Language: German
Published by Verlag Vittorio Klosterman, 2016
ISBN 10: 3465042832 ISBN 13: 9783465042839
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: Spanish
Published by Anthropos, Barcelona, 2011
ISBN 10: 8415260067 ISBN 13: 9788415260066
Seller: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, Spain
Rústica. Condition: Nuevo. Ejemplar nuevo. New. Idioma español. Diez ensayos sobre la interpretación que los filósofos más significativos dan a la dialéctica.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Frankfurt a. M., Vittorio Klostermann,, 2016
ISBN 10: 3465042832 ISBN 13: 9783465042839
Seller: Antiquariat Logos, München, Germany
8°, Brosch. 2. Aufl. 430 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // In der Zeittheorie des 20. Jahrhunderts stehen sich zwei Traditionen gegenüber. Während die modalen Bestimmungen des subjektiven Zeiterlebens (Vergangenheit, Gegenwart, Zukunft) von der Phänomenologie als grundlegend aufgefasst werden, orientiert sich die analytische Philosophie weitgehend an den relationalen Bestimmungen der objektiven Zeitmessung (früher, gleichzeitig, später). Vor diesem Hintergrund verdient die antike Zeittheorie, die sich noch nicht aus dem Gegensatz von Subjektivität und Objektivität versteht, ein philosophisches Interesse, das über historische Motive hinausgeht. Diese Studie widmet sich dem skizzierten Vermittlungsproblem, indem sie die wichtigsten Zeittheorien der Antike bei Platon, Aristoteles, Plotin und Augustinus detailliert untersucht, vergleicht und bewertet. Den größten Raum beansprucht Platon mit seiner umstrittenen Bestimmung der Zeit als zahlhaft bewegtes Abbild der Ewigkeit ("Timaios"). Dabei sind sowohl antike wie moderne Alternativen mit im Blick. Auf diese Weise lässt sich Platons Vermittlung von bewegter Erlebniszeit und gemessener Naturzeit durch eine reflektierte Gegenwart herausarbeiten, die über verschiedene Reflexionsstufen bis zur Ewigkeit und ihrer ontologischen Fundierung führt. Umgekehrt kann die Ewigkeit als zeittranszendierende Vollzugsform der Ideendialektik verständlich gemacht werden. Ein Rückgriff auf Plotin (Enneade III, 7) erlaubt, Platons philosophischen Ewigkeitsbegriff zu präzisieren und von seiner theologischen Wirkungsgeschichte abzuheben. Schließlich wird der erreichte Diskussionsstand anhand von Augustinus (Confessiones XI) und Aristoteles (Physik IV, Metaphysik XII) ausgebaut und gegen moderne Reduktionismen verteidigt. Wie sich zeigt, stehen beide Autoren Platon näher, als ihre Inanspruchnahme als Wegbereiter eines phänomenologischen bzw. analytischen Zeitverständnisses suggeriert. ISBN: 9783465042839 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458.
Published by Frankfurt am Main, Klostermann., 2003
ISBN 10: 3465032322 ISBN 13: 9783465032328
Gr.-8°. 430 S. Ln. Schutzumschlag. (Philosophische Abhandlungen, 86). (Umschlag mit Randeinriss - sonst sehr guter Zustand). >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Language: German
Published by VEB Verlag Technik Berlin,, 1979
Seller: Bücherberg Antiquariat, Halle, Germany
5., durchgesehene Auflage. S. 76 mit 64 Bildern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120 Zustand: 2-3, Altersentsprechend, Gebrauchtspuren, leicht berieben, leicht angestaubt, sonst gutes Exemplar; Gr.-8° (22 - 25 cm), Broschiert;
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 57.50
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Felix Meiner Verlag 2022-01, 2022
ISBN 10: 3787343148 ISBN 13: 9783787343140
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: German
Published by Klostermann, Vittorio, 2003
ISBN 10: 3465032322 ISBN 13: 9783465032328
Seller: Studibuch, Stuttgart, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. 430 Seiten; 9783465032328.2 Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Tübingen, Mohr Sibeck,, 2019
ISBN 10: 3161569091 ISBN 13: 9783161569098
Seller: Antiquariat Logos, München, Germany
Gr.-8°, Ln. m. SU. VIII, 364 S. Neuwertiges Ex. / Fine Copy // Der interdisziplinär angelegte Band analysiert sowohl in theoretischer Absicht als auch an konkreten Beispielen aus verschiedenen historischen Epochen die Struktur von Normkrisen und normativen Transformationsprozessen (insbesondere auf dem religiösen und dem politischen Feld). Warum zerbrechen normative Gewissheiten und wie gelingt es Akteuren, neue `letzte Wahrheiten`, Grundwerte und Paradigmata normativer Diskurse zu etablieren und sich dabei selbst als Norminstanzen zu legitimieren? Welcher Zusammenhang besteht zwischen normativer Kritik und Krise? Wann und wie ändern, verschieben oder stabilisieren sich Rechtfertigungsnarrative und welche Dynamik resultiert hieraus? Wie entstehen in der Dialektik von Kontinuität und Diskontinuität neue Lösungen? Wie sehen die Prozesse aus, in denen dies geschieht? Gibt es idealtypische Strukturen der Verflüssigung und Verfestigung von Normen und normativen Diskursen, und was ist der geeignete theoretische Zugriff auf solche Prozesse? ISBN: 9783161569098 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 697.
Language: German
Published by Göttingen. Vandenhoeck und Ruprecht., 1994
ISBN 10: 3525305079 ISBN 13: 9783525305072
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
Softcover/Paperback, Condition: Sehr gut. VII, 203 Seiten, Zust.: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Akademieverlag, 1996
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. 1996. "In der neueren Forschung gehören die Substanzbücher der Metaphysik zu den meistdiskutierten Aristotelischen Texten. In den letzten zweieinhalb Jahrzehnten entwickelte sich eine umfangreiche Diskussion, die zu einem ganz neuen Bild von der Aristotelischen Substanzlehre führte. Eine für die Seminararbeit zugängliche Übersicht über diese Diskussion und den neuesten Stand der Forschung lag aber bisher im deutschen Sprachraum nicht vor. Der Band hilft diesem Mangel ab. Seine Beiträge geben unterschiedliche Standpunkte wieder und reflektieren den jeweiligen Forschungsstand, so dass sowohl für die Seminardiskussion als auch für die eigene Beschäftigung mit diesem Thema eine direkt aus der Forschung gewonnene Grundlage vorliegt. MIT BEITRÄGEN VON: Andreas Anagnostopoulos, Thomas Buchheim, Mary Louise Gill, Donald Morrison, Christof Rapp, Holmer Steinfath, Walter Mesch und Michael V. Wodin. In this series the most important works in the history of philosophy are discussed with cooperative commentary from internationally renowned philosophers. Each volume contains 12 to 15 essays, and follows the organizational structure of the discussed philosophical work. Essential reading for students and academics alike, the series elucidates the major themes in philosophy without the need for time-consuming consultation of secondary literature. Autor: Christof Rapp, geb. 1964, Gastprofessur in Basel, Berkeley, Berlin, Weingarten. Veröffentlichungen (u.a.):Identität, Persistenz, Substantialität (1995); Aristoteles. Die Substanzbücher der Metaphysik (1996); Vorsokratiker (1997); Aristoteles. Rhetorik (2001); Zusammen mit Tim Wagner: Aristoteles. Topik (2002); Zusammen mit Christoph Horn: Wörterbuch der antiken Philosophie (2002); Schriftleitung der Zeitschrift für philosophische Forschung und Mitherausgeber der Seminartext-Reihe Sammlung Philosophie. Reihe/Serie Klassiker Auslegen ; 4 Verlagsort: Berlin/Boston Sprache: deutsch Maße: 130 x 210 mm Philosophie Lexika Geisteswissenschaften Philosophie Metaphysik Ontologie Philosophen Philosophie Altertum Antike Sprach- / Literaturwissenschaft Sozialwissenschaften Ethnologie Ancient & Classical Antike Aristoteles Aristoteles: Metaphysica 7-9 Aufsatzsammlung History & Surveys Kondylis Literatur Metaphysics Aristoteles Philosophiegeschichte Philosophy Philosophy Ancient Politische Raum Selected Philosophers Substance Philosophy ISBN-10: 3-05-002865-3 / 3050028653 ISBN-13: 978-3-05-002865-1 / 9783050028651" 3050028653 pages. 331.
Published by Berlin, Technik, 1978
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. 6., durchgesehene Auflage. Gr 8°, 76 S. kartonierter Einband, Einband beschabt und lichtrandig, Stempel auf vorderem Einband, papierbedingte Bräunung der Seiten, Zustand noch gut.
Published by Berlin, Technik, 1973
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. 2., stark überarbeitete Auflage, Gr 8°, 76 S. kartonierter Einband, Einband beschabt und stark lichtrandig, Einband mit kleinen Fehlstellen an den Ecken und Kanten, papierbedingte Bräunung der Seiten, Zustand noch gut. Fachwissen für die Berufsausbildung.
Published by Berlin, Technik, 1972
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. 2., durchgesehene Auflage, Gr 8°, 119 S. kartonierter Einband, Einband beschabt und nachgedunkelt, Schnitte nachgedunkelt, Zustand noch gut.
Published by Berlin, Technik, 1972
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. 2., stark überarbeitete Auflage, Gr 8°, 76 S. kartonierter Einband, Einband beschabt und nachgedunkelt, mehrere Knicke im Einband, hinterer Einband mit Fehlstelle, papierbedingte Bräunung der Seiten, Zustand noch gut. Fachwissen für die Berufsausbildung.
Language: German
Published by Felix Meiner Verlag, Felix Meiner Verlag, 2022
ISBN 10: 3787343148 ISBN 13: 9783787343140
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Einheit und Vielheit sind nicht nur zentrale Themen metaphysischen Denkens, sondern kommen auch in dessen geschichtlicher Realisierung zum Ausdruck. So verwirklicht sich die Metaphysik auch historisch in einer Spannung von Einheit und Vielheit. Besonders gut erkennen lässt sich diese Dynamik an der Entfaltung des antiken Platonismus und an der mittelalterlichen Rezeption antiker Vorlagen. Und auch mit dem Übergang zum neuzeitlichen Denken setzt sie sich, wie es die Philosophien von Leibniz und dem Idealismus exemplarisch anzeigen, in aller Komplexität fort. Mit dem Übergang in die Moderne und Postmoderne wird schließlich die Problematik eines Zugriffs auf metaphysische Grundfragen unter postmetaphysischen Bedingungen virulent.Die Beiträge dieses Bandes (von Niko Strobach, Franco Ferrari, Filip Karfik, Peter Nickl, Laura E. Herrera Castillo, Nikolaus Egel, Wilhelm Schmidt-Biggemann, Lucia Oliveri, Gianluca De Candia, Stefan Lorenz, Arnaud Pelletier, Walter Mesch, Michael Städtler und Christian Thein) gehen den damit verbundenen Fragestellungen und Problemen nach, indem sie auf Autoren, Schriften und Konzeptionen rekurrieren, die auch die Achse des Werkes von Thomas Leinkauf bilden.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, 1994
ISBN 10: 3525305079 ISBN 13: 9783525305072
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
£ 58.23
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Language: German
Published by J.B. Metzler Apr 2013, 2013
ISBN 10: 347602458X ISBN 13: 9783476024589
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Wann können wir sagen, dass wir glücklich sind In der Ethik Aristoteles ist dies eine wichtige Frage. Ist glücklich, wer über eine tugendhafte Seelenverfassung verfügt oder braucht es äußere Güter Reicht eine kurze Zeit aus oder bedarf es eines ganzen tugendhaften Lebens, um das höchste Gut um eudaimonia zu erreichen Dieser Band geht davon aus, dass die aristotelische Theorie des guten Lebens nur unter Berücksichtigung der Zeit angemessen zu verstehen ist. Wie sieht also die Zeitstruktur eines gelungenen Lebens aus Welche Antworten gibt Aristoteles für den Umgang mit der Zeit 292 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Felix Meiner Verlag Sep 2022, 2022
ISBN 10: 3787343148 ISBN 13: 9783787343140
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Einheit und Vielheit sind nicht nur zentrale Themen metaphysischen Denkens, sondern kommen auch in dessen geschichtlicher Realisierung zum Ausdruck. So verwirklicht sich die Metaphysik auch historisch in einer Spannung von Einheit und Vielheit. Besonders gut erkennen lässt sich diese Dynamik an der Entfaltung des antiken Platonismus und an der mittelalterlichen Rezeption antiker Vorlagen. Und auch mit dem Übergang zum neuzeitlichen Denken setzt sie sich, wie es die Philosophien von Leibniz und dem Idealismus exemplarisch anzeigen, in aller Komplexität fort. Mit dem Übergang in die Moderne und Postmoderne wird schließlich die Problematik eines Zugriffs auf metaphysische Grundfragen unter postmetaphysischen Bedingungen virulent.Die Beiträge dieses Bandes (von Niko Strobach, Franco Ferrari, Filip Karfik, Peter Nickl, Laura E. Herrera Castillo, Nikolaus Egel, Wilhelm Schmidt-Biggemann, Lucia Oliveri, Gianluca De Candia, Stefan Lorenz, Arnaud Pelletier, Walter Mesch, Michael Städtler und Christian Thein) gehen den damit verbundenen Fragestellungen und Problemen nach, indem sie auf Autoren, Schriften und Konzeptionen rekurrieren, die auch die Achse des Werkes von Thomas Leinkauf bilden. 316 pp. Deutsch.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Antworten auf eine moderne Frage: Wie gehen wir mit Zeit und Lebenszeit um?Zur aristotelischen Theorie von eudaimonia Zu Themen, die auch ausserhalb der antiken oder akademischen Philosophie diskutiert werdenAntworten auf eine mod.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Einheit und Vielheit sind nicht nur zentrale Themen metaphysischen Denkens, sondern kommen auch in dessen geschichtlicher Realisierung zum Ausdruck. So verwirklicht sich die Metaphysik auch historisch in einer Spannung von Einheit und Vielheit. Besonders gu.
Language: German
Published by J.B. Metzler, J.B. Metzler Apr 2013, 2013
ISBN 10: 347602458X ISBN 13: 9783476024589
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Buch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Wann können wir sagen, dass wir glücklich sind In der Ethik Aristoteles ist dies eine wichtige Frage. Ist glücklich, wer über eine tugendhafte Seelenverfassung verfügt oder braucht es äußere Güter Reicht eine kurze Zeit aus oder bedarf es eines ganzen tugendhaften Lebens, um das höchste Gut um eudaimonia zu erreichen Dieser Band geht davon aus, dass die aristotelische Theorie des guten Lebens nur unter Berücksichtigung der Zeit angemessen zu verstehen ist. Wie sieht also die Zeitstruktur eines gelungenen Lebens aus Welche Antworten gibt Aristoteles für den Umgang mit der Zeit J.B. Metzler Verlag GmbH in Springer Science + Business Medi, Werastr. 21-23, 70182 Stuttgart 292 pp. Deutsch.
Language: German
Published by J.B. Metzler, J.B. Metzler, 2013
ISBN 10: 347602458X ISBN 13: 9783476024589
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - When can we say that we are happy This is an important question in the ethics of Aristotle. Is the person who has a virtuous spiritual condition happy or are external goods necessary Is a short amount of time enough or is an entire virtuous lifetime required in order to achieve the highest good the 'eudaimonia' This volume assumes that the Aristotelian theory of the 'good life' can only be understood when taking time into appropriate consideration . So what does the time structure of a successful life look like What answers does Aristotle have for dealing with time ; Wann können wir sagen, dass wir glücklich sind In der Ethik Aristoteles ist dies eine wichtige Frage. Ist glücklich, wer über eine tugendhafte Seelenverfassung verfügt oder braucht es äußere Güter Reicht eine kurze Zeit aus oder bedarf es eines ganzen tugendhaften Lebens, um das höchste Gut um eudaimonia zu erreichen Dieser Band geht davon aus, dass die aristotelische Theorie des guten Lebens nur unter Berücksichtigung der Zeit angemessen zu verstehen ist. Wie sieht also die Zeitstruktur eines gelungenen Lebens aus Welche Antworten gibt Aristoteles für den Umgang mit der Zeit.
Language: German
Published by Felix Meiner Verlag, Felix Meiner Verlag Jan 2022, 2022
ISBN 10: 3787343148 ISBN 13: 9783787343140
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Einheit und Vielheit sind nicht nur zentrale Themen metaphysischen Denkens, sondern kommen auch in dessen geschichtlicher Realisierung zum Ausdruck. So verwirklicht sich die Metaphysik auch historisch in einer Spannung von Einheit und Vielheit. Besonders gut erkennen lässt sich diese Dynamik an der Entfaltung des antiken Platonismus und an der mittelalterlichen Rezeption antiker Vorlagen. Und auch mit dem Übergang zum neuzeitlichen Denken setzt sie sich, wie es die Philosophien von Leibniz und dem Idealismus exemplarisch anzeigen, in aller Komplexität fort. Mit dem Übergang in die Moderne und Postmoderne wird schließlich die Problematik eines Zugriffs auf metaphysische Grundfragen unter postmetaphysischen Bedingungen virulent.Die Beiträge dieses Bandes (von Niko Strobach, Franco Ferrari, Filip Karfik, Peter Nickl, Laura E. Herrera Castillo, Nikolaus Egel, Wilhelm Schmidt-Biggemann, Lucia Oliveri, Gianluca De Candia, Stefan Lorenz, Arnaud Pelletier, Walter Mesch, Michael Städtler und Christian Thein) gehen den damit verbundenen Fragestellungen und Problemen nach, indem sie auf Autoren, Schriften und Konzeptionen rekurrieren, die auch die Achse des Werkes von Thomas Leinkauf bilden.Meiner Felix Verlag GmbH, Richardstr. 47, 22081 Hamburg 316 pp. Deutsch.