Rousset Paul (67 results)

Published by CURANDERA
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 11.56
£ 14.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
More imagesLanguage: French
Published by Gallimard, Nrf 1949
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranceLibrairie L'Autre sommeil
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.68
£ 18.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. In-8 broché, 215 p. Edition originale. Exemplaire du service de presse. Couverture passée, papier jauni, en partie non coupé.
More imagesSouvenirs et récits militaires
P. GAULOT Dir. Oeuvres de : Général TOULEBEN - Marquis de La FARE - Paul GAFFAREL - Maréchal De BERWICK - Charles NODIER - Commandant ROUSSET - Général DUMOURIEZ - Quinte CURCE
Language: French
Published by Henri Gautier, PARIS
- Hardcover
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 9.90
£ 19.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonage éditeur. Condition: Moyen. Relié. Couverture très défraichie, déboitée. Quelques illustrations. Dos lisse. Intérieur acceptable. Le prix tient compte de l'état de cet ouvrage.
Language: French
Published by a la Baconniere, Neuchatel 1945
- Softcover
- First Edition
Seller: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, United KingdomSalsus Books (P.B.F.A.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 15.00
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Fair. 1st Edition. 207pp paperback, printed paper wrappers, ink stain to bottom edges text unaffected, ownership signature.
- Softcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerParis, Plon, coll. "Les documents de la tribune libre - Commission internationale contre le régime concentrationnaire", 1959 - in-8 broché, 519 pages - Bon état, dos insolé, en partie non coupé.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.46
£ 15.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Roma, Jouvence Ed. cm.14,5x21, pp.264, brossura con bandelle, copertina figurata a colori. Collana Storia,47. Risalendo all'origine del fenomeno crociato, l'autore analizza la storia dell'istituzione crociata, della mentalità che ha prodotto, del mito che ne è derivato, fino alle ultime manifestazioni contempor…anee. Traduzione di A.Gallo. Presentazione di Franco Cardini.

Published by PAYOT 1934
- Softcover
Seller: LIBRERIACB, Pamplona, SpainLIBRERIACB
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.85
£ 24.19 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica (Tapa blanda). Condition: Bien. Sin cubierta. Materia: Cruzadas. Características físicas: Múltiples páginas están un poco rotas en el lateral. Ubicación: R30B1-44. LIBRO.

Published by Payot, Bibliothèque historique,, Paris, 1957
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 21.60 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, Broché. , 304 pages. Légères piqûres sur la tranche et la garde sinon bon exemplaire solide et sans annotations. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Par…is, 5e arr. Merci de nous contacter.

Published by Preuves 1963
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerRevue. Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 94pp., Yves Lévy : Jean Paulhan, du jardin fleuri aux catacombes ; Ignazio Silone ; A. Rossi, historien du fascisme ; Richard Lowenthal : Après le nouveau 'grand schisme' ; Un débat : Alantisme et force de frappe ; Algérie 1963 : Un entretien avec Ahmed Ben Balla par David Rousset… et François Bondy, Un reportage de Charles-henri Favrod, etc. ; plats salis, quelques rousseurs, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Preuves.
Published by Plon Histoire contemporaine 1959 1959
Seller: LIBRAIRIE EXPRESSIONS, paris, FranceLIBRAIRIE EXPRESSIONS
Contact seller1-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 12.96 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Bon état.
More imagesPublished by A la Baconnière 1945
Seller: crealivres, la fontennelle, Francecrealivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 15.13
£ 12.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Envoi rapide couverture ternie marquages tampons de bibliothèque intérieur propre pages non-coupées. in8. 1945. Broché. Fair.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.55
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Softcover
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, FranceAu bon livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.90
£ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: D'occasion - Bon état. B 38 A couverture un peu salie , mais intérieur très bon.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 18.60
£ 15.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 13 available
Condition: NEW.

Atlas historique mondial (nouvelle édition)
Grataloup, Christian; Becquart-Rousset, Charlotte; Kolebka, Héloïse; Barnicaud, Jeanne; Bat, Jean-Pierre; Bertrand, Romain; Boestad, Tobias; Brice, Catherine; Briquel-Chatonnet, Françoise; Cabanes, Bruno; Capdepuy, Vincent; Cevins, Marie-Madeleine De; Chassaigne, Philippe; Christin, Olivier; Cornette, Joël; Delpuech, André; Demoule, Jean-Paul; Duchêne, Hervé; Fabre, Clément; Gavriloff, Ivan; Grenouilleau, Olivier; Hodeir, Catherine
- Hardcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.15
£ 15.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.

Published by Gallimard, Paris, 1949
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.16
£ 18.10 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 190x120mm, 215pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Genève, 1952
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.16
£ 18.10 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 235x160mm, 51pages, En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Language: French
Published by Plon, Paris 1959
- Softcover
Seller: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranceLibrairie Françoise Causse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.91
£ 33.86 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Les documents de Tribune libre. Commission internationale contre le régime concentrationnaire. Broché, 519 pages, non coupées. Format : 14,5x23 cm. Rousseurs en bordure du premier plat de couverture et au dos. Intérieur non touché. Papier jauni sans fragilité. Exemplaire propre et solide.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, FranceLibrairie Ancienne René Vernet
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.68
£ 30.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Editions Payot 1967 -Broché 307 pages in-8°. Léger pli au premier plat, autrement bon état.
Published by Payot
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.02
£ 32.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
1957, in-8 broché, 304pp - bon état.
Published by L'AGE D'HOMME
- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 22.25
£ 28.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 3 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris, septembre 1983. 1 volume/1. PARFAIT ETAT . Broché cousu , couverture résinée. Format in-8°( 22,4 x 15,4 cm )( 398 gr ).-------- 218 pages. ********* "" Dans cette histoire d'une idéologie , l'auteur se propose de décrire l'évolution de l'une des institutions les… plus célèbres et les plus contoversées , celle de la croisade . En effet , remontant d'abord aux origines de l'idéologie de croisade , P. Rousset s'attache à cerner l'histoire de ses multiples variations et déviations , ainsi que les signes de sa pérennité et de son influence jusqu'à nos jours . "" *********** réf 299.

Published by La Baconnière, Neuchatel, 1945
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.20
£ 18.10 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broché. 220x155mm, 205pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 47.16
£ 14.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1977. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1977. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

Published by Priuli & Verlucca editori, Ivrea 1991
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerBrossura. Immagini a colori e in bianco e nero fuori testo.Traduzione libera, adattamento, aggiunte ed impaginazione di Luigi Dematteis. Quaderni di cultura alpina 34-35 Numero di tavole: pp.208 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con leggere macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli… angoli.Tagli con lievi segni di usura.Testo in Lingua Italiana.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 51.89
£ 56.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Published by Grenoble, 1995, 1995
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 39.03
£ 17.28 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-8vo, 363 p., cartonnage original illustr. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Études carmélitaines. Limites de l'humain.
Baudoin (Charles) - Bruno de Jésus-Marie - Cossa (Paul) - Debongnie (Pierre) - de Greef (Étienne) - Desclaux (Pierre) - Dolto (Françoise) - Filliozat (Jean) - Fumet (Stanislas) - Gabriel de Sainte Marie-Madeleine - Journet (Charles) - Lhermitte (Jean) - Lucien-Marie de Saint Joseph - Micjel-Marie de la Croix - Nodet (Charles-Henri) - Péquignot (henri) - Philippe de la Trinité - Rousset (Suzy) - Samson (Henri) - Soulairac (André) - Vinchon (Jean)
Published by Les études carmélitaines chez Desclée de Brouwer 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Rometti Vincent, Nice, FranceRometti Vincent
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.25
£ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Paris, Les études carmélitaines chez Desclée de Brouwer, 1953. In-8 broché, en partie non coupé, 341pp. 2 planches hors texte. Couverture légèrement défraichie. Bon exemplaire.
- Softcover
Seller: Redins antikvariat, Enköping, SwedenRedins antikvariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.69
£ 25.92 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Diss. Genève 1945. 207 pages. Softcover. Stamped.[#146488].

Published by Neuchâtel, Baconnière, 1945. 1945
- Softcover
Seller: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, SwitzerlandLe Cabinet d'Amateur
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 32.00
£ 25.92 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In-8°, 206p. A l'état de neuf, non coupé.

Saturne 2e année n°10 Décembre 1956 - Le vrai visage de la Révolution. Le stalinisme en Asie
Edmond Michelet, Théo Bernard, David Rousset, K.-A. Jelenski, Paul Barton, Léon Trivière, Li Li San
Published by Commission internationale contre le régime concentrationnaire 1956
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 13.35
£ 30.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Agrafé. Condition: Etat moyen. in-8 Description :141 pp. Quelques pages brunies. Couverture tachée avec des pliures et petites déchirures. Langue : Français Nb de volumes : 1.