Verna Catherine (35 results)

Journeys to Mother Love: Nine Women Tell Their Stories of Forgiveness & Healing
Catherine Lawton; A.R. Cecil; Kyleen Stevenson-Braxton; Ellen Cardwell; Ardis Nelson; Loritta Slayton; Kerry Luksic; Treva Brown; Verna Hill Simms
- Softcover
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.ThriftBooks-Dallas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.13
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.07
£ 4.47 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Very Good paperback with light shelfwear - NICE! Standard-sized.

Artisans, industrie : Nouvelles révolutions du Moyen Age à nos jours
Natacha Coquery, Liliane Hilaire-Pérez, Line Sallmann, Catherine Verna, Collectif et Valérie Theis
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.49
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2005. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2005. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

Journeys to Mother Love : Nine Women Tell their Stories of Forgiveness & Healing
Catherine Lawton; A.R. Cecil; Kyleen Stevenson-Braxton; Ellen Cardwell; Ardis Nelson; Loritta Slayton; Kerry Luksic; Treva Brown; Verna Hill Simms
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.02
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: Spanish
Published by Publicacions de la Universitat de València 2020
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.20
£ 16.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Compradores, deudores y vendedores activos en los campos de la artesanía y la industria, los carniceros de los siglos XIII-XVI de las coronas de Aragón y Castilla y del sur de Francia (Languedoc y Provenza), que alimentaban y a veces dominaban los mercados (de la piel, el cuero, la lana,… el hierro. . . ), fueron nexos comerciales entre la ciudad y el campo, donde construyeron sus redes. Fueron también miembros de las elites urbanas y rurales y actores de las políticas fiscales, en particular a través de la explotación de los impuestos indirectos aplicados a los productos de consumo. En los estudios aquí reunidos, tanto retratos de grupo como biografías, los carniceros constituyen el observatorio de un fenómeno que va más allá de su actividad principal: la pluriactividad, fundamento básico de la empresa medieval. Así mismo, se presta especial atención a los vínculos entre las ciudades, pequeñas o grandes, y el campo, con sus pueblos y aldeas, mediante un análisis diferente y complementario de la historiografía tradicional, centrada en los carniceros de las ciudades, y se abre el estudio a las redes que tejieron y dominaron entre las ciudades y el campo. Esta investigación fue acogida por la Casa de Velázquez y formó parte del programa científico titulado «Empresas rurales en el Mediterráneo occidental, siglos XIII-XVI». *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.00
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.78
£ 22.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. Encuadernación: Rústica | Páginas: 304 | Dimensiones: 235 x 160 | País: ESPAÑA | Sinopsis: Compradores, deudores y vendedores activos en los campos de la artesanía y la industria, los carniceros de los siglos XIII-XVI de las coronas de Aragón y Castilla y del sur de Francia (Languedoc y Provenza), que alimentab…an y a veces dominaban los mercados (de la piel, el cuero, la lana, el hierro.), fueron nexos comerciales entre la ciudad y el campo, donde construyeron sus redes. Fueron también miembros de las elites urbanas y rurales y actores de las políticas fiscales, en particular a t. - Historia.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SO, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.20
£ 22.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. ZONUNIV.

- Softcover
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.ISD LLC
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.55
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.20
£ 24.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Nuevo. Compradores, deudores y vendedores activos en los campos de la artesanía y la industria, los carniceros de los siglos XIII-XVI de las coronas de Aragón y Castilla y del sur de Francia (Languedoc y Provenza), que alimentaban y a veces dominaban los mercados (de la piel, el cuero, la lana, el hierro.), fueron nex…os comerciales entre la ciudad y el campo, donde construyeron sus redes. Fueron también miembros de las elites urbanas y rurales y actores de las políticas fiscales, en particular a través de la explotación de los impuestos indirectos aplicados a los productos de consumo. En los estudios aquí reunidos, tanto retratos de grupo como biografías, los carniceros constituyen el observatorio de un fenómeno que va más allá de su actividad principal: la pluriactividad, fundamento básico de la empresa medieval. Así mismo, se presta especial atención a los vínculos entre las ciudades, pequeñas o grandes, y el campo, con sus pueblos y aldeas, mediante un análisis diferente y complementario de la historiografía tradicional, centrada en los carniceros de las ciudades, y se abre el estudio a las redes que tejieron y dominaron entre las ciudades y el campo. Esta investigación fue acogida por la Casa de Velázquez y formó parte del programa científico titulado «Empresas rurales en el Mediterráneo occidental, siglos XIII-XVI».

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.55
£ 17.13 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 49.51
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Le Moyen Age n'est pas uniquement le temps des seigneurs et des paysans, ni celui des metiers urbains et de l'artisanat. L'industrie et l'innovation technique ne sont pas exclusivement le champ d'action des marchands banquiers des grandes cites. Cet ouvrage, fonde sur une enquete au plus pre…s des sources, et qui emprunte ses methodes a la micro-histoire, restitue une autre realite et propose un autre modele economique des campagnes medievales. Le lieu en est la vallee du Vallespir qui borde le massif du Canigou (Pyrenees-Orientales) et, en particulier, le bourg d'Arles-sur-Tech. Le temps est celui de la fin du Moyen Age, les XIVe et XVe siecles, quand la Couronne d'Aragon s'etend au nord des Pyrenees. Des milliers d'actes notaries temoignent encore aujourd'hui de la passion de l'ecrit qui traverse cette societe de montagne et se concretise dans les etudes des notaires des bourgs et des villages. Les affaires s'y nouent, les contrats sont etablis, les reussites et les echecs enregistres. La vallee du Vallespir est un district industriel, traverse et unifie par des circulations de produits, de capitaux et de savoirs, portees par des entrepreneurs ruraux dont les biographies ont ete patiemment reconstituees. Elles permettent d'explorer de facon neuve l'economie des campagnes. Entreprises muletieres, teintureries et ateliers de corroyage, mines, forges et fonderies, scieries sont des lieux de travail ou se croisent mains-d'oeuvre locales et etrangeres, souvent qualifiees et aux horizons lointains. Si les financements de l'industrie peuvent provenir de la ville proche, des membres de la notabilite des bourgs pourvoient activement aux investissements dans des entreprises qui sont souvent detenues par leurs voisins et leurs proches. Ces espaces de travail et d'echanges sont aussi des territoires techniques ou se deploient des innovations comme autant d'experiences partagees et simultanees a l'echelle du continent europeen et dont temoigne aussi l'industrie au village. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Journeys to Mother Love
Catherine Lawton; A.R. Cecil; Kyleen Stevenson-Braxton; Ellen Cardwell; Ardis Nelson; Loritta Slayton; Kerry Luksic; Treva Brown; Verna Hill Simms
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.96
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Published by Trabucaire . 2013 - 2014 2014
- Softcover
Seller: Librairie CLERC, Montpellier, , FranceLibrairie CLERC
Contact seller5-star sellerCouverture souple. Condition: Neuf. Un volume grand in8 , broché , couverture illustrée , 207 pages , illustrations.

Journeys to Mother Love
Catherine Lawton; A.R. Cecil; Kyleen Stevenson-Braxton; Ellen Cardwell; Ardis Nelson; Loritta Slayton; Kerry Luksic; Treva Brown; Verna Hill Simms
- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.87
£ 4.16 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, , FranceLibrairie Guillaume Bude-Belles Lettres
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 31.56
£ 30.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available

- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.56
£ 30.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 16.00
£ 60.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Compradores, deudores y vendedores activos en los campos de la artesanía y la industria, los carniceros de los siglos XIII-XVI de las coronas de Aragón y Castilla y del sur de Francia (Languedoc y Provenza), que alimentaban y a veces dominaban los mercado. LIBRO.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 34.66
£ 28.48 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2011. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu . Couverture illustrée . Format in-8°( 24 x 16 cm )( 678 gr ). ------ 425 pages. **************************** 4ème de Couverture : "" La mouline est une forge hydraulique de réduction directe, l'ancêtre de la forge…à la catalane du XVIIe siècle. Elle apparaît autour des années 1300 en Languedoc où elle se diffuse avec rapidité et s'implante durablement dans les Pyrénées centrales. Autour de la mine de la communauté de Vicdessos, dans les montagnes du comté de Foix, s'organise ainsi une industrie du fer, pourvoyeuse d'acier, qui ne s'effondre pas avec la guerre et au contraire profite du retournement de conjoncture à partir de la seconde moitié du XIVe siècle. Le temps des moulines est donc aux origines de la mécanisation du travail du fer dans la France méridionale. Le cas de cette forge hydraulique illustre les modalités de diffusion d'une innovation technique, celles de son implantation durable puis de son abandon. La mouline a bouleversé les conditions traditionnelles de production ; elle a alimenté un marché qui dépasse la sphère locale ; elle a mobilisé l'intérêt des comtes de Foix qui ont su accompagner l'innovation par leur législation ; elle a imposé une redéfinition des droits d'usage sur le bois et le minerai qui a confirmé la force des maîtres de mouline au sein de la puissante communauté de Vicdessos et face aux comtes de Foix. Ainsi cette histoire des techniques est également une histoire du travail et du pouvoir et renvoie à des interrogations toujours d 'actualité . "" ************************* ref od.

- Softcover
Seller: La Casa de los Libros, castellgali, B, SpainLa Casa de los Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.09
£ 43.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Usado.

- Softcover
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 58.02
£ 9.06 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2017. Paperback. . . . . .

Journeys to Mother Love
Catherine Lawton; A.R. Cecil; Kyleen Stevenson-Braxton; Ellen Cardwell; Ardis Nelson; Loritta Slayton; Kerry Luksic; Treva Brown; Verna Hill Simms
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.83
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 224.

Scrivere Il Medioevo: Lo Spazio, La Santita, Il Cibo. Un Libro Dedicato AD Odile Redon (I Libri Di Viella) (Italian Edition)
Ascheri, Mario; Gajano, Sofia Boesch; Boisseuil, Didier; Boni, Monica; Bouloux, Nathalie; Bourin, Monique; Brunet, Jacqueline; Buhrer-Thierry, Genevieve; Catoni, Giuliano; Ceppari Ridolfi, Maria Assunta; Ciampoli, Donatella; Clemente, Pietro; Corsi, Dinora; Corti, Laura; Delort, Robert; Flandrin, Jean-Louis; Ghignoli, Antonella; Grieco, Allen J; Klapisch-Zuber, Christiane; Laurioux, Bruno; Lett, Didier; Lucken, Christopher; Moulinier, Laurence; Nicoud, Marilyn; Pinto, Giuliano; Puzelat, Michel; Riccetti, Lucio; Sansy, Daniele; Szabo, Thomas; Verna, Catherine
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 37.15
£ 15.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Journeys to Mother Love
Catherine Lawton; A.R. Cecil; Kyleen Stevenson-Braxton; Ellen Cardwell; Ardis Nelson; Loritta Slayton; Kerry Luksic; Treva Brown; Verna Hill Simms
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 20.43
£ 2.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand pp. 224.

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 70.15
£ 7.83 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2017. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Journeys to Mother Love
Catherine Lawton; A.R. Cecil; Kyleen Stevenson-Braxton; Ellen Cardwell; Ardis Nelson; Loritta Slayton; Kerry Luksic; Treva Brown; Verna Hill Simms
- Softcover
- Print on Demand
Seller: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.15
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 224.
More imagesLanguage: French
Published by CNRS 2011
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 66.66
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
souple. Condition: Bon. 1 vol. in-8 br., coll. Histoire & Techniques, CNRS, 2011, 530 pp. Bel exemplaire. Langue: Français.
More images- Softcover
Seller: Stephen Rench, Shipston on Stour, United KingdomStephen Rench
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 70.00
£ 23.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 530 pages. Paperback. Just light signs of use.
Published by Paris, A.E.D.E.H. 1995
Seller: Antiquariat Bücheretage, Bonn, , GermanyAntiquariat Bücheretage
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 30.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
95 S. Br. Ecken etwas geknickt.

- Softcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 86.69
£ 27.58 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Le Moyen Age n'est pas uniquement le temps des seigneurs et des paysans, ni celui des metiers urbains et de l'artisanat. L'industrie et l'innovation technique ne sont pas exclusivement le champ d'action des marchands banquiers des grandes cites. Cet ouvrage, fonde sur une enquete au plus pre…s des sources, et qui emprunte ses methodes a la micro-histoire, restitue une autre realite et propose un autre modele economique des campagnes medievales. Le lieu en est la vallee du Vallespir qui borde le massif du Canigou (Pyrenees-Orientales) et, en particulier, le bourg d'Arles-sur-Tech. Le temps est celui de la fin du Moyen Age, les XIVe et XVe siecles, quand la Couronne d'Aragon s'etend au nord des Pyrenees. Des milliers d'actes notaries temoignent encore aujourd'hui de la passion de l'ecrit qui traverse cette societe de montagne et se concretise dans les etudes des notaires des bourgs et des villages. Les affaires s'y nouent, les contrats sont etablis, les reussites et les echecs enregistres. La vallee du Vallespir est un district industriel, traverse et unifie par des circulations de produits, de capitaux et de savoirs, portees par des entrepreneurs ruraux dont les biographies ont ete patiemment reconstituees. Elles permettent d'explorer de facon neuve l'economie des campagnes. Entreprises muletieres, teintureries et ateliers de corroyage, mines, forges et fonderies, scieries sont des lieux de travail ou se croisent mains-d'oeuvre locales et etrangeres, souvent qualifiees et aux horizons lointains. Si les financements de l'industrie peuvent provenir de la ville proche, des membres de la notabilite des bourgs pourvoient activement aux investissements dans des entreprises qui sont souvent detenues par leurs voisins et leurs proches. Ces espaces de travail et d'echanges sont aussi des territoires techniques ou se deploient des innovations comme autant d'experiences partagees et simultanees a l'echelle du continent europeen et dont temoigne aussi l'industrie au village. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.