Sonja Klee (47 results)

"Der stille Dialog" : Stillleben, Skulpturen, Materialbilder und Objekte des 20. Jahrhunderts in der Sammlung Würth ; [Katalog zur Ausstellung "Der Stille Dialog - Stillleben, Skulpturen, Materialbilder und Objekte des 20. Jahrhunderts in der Sammlung Würth" vom 4.7. bis 24.9.2000 im Museum Würth, Künzelsau]. Textbeitr. von, Kirsten Fliege und Sonja Klee. [Hrsg. vom Museum Würth durch C. Sylvia Weber], Reihe Sammlung Würth ; Bd. 9
Elsen-Schwedler, Beate, Kirsten Fliege und Sonja Weber Carmen Sylvia [Hrsg.] Klee:
- Softcover
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, , Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.25
£ 8.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart. Condition: Gut. 176 S. : zahlr. Ill. ; 28 cm sehr guter Zustand. R-01-13 3934350224 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von Ab…eBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1211.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.78
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.78
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 13.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Klappentext: Scharf schauen wir auf mehr als zwanzig ausgewählte Werke der Sammlung Würth. Von der Malerei der klassischen Moderne über die Gattungsgrenzen des Tafelbildes schweift unser Blick über die Kunst des 20. Jahrhunderts. Die Zeitgeschichte gewinnt Konturen durch die Motive der Bilder und die Biografien der Mal…er. Viele Abbildungen eröffnen teils überraschende Perspektiven, klare Texte verdeutlichen Zusammenhänge. Ein BilderBuch für alle von acht bis achtundachtzig. - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Sehr schönes, sauberes Exemplar mit minimalen äußeren Lagerspuren. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand. In deutscher Sprache. 88 S. 24 x 17 cm.

Published by München : Langemann und Langemann 2001
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.45
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.

- Softcover
Seller: Barksdale Books, Almere, NetherlandsBarksdale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 17.26 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good.

- Softcover
Seller: Barksdale Books, Almere, NetherlandsBarksdale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 17.26 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good.

- Softcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.80
£ 17.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, kart. Condition: Sehr gut. 176 S., zahlr. Abb. Gebraucht: sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1211.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.44
£ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, Gr. 8°. Condition: Neu. 1... 32 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt. Aquarelle, Zeichnungen und Skulpturen, darunter der große Zyklus Mein Jahrhundert, in dem Günter Grass ein ganzes Jahrhundert Revue passieren lässt, sind ein stolzer Teil der Sammlung Würth. Mit der vorliegenden Publikation wi…rd ein kleiner Einblick gegeben in sein Werk als bildender Künstler, das er selbst als gleichrangig zum literarischen Schaffen bewertet. Der Band begleitet die Ausstellung Literatur kann man sehen: Hans Magnus Enzensberger, Günter Grass, Hermann Hesse, die in der Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall, vom 13.10.2006 bis 18.03.2007 zu sehen ist. ISBN: 9783899291063 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.

Markus Lupertz: malerei. Zeichnung. Skulptur
Eisen-Schwedler, Beate, Kirsten Fiege und Sonja Klee and Markus Lupertz
Language: German
Published by Museum Wurth / Swiridoff Verlag 2002
- Hardcover
- First Edition
Seller: Structure, Verses, Agency Books, Spray, OR, U.S.A.Structure, Verses, Agency Books
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. First Edition. Superior copy, gift-quality condition, inside and out, no discernible wear, bright and shiny dust jacket, protected. German-language homage to the life and works of Markus Lupertz, with contributions by Beate Eisen-Schwedler, Kirsten Fiege und Sonja Klee and… Markus Lupertz. 187 pp. and with notes, bibliography and index. The artist Markus Lüpertz (born 25 April 1941), according to his Wikipedia entry, is a German painter, sculptor, graphic artist, and writer. He also publishes a magazine, and plays jazz piano. He is one of the best-known German contemporary artists. His subjects are characterized by suggestive power and archaic monumentality. Lüpertz insists on capturing the object of representation with an archetypal statement of his existence. His art work is associated to neo-expressionism. Known for his eccentricity, German press has stylized him as a 'painter prince'" (Wikipedia).Member, I.O.B.A., C.B.A., and adherent to the highest ethical standards. Additional postage may be required for oversize or especially heavy volumes, and for sets.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.73
£ 15.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, Gr. 8°. Condition: Neu. 1... 72 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt. Die Publikation begleitet die Ausstellung "Literatur kann man sehen: Hans Magnus Enzensberger, Günther Grass, Hermann Hesse" in der Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall vom 13.10.2006 - 18.03.2007. ISBN: 9783899291056 Wir senden…umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.42
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.78
£ 42.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.

Aus der Kunstkammer Würth : Meisterwerke von 1500 bis 1800 ; [Katalog zur Ausstellung "Aus der Kunstkammer Würth, Meisterwerke von 1500 bis 1800" 25. Januar 2003 - 6. Januar 2004, Kunsthalle Würth, Schwäbisch Hall]
Angelmaier, Ursula (Mitwirkender) und Sonja (Herausgeber) Klee
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29 cm 91 S. Oln. OU 4°. zahlr. Ill.

Die dritte Dimension im Bild: Hologramme und optische Illusionen in der Sammlung Würth
Hergott, Fabrice (Author)/ Klee, Sonja (Author)/ Weber, C. Sylvia (Editor)
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.95
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Brand New. 120 pages. German language. 6.38x0.51x9.33 inches. In Stock.
Published by Swiridoff Verlag, Künzelslau 2001
- Hardcover
Seller: Bij tij en ontij ..., Kloosterburen, NL, NetherlandsBij tij en ontij ...
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.34
£ 24.59 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth binding, 28 cm, 151 pp. Ills.: color illustrations. Cond.: zeer goed / very good. ISBN: 3934350399.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.78
£ 53.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Es gelingt Bettina Scholz mu¿helos, den Betrachtenden in ihre fiktionalen Bildwelten hineinzuziehen. In Bann schlägt die latente oder offensichtliche Dramatik, die in allen Werken, den Glasarbeiten, den kleinen Leinwänden, den Papiercollagen oder den Arbeiten mit Fundstu¿cken, das (abstrakt…e) Geschehen dynamisiert und mitunter einen filmischen Sog entwickelt. Dabei ist die u¿berall pulsierende Energie ambivalent. [.] im Geiste den Werken eines Alfred Kubin oder Max Ernst verwandt. (Sonja Klee).

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.78
£ 60.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Klee, S: Bettina Scholz: video | Dt/engl | Sonja Klee (u. a.) | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2014 | MMKoehn Verlag | EAN 9783944903095 | Verantwortliche Person für die EU: Meyer, Maria, Maria Meyer, MMKoehn Verlag, Spinnereistr. 7, 04179 Leipzig, buero[at]mkprojekte[dot]de | Anbi…eter: preigu.

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.08
£ 30.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 1... 88 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermanyKUNSTHAUS-STUTTGART
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 35.46
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. 176 Seiten; Noch eingeschweisst (Lager 1002) 3FB4320756CA Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sammlung Würth. Sonja Klee ; Sylvia Riedmaier / BilderBuch
Klee, Sonja (Mitwirkender) und Sylvia (Mitwirkender) Riedmaier:
Language: German
Published by München : Langemann und Langemann c 2001. 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, , GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 88 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm 9783933602084 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Logos, München, , GermanyAntiquariat Logos
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.96
£ 25.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-4°, Ln. m. SU. 91 S.; mit 48 Farb- u. 4 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. ISBN: 9783934350922 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 785.

François Morellet 100 pour 100
Ilias, Roxane; Klee, Sonja; D'orgeval, Domitille; Vanoosten, Victor; Verhagen, Erik
- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.11
£ 30.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

- Softcover
- Signed
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 31.11
£ 17.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
26 cm, Paperback. Condition: Gut. 86 S. mit Abb. Beiliegend: Persönliche Nachricht der Künstlerin / Texte: Sonja Klee, Ludwig Seyfarth ; Übersetzung ins Englische: Alisa Kotmair / Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H103 H103 ISBN 9783942700566 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.
More images- Hardcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 145.89
£ 9.68 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 2 vols. Gray cloth with transparent titled dust jackets, 1211 total pp., color and BW illus. The full two-volume set that showcases the artwork assembled by German businessman and art collector Reinhold Würth (b. 1935). Issued upon the opening of the Kunsthalle Würth in Schwäbisch Hall in May 2001. Includes many thema…tic and illustrated essays as well as full-color close-ups of the many examples of modern art. A scarce set, and suitable for hours of happy browsing. VG- (Ex-art library, with identifying marks on book block edges and on outermost pages, incl. due slips and barcodes; faint label marks on outer spines; page edges are beginning to tan lightly, text and illus. are clean.).

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 14.48
£ 36.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Ausgabe. 91 S. Mit 117 meist farbigen und teilweise ganzseitigen Abb. Die Künstler: Max Ackermann, Yaacov Agam, Josef Albers, Siegfried Anzinger, Jean Arp, Paul Baum, Jerzy Beres, Robert Breyer, Alexander Calder, Carlos Cruz-Diez, Sonia Delaunay, André Derain, Max Ernst, Lyonel Feininger, Sam Francis, Günter Fruhtrunk, Karl Ge…rstner, Raimund Girke, Albert Gleizes, Hans Hartung, Auguste Herbin, Johannes Itten, Robert Jacobsen, Ernst Ludwig Kirchner, Frantisek Kupka, Fernand Léger, Gereon Lepper, Bernhard Luginbühl, Heinz Mack, Joan Miró, François Morellet, Ernst Wilhelm Nay, Hermann Nitsch, A.R.Penck, Arnulf Rainer, Gerhard Richter, George Rickey, Bernard Schultze, Tim Scott, K.R.H.Sonderborg, Jesus Rafael Soto, Anton Stankowski, Fred Thieler, Jean Tinguely, Henri de Toulouse-Lautrec, Lun Tuchnowski, Günther Uecker, Victor Vasarely, Ben Willikens, Erwin Wurm. ---- Seitenränder leicht gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 28 cm. x 22,5 cm. Kartonierte Original-Broschur mit farbiger Deckel-Illustr.und Rückenbeschriftung.

Language: German
Published by Bausparkasse Schwäbisch Hall 2012
- Softcover
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, , GermanyWissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 23.29
£ 27.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
softcover. Condition: Sehr gut. (28) S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 196.

- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, GermanyAntiquariat an der Linie 3
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 39.11
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Gebunden. Condition: Wie neu. Humor und Ironie in der Konkreten Kunst von Francois Morellet kunstwisssenschaftliche Buchausgabe mit GESAMT 352 Seiten einem Literaturverzeichis guter Zustand François Morellet (*1926) gilt als einer der international wichtigsten Vertreter der Konkreten Kunst. Erst 2011 ehrte ihn das Centre Pomp…idou Musée national d art moderne in Paris mit einer großen Retrospektive. Der französische Künstler verbindet sein abstraktes Werk auf originelle Weise mit den Eigenschaften von Humor und Ironie. Die Monografie, die als Dissertation an der Universität Bonn entstand, wirft einen genauen Blick auf diese Eigenheit seines Schaffens. Dabei entsteht ein differenziertes Bild des Komischen im Werk François Morellets. Die Dissertation von Sonja Klee wurde am 18. Oktober 2012 mit dem Prix de la République Française ausgezeichnet. 352 Deutsch 600g.

- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.89
£ 37.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. quart hardcover. sehr gutes exemplar. ungelesen, tadellos; fester einband mit illustriertem schutzumschlag, gebundene ausgabe mit zahlreichen fotos und 129 seiten.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.43
£ 43.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert Broschiert. Condition: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 88 Seiten, Zust.: Sehr gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer li…egt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.