Language: German
Published by Mannheim: Boehringer & Söhne, 1964
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
Gebundene Ausgabe Schutzumschlag beschädigt, 2. Auflage 1964, gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Boehringer, Mannheim 1964,, 1964
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb, Ou., 4?, 75s., in gutem Zustand, [APA32,6a] Deu 400g.
Seller: Bartko-Reher, Berlin, Germany
Manuscript / Paper Collectible
Condition: Guter Zustand. ***Ansichtskarte Berlin, Büste von Albert Fraenkel, Direktor des Urban-Krankenhauses*** ungelaufen, guter Zustand | Preis: 11.00 EUR | Keine MwSt.-Ausweisung, differenzbesteuert gem.§25a UStG | Versandkosten: Kostenloser Versand | Deutschland > Berlin > Bezirk Kreuzberg > weitere Ansichten Bezirk Kreuzberg.
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
8° geb. Pappeinband. Condition: Sehr gut. Gebundener Pappeinband in Orig.-SU, 22 x 14 cm, SU leicht berieben und Rücken etwas gebleicht, insges. aber absolut sauber und innen annähernd neuwertig. Verlagstext: Verehrt, verfemt, vergessen: Albert Fraenkel Albert Fraenkel (1864-1938) war ein herausragender Arzt, Forscher und Sozialreformer. Auf ihn geht die intravenöse Strophantintherapie zur Behandlung Herzkranker zurück, und auch in der Tuberkulose-Behandlung war er seiner zeit weit voraus, so mit seiner Idee der sozialen Krankenfürsorge. Sein Heidelberger Tuberkulosekrankenhaus ist heute die größte Lungenfachklinik Deutschlands. Zu seinen Patienten zähl ten so berühmte Persönlichkeiten wie Karl Jaspers, Hermann Hesse, Gerhart Hauptmann, Stefan George, Carl Zuckmayer, Wilhelm Conrad Röntgen, Eleonora Duse, Wilhelm Furtwängler und Gustav Stresemann. Als Jude wurde er jedoch ab 1933 ins Abseits und ins Vergessen gedrängt. Dieses Buch skizziert anhand von umfangreichem Material aus privaten wie öffentlichen Archiven eine vielschichtige Arztpersönlichkeit, deren geringe Präsenz im kollektiven Gedächtnis in keinem Verhältnis zu iherer zeitgeschichtlichen Bedeutung steht. Stichworte: Medizingeschichte, Biografie, Ärtze, Albert Fraenkel 411 S., zahlr. Abb. Deutsch 700g.
Published by Boehringer & Soehne GmbH, 1964
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 7 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Boehringer & Soehne GmbH , 1964 7 S. , Albert Fraenkel, Arzt und Forscher, Boehringer & Soehne GmbH.
Language: German
Published by Landsberg/Lech : ecomed Medizin, 2004
ISBN 10: 3609162600 ISBN 13: 9783609162607
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 412 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Es wurde mit dem Werk gearbeitet, daher trägt das Buch viele Markierungen/Notizen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by C. F. Boehringer & Soehne,, 1964
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
ISBN B0000BI5P1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Broschiert Sehr gut.
Published by Leipzig: Insel Verlag -1915, 1911
Seller: G. & J. CHESTERS, TAMWORTH, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. 10 Volumes, approximately 500 pages per volume, hardbacks (rebound in grey buckram, lettered in gilt), a very good+ and exceptionally clean ex-library set.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Included. Hardcover Very Good Mannheim, 1963 hardcover in plastic dust jacket IN GERMAN Cover, text and binding almost like-new.
Language: German
Published by Leipzig, Insel Verlag, 1912
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
Erste Aufl., 2. Band. 465 S. Zum Inhalt: Neue Gedichte, Anhang und Anmerkungen. Zustand: Schöne Ausgabe mit marmorierten Einbandbezügen. Einbandränder berieben. Goldschnitt etwas gedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 8°, OHalbPergament mit schw.-gold. Rückenschildern.
Published by C.F. Boehringer & Söhne GmbH, 1964
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 2. Auflage. Sauberes Exemplar. - Einband: Kartoniert gebunden ohne Schutzumschlag - Buchseiten: ca. 75.
Language: German
Published by Poell Verlag, Erscheinungsort: Mannheim, 1964
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Hard Cover Einband guter Zustand - Ohne Schutzumschlag - Erscheinungsjahr: 1964 - Buch mit Abbildungen und 74 Seiten. Index: 164.
Published by Leipzig, Leipzig, 1910
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
531 S., 8° Einband teilweise etwas kantenberieben, Pergament des Rückens etwas fleckig angeschmutzt, Seiten sauber, außer ExLibris auf Einbandinnenseite ohne Einträge, Buchblock fest 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620 OHalbpergament, Kopffarbschnitt.
Language: German
Published by Boehringer & Söhne, Mannheim, 1964
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Good. Dr. Georg Weiss (Zusammenstellung): Albert Fraenkel: Arzt und Forscher. Von C.F. Boehringer & Soehne GmbH, Mannheim, herausgegebene Gedenkausgabe anläßlich des 25. Todestages von Albert Fraenkel (22.12.1963). Druck der Mannheimer Großdruckerei Mannheim 1964 (2. Auflage). Gebunden mit (transparentem) Schutzumschlag, Frontispiz, 75 Seiten und einer Beilage, ordentlicher Zustand. - (Julius) Albert Fraenkel 1864 - 1938, Tuberkulose- und Herz-Forscher.
Published by Amsterdam Time-Life (), 1983
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
XII, 401 SS. mit Portrait, 92 s/w Abb. und einer Übersichtskarte. 8°. OKunstleder mit dreiseitigem Goldschnitt. Gutes, nahezu neuwertiges Exemplar! Reihe "Klassische Reiseberichte" - Mit Ausnahme des etwas übertrieben wirkenden "Leder"-Einbandes ein guter Ersatz zur Originalausgabe von 1887. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Language: German
Published by Mannheim, Boehringer & Söhne,, 1964
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
27 cm, gebunden Pp. , SU. 2. Auflage. Abb., 75 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Lpz., Insel Verlag (= Heines Werke in zehn Bänden, hier nur Band 2) 1912, 1912
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
8°, 465 S., original Halbpergamenteinband mit schwarzer Rückenbeschriftung, der Rücken ganz minimal altersfleckig, zeitgen. Besitzervermerk (von 1915) auf der Vorsatzseite oben, sonst ein schönes, sauberes Exemplar (K10) Enthält: Neue Gedichte / Atta Troll / "Deutschland - Ein Wintermärchen und Anmerkungen Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Softcover. Condition: Sehr gut. 2. bearbeitete und erweiterte A. Lpz., EAGLE (2011). Einige Abb. 110 S. OKart. EAGLE, 048.- Sehr gut erhalten.
Broschur. Condition: Befriedigend. 8. Auflage. 622 Seiten Albert Fetzer, Fränkel, Mathematik 1, Springer Verlag, Broschur, 8. Auflage 2005, 622 Seiten, gebraucht, (leichte) Gebrauchsspuren, auf ca. 30 Seiten finden sich Markierungen mit Leuchtmarker und/oder kleinere Eintragungen mit Bleistift oder Kugelschreiber, Ecken etwas bestoßen, sonst aber noch guter gebrauchter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1013.
Language: German
Published by Landsberg/Lech : ecomed Medizin c 2004., 2004
ISBN 10: 3609162600 ISBN 13: 9783609162607
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Gut. 412 S. : Ill. ; 22 cm Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 693.
Language: German
Published by Springer Auflage: 10., bearbeitete Auflage. (Oktober 2008), 2008
ISBN 10: 3540689230 ISBN 13: 9783540689232
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. Mathematik 1Lehrbuch für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge (Springer-Lehrbuch) (Taschenbuch) von Albert Fetzer (Autor), Heiner Fränkel In deutscher Sprache. 622 pages. 24,2 x 17 x 2,6 cm Auflage: 10., bearbeitete Auflage. (Oktober 2008).
Broschur. Condition: Gut. 8. Auflage. 622 Seiten Albert Fetzer, Fränkel, Mathematik 1, Springer Verlag, Broschur, 8. Auflage 2005, 622 Seiten, gebraucht, nur leichte Gebrauchsspuren, guter-sehr guter gebrauchter Zustand, keine Eintragungen oder Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1013.
Broschur. Condition: Gut. 6. Auflage. 591 Seiten Albert Fetzer, Heiner Fränkel, Mathematik 2 - Lehrbuch für ingenieurwissenschaftliche Studiengänge, Springer Verlag, Broschur, 6. Auflage 2009, 591 Seiten, gebraucht, nur leichte Gebrauchsspuren, guter gebrauchter Zustand, keine Eintragungen oder Markierungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1020.
Published by Boehringer, Mannheim, 1964
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
OPBd. Condition: gut. Buch gut erhalten, SU berieben deutsch 75 pages. 4.
Language: German
Published by Mannheim Boehringer, 1964
4°. 75 S. Original-Pappband mit Zellophan-SU. Die 2. A. wurde mit H. Hesses Erinnerungen "Ein Arzt großen Stils" und einer Fraenkel- Handschrift bereichert. Beiliegt: Fraenkel "Zur Digitalistherapie. Über intravenöse Strophanthintherapie". (Vortrag 1906). Gewicht (Gramm): 300.
Broschur. Condition: Gut. 10., bearb. Aufl. 622 Seiten Albert Fetzer, Heiner Fränkel, Mathematik Band 1, Springer Verlag, Broschur, 10. Auflage 2008, 622 Seiten, gebraucht, nur leichte Gebrauchsspuren, guter gebrauchter Zustand, keine Eintragungen oder Markierungen mit Leuchtmarker. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Mannheim[-Waldhof] : C. F. Boehringer & Soehne, 1963
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Opd. 2. aufl. 68 S. : mit Abb., 1 Titelbild ; 4° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Insel, 1910
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 2 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Pergament - Gewicht: 1150 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Benutzungspuren, Halbpergamenteinband, etwas beschädigt, Schnitt fleckig.
Published by Leipzig: Insel-Verlag, 1913,., 1913
Seller: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germany
8°, Ledereinband, Condition: Gut. Vorzugsausgabe,. 583 S., 22 cm, Orig. Leder, Kopfgoldschnitt, gemusterte Vorsätze, Lesebändchen. Einband an den Rändern, Ecken und am Rücken partiell beschabt, Deckel berieben und mit kleinen Druckstellen, Goldschnitt teils verblasst bzw. fleckig, Schnitt insgesamt etwas unfrisch. Zufriedenstellendes Exemplar. Textsauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.
Published by Leipzig: Insel-Verlag, 1910,., 1910
Seller: buecheria, Einzelunternehmen, Heinsberg, Germany
8°, Ledereinband, Condition: Gut. Vorzugsausgabe,. 504 S., 22 cm, Orig. Leder, Kopfgoldschnitt, gemusterte Vorsätze, Lesebändchen. Einband an den Rändern, Ecken und am Rücken partiell beschabt, Deckel etwas lichtrandig, berieben und mit kleinen Druckstellen, Goldschnitt teils verblasst bzw. fleckig, Schnitt insgesamt etwas unfrisch. Zufriedenstellendes Exemplar. Textsauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.