Language: Italian
Published by Nabu Press, USA No date, 2010
ISBN 10: 1147634963 ISBN 13: 9781147634969
Seller: a2zbooks, Burgin, KY, U.S.A.
Softcover. Condition: As New. Reprint. Reprint. Book is in as new condition. Cover may have some minor wear from storage. Text appears to be clean. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. ISBN: 1147634963. ISBN/EAN: 9781147634969. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 1561041991.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Vallardi 1910-1915, Milano, 1910
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
VIII + 168 p. in-8.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Spanish
Published by EDICIONES OLEJNIK, España, 1900
ISBN 10: 9563925688 ISBN 13: 9789563925685
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, Spain
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. TER.
Condition: Nuevo. Entrando con estas breves paginas a defender las ideas de la escuela criminal positiva italiana, me siento impulsado por aquel mismo sentimiento de devocion y abnegacion que enardece el pecho de quien, combatiendo por una causa gloriosa, se encuentra con.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 17.24
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Vallardi s.d., Milano
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Dorso parzialmente staccato XVI + 540 p. in-16.
Published by F.lli Bocca, Torino, 1893
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Sciolto, intonso X + 144 p. in-8.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: Italian
Published by A.F. FORMIGGINI, GENOVA, 1912
Seller: RONCHI, SIENA, SI, Italy
Rilegato. Condition: buone condizioni. COLLANA PROFILI N.20 - CARTONATO EDITORIALE CON LIEVI SEGNI D'USO IN CARTA PERGAMENATA CON AL PIATTO ANTERIORE TITOLI IN ROSSO E NERO ENTRO CORNICE DECORATA E AL PIATTO POSTERIORE CARTIGLIO DECORATO CON IL MOTTO DELLA CASA EDITRICE "AMOR ET LABOR VITAST" - PP. 65 (1) + 10 DI PROMOZIONE EDITORIALE - CON ALL'ANTIPORTA TAVOLA CON RITRATTO IN BIANCO E NERO DEL LOMBROSO - CON BIBLIOGRAFIA -.
Language: Spanish
Published by Editorial Claridad, 1947
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Dust Jacket Condition: Muy bueno. El socialismo. Respuesta a las objeciones más comunes Editorial Claridad, 1947 En la Argentina de posguerra, cuando la discusión sobre igualdad, libertad, progreso y justicia social atravesaba la vida pública con una intensidad rara vez repetida, Adolfo Zerboglio publica este breve pero filoso "manual de respuestas": un texto pensado para lectores no especializados, armado con capítulos cortos y argumentación directa, que toma las objeciones habituales al socialismo y las trabaja una por una, sin rodeos y con vocación pedagógica. El libro respira el espíritu de su casa editora. Editorial Claridad fundada en 1922 por Antonio Zamora fue un fenómeno cultural: una editorial concebida como "universidad popular", con tiradas accesibles, fuerte vocación de difusión y un catálogo decisivo para la circulación de ideas políticas, sociales y literarias del siglo veinte argentino, especialmente vinculado al clima intelectual del barrio de Boedo. En ese marco, este volumen se integra a la Biblioteca de Cultura Socialista, una colección orientada justamente a formar lectores y sostener debates de época. Para coleccionistas de ensayo político argentino y para quienes buscan piezas representativas del proyecto editorial de Claridad, es un ejemplar atractivo: primera edición, formato manejable, y un índice que funciona casi como mapa del repertorio clásico de críticas al socialismo (naturaleza humana, igualdad, libertad, monotonía, patria, familia, moral, lucha de clases, etc.). Ficha técnica Autor: Adolfo Zerboglio Título: El socialismo. Respuesta a las objeciones más comunes Editorial: Editorial Claridad Lugar: Buenos Aires Año: 1947 Edición: primera edición Paginación: 127 páginas Formato: 19 cm Colección/Serie: Biblioteca de Cultura Socialista (n.º 11) Encuadernación: rústica editorial.
Published by Roma, Formiggini, Roma, 1925
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Good. Mm. 165x105. Pp. 70, [2]. Con ritratto di autore all'antiporta. Cc. lievemente ed uniformemente brunite. Brossura editoriale in carta pergamenata con titolo entro cornice ornamentale. Seconda edizione. Esemplare ancora a fogli chiusi. Opera appartenente alla collezione "Profili", n. 20. Book.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Respuestas a las objeciones más comunes. Editorial Claridad. Año 1947. Versión castellana de Gráfica Socialista de Madrid. 127 pp., bueno W.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Published by Vallardi, Milano, 1916
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italy
Chiare macchioline alla coperta X + 222 p. in-8.
Published by 1904. Ed. Sociedad Esitorial Española., 1904
. . . 1 Vol. . 201 pp. Cuarto Menor. Media Piel. . Buen estado de conservación.
Published by , Francesco Vallardi, 1902
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 1. Legatura editoriale. Copertina in cartoncino marezzato con angoli e fascia in uso pelle, titolo su etichetta in pelle al piatto con titoli impressi in caratteri nero inchiostro, rare e minime macchiesul materiale in pelle. Taglio superiore brunito, ombrati e con piccole gore gli altri.Interno pagine in perfette condizioni, leggermente ombrato al margine superiore Buono (Good) . Book.
Published by , Francesco Vallardi, 1916
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 1. Legatura artigianale. Copertina in piena tela, macchie di sporco. Taglio superiore brunito, gore su tutti. Una firma sul frontespizio. All'interno pagine rare gore Buono (Good) . Book.
Published by , Francesco Vallardi, 1900
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 1. Legatura artigianale. Copertina in piena tela. Taglio brunito con gore. Firma sul frontespizio. Margine delle pagine appena ombrato Buono (Good) . Book.
Published by Milano, Vallardi, Milano, 1935
Seller: Studio Bibliografico Apuleio, Trento, TN, Italy
Condition: Buono (Good). 0. Cm. 22, pp. xxii, 205 (1). Solida ed elegante leg. edit. in tela con titoli in oro. Perfetta conservazione. Volume monografico facente parte del "Trattato di diritto penale" coordinato da E. Florian. (N151) . . . . . . 0. . Book.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 27.09
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Vallardi,
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Vallardi. In-16, legatura editoriale, pp. XII,547. In buono stato. 0-01.
Published by Barga, Sighieri e Gasperetti, 1929, 1929
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 16°, mz. perg. con tit. su tassello al dorso, con servata la coperina orig. con xilog. di Balduini Adolfo, pp.156. Es. impreziosito da 12 belle xil. orig. di A. Balduini, tutte raffiguranti Barga e i suoi scorci + 14 zincografie. Ottimo es.
Published by Casa editrice Dott. Francesco Vallardi 19XX, Milano
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Dei delitti contro l'ordine pubblico. La fede pubblica e la pubblica incolumità - Collana Biblioteca giuridica internazionale Vol. IV - in 16° - pp.XII + 547 - Mezza tela - Libro usato.
Published by Vallardi 19XX, Milano
Seller: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italy
Collana Biblioteca Giuridica Internazionale - Vol IV - in 16° - pp.XII + 548 - Mezza tela - Libro usato.
Published by , Vallardi, 1935
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. Copertina in plastica uso tela, sporca lievemente, con titolo in oro al dorso (ossidato) e piatto. Tagli e pagine ingialliti. Collana: ?Trattato di diritto penale". XII+205 Buono (Good) . Book.
Published by Ed. Sighieri & Gasperetti., Barga., 1929
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-16°, legatura in brossura editoriale, pp. 156, con illustrazioni e xilografie originali di A. Balduini. Vecchio timbro alla brossura 2 altre tracce del tempo.
Published by Vallardi, 1935
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.