Published by La Casa Usher, Firenze,, 1982
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Firenze, La Casa Usher cm.15x21, pp.151,(1), testo su 2 colonne, 58 foto in nero nt., brossura, copertina fig. a colori. Collana Quaderni, 2.
Language: Italian
Published by De Luca Editori d'Arte, 2001
ISBN 10: 8880164783 ISBN 13: 9788880164784
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.
paperback. Condition: Acceptable. With cracked gutters This is a damaged book. May be ex-library, water-damaged, or spine creased/broken. Acceptable, Reading copy only, with writing/markings and heavy wear. Oversized.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
paperback. Condition: Good. In 8, cm. 22 x 22, pp. 168, con 107 tavole in bianco e nero e a colori prevalentemente a piena pagina e 108 illustrazioni in bianco e nero che riproducono gli affreschi di Enrico Coleman nel villino Durante. Brossura editoriale illustrata a colori. Catalogo dell'oonima mostra realizzata in Roma presso l'Accademia Britannica di Archeologia Storia e Belle Arti dal 24 febbrio al 16 marzo 1988. Book.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by La Pinacoteca di Via Giulia - Edizioni Dilor, Roma, 1983
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Storia e Critica Studi generali Fine arts History and Criticism General studies prima edizione it. bross. edit. ill. con bandelle illustrazioni in b.n. e a colori nel testo data di stampa presunta.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Newton Compton Editori, 1988
ISBN 10: 8879835467 ISBN 13: 9788879835466
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Dorso della sovraccoperta sbiadito. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
legatura editoriale con sopracopertina. Il volume presenta un arricciamento lieve della sopracopertina . legatura leggermente allentata.
Published by La casa Usher, Firenze, 1982
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). 151 pagine, illustrato, 22 cm. Brossura Ottimo (Fine) . Book.
Published by Velagrafica S.r.l., S.l., 1982
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 63 pagine: ill. ; 23 cm, brossura Molto buono (Very Good) . Book.
Published by Newton Compton editori
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publication Date: 1980
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
brossura. Condition: Good. Copertina plastificata. Tagli e pagine ingialliti in modo lievissimo. 168 Buono (Good) . Book.
Published by Catapano Grafiche, 2019
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Italia Meridionale Local History Southern Italy bross. edit. ill. - con autografo dell'autore - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo e fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Studio Ottocento, ROMA, 1988
ISBN 13: 2560223337881
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Monografia d'Arte, corredata di corredo illustrativo composto dalle opere della famiglia Coleman, brossura oversize datata, copertina segnata da abrasioni e pieghe alle estremità, pigmento seriamente alterato dalla luce, scurito alle estremità, e appesantito da velature di polvere e umido da scaffale, fogli avvolti da ossidazione vintage, intensa ai margini e con punti ruggine ai tagli. N. pag. 168.
Published by , Newton Compton, 1990
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 1. Copertina in piena tela. Sovraccoperta plastificata con alette informative con lievi segni d'uso ai bordi. Tagli sporchi di polvere in modo lievissimo. Pagine integre, parzialmente scollate dalla brossura. Collana: "Quest'Italia" storia, arte e folclore 155. Foto parziale per dimensioni cm. 27 X 27. Buono (Good) . Book.
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
'In Carrè . Quest''italia Collana Di Storia , Arte E Folclore 136. Prefazione Di Walter Rossi .In Questo Volume L''eccezionale Album Di Enrico Coleman E La Riproduzione Della Sua Raccolta Di Orchidee In Splendide Tempere. In Buone Condizioni'.
Published by Edizioni Studio Ottocento, 2004
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
rilegato. Condition: Very Good. Copertina rigida con sovraccoperta, pp. 219, con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo. In ottimo stato. 219 Molto buono (Very Good) . Book.
Published by Studio Ottocento, Roma.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Studio Ottocento, Roma, 1995
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: Quasi ottimo. Storia e Critica Italia Fine arts History and Criticism Italian studies in 8° quadrato, bross. edit. ill. illustrazioni in bianco e nero e a colori nel testo fuori catalogo.
Language: Italian
Published by Newton Compton Editori, 1994
ISBN 10: 8879836749 ISBN 13: 9788879836746
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti.
Published by Studio Ottocento, 1994
Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italy
Condition: In ottimo stato. "Lazio Ottocento. Itinerari tra immagini e pagine", edizione 1994, pp. 178, formato 24 x 23,5. Copertina rigida di colore nero con titoli in bianco al piatto anteriore. Sovraccoperta illustrata. Ottime condizioni.
Published by Comune di Albano Laziale, 1990
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Storia e Critica Asia e Oceania Fine arts History and Criticism Asia and Oceania Albano Laziale, 17 novembre - 2 dicembre 1990 Aula Magna del Liceo Classico Statale «Ugo Foscolo» - in 8° quadrato, bross. edit. ill. - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Published by Studio Ottocento, Roma, 1995
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. Catalogo della Mostra, Sala Margana Roma, 19 Aprile-23 Maggio 1995 In 8' quadr., br. ed. pp. 122, XXXIX Tav. in n. e col.; volume in buono stato, lieve scolorimento del dorso e parte dei piatti.Luogo di pubblicazione RomaEditore Studio OttocentoAnno pubblicazione 1995Materia/Argomento Arte, Pittura, Storia locale, Roma ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Studio Ottocento
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Newton Compton Editori, 1987
Seller: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. Large hardcover in excellent, unmarked, near-pristine condition (slight handling), with VG dust jacket (slight wear, spine faded from red to orange--protected by a clear, removeable cover). 263 pages, text in Italian, with lithographs of vintage scenes throughout. [3.7 lbs]. Book.