Condition: Muy bueno. : Lecciones de Derecho Mercantil es un libro de texto universitario que abarca el estudio del derecho mercantil. Esta edición, la vigésima primera, ha sido coordinada por Guillermo J. Jiménez Sánchez y Alberto Díaz Moreno, y cuenta con la colaboración de numerosos autores. El libro pertenece a la colección Derecho - Biblioteca Universitaria de Editorial Tecnos y es una herramienta esencial para estudiantes y profesionales del derecho. EAN: 9788430974863 Tipo: Libros Categoría: Derecho|Negocios y Economía Título: Lecciones de Derecho Mercantil Autor: Guillermo J. Jiménez Sánchez| Alberto Díaz Moreno| Luis Angulo Rodríguez| Pedro Baena Baena| Javier Camacho de los Ríos| Manuel F. Clavero Ternero| Diego Cruz Rivero| Mª Jesús Guerrero Lebrón| Santiago Hierro Anibarro| Rafael La Casa Garcia| Raquel López Ortega| Agustín Madrid Parra| Pablo Martínez-Gijón Machuca| Ángel Martínez Gutiérrez| Antonio Millán Garrido| Luis María Miranda Serrano| David Morán Bovio| Pablo Luis Núñez Lozano| Manuel Olivencia Ruiz| Matilde Pacheco Cañete| Rafael Padilla González| Javier Pagador López| Manuel Paniagua Zurera| Juan Ignacio Peinado Gracia| Miguel Ángel Pendón Meléndez| José Luis Pérez-Serrabona González| Manuel Pino Abad| Leopoldo Porfirio Carpio| Juan Luis Pulido Begines| Antonio Robles Martín-Laborda| Juan Antonio Roca Fernández-Castany| Alfonso Rodríguez de Quiñones y de Torres| Enrique Seco Caro| Javier Tirado Suárez| Francisco Javier Valenzuela Garach Editorial: Grupo Anaya Publicaciones Generales Idioma: es-ES Páginas: 912 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by EDITORIAL JURIDICA SEPIN, S.L., 2008
ISBN 10: 8495762730 ISBN 13: 9788495762733
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Como nuevo. : Enjuiciamiento Civil. Comentarios y Jurisprudencia es una obra coordinada por Juan Antonio Xiol Ríos que analiza la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil. Este tomo III abarca los artículos 517 a 827 y las disposiciones correspondientes. Incluye comentarios y jurisprudencia relevante, siendo una herramienta esencial para profesionales del derecho. Publicado por Editorial Jurídica Sepín, S.L., este libro de tapa dura cuenta con 1758 páginas y forma parte de la Serie Oro. EAN: 9788495762733 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Enjuiciamiento civil Autor: Francisco Javier Arroyo Fiestas| Eduardo Baena Ruiz| Juan Miguel Carreras Maraña| Joan Cremades Morant| M.ª Asunción De Andrés Herrero| Antonio Ferrer Gutiérrez| Antonio Fraga Mandián| José González Olleros| Pedro González Poveda| Pilar Gonzálvez Vicente| Francisco José Gordillo Peláez| Miguel Guerra Pérez| Antonio Hernández Vergara| Ángel Vicente Illescas Rus| Vicente Magro Servet| Edmundo Rodríguez Achútegui| Ramón Romero Navarro| Guillermo Sacristán Represa| Javier Seoane Prado| José Luis Seoane Spiegelberg| Alberto Torres López Editorial: EDITORIAL JURIDICA SEPIN, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 1758 Formato: tapa dura.
Language: Spanish
Published by EDITORIAL JURIDICA SEPIN, S.L., 2008
ISBN 10: 8495762722 ISBN 13: 9788495762726
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Como nuevo. : Este es el Tomo II de 'Enjuiciamiento Civil. Comentarios y Jurisprudencia', que abarca los artículos 258 a 516 de la Serie Oro. Coordinado por Juan Antonio Xiol Ríos, este libro de tapa dura ofrece comentarios y jurisprudencia sobre la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil. Es una obra de referencia para profesionales del derecho, estudiantes y cualquier persona interesada en el proceso civil español. EAN: 9788495762726 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Enjuiciamiento Civil. Comentarios y Jurisprudencia Autor: Francisco Javier Arroyo Fiestas| Eduardo Baena Ruiz| Juan Miguel Carreras Maraña| Joan Cremades Morant| M.ª Asunción De Andrés Herrero| Antonio Ferrer Gutiérrez| Antonio Fraga Mandián| José González Olleros| Pedro González Poveda| Pilar Gonzálvez Vicente| Francisco José Gordillo Peláez| Miguel Guerra Pérez| Antonio Hernández Vergara| Ángel Vicente Illescas Rus| Vicente Magro Servet| Edmundo Rodríguez Achútegui| Ramón Romero Navarro| Guillermo Sacristán Represa| Javier Seoane Prado| José Luis Seoane Spiegelberg| Alberto Torres López Editorial: EDITORIAL JURIDICA SEPIN, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 1710 Formato: tapa dura.
Language: Spanish
Published by EDITORIAL JURIDICA SEPIN, S.L., 2008
ISBN 10: 8495762714 ISBN 13: 9788495762719
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Como nuevo. : Enjuiciamiento Civil. Comentarios y Jurisprudencia es un libro que analiza la Ley 1/2000, de 7 de enero, de Enjuiciamiento Civil. Este tomo, el primero de la Serie Oro, abarca los artículos 1 a 257 y ofrece comentarios y jurisprudencia relevante. Coordinado por Juan Antonio Xiol Ríos, cuenta con la colaboración de numerosos autores expertos en la materia, proporcionando un análisis exhaustivo y detallado del proceso civil en España. EAN: 9788495762719 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Enjuiciamiento civil Autor: Francisco Javier Arroyo Fiestas| Eduardo Baena Ruiz| Juan Miguel Carreras Maraña| Joan Cremades Morant| M.ª Asunción De Andrés Herrero| Antonio Ferrer Gutiérrez| Antonio Fraga Mandián| José González Olleros| Pedro González Poveda| Pilar Gonzálvez Vicente| Francisco José Gordillo Peláez| Miguel Guerra Pérez| Antonio Hernández Vergara| Ángel Vicente Illescas Rus| Vicente Magro Servet| Edmundo Rodríguez Achútegui| Ramón Romero Navarro| Guillermo Sacristán Represa| Javier Seoane Prado| José Luis Seoane Spiegelberg| Alberto Torres López Editorial: EDITORIAL JURIDICA SEPIN, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 1710 Formato: tapa dura.
Language: Spanish
Published by Consejo Nacional de Educacion, United Kingdom, 1941
Seller: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, United Kingdom
paperback. Condition: Very Good. No Jacket. stapled paperback, Spanish language text containing the address by the President of the National Council of Education and of the Chilean Ambassador to the Argentine, a very good copy, bookplate of a previous owner on verso of front cover, 14pp.
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Este libro analiza los desafíos y oportunidades que presenta el Brexit para el Campo de Gibraltar. Pedro Ríos Calvo explora cómo la salida del Reino Unido de la Unión Europea impacta en esta región, considerando tanto las amenazas como las posibles ventajas que surgen de esta nueva situación. Una obra esencial para comprender el futuro de esta área geográfica en el contexto del Brexit. EAN: 9788412114799 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: El Campo de Gibraltar y sus retos de futuro: El Brexit como amenaza y como oportunidad Autor: Pedro Ríos Calvo Editorial: Imagenta Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.
Language: Spanish
Published by Cátedra (Letras Hispánicas), Madrid, 1975
ISBN 10: 8437600456 ISBN 13: 9788437600451
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Literatura española. Clásicos. Cuentos. Edición de Laura de los Ríos. (Lo original del libro es que la sobrecubierta no es negra sino roja. Es la edición de 1975).
Condition: New. Román, Jesús (illustrator).
Condition: New. Román, Jesús (illustrator).
Language: Spanish
Published by UNIVERSIDAD DE JAEN SERVICIO PUBLICACIONES, 2022
ISBN 10: 8491594779 ISBN 13: 9788491594772
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, Spain
Nuevo. Condition: En venta.
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1. LIBRO.
Condition: New.
Condition: New. 248 p??ginas.
Condition: New.
Condition: New. 248 p??ginas.
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
200 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Language: Spanish
Published by Ediciones Libertarias, España, 1994
ISBN 10: 8476833113 ISBN 13: 9788476833117
Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, TO, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Sin Sobrecubierta. Colección Los libros del Ave Fénix. Poesía. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.
Language: Spanish
Published by UNIVERSIDAD PONTIFICIA DE COMILLAS DE MADRID, 2010
ISBN 10: 8484682889 ISBN 13: 9788484682882
Seller: Antártica, Madrid, M, Spain
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. Este libro constituye un análisis de cerca de 1.700 cuestionarios que se remitieron por correo a personas presas en España, la muestra más numerosa jamás alcanzada en los estudios penitenciarios que se han realizado en nuestro país. El estudio intenta visibilizar la experiencia de la prisión, desde la perspectiva del propio preso, un sector de población oculto a la mayor parte de la sociedad. Sorprendentemente, en España la población penitenciaria sigue aumentando exponencialmente sin responder a un incremento de los delitos hasta haber llegado a cuadruplicarse en los últimos 30 años. Actualmente representa una de las más altas porcentualmente en Europa. Ello pone de manifiesto una política criminal que abusa de la prisión. El estudio, además de deshacer algunos de los mitos que afectan a la cárcel, quiere contribuir a una política criminal más coherente, humana y justa. LIBRO.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Condition: New. 248 p??ginas.
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Language: Spanish
Published by Pearson Educación / Pearson Alhambra, Madrid, 2007
ISBN 10: 8420553697 ISBN 13: 9788420553696
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, Spain
Tapa blanda. Condition: Bien. - Libro que trata los temas relacionados con el bioterrorismo con la máxima claridad y sencillez, pero no por ello exentos de rigor científico. Pretende informar al lector de los medios y posiblidades actuales de ataque, sin tratar de convertir la obra en un cuento de miedo.- Ilustrado a color y b/n. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería (LLAMAR ANTES, libro en almacén). Size: 309 p.; 24 cm.
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. El libro que tiene el lector entre sus manos intenta, desde un plano teórico, enriquecido con una prolija casuística, problematizar y analizar las tensiones, contradicciones y dificultades que sustantivan un fenómeno tan particular como el del terrorismo de Estado. A tal efecto, se abordan diferentes elementos, teóricos y prácticos, de qué se entiende por terrorismo de Estado, cuáles son sus rasgos definitorios, qué debates académicos alimenta y cuáles son las coordenadas espaciotemporales en las que resulta posible encontrar algunas de sus más fidedignas representaciones. Representaciones que se inscriben en todo tipo de latitudes geográficas y, sobre todo, geopolíticas. Es decir, y siendo conscientes de que dejamos muchos casos de lado que estimularían nuevos debates, el terrorismo de Estado resulta posible encontrarlo en Europa Occidental, en Asia o Latinoamérica. Indistintamente, por supuesto, en dictaduras, pero también en sistemas puramente democráticos y siempre, en episodios de excepcionalidad convulsa por darse en contextos de muy notable violencia política. Contextos que, a lo largo de estas páginas, transitarán, entre otros casos, por España, Chipre, Turquía, Argentina, Chile o Colombia. LIBRO.
Language: Spanish
Published by Editorial Dykinson, S.L., 2024
ISBN 10: 8411707962 ISBN 13: 9788411707961
Seller: AG Library, Malaga, MA, Spain
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 23.51
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Condition: Como nuevo. TECNOS, 2024, Tapa blanda.
Condition: Very good.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Condition: New.
Language: Spanish
Published by Siglo XXI Editores Espana, 2002
ISBN 10: 8432308269 ISBN 13: 9788432308260
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, Spain
Condition: Bueno. MANUAL DE PSICOLOGIA PREVENTIVA. LUIS FDEZ. RIOS. ED.SIGLO XXI. 1994 570PAG RUSTICAS 21X14.