Published by Berlin, Klemm., 1921
4to. 156 S. Mit 8 Tafeln. Orig.-Pappband. Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar.
Published by Freiburg i Br Hyperion-Verl, 1956
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Werkstoff, 0. Hyperion-Bücherei, 9,4 cm, 120 S., Werkstoff, Buch gut erhalten, leichte Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag sowie Ecken u. Ränder berieben Sprache: Deutsch 0,100 gr.
Language: German
ISBN 10: 3493607121 ISBN 13: 9783493607123
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Bueno. : Esta guía de viaje de Yugoslavia, publicada por Polyglott-Verlag, ofrece una visión concisa de la región. Escrita en alemán, proporciona información esencial para los viajeros que deseen explorar los diversos paisajes y culturas de Yugoslavia. Con 63 páginas, esta guía es una herramienta útil para planificar un viaje a través de este fascinante destino. EAN: 9783493607123 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Jugoslawien Autor: Hans Joachim Schultz| Martin Amode| Torben J. Meyer Editorial: Polyglott-Verlag Idioma: de Páginas: 63 Formato: tapa blanda.
Language: German
Published by Wolfenbüttel, Heckner,, 1931
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
22 cm, Ln.,SU. 270 S., SU mit starken Gebrauchsspuren. Einband etwas unfrisch. Vorsätze und Schnitt etwas stockfleckig. Mit Bleistift-Notizen auf dem Vorwort. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Wolfenbüttel, Heckners Verlag, 1931
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 270 S. Schutzumschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Leinenbuchdeckel + Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! KEIN Mängelexemplar! Altersbedingt leicht nachgedunkelt. Versand aus München F09116 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This captivating biography delves into the life of a renowned German literary figure, a celebrated author whose works left an enduring mark on 19th-century literature. It explores the formative years of this celebrated writer, from his humble beginnings to his rise to literary stardom. The book delves into the author's creative process, examining the influences, experiences, and struggles that shaped their literary output. It analyzes the writer's themes, characters, and storytelling techniques, providing insights into the depth and complexity of their work. Beyond the literary sphere, the book explores the author's personal life and relationships, shedding light on their complex personality. It examines the challenges they faced, the joys they experienced, and the impact of their personal experiences on their writing. Through meticulous research and engaging prose, this biography offers a comprehensive and intimate portrait of a literary icon, illuminating their life, work, and legacy. It invites readers to delve into the mind and art of a master storyteller, gaining a deeper understanding of their creative genius and the profound impact of their writing on literature and society. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Wolfenbüttel: Heckners Verlag, 1931
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
First Edition
269 Seiten plus 3 Seiten Verlagsanzeigen, Fadenheftung, Format 15,2 x 21,5 cm, Original-Leinenband mit Schutzumschlag. * Eine Zusammenstellung der wichtigsten Sekundär-Literatur über Wilhelm Raabe aus Zeitschriften und Monographien. Register der Verfasser auf den Seiten 263-269. Kommentiertes Verzeichnis der Raabe-Werke in chronologischer Reihenfolge usw. Erhaltung: Am Schutzumschlag oben-links ein größerer Einriss (siehe Foto), sonst nur leicht berändert. Das Buch selber ohne Mängel. Sprache: Deutsch.
Published by Freiburg i. Br., Hyperion-Verl., 1956, 1956
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 120 S. Sehr guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber u. ohne Markierungen. Minimalste Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Wolfenbüttel Heckner, 1931
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germany
8vo. VII, 270 S. Olwd., etwas fl., OU. beiliegend. 0,800 gr.
Language: German
Published by Wolfenbüttel Heckners, 1931
VII, 269 S. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Schutzumschlag abgegriffen. Papier gebräunt. Stempel auf Titel. Gewicht (Gramm): 520.
Heckners Verl., Wolfenbüttel, 1931. VII/270 S., original Leinen. (angestaubt.)--- 504 Gramm.
Published by Wolfenbüttel, Heckners Verlag, 1931
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
VII/270(2) S., Ln. mit SU.
Language: German
Published by Stuttgart ; Berlin : Kreuz-Verlag, 1983
ISBN 10: 378310694X ISBN 13: 9783783106947
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
First Edition
kart. Condition: Gut. 1. Aufl. 317 S. : Illustr. ; 21 cm; Gutes Ex. - . Er hat einen Prozeß mit angezettelt, der noch in vollem Gange ist. Die Ambivalenz dieses Prozesses dürfte Luther kaum geahnt und schon gar nicht gewollt haben. Aber er hat sie auch nicht gescheut. Ihn kümmerte die Wahrheit, nicht die Wirkung. Er hat nicht für Ordnung, sondern für Unruhe gesorgt. Obwohl sich alsbald ein "Luthertum" zu etablieren begann, war Luther viel eher ein Prophet als ein Stifter. Was alles an seiner enormen Vielseitigkeit hervorzuheben sein mag: sein wichtigstes, sein unerschrockenstes, sein tollstes, auch sein gefährlichstes Stück war die Relativierung der Römischen Kirche zu einer Konfession. Der Einspruch, Luther habe dies Ziel nicht im Sinn gehabt, wiegt wenig. Entscheidend war, daß er die Folgen seiner Opposition nicht gefürchtet hat. Er war das Gegenteil eines Taktikers. Er hat einen Zweifel in die Welt gesetzt, einen Zweifel an Alleinvertretungsansprüchen, einen Zweifel in die Tendenz eines kirchlichen Systems, sich mit dem Unbedingten zu identifizieren. (Vorwort) / INHALT : Vorwort Hans Jürgen Schultz ---- Ein erdachtes Grußwort Dr. Martin Luthers an die Christen heute Heinz Flügel ---- Mensch im Widerspruch ---- Zwölf Skizzen zu einem Porträt ---- Der Zeitgenosse Heinz Zähmt ---- Herkunft Martin Brecht ---- Der Mönch Fulbert Steffensky ---- Der Rebell Eberhard Stammler ---- Doktor der Theologie Karl Gerhard Steck ---- Der Humanist Walter Mostert ---- homo politicus Helmut Gollwitzer ---- Übersetzer und Ausleger der Bibel Eduard Lohse ---- Der Familienvater Ingeborg Weber-Kellermann ---- Auf der Kanzel Gert Otto ---- Der Dichter Walther Killy ---- Im Angesicht des Todes Eberhard Jüngel ---- Mit- und Gegenspieler ---- Karl V. Heinrich Lutz ---- Huldrych Zwingli Gottfried W. Locher ---- Philipp Melanchthon Bernd Moeller ---- Thomas Müntzer Jürgen Moltmann ---- Erasmus von Rotterdam Hans R. Guggisberg ---- Friedrich der Weise Klaus Scholder -- (u.a.m.) ISBN 9783783106947 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 378.
Language: German
Published by Stuttgart/Berlin, Kreuz-Verlag., 1983
ISBN 10: 378310694X ISBN 13: 9783783106947
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
1. Aufl. 8°. 317 S., Ill., kt. 2.
Language: German
Published by Berlin-Grunewald : Verlagsanst. H. Klemm, 1921
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
4°, Pappbd. Condition: Gut. 156 S. : 8 [1 farb.] Taf. ; Papier altersbedingt nachgedunkelt, Einband nachgedunkelt, Besitzeintrag auf Vorsatz, - noch gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Berlin, Verlagsanstalt Hermann Klemm 1921., 1921
gr.8° 156 S. + Taf.-Abb. Illustr. Orig.-Pappband. Zeitbedingte Papierbräunung. Gut erhalten.
Published by Verlagsanstalt Hermann Klemm Berlin-Grunewald, 1921,, 1921
Seller: Antiquariat Mercurius, Köln, Germany
156 S., Pb., gr. 8°. Zustand: Einband fleckig mit Randläsuren, Rücken verblichen, Papier gebräunt, insgesamt zufriedenstellend.
Condition: New. Der Sueden als GeschichtsregionDer Sueden ist eine feste Groesse auf den kognitiven Landkarten Europas. Doch waehrend die Vorstellungen vom Norden , Westen und Osten in den letzten Jahrzehnten ausfuehrlich erforscht wurden, ist Europas Sueden weitgehend u.
Published by Wolfenbüttel, Hechners Verlag Inh.Dr.H.Wessel, 1931., 1931
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: sehr gut. Originalleinwand,Schutzumschlag - dieser hinterlegt, mit Deckelporträt. 8°, V / 270 Seiten. sauber und sehr gut erhalten und weder Name noch andere Einträge. in deutscher Sprache.
Published by Hechners Vlg.Wolfenbüttel 1931.Erstausg., 1931
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, Germany
Hardcover. Condition: sehr gut. Dust Jacket Condition: sehr gut. Originalleinenband, mit Originalschutzumschlag, dieser angestaubt, gr 8 °, 270 S,innentadellos,insges.sehr gut erh. in deutscher Sprache.
Language: German
Published by Freiburg i. Br. : Hyperion-Verl. [1956]., 1956
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
Werkstoff. Condition: Gut. 120 S. ; 9,4 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Berlin-Grunewald Verlaganstalt Hermann Klemm, 1921
Seller: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Germany
Im Auftrage der Gesellschaft der Freunde Wilhelm Raabes zum 90. Geburtstag des Dichters herausgegeben. mit einem einmontierten, farbigen Frontispiz, lithographischen Abbildungen, Tafeln und Faksimiles. OPp., 156 S., gr. 8vo. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Rücken und Einbandränder etwas gebleicht, kleiner Eintrag auf Vorsatz, sonst sehr gut erhalten. Sprache: DE.
Language: German
Published by Wolfenbüttel Heckners Verlag, 1931
Seller: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, Germany
Eine systematische Zusammenstellung. OLwd., VII/270 S. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Sehr gut erhalten. Sprache: DE.
Language: German
Published by Berlin-Grunewald, Verlagsanstalt Hermann Klemm,, 1921
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Germany
4°, Hardcover/Pappeinband. 156 Seiten mit Abbildungen. Frakturschrift. Papier nachgedunkelt, Einband mit ein paar sehr leichte Gebrauchsspuren und leicht nachgedunkelt, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Published by Rowohlt
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Germany
Taschenbücher. Condition: O.K. rororo Bildmonographien: Platon (ISBN 3499501503, 36.-40. Tausend, 1977) + Kant (ISBN 3499501015, 56.-62. Tausend, 1977) + Jaspers (ISBN 3499501694, 22.-24. Tausend, 1976) + Nietzsche (ISBN 3499501155, 79.-86. Tausend, 1977); Einbände leicht bestossen, gebräunt Size: 11,5x19 cm Gewicht in Gramm: 570 Sprache: ger.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1921. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages: - 188, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 188 188.