Published by Bayerische Staatskanzlei München 1993, 1993
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 44 S., A4, Abb. guter Zustand.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Bayerische Staatskanzlei München 1993, 1993
ISBN 10: 3927233285 ISBN 13: 9783927233287
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Philipp von Zabern, Mainz, 1993
ISBN 10: 3805315147 ISBN 13: 9783805315142
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. Leinenband mit Schutzumschlag.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Philipp von Zabern in Herder, 1993
ISBN 10: 3805315147 ISBN 13: 9783805315142
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Bon. Edition 1993. Tome 23. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1993. Volume 23. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Dr.-Otto-Schäfer-Stiftung, Schweinfurt, 2005
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Pappband. Condition: Gut. 24 cm 125 S. Orig.-Pappband. Mit zahlreichen Abbildungen im Text. Gutes Exemplar. Anläßlich der Eröffnung des Dr.-Hermann-und-Maria-Morell-Saales am 18. September 2005 und als Begleitpublikation zur Dauerpräsentation der Sammlung Morell.
Published by München Haus der Bayerischen Geschichte, 1993
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
47 SS. mit zahlr. Farbabb. 8°. OBroschur. (=Hefte zur bayerischen Geschichte und Kultur, Bd. 15). Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by München, Haus der Bayerischen Geschichte,, 1993
ISBN 10: 3927233285 ISBN 13: 9783927233287
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
47 S. Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Einführung, Europa gerät in Bewegung. Kelten, Griechen und Römer, Die keltische Gesellschaft, Leben und Arbeit. Bauern, Händler und Handwerker, Manching. Eine keltische Großstadt in Bayern, Kunst und Kult, Jenseits vom Leben. Das Rätsel des Todes, Spurlos verschwunden? Zeittafel, Glossar, Literatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar.
Softcover. Condition: Fine. Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt. Landesausstellung des Freistaates Bayern und der Stadt Rosenheim zur Prähistorie vom 19. Mai bis 1. November 1993 im Lokschuppen Rosenheim, organisiert von der Prähistorischen Staatssammlung München und dem Museum für Vor- und Frühgeschichte.
Language: German
Published by Archäologische Staatssammlung München, 2018
ISBN 10: 3927806455 ISBN 13: 9783927806450
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by von Zabern Verlag 1993, 1993
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
guter Zustand. Ausstellungskatalog Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
29 cm, Ln., SU. zahlr. Ill., graph. Darst., Kt., 304 S., SU mit leichten Gebrauchsspuren, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Language: German
Published by Augsburg: Wißner Verlag, 2014
ISBN 10: 3896399608 ISBN 13: 9783896399601
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Germany
Condition: Gut. 88 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen. Zustand: gut. Einband leicht berieben und bestoßen. Innen sehr gut. 127 ISBN 9783896399601 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 471 28 cm, Broschiert, illustrierter Einband.
Condition: Very Good. Text in German, slight shelfwear to bookcovers and extremities, otherwise fine.
Language: German
Published by Pustet, Friedrich Gmbh Apr 2024, 2024
ISBN 10: 3791735152 ISBN 13: 9783791735153
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Nach einer mehrjährigen Generalsanierung erscheint die Archäologische Staatssammlung 2024 in neuem Gewand. Der Weg durch Bayerns Vergangenheit beginnt mit Zeugnissen aus dem nomadischen Leben der Steinzeitmenschen und reicht bis zu den ersten Stadtbewohnern und Relikten aus der Neuzeit. Einblicke in die Arbeitsweisen der modernen Archäologie und ihrer Nachbarwissenschaften erlauben heute eine detaillierte Darstellung aller Facetten menschlichen Lebens und der immerwährenden Abhängigkeit von Natur und Umwelt.Der Direktor der Archäologischen Staatssammlung Rupert Gebhard und sein Team stellen insgesamt neun Themenschwerpunkte der Dauerausstellung vor, die sich mit den Grundlagen des Lebens, dem Wert von Dingen, der Herrschaft, der Frage nach der eigenen Identität, Glaube, Religion und dem Tod befassen. Zahlreiche Fotografien von Objekten aus dem Sammlungsbestand, Landschaftsbilder und Illustrationen im Graphic Novel Stil des Künstlers Frank Schmolke in Verbindung mit Erkenntnissen archäologischer Forschung lassen die Kulturgeschichte der Menschen in Bayern in der vorliegenden Veröffentlichung lebendig werden 160 pp. Deutsch.
Arnoldsche, Stuttgart, 2001. 304 S. mit einem Frontispiz und zahlreichen Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar - 1600 Gramm.
Condition: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Neues von der Moorleiche aus dem Dachauer Moos. Archäologische Staatssammlung München, 28.2.2014 - 31.8.2014. Hrsg. von Rupert Gebhard. Ausstellungskatalog mit Beiträgen von PD Dr. Beatrice E. Bachmeier, Dr. Christine Lehn, Kerstin Gonda, Dr. Brigitte Haas-Gebhard, Dr. Manfred Gimbel, Jürgen Huber, Karl Lüftl, Prof. Dr. Andreas G. Nerlich, PD Dr. Stephanie Panzer, PD Dr. Oliver Peschel, PD Dr. Carsten M. Pusch und Hubert Schmaderer. Der Katalog dokumentiert die Erforschung der vermeintlichen "Moorleiche" mit modernen interdisziplinären Mitteln, die zur Bestimmung ihrer Herkunft aus einem Gräberfeld in Südamerika führte, und rekonstruiert die Geschichte ihrer Provenienz. 88 Seiten, broschiert (Archäologische Staatssammlung München: Ausstellungskataloge der Archäologischen Staatssammlung; Band 40/Wißner Verlag 2014). Gewicht: 470 g - Softcover/Taschenbuch.
Language: German
Published by WBG (Wissenschaftliche Buchgesellschaft), 2013
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Condition: Wie neu. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gebundene Ausgabe, Maße: 4 cm x 10 cm x 4 cm.
Language: German
Published by Museum Otto Schäfer, Schweinfurt, 2005
Seller: Versandantiquariat Cornelius Lange, Würzburg, Germany
Hardcover. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 126 S., 1 ungez. Bl. 8°. Einband leicht bestoßen sowie mit leichten Rand- und Eckläsuren. Innen sauber.
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Sehr gut. 303 Seiten. 29 cm. Gebunden. Sehr gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1429.
Published by WBG (Wiss. Buchges.), Darmstadt, 2013
ISBN 10: 3534000153 ISBN 13: 9783534000159
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Pappband. Quart. 303 S. Pappband. Mit 194 farb. und 10 schw.-w. Abb. sehr gutes Exemplar.
3., erweiterte Auflage, von Zabern, Mainz am Rhein, 1993. XV, 400 S. mit 151 Farb- und 267 Schwarzweißabbildungen, Pappband, (gering randgebräunt/Namensstempel auf Vorsatz/mit privatem Papierrückenschild versehen)---- Ausstellungskataloge der Prähistorischen Staatssammlung, Band 23/1993; herausgegeben von Hermann Dannheimer / Landesausstellung des Freistaates Bayern, Prähistorische Staatssammlung, und der Stadt Rosenheim vom 19. Mai - 1. November 1993 im Lokschuppen Rosenheim / Prähistorische Staatssammlung München, Museum für Vor- und Frühgeschichte - 1620 Gramm.
von Zabern, Mainz am Rhein, 1993. XV, 400 S. mit zahlreichen Abb., Pbd.---- sehr- gutes Exemplar / Band 23 der Ausstellungskataloge der Prähistorischen Staatssammlung, herausgegeben von Hermann Dannheimer - 1630 Gramm.
Published by Philipp von Zabern, Mainz, 1993
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Wie neu Hardcover Wie neu. Condition: 0. Aus der Sammlung " Ausstellungskataloge der prähistorischen Staatssammlung", hrsg. von Hermann Dannheimer, hier anläßlich der Landesausstellung des Freistaates Bayern, Prähistorische Staatssammlung, und der Stadt Rosenheim vom 19. Mai - 1. November 1993 im Lokschuppen Rosenheim. Gestalteter Schutzumschlag, Rückentitelei, unverletzt. Goldgeprägter Leineneinband, TADELLOS. XV, 420 Seiten mit 138 farb-und 267 s/w Abbildungen. Kunstdruckpapier, zustand WIE NEU. +++ 21,4 x 23,4 cm, 1,6 kg. +++ Stichwörter: Keltologie Katalog Archäologie Gewicht in Gramm: 1600.
Language: German
Published by Darmstadt ; Mainz : von Zabern,, 2013
ISBN 10: 3805346026 ISBN 13: 9783805346023
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
Pp. 29 cm 303 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. OPb. Sehr guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1429.