Language: German
Published by Hier und Jetzt Verlag, 2025
ISBN 10: 303919657X ISBN 13: 9783039196579
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Hier und Jetzt Verlag, 2025
ISBN 10: 303919657X ISBN 13: 9783039196579
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Hier und Jetzt Verlag, 2025
ISBN 10: 303919657X ISBN 13: 9783039196579
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Zürich : Rotpunktverlag,, 2008
ISBN 10: 3858693820 ISBN 13: 9783858693822
First Edition
OKart. (Taschenbuch); Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 319 S. mit zahlreichen Abbildungen; 21 cm; Namenseintrag, sonst sehr gut. /lager 0061 ISBN: 9783858693822 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Language: German
Published by Hier und Jetzt Verlag, 2025
ISBN 10: 303919657X ISBN 13: 9783039196579
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Published by Baden hier + jetzt Verlag für Kultur und Geschichte, 2011
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Switzerland
213 Seiten, Pappeinband. Frisches Exemplar.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. German language. 7.95x5.20x0.91 inches. In Stock.
Language: German
Published by Hier und Jetzt Verlag, 2025
ISBN 10: 303919657X ISBN 13: 9783039196579
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Broschiert, 3. Aufl. 319 S. : Ill. ; 21 cm, Einband leicht bestossen, sonst sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Desertina, Chur, 2004
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: Saisonale Kinderemeigration nach Oberschwaben Reihe: Quellen und Forschungen zur Bündner Geschichte Bd.13 Untergebiet: Raetica Abbildungen: Abb. Fotos, Dokumente Zustand: Ungebraucht Seiten: 196 S. Format: 8°. Einband: Ln. Gebiet: Volkskunde.
Language: German
Published by Hier Und Jetzt Verlag Okt 2025, 2025
ISBN 10: 303919657X ISBN 13: 9783039196579
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -1890 eröffnete der Zürcher Frauenbund zur Hebung der Sittlichkeit die erste Maternité der Schweiz vor den Toren der Stadt Zürich. Das 'Pilgerbrunnen' genannte Heim wurde auf evangelischer Grundlage geführt und sollte ledigen Müttern mit ihren Kindern Zuflucht und Unterstützung bieten. Geleitet wurde es von Schwestern der Diakonissengemeinschaft Riehen, die in einem rasant wachsenden Quartier auf die schwierigen Lebensrealitäten alleinstehender Frauen, ausserehelicher Kinder und von Eltern mit Migrationserfahrung trafen. Das Haus passte seine Ausrichtung immer wieder an. 1930 wurde es zum Säuglingsheim, nach dem Neubau 1948 zum Säuglings- und Mütterheim und 1984 zum Kinderheim. Heute ist das Kinderhaus Pilgerbrunnen das grösste Kleinkinderheim im Kanton Zürich. Die Eröffnung eines Neubaus 2026 ist der Anlass, auf seine Geschichte zurückzublicken. Die beiden Autorinnen berichten über das Leben und Arbeiten in der Einrichtung und das freiwillige Engagement vieler Frauen. 192 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Hier Und Jetzt Verlag Okt 2025, 2025
ISBN 10: 303919657X ISBN 13: 9783039196579
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -1890 eröffnete der Zürcher Frauenbund zur Hebung der Sittlichkeit die erste Maternité der Schweiz vor den Toren der Stadt Zürich. Das 'Pilgerbrunnen' genannte Heim wurde auf evangelischer Grundlage geführt und sollte ledigen Müttern mit ihren Kindern Zuflucht und Unterstützung bieten. Geleitet wurde es von Schwestern der Diakonissengemeinschaft Riehen, die in einem rasant wachsenden Quartier auf die schwierigen Lebensrealitäten alleinstehender Frauen, ausserehelicher Kinder und von Eltern mit Migrationserfahrung trafen. Das Haus passte seine Ausrichtung immer wieder an. 1930 wurde es zum Säuglingsheim, nach dem Neubau 1948 zum Säuglings- und Mütterheim und 1984 zum Kinderheim. Heute ist das Kinderhaus Pilgerbrunnen das grösste Kleinkinderheim im Kanton Zürich. Die Eröffnung eines Neubaus 2026 ist der Anlass, auf seine Geschichte zurückzublicken. Die beiden Autorinnen berichten über das Leben und Arbeiten in der Einrichtung und das freiwillige Engagement vieler Frauen. 192 pp. Deutsch.
Published by Zürich Rotpunktverlag, 2008
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Switzerland
8°, 319 S., Opbd. - Zustand gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 600 gr.
Language: German
Published by Rotpunktverlag Dez 2025, 2025
ISBN 10: 3858699004 ISBN 13: 9783858699008
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Im 19. und 20. Jahrhundert wurden in der Schweiz Hunderttausende Kinder fremdplatziert, viele davon »verdingt«. Das heißt, sie mussten bereits im Kindesalter für ihren Lebensunterhalt arbeiten. Im Rahmen des Projektes »Verdingkinder, Schwabengänger, Spazzacamini und andere Formen der Fremdplatzierung und Kinderarbeit in der Schweiz im 19. und 20. Jahrhundert« (Schweizerischer Nationalfonds) wurden in den letzten vier Jahren zahlreiche Gespräche mit ehemaligen Verdingkindern geführt. Der Erinnerungszeitraum erstreckt sich von ca. 1900 bis 1970. Die Gespräche widerspiegeln beinahe ein Jahrhundert schweizerische Sozialgeschichte aus der Perspektive einer mehrheitlich armen Gesellschaftsschicht. Die Kurzporträts illustrieren auch die ärmlichen Lebensbedingungen, in denen viele Schweizerinnen und Schweizer noch bis weit ins 20. Jahrhundert hinein lebten. Inhalt des Buches sind 40 Lebensausschnitte von ehemaligen Verdingkindern. Sie werden ergänzt durch Texte zu den Themenblöcken: Historische Erinnerungsforschung, Armut, Gesetzliche Entwicklung, Fremdplatzierung und ihre Gründe, Schule, Widerstand - Flucht - Glück, Entwurzelung - Isolation - Schweigen, Diskriminierung, Gewalt und ihre Folgen. Ergänzt wird der Band mit zahlreichen Fotos von Paul Senn (1901-1953), dessen Bilder von Benachteiligten und Randständigen - auch Verdingkindern - längst zur Legende geworden sind. 320 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Rotpunktverlag Dez 2025, 2025
ISBN 10: 3858699004 ISBN 13: 9783858699008
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Im 19. und 20. Jahrhundert wurden in der Schweiz Hunderttausende Kinder fremdplatziert, viele davon »verdingt«. Das heißt, sie mussten bereits im Kindesalter für ihren Lebensunterhalt arbeiten. Im Rahmen des Projektes »Verdingkinder, Schwabengänger, Spazzacamini und andere Formen der Fremdplatzierung und Kinderarbeit in der Schweiz im 19. und 20. Jahrhundert« (Schweizerischer Nationalfonds) wurden in den letzten vier Jahren zahlreiche Gespräche mit ehemaligen Verdingkindern geführt. Der Erinnerungszeitraum erstreckt sich von ca. 1900 bis 1970. Die Gespräche widerspiegeln beinahe ein Jahrhundert schweizerische Sozialgeschichte aus der Perspektive einer mehrheitlich armen Gesellschaftsschicht. Die Kurzporträts illustrieren auch die ärmlichen Lebensbedingungen, in denen viele Schweizerinnen und Schweizer noch bis weit ins 20. Jahrhundert hinein lebten. Inhalt des Buches sind 40 Lebensausschnitte von ehemaligen Verdingkindern. Sie werden ergänzt durch Texte zu den Themenblöcken: Historische Erinnerungsforschung, Armut, Gesetzliche Entwicklung, Fremdplatzierung und ihre Gründe, Schule, Widerstand - Flucht - Glück, Entwurzelung - Isolation - Schweigen, Diskriminierung, Gewalt und ihre Folgen. Ergänzt wird der Band mit zahlreichen Fotos von Paul Senn (1901-1953), dessen Bilder von Benachteiligten und Randständigen - auch Verdingkindern - längst zur Legende geworden sind. 320 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Hier Und Jetzt Verlag Okt 2025, 2025
ISBN 10: 303919657X ISBN 13: 9783039196579
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -1890 eröffnete der Zürcher Frauenbund zur Hebung der Sittlichkeit die erste Maternité der Schweiz vor den Toren der Stadt Zürich. Das 'Pilgerbrunnen' genannte Heim wurde auf evangelischer Grundlage geführt und sollte ledigen Müttern mit ihren Kindern Zuflucht und Unterstützung bieten. Geleitet wurde es von Schwestern der Diakonissengemeinschaft Riehen, die in einem rasant wachsenden Quartier auf die schwierigen Lebensrealitäten alleinstehender Frauen, ausserehelicher Kinder und von Eltern mit Migrationserfahrung trafen. Das Haus passte seine Ausrichtung immer wieder an. 1930 wurde es zum Säuglingsheim, nach dem Neubau 1948 zum Säuglings- und Mütterheim und 1984 zum Kinderheim. Heute ist das Kinderhaus Pilgerbrunnen das grösste Kleinkinderheim im Kanton Zürich. Die Eröffnung eines Neubaus 2026 ist der Anlass, auf seine Geschichte zurückzublicken. Die beiden Autorinnen berichten über das Leben und Arbeiten in der Einrichtung und das freiwillige Engagement vieler Frauen.
Language: German
Published by Rotpunktverlag Dez 2025, 2025
ISBN 10: 3858699004 ISBN 13: 9783858699008
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Im 19. und 20. Jahrhundert wurden in der Schweiz Hunderttausende Kinder fremdplatziert, viele davon 'verdingt'. Das heißt, sie mussten bereits im Kindesalter für ihren Lebensunterhalt arbeiten.Im Rahmen des Projektes 'Verdingkinder, Schwabengänger, Spazzacamini und andere Formen der Fremdplatzierung und Kinderarbeit in der Schweiz im 19. und 20. Jahrhundert' (Schweizerischer Nationalfonds) wurden in den letzten vier Jahren zahlreiche Gespräche mit ehemaligen Verdingkindern geführt. Der Erinnerungszeitraum erstreckt sich von ca. 1900 bis 1970. Die Gespräche widerspiegeln beinahe ein Jahrhundert schweizerische Sozialgeschichte aus der Perspektive einer mehrheitlich armen Gesellschaftsschicht. Die Kurzporträts illustrieren auch die ärmlichen Lebensbedingungen, in denen viele Schweizerinnen und Schweizer noch bis weit ins 20. Jahrhundert hinein lebten.Inhalt des Buches sind 40 Lebensausschnitte von ehemaligen Verdingkindern. Sie werden ergänzt durch Texte zu den Themenblöcken: Historische Erinnerungsforschung, Armut, Gesetzliche Entwicklung, Fremdplatzierung und ihre Gründe, Schule, Widerstand - Flucht - Glück, Entwurzelung - Isolation - Schweigen, Diskriminierung, Gewalt und ihre Folgen.Ergänzt wird der Band mit zahlreichen Fotos von Paul Senn (1901-1953), dessen Bilder von Benachteiligten und Randständigen - auch Verdingkindern - längst zur Legende geworden sind.
Language: German
Published by Rotpunktverlag, Zürich, 2009
ISBN 10: 3858693820 ISBN 13: 9783858693822
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Illustr. Klappenbroschur. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Senn, Paul - Fotos (illustrator). Vorwort von Elisabeth Wenger, mit einem Epilog von Franz Hohler; 319 Seiten mit Fotos von Paul Senn; Buch mit leichten Gebrauchsspuren - sonst gutes Exemplar;
Language: German
Published by Hier und Jetzt Verlag, 2025
ISBN 10: 303919657X ISBN 13: 9783039196579
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 176 pages. German language. 6.61x0.67x9.57 inches. In Stock.
Published by Chur Desertina, 2004
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Switzerland
8°, 196 S., Oln. Mit SW-Abb. - Zustand sehr gut. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 700 gr.
Language: German
Published by Hier und Jetzt Verlag, 2011
ISBN 10: 3039192035 ISBN 13: 9783039192038
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerland
Mar 07, 2011. Condition: gebraucht; wie neu. wie ungebraucht.
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerland
Hardcover Jul 01, 2019. Condition: gebraucht; wie neu. Hardcover Halbleinen, ungebraucht.
Seller: moluna, Greven, Germany
Halbleinen. Condition: New. KlappentextrnrnWie sah das Leben hinter Anstaltsmauern aus? Welche Wege fuehrten aus der Anstalt heraus? Und was kam danach? Am Beispiel von fuenf Institutionen aus den Kantonen Bern, Freiburg, Tessin und Zuerich zeigt der Band Entwicklungen der Du.
Seller: Bücherexpress | SAH Bern, Thun, Switzerland
3. Aufl. 21 cm. 319 S. Brosch. Zustand: gut. 2773B. In diesem Buch sprechen vierzig Zeitzeuginnen und Zeitzeugen über ihr Schicksal als Verding- und Pflegekinder. Sie sind das Sprachrohr für Hunderttausende von Leidensgenossen, die über Jahrhunderte als billige Arbeitskräfte ausgebeutet, geschlagen und nicht selten sexuell missbraucht wurden. Ein wichtiger Beitrag für die längst fällige Aufarbeitung eines dunklen Kapitels der Schweizer Sozialgeschichte. Sprache: deutsch.
Language: French
Published by Chronos Verlag Jul 2019, 2019
ISBN 10: 3034015186 ISBN 13: 9783034015189
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
sonst. Bücher. Condition: Neu. Neuware - Wie sah das Leben hinter Anstaltsmauern aus Welche Wege führten aus der Anstalt heraus Und was kam danach Am Beispiel von fünf Institutionen aus den Kantonen Bern, Freiburg, Tessin und Zürich zeigt der Band Entwicklungen der Durchsetzung administrativer Internierung bis 1981 auf. Untersucht und verglichen werden Aspekte des Alltags, Formen der Disziplinierung, die Ökonomie der Anstalten sowie die Entlassungspraxis der Kantone Freiburg und Schwyz.À quoi ressemblait la vie entre les murs des établissements d'internement Comment pouvait-on en sortir Et que se passait-il ensuite Ce volume met en lumière les évolutions de l'internement administratif jusqu'en 1981 à travers les exemples de cinq établissements situés dans les cantons de Berne, Fribourg, du Tessin et de Zurich. Il analyse et compare les aspects de la vie quotidienne, les formes d'imposition de la discipline, les dimensions économiques de l'internement et les modalités de libération pour les cantons de Fribourg et de Schwyz.Quali erano le condizioni di vita dietro le mura di un istituto di internamento Come si otteneva il rilascio E che cosa accadeva in seguito Questo volume illustra gli sviluppi nell'attuazione dell'internamento amministrativo fino al 1981 attraverso l'esempio di cinque istituti situati nei Cantoni di Berna, Friburgo, Ticino e Zurigo. Lo studio presenta un'analisi comparativa di diversi aspetti della vita quotidiana, dei metodi d'imposizione della disciplina, delle modalità di finanziamento degli istituti, come pure delle modalità di rilascio nei Cantoni di Friburgo e Svitto.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
paperback. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Im 19. und 20. Jahrhundert wurden in der Schweiz Hunderttausende Kinder fremdplatziert, viele davon »verdingt«. Das heißt, sie mussten bereits im Kindesalter für ihren Lebensunterhalt arbeiten. Im Rahmen des Projektes »Verdingkinder, Schwabengänger, Spazzacamini und andere Formen der Fremdplatzierung und Kinderarbeit in der Schweiz im 19. und 20. Jahrhundert« (Schweizerischer Nationalfonds) wurden in den letzten vier Jahren zahlreiche Gespräche mit ehemaligen Verdingkindern geführt. Der Erinnerungszeitraum erstreckt sich von ca. 1900 bis 1970. Die Gespräche widerspiegeln beinahe ein Jahrhundert schweizerische Sozialgeschichte aus der Perspektive einer mehrheitlich armen Gesellschaftsschicht. Die Kurzporträts illustrieren auch die ärmlichen Lebensbedingungen, in denen viele Schweizerinnen und Schweizer noch bis weit ins 20. Jahrhundert hinein lebten. Inhalt des Buches sind 40 Lebensausschnitte von ehemaligen Verdingkindern. Sie werden ergänzt durch Texte zu den Themenblöcken: Historische Erinnerungsforschung, Armut, Gesetzliche Entwicklung, Fremdplatzierung und ihre Gründe, Schule, Widerstand - Flucht - Glück, Entwurzelung - Isolation - Schweigen, Diskriminierung, Gewalt und ihre Folgen. Ergänzt wird der Band mit zahlreichen Fotos von Paul Senn (1901-1953), dessen Bilder von Benachteiligten und Randständigen - auch Verdingkindern - längst zur Legende geworden sind.
Language: German
Published by Rotpunktverlag, Zürich, 2020
ISBN 10: 3858699004 ISBN 13: 9783858699008
Seller: moluna, Greven, Germany
Buch. Condition: New.
Hardcover. Condition: Sehr gut. noch in folie, trotzdem ganz leichte lagerspuren am einband, ecken minim bestossen lager a-956 Language: DEU.
Language: German
Published by Baden, hier + jetzt, Verlag für Kultur und Geschichte, 2011, Auflage: 1., 2011
ISBN 10: 3039192035 ISBN 13: 9783039192038
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert, gebunden; rot/grauer, schwarzweiss illustrierter Einband / Anz. Seiten: 213 / 17,3 x 24,3 cm / mit einigen schwarzweissen Abbildungen auf Tafeln / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband etwas berieben. Sprache: de.