Published by Warendorf: [um 1990]., Schnell,, 1990
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 160 S., 8°, Pbd., mit Zeichnungen von Mariena Reken. (HRMIII9) Band: 0.
Published by Stockholm, Almqvist, 1979
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.
Softcover. Very good condition. . 189p.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Almqvist & Wiksell international, 1979
ISBN 10: 9122002979 ISBN 13: 9789122002970
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. German edition Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Language: German
Published by Duncker und Humblot Verlag;, 1983
ISBN 10: 3428053044 ISBN 13: 9783428053049
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 229 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 335.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Alquist & Wiksell, 1979
ISBN 10: 9110855416 ISBN 13: 9789110855410
Seller: Dunaway Books, St. Louis, MO, U.S.A.
Paper Back. Condition: Like New. As New, still shrink-wrapped.
Published by Schäffer-Poeschel, 2001
ISBN 10: 379101854X ISBN 13: 9783791018546
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by VNR Verlag für die Deutsche Wirtschaft, 2019
ISBN 10: 3812527626 ISBN 13: 9783812527620
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Buchholz, Isabella; Küstenmacher, Werner Tiki (illustrator). Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by VNR Verlag für die Deutsche Wirtschaft, 2019
ISBN 10: 3812527626 ISBN 13: 9783812527620
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Buchholz, Isabella; Küstenmacher, Werner Tiki (illustrator). Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Impetus Verwaltungs GmbH, 1997
ISBN 10: 387716854X ISBN 13: 9783877168547
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
ISBN 10: 3877065708 ISBN 13: 9783877065709
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Nomos-Verlagsgesellschaft, 1980
ISBN 10: 3789005738 ISBN 13: 9783789005732
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl. 381 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Signed
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 250 Seiten VOM AUTOR SIGNIERT Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Münster : Aschendorff Verlag, 2010
ISBN 10: 3402110881 ISBN 13: 9783402110881
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 216 Seiten mit Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Schlütersche, Hannover,, 1999
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. XVI, 597 S. (24,5 cm) OBrosch. Außen leicht gealtert; sonst guter Zustand. Auflage: 39 39., vollständig neu bearbeitete Auflage ///// ISBN 3877065708 /// /// intern4a9s0k /// ///.
Published by Stockholm 1979. 1979, 1979
XII, 189 pp. + 3 plates. Publisher's printed wrappers. (Stockholm Studies in History 27).
Published by Almqvist& Wiksell Stockholm, ., 1979
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
189 S. mit Abb. Broschur. - Beiliegt DERS. Sonderdruck: Die Instruktionskomission der zentralen Reichsverwaltung im Herbst 1722. - Mit Zueignung des Autors an den deutschen Historiker Michael Salewski. - sauberer, frischer Zustand. 800.0.
guter Zustand. Deutsche Geschichte im Osten Europas Gewicht in Gramm: 550.
Hardcover. Condition: Good. No Jacket. Dust jacket missing. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Wear commensurate with age and use. Former owner's name in ink on front endpaper and title page, otherwise clean and unmarked copy. Light bumping visible to corners of boards and ends of spine strip. Light scuffing and smudging across boards and spine strip. Secure packaging for safe delivery.
Published by Halle (Saale) Mitteldt. Verl,, 1957
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Halle (Saale) Mitteldt. Verl, , 1957 , Santa Rosa. Alfredo D. Gravina. Aus d. uruguayischen Span. von Werner Buchholz, Werner, Gravina Alfredo Dante Buchholz und.
Language: German
Published by Halle (Saale) : Mitteldt. Verl., 1957
Seller: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, Germany
Geb. Condition: Gut. [1. - 8. Tsd.]. 351 S. ; 8 Das angebotene Buch stammt aus einem Privathaushalt. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig. Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Papier altersbedingt gedunkelt, Schutzumschlag (wenn vorhanden) an den Rändern leicht beschädigt. Namenszüge oder Widmungen können enthalten sein, ebenso sind Kennzeichnungen für Mängel-/Remittendenexemplare möglich. R09-1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 348.
Language: German
Published by Impetus Verwaltungs GmbH, 1997
ISBN 10: 387716854X ISBN 13: 9783877168547
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Condition: Wie neu. 1. 160 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Gebundene Ausgabe, Maße: 14.3 cm x 1.5 cm x 22.1 cm.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 2000
ISBN 10: 3412097969 ISBN 13: 9783412097967
Seller: Kuba Libri, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: As New.
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
215 S., kart., neuwertig! (Katholisches Leben und Kirchenreform im Zeitalter der Glaubensspaltung 72) - Der vierte und letzte Band dieser Reihe bietet einerseits Herrscher-, Bischofs-, Pfarrer- und Gouverneurslisten sowie ein Gesamtregister (für alle vier Bände!), andererseits werden in zwei Beiträgen die historiographiegeschichtlichen Probleme der estnischen und lettischen Geschichtsschreibung thematisiert, zudem ein Blick auf ein "Alleinstellungsmerkmal" der baltischen Städtereformationen gerichtet: die heftigen Bilderstürme in der Anfangsphase. - Die einzelnen Beiträge des Bandes: Matthias Asche/Werner Buchholz/Anton Schindling: Vorwort - Zu den Erträgen der Territorien-Reihe. Markus Gerstmeier/Kerstin Kodres: Der Hauptaltar des Revaler/Tallinner Doms (Tallinna toomkirik). Magnus v. Hirschheydt: Regentenlisten und Übersichten zu den höchsten geistlichen und weltlichen Amtsträgern in den baltischen Landen 1500-1721. Markus Gerstmeier/Ojars Sparitis/Jens E. Olesen (unter Mitarbeit von Wolf v. Buchholtz): Livländische Herrscherikonographie: Die letzten Fürstbischöfe. Matthias Asche: Genealogische Übersicht: Die Herzogsdynastie Kettler in Kurland und Semgallen (1561-1737). Julia Trinkert/Markus Gerstmeier/Ojars Sparitis (unter Mitarbeit von Wolf v. Buchholtz): Kurländische Herrscherikonographie: Die Herzöge zu Livland, von Kurland und Semgallen aus dem Hause Kettler. Juhan Kreem: Die livländische Reformation im Spiegel der estnischen Geschichtswissenschaft. Valda Klava: Die livländische Reformation im Spiegel der lettischen Geschichtswissenschaft. Sergiusz Michalski: "Hölzer wurden zu Menschen". Die reformatorischen Bilderstürme in den baltischen Landen zwischen 1524 und 1526. Markus Gerstmeier/Ojars Sparitis: Der deutschbaltische Blick auf die Reformation: Die Glasfenster der Eckeschen Kapelle am nördlichen Seitenschiff des Rigaer Doms (1884). Dazu das Gesamtregister der vier Bände dieses Werkes.
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Wie neu. 184 S., kart., neuwertig! (Katholisches Leben und Kirchenreform im Zeitalter der Glaubensspaltung 71) - Im dritten Teil der baltischen Reihe zur Geschichte der Reformation und Konfessionalisierung stehen die Städte im Mittelpunkt. In den drei großen Städten Dorpat, Reval und Riga kam es schon früh in den 1520er Jahren zu evangelischen Bewegungen unter der Bürgerschaft und zu Stadtreformationen. Bilderstürme wiesen auf eine religiöse Radikalisierung unter den Stadtbewohnern hin. Durch die zunächst noch andauernde Landesherrschaft geistlicher Fürsten, dann die Zugehörigkeit des größten Teils der baltischen Lande zur polnisch-litauischen Rzeczpospolita und durch die nicht abreißende Kette von Kriegen verzögerte sich die durchgreifende Konfessionalisierung. Eine solche erfolgte im Sinne der lutherischen Orthodoxie erst im Rahmen des Schwedischen Reiches seit den 1620er Jahren. - Enthält folgende Beiträge: Krista Kodres: Der Revaler Totentanz. Ojars Sparitis: Die älteste Ansicht der Stadt Riga (1546). Enn Tarvel: Kirche und Bürgerschaft in den baltischen Städten im 16. und 17. Jahrhundert. Martin Klöker, Krista Kodres u. Raimo Raag: Stadtplan von Dorpat/Tartu im Zeitalter der Reformation und Konfessionalisierung. Ojars Sparitis: Vogelschauplan von Mitau/Jelgava im Zeitalter der Reformation und Konfessionalisierung. Martin Klöker, Krista Kodres u. Raimo Raag: Stadtplan von Narva in der Schwedenzeit (1649). Ojars Sparitis: Stadtplan von Riga im Zeitalter der Reformation und Konfessionalisierung. Martin Klöker, Krista Kodres u. Raimo Raag: Stadtplan von Reval/Tallinn im Zeitalter der Reformation und Konfessionalisierung. Ojars Sparitis: Stadtplan von Wenden/Cesis im Zeitalter der Reformation und Konfessionalisierung. Martin Klöker: Geistliche und humanistische Literatur in deutscher und lateinischer Sprache im Zeichen von Reformation und Konfessionalisierung. Martin Klöker: Abbildungen zur geistlichen und humanistischen Literatur.
Language: German
Published by Impetus Verwaltungs GmbH, 1997
ISBN 10: 387716854X ISBN 13: 9783877168547
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1. 160 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Wie neu. 305/(2) S., kart., neuwertig! (Katholisches Leben und Kirchenreform im Zeitalter der Glaubensspaltung 69) - Der Band enthält folgende Beiträge: Ojars Sparitis: Terra Mariana. Maria im Strahlenkranz und Deutschordensmeister Wolter von Plettenberg über dem Tor des Rigaer Schlosses (1515) (Zur Abbildung auf der vorderen Buchklappe und der Frontispizseite). Raimo Raag: Sprachen der Bevölkerung in den baltischen Landen Livland, Estland, Ösel, Kurland, Lettgallen und Ingermanland im Zeitalter von Reformation und Konfessionalisierung. Matthias Asche/Werner Buchholz/Anton Schindling: Prolegomena zu einer Reformations- und Konfessionsgeschichte der baltischen Lande. Werner Buchholz: Bäuerliche Arbeit in den baltischen Landen im Spiegel von Olaus Magnus. Aleksander Loit (Aus dem Schwedischen übersetzt von Werner Buchholz): Reformation und Konfessionalisierung in den ländlichen Gebieten der baltischen Lande von ca. 1500 bis zum Ende der schwedischen Herrschaft. Raimo Raag: Die Literatur der Esten im Zeichen von Reformation und Konfessionalisierung. Raimo Raag: Abbildungen zur estnischen Literaturgeschichte. Peteris Vanags: Die Literatur der Letten im Zeichen von Reformation und Konfessionalisierung. Peteris Vanags: Abbildungen zur lettischen Literaturgeschichte. - Teil 2 ebenfalls bei uns lieferbar (Preis ebenfalls 26,80 EURO), bitte ggfls. gleich mitbestellen!
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
216/(1) S., kart., neuwertig! (Katholisches Leben und Kirchenreform im Zeitalter der Glaubensspaltung 70) - Enthält folgende Beiträge: Ojars Sparitis: Ein singuläres Denkmal der Gegenreformation in Riga (zum Frontispizbild). Raimo Raag und Peteris Vanags: Die christliche Terminologie und die Verbreitung christlicher Personennamen im Estnischen und Lettischen im Zeitalter von Reformation und Konfessionalisierung. Krista Kodres: Kirchliche Kunst in den von Esten bewohnten Gebieten im Zeitalter der Reformation und Konfessionalisierung. Krista Kodres: Abbildungen zur kirchlichen Kunst in den von Esten bewohnten Gebieten. Krista Kodres: Karte der Kirchspiele und Kapellen in den estnisch besiedelten Gebieten der baltischen Lande im 17. Jahrhundert. Ojars Sparitis: Kirchliche Kunst und Architektur in den lettischsprachigen Regionen der baltischen Lande im Zeitalter von Reformation und Konfessionalisierung. Ojars Sparitis: Abbildungen zur kirchlichen Kunst und Architektur in den lettischsprachigen Regionen. Ojars Sparitis: Karten der Kirchspielskirchen und Kapellen im Herzogtum Kurland und Semgallen vor und nach 1566/67. Vilis Kolms: Das Rigaer Gesangbuch und die Kirchendienstordnung von 1530. Jens E. Olesen: Die Hochstifte Ösel und Kurland unter dänischer Herrschaft. - Teil 1 ebenfalls bei uns lieferbar (Preis ebenfalls 26,80 EURO), bitte ggfls. gleich mitbestellen!
Language: German
Published by Impetus Verwaltungs GmbH, 1997
ISBN 10: 387716854X ISBN 13: 9783877168547
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Condition: Gut. 1. 160 Seiten Widmung innen. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 Gebundene Ausgabe, Größe: 14.3 x 1.5 x 22.1 cm.