Language: German
Published by Berlin ; Weimar : Aufbau-Verl., 1989
ISBN 10: 3351013884 ISBN 13: 9783351013882
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Aufl. 168 S. ; 18 cm Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Published by Berlin u. Weimar, Aufbau (1989). 1. (u. einzige) Aufl. (Hoeft/Streller 880). Beitr.v. Ludwig Uhland,, 1989
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
1.Aufl. (dieser Ausg.; Ausw. a. "Altdeutsches Dekamerone" 1982). Übers. v. Wolfgang Spiewok. Kl.-8°. 168 S. Illustr. OKart. (v. Peter Muzeniek). (= bb 627). Schnitt leicht gebräunt; Vorderdeckel min. knittrig; gutes sauberes Expl.
Published by Berlin u. Weimar, Aufbau (1980)., 1980
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
1.Aufl. (Hoeft/Streller 725). Kl.-8°. 170 S. Illustr. OKart. (v. Isolde Roßner). (= bb 450). Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt etw. vergilbt; Rücken min. nachgedunkelt; sonst gutes, ungewohnt sauberes Expl.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1998. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1998. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Berlin / Weimar Aufbau Verlag, 1992
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Switzerland
8°, 175 S., OBrosch. Sehr guter Zustand. 200 Gramm.
Published by Aufbau, Berlin 1989,, 1989
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. TB., 168s., in gutem Zustand, (4) Deu 400g.
1. Aufl. Verleger Berlin ; Weimar : Aufbau-Verl. Erscheinungsjahr 1989 Umfang/Format 168 S. ; 18 cm Gesamttitel BB ; 627 ISBN 3-351-01388-4 Einband/Preis kart. : M 1.85 Sachgruppe 59 Belletristik ?Ach, die Lust dieser Liebe kann kein Mensch vollständig beschreiben. Wäre das Meer voller Tinte, das riesige Himmelszelt ein Pergamentblatt, wären schließlich alle Sterne, Sonne, Mond, sämtliche Grashalme, Staubkörnchen, Laubblätter und Sonnenstäubchen Geistliche oder Schreiber, sie könnten nicht beschreiben, wie wunderschön es gewesen ist.? ? Gewagte erotische Schilderungen wechseln ab mit derben Liebesspielen, die Beschreibung erfüllter Zweisamkeit mit haarsträubenden Eheskandalen. Dementsprechend vielfältig sind die dichterischen Handschriften. 32 Geschichten, teils namentlich bekannter, teils unbekannter Autoren, liegen hier vor. Gemeinsam ist ihnen das schier unerschöpfliche Thema: ?Liebe". Erotische Literatur bewegte zu allen Zeiten die Gemüter. Boccaccios ?Decamerone" gehört zweifellos zu den Spitzenreitern dieser Erzähltradition im alten Europa. Schilderungen aus dem Reich' der Sinnenfreude gab es im deutschen Sprachraum bereits ab 1200; zunächst mündlich überliefert, wurden sie später in großen Sammelhandschriften zusammengetragen. Ihnen verdanken wir ihre Erhaltung bis in unsere Zeit. Diese Geschichten erlauben nicht nur einen reizvollen Einblick in die Intimsphäre verschiedener Menschen, sie repräsentieren auch unterschiedlichste moralische Haltungen im Spätmittelalter. Lobpreisungen der Liebe, ein ausgeprägter Wirklichkeitssinn, gepaart mit Komik und Sinnenfreude, lassen die Altdeutschen Schwänke noch nach Jahrhunderten quicklebendig erscheinen. gepflegtes Exemplar, tolles Cover, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt,
Language: German
Published by Berlin Weimar: Aufbau, 1989
ISBN 10: 3351013884 ISBN 13: 9783351013882
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
Weicher Einband. 1. Au. TB, paperback, 168 S. broschiert. - Ungelesen, tadellos. bb 627 sehr guter Zustand 90 gr.
Language: German
Published by Berlin : Rütten & Loening, 1987
First Edition
Leinen, gebundene Ausgabe, SU. Condition: Gut. 1. Auflage. 235 S., Ill. SU. etwas berieben/ eingerissen/ gebräunt, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Language: German
ISBN 10: 3636015362 ISBN 13: 9783636015365
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Wartberg Verlag; 3., überarbeitete Auflage (1. November 2014), 2014
ISBN 10: 3831331359 ISBN 13: 9783831331352
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 9.45x6.54x0.47 inches. In Stock.
Language: German
Published by HUEBER VERLAG GMBH & CO. KG, 2001
ISBN 10: 3190012318 ISBN 13: 9783190012312
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by HUEBER VERLAG GMBH & CO. KG, 2001
ISBN 10: 3190012318 ISBN 13: 9783190012312
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
paperback. Condition: Gut. 175 Seiten; 83981x Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Aufbau-Verlag Berlin,, 1982
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
358 Seiten / 295 gr / Das Leinen hat unschöne Flecken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Language: German
Published by Aufbau-Verlag Berlin,, 1982
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
342 Seiten / 285 gr / Das Leinen hat unschöne Flecken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Language: German
Published by Wartberg Verlag 2014-11-01, 2014
ISBN 10: 3831331359 ISBN 13: 9783831331352
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
Hardcover. Condition: New.
Language: German
Published by ohne Verlagsangabe, 1976
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. Repro - 2. Auf. 1994 : Erika Weber - gb . Gr. IH-E767-48T7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by ohne Verlagsangabe, 1976
Seller: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, Germany
Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 28 Seiten. Circa 28 Seiten. Broschiert. Gelochtes Exemplar. Einband mit Randläsur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Rütten & Loening Berlin, 1987
ISBN 10: 3352000700 ISBN 13: 9783352000706
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 235 Seiten. Leinen mit Umschlag. Illustrationen von Hans Joachim Behrendt. Umschlag mit kleinen Randläsuren.