Rouchon Ulysse (34 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.80
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.84
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Le Velay gallo-romain et sa capitale Rouessio, aper�u sommaire illustr�. Book.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.31
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.13
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.97
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
MERCURE DE FRANCE.
SPENLE Jean-Edouard / HELD S.S. / PIZE Louis / MABILLE DE PONCHEVILLE A. / ROUCHON Ulysse / LONGUET Marcel / BILLY André
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerRevue bimensuelle, numéro 879, 1er Février 1935, in8 broché. Sommaire : Les assises morales de l'Allemagne hitlérienne par Jean-Edouard Spenlé, La réaction du cocuage, nouvelle par S.S. Held, Chant funèbre, poème par Louis Pize, La maison Conrart ou le berceau de l'Académie par A. Mabille de Poncheville, Les derniers jours de Ju…les Vallès par Ulysse Rouchon, Deux lettres de Villiers de l'Isle-Adam à Aurélien Scholl par Marcel Longuet, l'Amie des hommes, roman ( fin) par André Billy, etc.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 15.11
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by 1932. 1932
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.57
£ 16.42 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketArticle (2 pages, 6 photos) dans l'Illustration. Numéro complet.
- Softcover
Seller: L'Echo du Passé, Moulins, FranceL'Echo du Passé
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 18.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMoulins le livre régional 1947, in12 carré broché 118 pp. (non coupé).

Language: French
Published by EDITE SOUS LE PATRONNAGE DE LA FEDERATION DEPARTEMENTALE DES OEUVRES LAIQUES DE LA HAUTE- LOIRE, LE PUY 1948
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.80
£ 38.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 1 volume in-8 broché de II + 80 pages non coupées , bon à très bon exemplaire .

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.69
£ 42.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.41
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Editions de "La Région Illustrée" Saint-Etienne, 1935
- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 28.48
£ 36.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket23 x 15. 248 Seiten. HalbLeder mit Goldprägung. Seitenränder unbeschnitten. Sauberes, gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.43
£ 3.29 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
More imagesLanguage: French
Published by IMPRIMERIE LA HAUTE- LOIRE, LE PUY EN VELAY 1941
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 44.50
£ 38.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 1 volume in-4 broché de 80 pages , importante iconographie en noir et blanc , ex. numéroté 1109 , quelques rousseurs et taches sur la couverture , autrement bon exemplaire .
Published by Le Puy, imp. Jeanne d'Arc, 1941
- Softcover
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerin-4 de 80 pages, photos, exemplaire numéroté ; Reliure: broché, petite déchirure et manque au bas du dos.
More imagesP. A. / Pièce autographe de Eugène ASSÉZAT DE BOUTEYRE [Peintre né à Clermont-Ferrand, élève de Bouguereau, de G. Ferrier et de Tony Robert-Fleury; 2 tableaux au Puy (La fleuriste & Rêverie), théâtre du Puy] au directeur du Journal de la Haute-Loire [Ulysse Rouchon].
Pièce autographe / ASSEZAT DE BOUTEYRE (Charles Louis Eugène)(1864-1942), Ulysse Rouchon (1878-1960).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 19.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBRIOUDE - s.d. (21 Mars 1913) - Carte de visite [5,5x9,5 cm] sous enveloppe manuscrite [6,5x10 cm], timbrée et tamponnée (4 tampons circulaires). [enveloppe timbrée aux 4 marques postales circulaires] Monsieur le directeur du journal La Haute Loire 23 Boulevard Carnot Le Puy °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°M &…Mme Eug. ASSÉZAT DE BOUTEYREavec tous mes remerciements pour les aimables appréciations parues dans la Hte Loire sur la maquette d'afficher. 128, Boulevard Bineau, Neuilly-sur-Seine. Français Autographes.
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 27.65 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEditions de "La région illustrée" - 1937 - In-8 broché - 188 pages - quelques reproductions photographiques Bon état.
More imagesLanguage: French
Published by LAFFITTE REPRINTS, MARSEILLE 1977
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 66.75
£ 38.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume in-8 de 133 + 252 + 236 pages , dans son cartonnage éditeur plein skyvertex marron , titrage doré , tirage limité à 500 exemplaires , réédition des 5 fascicules parus dans les années 1930 , un manque de reliure au haut du mors du premier plat , autrement bon exemplaire .

Published by MARCHESSOU REGIS
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 49.40
£ 36.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. R320050365: NON DATE. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 44 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc -. . . . Classification Dewey : 908.4459-Régionalisme : Auvergne.
More imagesLanguage: French
Published by LA HAUTE-LOIRE, LE PUY EN VELAY 1941
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 106.80
£ 38.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. 1 volume in-4 de 80 pages , dans une reliure demi chagrin marron , dos plat avec titrage doré , couverture conservée , importante iconographie en noir et blanc , ex. numéroté ( n° 215 ) , très bon exemplaire .
More imagesLanguage: French
Published by EDITIONS DE L' EPERVIER , BOITAUD ET TURLIN, LE PUY EN VELAY 1943
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 111.25
£ 38.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. 1 volume grand in-8 broché de XIII + 252 pages , bien complet des XVI planches hors- texte , bon exemplaire , ouvrage de référence recherché , peu fréquent .
More imagesLanguage: French
Published by IMPRIMERIE LA HAUTE- LOIRE, LE PUY EN VELAY
- Softcover
Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 178.00
£ 38.88 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. PUBLICATIONS DE LA SOCIETE DES ETUDES LOCALES N° 12 , 14 et 14 bis en UN SEUL VOLUME , 16 et 16 bis , 1933 - 1941 , 5 fascicules en4 volumes , COMPLET , grand in-8 de 133 pages + 144 pages + 252 pages + 116 pages + paginé 117 à 236 , illustrations hors- texte , édition originale , manque de pap…ier au bas du n° 16 , pliure verticale à la couverture du dernier volume , autrement bons exemplaires , COMPLET . " Les volumes 12 , 14 et 14 bis ( ces 2 derniers en un seul volume ) proviennent de la bibliothèque d' Uysse Rouchon er sont truffés de notes , découpes de journaux , dessins etc .".
Published by La Puy en Velay, imp. La Haute Loire, 1935, 1936
- Softcover
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star seller2 volumes in-8, (4)-144 pp., et (4)-108 pages, paginées 145 à 252, illustrations hors-texte ; Reliure: br.
More imagesPublished by Marseille, Laffitte Reprints 1977
- Hardcover
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, FranceLibrairie de la Garenne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 66.75
£ 31.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Édition limitée. in-8 rel. skiv. Marron (15,5 x 23),133 p. - 252 p. - 236 p., 3 tomes reliés en un volume, réedition en fac-similé des 5 fascicules parus au Puy-en-Velay (1933-1936-1938), tirage limité à 500 exemplaires, illustré de 17 hors texte, extraits de partitions, bon état. Etude très co…mplète sur la vie paysanne en Haute-Loire. Le Pays, l'habitant et l'habitation, les travaux et les jours rustiques, l'âme rustique. Voir le sommaire sur photos jointes.

Language: French
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 54. A perfect gift…for your loved ones. Reprinted from 1890 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 54.
- Hardcover
Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 53.40
£ 17.28 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, les éditions de France, 1931. In-12, 238 pages plus table. Reliure époque demi chagrin bleu, dos à nerfs, filets et titre dorés, couverture conservée. Illustrations photos hors-texte. Tirage limité à 1800 exemplaires, un des deux cents sur vélin pur fil Lafuma (N° 113). Livres.
More imagesL.A.S. / Lettre autographe signée de Constance-Agnès-Gratienne LOPPIN de MONTMORT, Comtesse Melchior de Polignac [femme de Melchior-Henri-Georges-Marie de Polignac (1856-1925), comte, maire de La Voûte-sur-Loire (1919-1924), Fille de Jean-Joseph-Alexandre, marquis Loppin de Montmort et d'Isabelle-Hamilton Corbin, née en Saône-et-Loire, mariée le 29 novembre 1897, morte à Paris sans postérité] adressée à Ulysse Rouchon, conservateur.
Lettre autographe signée / LOPPIN DE MONTMORT (Constance-Agnès-Gratienne, Comtesse Melchior de POLIGNAC)(1866-1960) / Ulysse Rouchon.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.15
£ 19.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLAVOÛTE-SUR-LOIRE - 22 Septembre 1948 - Lettre autographe signée en un double feuillet [19x15 cm], 3 pages manuscrites; papier vergé bleu. Pliures horizontale et verticale. Bon état. Le 22.7bre 48 - La Voûte s/Loire - Hte Loire.Monsieur,Je reçois votre lettre et la copie de la si intéressante conférence que vous avez faite sur c…ette demeure du passé et de ceux, ombres maintenant, qui l'habitèrent. Je suis profondément touchée que vous ayez accédé à mon désir de l'avoir - c'est pour moi un précieux souvenir.Le passage, où vous rappelez une chère mémoire, m'a émue au fond du coeur. Sur ce film qu'. toute vie d'où j'apparais encore un instant quel vif plaisir vous m'avez fait, ainsi que tous les aimables membres du syndicat au Tourisme Auvergne Velay en venant à La Voûte. Veuillez le leur dire encore.Avec vous tous je suis unie dans l'espoir de tous les progrès que fera notre France, dès qu'elle sera sortie de ses dures épreuves et que son impérissable génie en fera de nouveau, comme je vous le disais Dimanche, le flambeau du monde!J'espère, Monsieur le Conservateur, vous revoir, ici, pendant les rares étés sur lesquels je puis encore compter et je vous prie de croire à tous mes meilleurs et plus distingués sentiments.[signature] Montmort Polignac. Français Autographes.
More imagesL. A. S. / Lettre autographe signée de Jules ROMAINS [Romancier, auteur dramatique, poète, essayiste, né à Saint-Julien-en-Chapteuil (Haute-Loire)] à Ulysse Rouchon.
Lettre autographe signée / ROMAINS (Louis FARIGOULE dit Jules .)(1885-1972) / Ulysse Rouchon (1878-1960).
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.05
£ 19.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHYÈRES - 18 Février 1920 - Lettre autographe signée en un double feuillet [17,5x12 cm], 2 pages manuscrites; papier beige. Enveloppe d'envoi de même papier; adresse manuscrite, timbre vert à la semeuse 15c, tampons noir de Hyères. Pliure horizontale. Bon état. Hyères, Var, le 18 Février 1920 (poste restante) Cher ami, Les numéro…s de la Haute-Loire me parviennent seulement aujourd'hui. Voilà pourquoi j'ai mis tant de retard à vous remercier. Je suis très touché de votre article. Il m'est extrêmement précieux de rester en contact avec les lettrés de notre pays, et je vous ai une gratitude toute particulière à vous qui m'aidez à maintenir ce contact d'une manière si bienveillante et si pertinente. Je suis rentré d'Espagne il y a quelques temps. J'ai noué, en Catalogne, des relations agréables et, je l'espère durables. Vous faites allusion dans votre article à une opinion de Souday. Avez-vous conservé le numéro du Temps en question? Il m'a échappé. Pouvez-vous au moins m'en indiquer la date? Mon meilleur souvenir aux vôtres, et encore une fois toute mon amicale gratitude. [signature] Jules Romains adresse ci-dessus °°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°[enveloppe] Monsieur Ulysse ROUCHON rédacteur en chef de la / Haute-Loire Le Puy Hte Loire Français Autographes.

Language: French
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 160. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1922 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 160.