Seller: Maxwell's House of Books, La Mesa, CA, U.S.A.
Soft cover. Condition: Near Fine. A beautiful clean crisp uncracked unmarked softcover copy in near fine condition.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Venezia: La Biennale, 1975
First Edition
Paperback. Condition: Very Good. 106p paperback, white cover with black lettering, designated "bozze di stampa", texts prepared for a conference held in conjunction with the Biennale, uncommon title, no names or stamps, includes 25p introduction by Rizzo and additional essays by Brooks, Lewis, Mencken, Aiken, Babbitt and Eliot Language: Italian.
Language: Italian
Published by Press and Archeos (29 febbraio 2016), 2016
ISBN 10: 8896876699 ISBN 13: 9788896876695
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
In-8° pp. 365, bross. edit. ill. Rare segnature a matita.
Condition: NEW.
Condition: NEW.
Language: Friulian
Published by L'Orto della Cultura; Illustrated - Bilingual Edition (27. März 2024), 2024
ISBN 13: 9791254730997
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Paperback. Condition: New.
Brossura. Condition: new. Roma, 2017; br. Nei primi anni '70 un giovane ricoverato dopo una grave operazione trascorre le sue giornate assistendo ai tanti piccoli fatti quotidiani dell'ospedale, che nel suo delirio febbricitante si intrecciano con i ricordi del passato e con le immagini che emergono dai sogni, confondendosi con la realtą. La sua vicenda si intreccia a quella di un giovane studioso di filosofia che nell'aprile del 1968, dopo una notte insonne seguita all'assassinio di Martin Luther King, si aggira per la cittą, ricevendo una serie di premonizioni. I piani della narrazione, che scorrono in filoni distinti all'inizio del romanzo, si congiungono episodicamente e finiscono con l'intrecciarsi fondendo sogno, presente e passato in una mescolanza inquietante, che segna un nuovo inizio riconciliato e liberato dalla paralisi della memoria e dall'angoscia del presente. Un affresco dell'America della fine degli anni '60, prima di precipitare nella recessione e nel Watergate, sul cui sfondo č sempre presente l'enigmatica Melencolia I di Albrecht Dürer che, assieme alle altre sue litografie del periodo, costituiscono il filo interpretativo della storia.Come fosse un "prequel" del primo romanzo d'autore Amore meno zero. Libro.
Brossura. Condition: new. Roma, 2015; br., pp. 370.(Narrativa). New York 1972 , Richard Nixon ha vinto le elezioni, ma lo scandalo Watergate sta per scoppiare. Un professore di Logica, protagonista senza nome, risponde ad un'insistente offerta di lavoro della "Fondazione" i cui capi sanno tutto sul suo passato ricattabile, minacciando la sicurezza di Candice, ex compagna negra, insegnante di Harlem, di cui č ancora innamorato. Da lui pretendono informazioni sul mondo universitario, sugli artisti e intellettuali del Village. La stessa mattina incontra Rodriguez Sandoval, soldato reduce dal Vietnam, che vuole aiuto per pubblicare il suo diario di guerra. Scoprirą poi, attraverso Karen, segretaria della Fondazione, le intenzioni dei servizi segreti per incastrare gli esponenti del movimento pacifista e della protesta nera. Non rimane che fuggire in Messico, mentre perņ arriva la notizia di un colpo di stato in Cile ad opera di "un certo colonnello Pinochet". Libro.
Condition: buono. Italiana Fiction and Poetry Italian fiction La piccola 26 in 16°, bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Published by Newton Compton Italiana, 1972
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: Buono. Poesia Straniera Fiction and Poetry Poetry Foreign Poetry Paperbacks poeti 16 bross. edit. ill., fioriture e minime tracce d'uso in cop. - testo inglese a fronte BUONE CONDIZIONI.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. La condizione del libro ļæ½ buona, ļæ½ perfettamente leggibile, potrebbe avere rade annotazioni e sottolineature a matita, qualche rada fioriture e i segni di un fisiologico invecchiamento. La copertina del libro ļæ½ in buone condizioni, potrebbe presentare fisiologici segni del tempo, il dorso presenta un lieve stress da lettura. (id_ref XY0926.S85) **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) puņ presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Puņ presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Puņ presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Puņ presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimitą delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno puņ presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. illustrated edition. 314 pages. 7.25x4.75x0.75 inches. In Stock.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Roma, Ediesse 2009, 2009
Seller: Libreria Gullą, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 345, bross. editoriale illustrata. Stato di nuovo.
Condition: new.
Published by Ediesse, 2006
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition Signed
Condition: Quasi ottimo. Dal Novecento ad oggi Americhe Historical and Political studies Contemporary History America Saggi bross. edit. ill. - con dedica autografa dell'autore - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Condition: new.
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
Brossura Editoriale. Prefazione Di Rita Di Leo. Timbro E Firma In Antiporta. Volume Come Nuovo.
Language: Italian
Published by Edizioni Scientifiche Italiane, 2018
ISBN 10: 8849536488 ISBN 13: 9788849536485
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. Verona, 2023; br., pp. 242. La buona o cattiva riuscita di una situazione di gioco č influenzata da una miriade di fattori importanti. Tecnica, tattica, aspetti condizionali, emotivi. sono sempre fusi tra di loro e non si possono sperare per poi riunire. Questo libro offre una visione globale dell'allenamento del calcio andando a rovesciare il paradigma classico (dal gesto alla circostanza) con quello moderno (dalla circostanza al gesto) grazie all'estrapolazione dei principi di gioco, i quali si potranno applicare in qualsiasi contesto (in gara, in allenamento.). Libro.