Zarco Pedro (42 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, escrito por Pedro Zarco, aborda la salud del corazón, ofreciendo cuidados, información sobre síntomas y medidas preventivas. Publicado por Temas de Hoy, forma parte de la colección Fin de Siglo y se presenta en tapa blanda. Es una guía útil para comprender y mantener la salud cardiovascular. E…AN: 9788478806904 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: La salud del corazón Autor: Pedro Zarco Editorial: Temas de Hoy Idioma: es-ES Páginas: 174 Formato: tapa blanda.

Montaje y mantenimiento de equipos (Informática y Comunicaciones)
JOSÉ RAMÓN OLIVA HABA, CUSTODIA MANJAVACAS ZARCO et PEDRO LUIS MARTÍN MÁRQUEZ
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.49
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Instalación y mantenimiento de equipos y sistemas informáticos
José Ramón Oliva Haba, Pedro Luis Martín Márquez, Custodia Manjavacas Zarco
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.26
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro explica detalladamente el proceso de montaje de un ordenador, describiendo cada uno de sus componentes y los distintos modelos disponibles en el mercado informático actual. El objetivo es capacitar al lector para montar un ordenador completo y dejarlo listo para funcionar. Además, se explica cómo i…nstalar sistemas operativos basados en Windows o Linux, así como las utilidades esenciales que todo usuario de ordenador debe conocer, independientemente del uso que le dé al equipo. EAN: 9788497323833 Tipo: Libros Categoría: Tecnología|Educación Título: Instalación y mantenimiento de equipos y sistemas informáticos Autor: José Ramón Oliva Haba| Pedro Luis Martín Márquez| Custodia Manjavacas Zarco Editorial: Ediciones Paraninfo, S.A Idioma: es-ES Páginas: 408 Formato: tapa blanda.
More imagesPublished by Manuales Ibys, Madrid 1955
- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerTapa blanda. Prólogo del Profesor J. Casas. 16x21 134 pp. Prólogo del Profesor J. Casas. 16x21 134 pp. 134 pp. 16x21 Puntos de óxido. Mínimas anotaciones antiguo dueño. Buen estado.

Language: Spanish
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.00
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Esta guía proporciona información esencial sobre la prevención del riesgo cardiovascular en la atención primaria. Escrita por expertos como Francisco Javier Alonso Moreno y Francisco Toquero de la Torre, ofrece una visión detallada y práctica para mejorar la calidad de la atención médica. Con 124 páginas,… esta guía es una herramienta valiosa para profesionales de la salud. EAN: 9788469047781 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Ciencias Título: Guía de buena práctica clínica en prevención del riesgo cardiovascular Autor: Francisco Javier Alonso Moreno| Francisco Toquero de la Torre| J. Zarco Rodríguez| Pedro Conthe Gutiérrez| José María Lobos Bejarano| Vicente Palomo Sanz Idioma: es-ES Páginas: 124.

Language: Spanish
Published by Editorial Universidad de Sevilla-Secretariado de Publicaciones 2019
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.20
£ 16.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. This book develops and analyses the life cycle of any electrical facility. Starting at a need of electric supply, facilities are being designed. Their legalisation is a must to have them built. Later, once they are implemented, their maintenance is needed to keep them in perfect conditio…n and so that they perform the tasks they were designed for. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.62
£ 26.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Fundacion Pfizer. Madrid 2002 24 x 17 cm., 367 pag. Tapa blanda con solapas; . BIOLOGIA . Ejemplares disponibles: 1 Bueno.

Montaje y mantenimiento de equipos
Custodia Manjavacas Zarco, Pedro Luis Martín Márquez, José Ramón Oliva Haba
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 22.77
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro, 'Montaje y mantenimiento de equipos 2.ª edición', es una guía completa para el ensamblaje, instalación y mantenimiento de equipos informáticos. Cubre desde los componentes del hardware hasta la instalación y uso de software en entornos Windows y Linux. Ideal para estudiantes y profesionales de…l sector de informática y comunicaciones, este manual ofrece una introducción detallada, actividades prácticas y mapas conceptuales para facilitar el aprendizaje y la aplicación de conocimientos en el mundo real. EAN: 9788428335133 Tipo: Libros Categoría: Tecnología|Educación Título: Montaje y mantenimiento de equipos Autor: Custodia Manjavacas Zarco| Pedro Luis Martín Márquez| José Ramón Oliva Haba Editorial: Ediciones Paraninfo, S.A Idioma: es-ES Páginas: 398 Formato: tapa blanda.

Panorama para la cardiología en el cambio de milenio
Sr. D.Pedro Zarco Gutierrez y contestación del academico numerario Sr. D.Manuel Díaz-Rubio García
Language: Spanish
Published by Madrid 2001
- Softcover
Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, SpainNOMBELA LIBROS USADOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.60
£ 28.49 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Tiene una raya en la portada Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales. Para envíos contra reembolso se aplicará un suplemento de 5,50 Euros.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.20
£ 22.45 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. ZONUNIV.

Language: Spanish
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.55
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro, titulado 'Exploración clínica del corazón: orientaciones actuales', es una obra de Pedro Zarco publicada en 1982. Con 173 páginas, el libro ofrece una exploración detallada y orientaciones sobre la evaluación clínica del corazón. Es un recurso valioso para estudiantes y profesionales de la sal…ud interesados en cardiología. EAN: 9788420504452 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar Título: Exploración clínica del corazón Autor: Pedro Zarco Idioma: es-ES Páginas: 173.

- Softcover
- First Edition
Seller: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, M, SpainLIBRERÍA SOLÓN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Colecc. 'Fin de Siglo - Biblioteca de Salud y Psicología'. Tapa blanda con solapas. Ilustrado. Óptimo estado.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.20
£ 24.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. EL LIBRO REALIZA Y ANALIZA EL CICLO DE VIDA DE CUALQUIER INSTALACIóN ELéCTRICA: A PARTIR DE UNA NECESIDAD DE SUMINISTRO DE ENERGíA SE DISEñAN UNAS INSTALACIONES QUE NECESITARáN SER LEGALIZADAS PARA SER CONSTRUIDAS Y POSTERIORMENTE, UNA VEZ EN SERVICIO, M.

- Softcover
- First Edition
Seller: LIBRERÍA SOLÓN, Madrid, M, SpainLIBRERÍA SOLÓN
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. Colecc. 'Fin de Siglo'. Tapa blanda con solapas. Buen estado.

Published by Triacastela., Madrid, 2002
- Softcover
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, SpainLibreria Lopez de Araujo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 25.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 17 cm., 367 pag. CONSULTE LAS CONDICIONES DE LA LIBRERÍA. Tapa blanda con solapas, buen estado de conservacion.

- Softcover
Seller: Librería Rola Libros, SEVILLA, SE, SpainLibrería Rola Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 38.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA. Condition: Bien. Medicina-salud CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES Y GASTOS DE ENVÍO.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.78
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

Published by Ed. Universidad de Sevilla. 1986
- Softcover
Seller: MINTAKA Libros, Sevilla, SE, SpainMINTAKA Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.34
£ 22.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: EXCELENTE ESTADO. 41 pg. // En total se han incluido 106 especies pertenecientes a 80 géneros y agrupadas en 24 familias. No figuran otras muchas especies que son más raras o que aparecen ocasionalmente en la ciudad, a pesar de ser abundantes en los cultivos y en las cunetas de los alrededores. // Envio C….REMBOLSO tiene un SOBRECOSTE de 4,00 EUR. 115 gr. 16 x 21 cm.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.41
£ 17.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Los términos "corazón", "cerebro" y "envejecimiento" evocan de inmediato un doble reto de la medicina actual: el objetivo difícil de alcanzar de mantener sanos ambos parénquimas a pesar de los efectos del paso del tiempo y la amenaza seria y grave de que una enfermedad transforme la veje…z en decrepitud lastimosa y discapacitante. Ambos desafíos encuentran en este libro decisivas respuestas, ya que en él se analizan y debaten en paralelo la salud y la enfermedad del trinomio corazón-arterias-cerebro en las personas mayores. Cardiólogos, cardiocirujanos, neurólogos, geriatras, humanistas, hematólogos, psicólogos y médicos deportivos de reconocido prestigio aportan, con su visión crítica y su amplia experiencia, muchas novedades sobre los aspectos moleculares, epidemiológicos, clínicos, terapéuticos y preventivos de las enfermedades cardio-cerebro-vasculares. Asimismo reflexionan sobre la organización e integración de servicios y equipos dentro del nuevo paradigma de una medicina vascular globalizadora y capaz de mejorar la asistencia a los enfermos, promocionar la investigación y promover la formación médica continuada en un campo en el que existe alta morbilidad y mortalidad. Se dedica particular atención a la arteroesclerosis y a la hipertensión arterial; se realzan las interacciones entre los factores genéticos y ambientales, las covariables dependientes del estilo de vida y los hábitos adquiridos que incrementan el riesgo de enfermedad; se hace énfasis especial en que para envejecer sin enfermedad hay que vivir sanamente desde la juventud. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.01
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Sin Sobrecubierta. M020699. Ediciones Temas de hoy Ed. Temas de Hoy, 1996. 13x21. 174 páginas. 235g. Con dedicatoria del autor. Cuidados, síntomas y medidas preventivas. Dedicado por el autor. C01491.

MONTAJE Y MANTENIMIENTO DE EQUIPOS 3. EDICIÓN
MANJAVACAS ZARCO, CUSTODIA;MARTÍN MÁRQUEZ, PEDRO LUIS;OLIVA HABA, JOSÉ RAMÓN
- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 32.90
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

Published by Real Academia Nacional de Medicina. 2001
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.18
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Patología del aparato circulatorio.(616.12) Real Academia Nacional de Medicina. Madrid. 2001. 24 cm. 136 p. : il. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Zarco, Pedro ( 1929-2003). Bibliografía : p. 93-102. Cardiología. Díaz-Rubio, Manuel (. 1941-). Discurso para la recepción pública del académi…co electo Excmo. Sr. D. Pedro Zarco Gutiérrez, leído el día 4 de diciembre de 2001 y contestación del académico numerario Excmo. Sr. D. Manuel Díaz-Rubio García . Cubierta deslucida. (=2690526=) LD145.

EXPO LIBRI 2000. EL CUERPO DEL ALMA. Muestra de los libros mejor hechos en el siglo XX
ARMAS MARCELO, J.J. - BALBÍN, Jose L. - BONET, Juan M. - CISNEROS, Gabriel - DE CUENCA, Luis A. - FONTÁN, Antonio - GONZALEZ SEARA, uis. - IGLESIAS, Carmen - JUARISTI, Jon - LABORDA MARTÍN, Juan J. - LANZAS, Fernando - MARTÍN MUNICIO, A. - MARTINEZ MESANZA, J. - MENDOZA PARDO, J.A. - MINGOTE, Antonio - DE PRADA, Juan M. - PECES BARBA, Gregorio - RETUERTO BUADES, M. - RODRIGUEZ LAFUENTE, F. - SANCHEZ, Clara - TRAPIELLO, Andrés - VAN HALEN, Juan - ZARCO, Pedro
Published by Ed. Asociación de Empresarios de Artes Gráficas de Madrid., Madrid 2000
- Hardcover
Seller: Libros con Vidas, Sevilla, SE, SpainLibros con Vidas
Contact seller5-star sellerTapa dura con sobrecubierta. // Este libro "EL CUERPO Y ALMA", con participación de 23 autores, vio la luz en octubre del año 2000, último trimestre del siglo XX, con motivo de Expolibri 2000 y en homenaje a las Artes Gráficas que cumplen el 6¼ centenario del nacimiento de Gutenberg y que ha sido realizado con tecnologías actual…es y clásicas por los más prestigiosos de su sector en los albores del siglo XXI. El libro, hecho con técnicas originales, muestra páginas en huecograbado, offset, tipografía, láminas en serigrafía, grabados en xilografía y termina con técnica digital, prolegómeno de lo que será el siglo XXI. // 212 pg. ILUSTRADO. Sólo si el libro supera 1 kg de peso o se trata de un ejemplar de gran formato, el envío puede tener un coste adicional. 24 x 30 cm (GRAN FORMATO). 1710 gr EXCELENTE ESTADO: libro como nuevo, sobrecubierta excelente con leves señales en contraportada.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, M, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.34
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. A501637. Editorial Triacastela - 367pp Firma del anterior propietario a bolígrafo. CA.

Montaje y mantenimiento de equipos
Manjavacas Zarco, Custodia, Martín Márquez, Pedro Luis, Oliva Haba, José Ramón
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 38.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. rúst. cubierta algo deslucida. 2º edicion 398.

Panorama de la cardiología en el cambio de milenio
Discurso leído por Pedro Zarco Gutiérrez y contestación de Manuel Díaz-Rubio García
Published by Instituto de España / Real Academia Nacional de Medicina, Madrid 2001
- Softcover
Seller: Librería Ofisierra, Galapagar, M, SpainLibrería Ofisierra
Contact seller5-star sellerRústica. Mancha en cubierta (foto), por lo demás muy bien. Libro.

Language: Spanish
Published by Manuales Ibys 1955
- Softcover
- Signed
Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpainLibrería Diálogo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 35.64
£ 30.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. X2101B04619LI. 140g. 134pp. 15x21. En buen estado. Con señales de uso. Pequeña pérdida en el lomo. Ciencia. Firmado por el autor.

INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO DE EQUIPOS Y SISTEMAS INFORMÁTICOS
JOSÉ RAMÓN OLIVA HABA ,PEDRO L; OLIVA HABA, JOSÉ RAMÓN; MANJAVACAS ZARCO, CUSTODIA; MARTÍN MÁRQUEZ, PEDRO LUIS
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 23.12
£ 60.43 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Este libro ha pretendido explicar el proceso de montaje de un ordenador describiendo detalladamente cada uno de sus componentes así como los distintos modelos de cada componente que podemos encontrar en el mercado informático actualmente, intentando conseguir que el lect…or sea capaz de montar un ordenador completo dejándolo listo para funcionar. El otro objetivo de este libro es que el lector sea capaz de instalar uno o varios sistemas operativos en su ordenador, bien basados en Windows o basados en Linux, así como las distintas utilidades que cualquier usuario de un ordenador debería saber instalar y manejar independientemente del uso que se le vaya a dar al ordenador. LIBRO.

Language: Spanish
Published by REal Academia Nacional de Medicina, Madrid 2001
- Softcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.23
£ 49.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 24x17 - 136 pp.
More imagesReivindicación histórica del siglo XVI. Curso de conferencias dadas en la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación Marzo-Mayo 1927
Antonio Goicoechea - Pedro Sáinz Rodríguez - Carlos Pereyra - Luis Morales Oliver - Julián Zarco Cuevas - Fernando Cadalso - Francisco Carrillo Guerrero - Angel González Palencia - Fidel Pérez Mínguez - P. Agustín J. Barreiro - Cayetano Alcázar - Francisco Rodríguez Marín - Gabriel Maura Gamazo -
Language: Spanish
Published by Imprenta de G. Hernández y Galo Sáez, Madrid 1928
- Hardcover
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLibrería Antonio Azorín
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 31.12
£ 49.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en buen estado. Encuadernación de tapa dura, en media piel de la época. Sumario: El deber y la justicia ante el Rey Felipe II ( D. Antonio Goicoechea) - Los místicos españoles en el siglo XVI ( D. Pedro Sáinz Rodríguez ) - El prejuicio y la fábula en la h…istoria de América ( D. Carlos Pereyra) - Arias Montano y el problema político de Flandes ( D. Luis Morales Oliver) - Ideales y normas de gobierno de Felipe II ( P. Julián Zarco Cuevas) - Instituciones jurídicas y penitenciarias en el siglo XVI ( D. Fernando Cadalso ) - La enseñanza en el siglo XVI ( D. Francisco Carrillo Guerrero ) - Drake y los orígenes del poderío naval inglés ( D. Angel González Palencia) - El barón de Montigny ( D. Fidel Pérez-Mínguez) - La ciencia española en el siglo XVI ( R. P. Agustín J. Barreiro ) - Felipe II y el Correo ( D. Cayetano Alcázar ) - Felipe II y la Alquimia ( D. Francisco Rodríguez Marín ) - La política internacional de Felipe II ( D. Gabriel Maura Gamazo ).