 7236. Textunterlegung Dt./Engl./Frz. Deutsche Übersetzung von W. Henzen. English translation by E. M. Smyth. Französisch von Franz van der Stucken. Unbenutztes Expl. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 7 S.
Bretten: Galerie Goppelsröder, 1998. OPhft. ca. 12 Seiten m. Abb. - 21 x 24. * Sehr gut erhalten. - Dazu die Ausstellungsbesprechungen.
Published by London, MacDonald 1961, 1961
Seller: Inch's Books, Oxford, United Kingdom
214pp, more than 220 colour illustrations 27x24, decorated blue/black cloth. Cloth rather sunned and fading, contents very good. Survey of the latest in interior design at the start of the 1960s - the result is a wild contrast between modernist looks and 1950s chintz, interspersed with wine cellars with furniture made of barrels (clearly many British designers of hotel bars in the 1960s had this book.).
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. W : 204 Seiten, 154 Abb. gebunden mit Schutzumschlag 28,00 x 31,50 cm - Die Publikation beleuchtet anhand von zentralen Werkgruppen aus allen Schaffensphasen des Künstlers - darunter der »Rothko Room« der Phillips Collection und die »Harvard Murals« der Harvard University - das Bestreben Rothkos, eine gesteigerte Beziehung zwischen Bild und Betrachter zu erreichen.
Published by Christian Fochem s.a., Krefeld
ISBN 10: 3928668242 ISBN 13: 9783928668248
Seller: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Netherlands
Softcover. 34 pp. many colour illustrations. -(Book is as new). ISBN 3928668242.
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. M : 172 Seiten, 163 Abb. - In diesem Band, der Zeichnungen und Druckgrafik wichtiger amerikanischer Künstler der siebziger und achtziger Jahre vorstellt, begegnen sich ganz unterschiedliche Positionen: Künstler der Minimal Art wie Dan Flavin, Donald Judd oder Sol LeWitt, die aus dem als verbraucht und unglaubhaft empfundenen Medium der Malerei ausbrachen und sich durch äußerst reduzierte dreidimensionale Objekte neue Möglichkeiten erschlossen; auf der anderen Seite eine Generation von Künstlern, die man zuweilen unter dem Begriff »Postminimal« zusammengefasst hat, wie Vito Acconci, Bruce Nauman oder Richard Tuttle.
Language: German
Published by Hatje Cantz, Stuttgart, 2007
ISBN 10: 3775719148 ISBN 13: 9783775719148
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 144 Seiten, 102 Abb. gebunden - Mit insgesamt 70 Gemälden, Aquarellen, Zeichnungen und Druckgrafiken aus der international renommierten Privatsammlung Hermann Gerlinger dokumentiert der Band die intensive Auseinandersetzung der Brücke-Künstler mit dem Thema Landschaft. Glanzvolle Hauptwerke von Ernst Ludwig Kirchner, Erich Heckel, Karl Schmidt-Rottluff, Emil Nolde, Max Pechstein, Otto Mueller und Fritz Bleyl aus den Jahren zwischen 1904 und 1914 vermitteln einen umfassenden Überblick über die spannungsreiche Vielfalt expressionistischer Landschaftskunst.
Language: German
Published by Hatje Cantz, Stuttgart, 2001
ISBN 10: 3775711929 ISBN 13: 9783775711920
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z/Be : 200 Seiten, 89 Abb. gebunden - »Zeitmaschine« erweist sich als ebenso programmatischer wie lustvoller Beitrag zur Diskussion von Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft des Kunstmuseums.
Publication Date: 1960
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Pappband. 24 x 25 cm (1960). 50(2) S. Orig.-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen. Mit handschriftlicher Widmung von Hajek am Titelblatt. Italienischesprachige Ausgabe !!!!!
Language: German
Published by Hatje Cantz, Stuttgart, 2007
ISBN 10: 3775719377 ISBN 13: 9783775719377
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 224 Seiten, 104 Abb. gebunden, mit einer kompletten Dokumentation auf DVD - Die Raum- und Klanginstallationen des Künstlerpaares Janet Cardiff (*1957) & George Bures Miller (*1960) erzeugen faszinierende Erfahrungswelten. Bekannt wurden die beiden Kanadier mit Arbeiten wie The Secret Hotel, in dem sie Räume eines alten Grandhotels erleben lassen, oder The Paradise Institute, dem Publikumserfolg auf der Biennale von Venedig 2001, das auf magische Weise einen Kinosaal der Jahrhundertwende illusioniert, doch parallel zum Filmton eben jenen Geräuschen die Hauptrolle zuspielt, die sonst nur stören Flüstern, Husten und dem Geraschel von Popkorntüten. Die Publikation vereinigt in einem konzisen Werküberblick bereits bestehende sowie eigens für die Ausstellung entwickelte Arbeiten und versteht sich zugleich als umfassender Reader mit bisher unveröffentlichtem Text- und Bildmaterial sowie literarischen Parallelspuren zum uvre von Janet Cardiff & George Bures Miller.
Language: German
Published by Hatje Cantz, Stuttgart, 2001
ISBN 10: 3775711465 ISBN 13: 9783775711463
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z/B : 344 Seiten, 381 Abb. Leinen mit Schutzumschlag - Die Publikation beleuchtet die ebenbürtige Auseinandersetzung des noch sehr jungen Künstlers mit den bedeutenden Vertretern der frühen Moderne. Ursula Heiderich, eine ausgewiesene Kennerin des Gesamtwerks von Macke, die bereits die Werkverzeichnisse des Künstlers zu seinen Skizzenbüchern, Zeichnungen und Aquarellen verfasste und einen Catalogue Raisonné der Gemälde vorbereitet, gibt anhand detaillierter Werkvergleiche und wenig bekannter oder sogar unbekannter Werke profunde Einblicke in Mackes Ouvre und die zu Grunde liegenden Einflüsse und Anregungen.
Language: Multiple languages
Published by Hatje Cantz, Stuttgart, 2003
ISBN 10: 3775712607 ISBN 13: 9783775712606
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 168 Seiten, 209 Abb. Leinen mit Schutzumschlag - Der Fotoband von Walter Niedermayr versammelt erstmals eine Auswahl aus unterschiedlichen Werkkomplexen und gewährt einen hintergründigen Einblick in sein Projekt und die Einstellung des Künstlers zu Fotografie und Wirklichkeit. Das präsentierte Werk umfasst neben den alpinen Schauplätzen, die den Künstler international bekannt gemacht haben, seine Begehungen in Krankenhäusern und Gefängnissen wie auch Aufnahmen von Autobahn- und Baustellenarchitekturen.
Language: German
Published by Hatje Cantz, Stuttgart, 2010
ISBN 10: 3775726845 ISBN 13: 9783775726849
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 272 Seiten, 289 Abb. Gebunden mit Schutzumschlag - Im Zentrum der opulenten Publikation zur Wiener Moderne (1890-1918) stehen berühmte ornamentale Werke von Gustav Klimt, erotische Körperdarstellungen von Egon Schiele sowie Arbeiten anderer Künstler, Architekten, Möbeldesigner und Kunstgewerbler der Wiener Secession und der Wiener Werkstätte. Adolf Loos, Otto Wagner, Koloman Moser, Joseph Maria Olbrich und Josef Hoffmann sind unter anderen die wichtigsten Vertreter dieser Zeit. Frühe Werke von Oskar Kokoschka werden gezeigt, Ölbilder von Richard Gerstl sowie einige Gemälde von Arnold Schönberg.
Language: German
Published by Hatje Cantz, Stuttgart, 2000
ISBN 10: 3775709061 ISBN 13: 9783775709064
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 304 Seiten, 871 Abb. Leinen mit Schutzumschlag 24 x 33 cm - Dieser Band enthält Picassos gesamtes lithografisches Werk von 860 Nummern. Die Werke stammen fast ausschließlich aus der Sammlung Huizinga, die den Kernbestand des ersten Picasso-Museums in Deutschland, des Graphikmuseums Pablo Picasso Münster, bildet. Diese in über drei Jahrzehnten zusammengetragene Sammlung ist einmalig, weil sammlerisch uneinholbar und unwiederholbar.
Language: German
Published by Bruckmann / München 1920 ca., 1920
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
Gr. 8° Halbpergament. 8 Seiten + Tafelteil mit 36 Abb. Halbpergamenteinband mit Rückengoldprägung, farbig marmoriertem Papierbezug und im Orig.-SU, 27 x 21 cm, SU gebräunt, etwas stockfleckig und mit kleineren Randläsuren, jedoch voll intakt, Innenseiten leicht gebräunt aber durchweg sauber, ebenso die Tafelseiten mit eingeklebten Motiven. Die Motive sind jeweils durch ein Blatt Seidenpapier geschützt, auf die jeweils das Herkunftsland und ggf. noch Information zur Person gedruckt ist. Eines dieser Seidenpapierblätter mit Einriss, ansonsten wenige kleinere Knicke, die Abbildungen selbst in sehr gutem Zustand. Ein schwierig einzuordnender Band, sehr subjektive Auswahl und Definition von Schönheit, teils mit pseudo-anthroposophischen und z. T. physiognomischen Begründungen: 'In entlegenen Gegenden Frieslands mag sich helles, strohblondes Haar noch erhalten haben, aber im allgemeinen ist die deutsche Frau brünett.' Je nun. Foto2000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.