Published by SIGNORELLI CARLO EDITORE MILANO, 1941
ISBN 10: 8800012388 ISBN 13: 9788800012386
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. RUBRICHI RICCARDO (illustrator).
brossura. Condition: Poor. 0. Copertina cartonata sporca e ingiallita, compromessa. Tagli sporchi di polvere e ingialliti con barbe. Pagine ingiallite lievemente.Cucitura allentata. Mediocre (Poor) . Book.
brossura. Condition: Good. Condizioni discrete: copertina flessibile con piccole macchie, dorso con segni di usura, tagli ingialliti, pagine ingiallite di discreta fruibilità 143 Buono (Good) . Book.
Published by , Longo & Zoppelli (Treviso), 1942
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. 0. Copertina: cartonata, con strappo e segni d'uso. Mediocre (Poor) . Book.
brossura. Condition: Poor. Edizione per le scuole dell'ordine superiore. Copertina flessibile ombrata con fioritura e segni del tempo. Taglio irregolare con barbe e pagine leggermente ingiallite. Segni sul testo. 527 Mediocre (Poor) . Book.
flexi bound. Condition: Good. Buono stato. Le pagine sono lievemente ingiallite con segni a matita a margine testo. La copertina flessibile è stata rivestita con una sovraccoperta artigianale in carta. 539 Buono (Good) . Book.
Published by Treviso, Libreria editrice Canova, Treviso, 1953
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Poor. Nuova edizione. Copertina cartonata, ingiallita. Tagli bruniti. Pagine ingiallite. 331 Mediocre (Poor) . Book.
Published by , L. Zoppelli, 1944
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Good. 2. Legatura artigianale. Copertina cartonata marmorizzata con banda. Tagli sporchi di polvere e ingialliti. Pagine ingiallite. Sottolineature in matita. Rare sottolineature in matita e pennarello verde. Buono (Good) . Book.
Published by , Longo & Zoppelli 1938-01-01, 1938
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
rilegato. Condition: Poor. Copertina sporca e molto rovinata ai margini, pagine e tagli ingialliti, con macchie e segni d'inchiostro, dorso scollato dal libro 532 Mediocre (Poor) . Book.
Published by CANOVA TREVISO, 1947
ISBN 13: 2774358203571
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
First Edition
Milano-Roma, Gastaldi Editore, 195o, in-16, br. edit., pp. 76, [4]. Prima edizione. Invio autografo dell'autore.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Gastaldi Editore, 1951
Seller: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italy
First Edition
Condition: In ottimo stato. Cristalli di quarzo, prima edizione settembre 1951, pp. 25, formato 13 x 19,5.Copertina morbida di colore beige con titoli in nero e verde al piatto anteriore. Volume intonso. Ottime condizioni.
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Paperback. Condition: Used: Acceptable. Libro proveniente da libreria usata da collezione, si presenta in buono stato con pagine che possono risultare opacizzate con copertina strappata sulla rilegatura in alto e leggermente piegata agli angoli come da foto, senza annotazioni e sottolineature nel testo. Consegna in 24/48h 21m.
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Condition: Used: Acceptable. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature all'interno del testo. Data di pubblicazione non presente Consegna 24/48 ore 23L per la seconda classe della scuola media inferiore.
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Condition: Used: Acceptable. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature all'interno del testo. Data di pubblicazione non presente Consegna 24/48 ore 23L per la seconda classe della scuola media inferiore.
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Condition: Used: Acceptable. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature all'interno del testo. Data di pubblicazione non presente Consegna 24/48 ore 23L per la seconda classe della scuola media inferiore.