Language: German
Published by Arbeitsgemeinschaft für Krebsbekämpfung, 1970
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 309 Seiten; Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Published by Fischer, Jena, 1913
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
hardcover. Condition: very good(+). 21 plates, some mounted, with numerous illustrations in color. 150pp. Tall 8vo, 1/4 cloth. Jena, 1913. Very good (+). Plaut, working earlier with Wassermann, was one of the first to facilitate diagnosis of general paralysis through cerebrospinal fluid tests.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, Germany
dürreempfindlicher Sorten landwirtschaftlicher Kulturpflanzen. II. Zuckerrüben(S. A. Jb. wiss. Bot. Bd. XCI, H. 2)1943. S. 279-330. m. 19 Fig. i. T. br. -2) -Sonderabdruck-.
Published by Gustav Fischer, Jena, 1913
Seller: By Books Alone, Woodstock, NY, U.S.A.
First Edition
Original Cloth. Condition: Very Good. First Edition.
Language: English
Published by Gus Willmorth, Los Angeles, 1948
Seller: Singularity Rare & Fine, Baldwinsville, NY, U.S.A.
Magazine / Periodical First Edition
Soft cover. Condition: Near Fine. Joe (ScarHog) Gibson (cover); Waible; Raj Rehm; O.G. Estes (illustrator). 1st Edition. Los Angeles: Gus Willmorth, 1948. Volume 2, No. 6, the March, 1948 issue of Fantasy Advertiser. Cover by Joe (ScarHog) Gibson; interior art by Waible, Raj Rehm and others, including O.G. Estes, who is featured in this issue with a spread of five full-page sci-fi illustrations, which all appear to have been published. Octavo, stapled wraps, 31 numbered pages. Some sunning at cover edges (see scan), red-penciled name "Shasta" at top right of cover, small (see scan), else Near Fine, high-grade. Very sharp, undamaged copy. An issue of the fanzine classic from the golden age, replete with ads, sale and auction notifications, publications notices, and more, all focused on science fiction, fantasy and horror, of course. L105.
Published by Jena, G. Fischer., 1913
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
Gr.-8°. 21 teils farb. Tafeln, 5 Fig. im Text, VII, 150 S., 1 Bl. Tafelerklärungen. Original-Leinenband (etwas angeschmutzt und berieben). Titel mit Namenszug. Zu Beginn wenige Seiten geringfügig fleckig. Sonst innen gut erhalten. EA. - Blake 355; Neu 3301; Lesky 508; Hirsch/H. IV, 627. - Johann Zacharias Platner (1694 - 1747) war Prof. verschiedener Fächer der Medizin, Rektor der Universität etc., in Leipzig. Das vorliegende Werk wurde posthum von seinem Sohn Friedrich Platner hrsg. und enthält auf S. 459-530 Arzneiformeln. Sprache: Deutsch.
Published by Jena, G. Fischer., 1913
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
21 Taf. mit meist farb. Abb., 5 Fig. im Text, VII, 150 S., (1 Bl.). Original-Leinenband. Sehr gutes Exemplar. Fischer 1224 (Plaut) und 1409 (Schottmüller). Beide Wissenschaftler waren Autoritäten in ihren fachgebieten. - Felix Plaut hatte gemeinsam mit A. v. Wassermann syphilitische Antistoffe in der Cerebrospinalflüssigkeit von Paralytikern festgestellt (s. Garrison/Morton 4804) und Hugo Schottmüller 'Streptothrix muris ratti' bei den von Ratten gebissenen Patienten isoliert (G/M 5325). Im vorliegenden Werk wurden die Kapitel physikalischen, chemischen und zytologischen Inhalts von O. Rehm, der serologische Abschnitt von Plaut und bakteriologische von Schottmüller bearbeitet. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Ruhland Verlag|Lichtwerck, 2017
ISBN 10: 3920793307 ISBN 13: 9783920793306
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Frank Stebes Forschergeist erwacht zu neuem Leben, als vor der Ostseeinsel Bornholm ein raetselhaftes Schiffswrack entdeckt wird. Doch der Tauchgang in die Unterwasserwelt bringt ihn nicht nur seinem einstigen Traum naeher, der Entdeckung des sagenumwobenen N.
Published by Wien & Leipzig, Wilhelm Braumüller, 1899
Seller: Librarium of The Hague, The Hague, Netherlands
First Edition
Hardcover. Condition: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustrator). 1st Edition. Octavo. Pp. 95, (1). Plus 2 fold-out plates with multiple illustrations to each, bound at end. With 7 figures to the text. HARDCOVER, bound in contemporary cloth and marbled boards, old shelf ticket to spine, old military institutional stamp to title. In a very good condition. ~ FIRST EDITION. Very rare. Jordan 3082. 004-12.
Language: German
Published by Ruhland Verlag, Lichtwerck Dez 2017, 2017
ISBN 10: 3920793307 ISBN 13: 9783920793306
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - Frank Stebes Forschergeist erwacht zu neuem Leben, als vor der Ostseeinsel Bornholm ein rätselhaftes Schiffswrack entdeckt wird. Doch der Tauchgang in die Unterwasserwelt bringt ihn nicht nur seinem einstigen Traum näher, der Entdeckung des sagenumwobenen Nibelungenschatzes - plötzlich steht er auch im Fadenkreuz einer fanatischen Organisation, die vor nichts zurückschreckt. Thorsten Oliver Rehms hochkarätiges Roman-Debüt setzt Puzzleteile zusammen, die seit jeher Forscher und Wissenschaftler gleichermaßen in ihren Bann ziehen.Frank Stebe wird von einem ehemaligen Forschungskollegen zu Hilfe geholt, dieser steht vor einem Rätsel: Schiffstyp und Fundstücke eines in der Ostsee aufgespürten Wracks ergeben keinen Sinn. Als Frank selbst dann ein antikes römisches Schwert samt Reitermaske aus der Tiefe holt, wird seine gewagte Theorie allmählich zur Gewissheit - und die uralte Sage vom Nibelungenschatz zu einer gefährlichen Realität.Denn nicht nur in Wissenschaftskreisen schlägt ihm Misstrauen entgegen; von anderer Seite droht eine viel größere Gefahr: Eine fanatisch-nationalistische Organisation operiert unerkannt und im Geheimen. Sie versucht nicht nur, an das legendäre Gold zu gelangen - durch das magische Schwert und die sagenumwobene Tarnkappe des Drachentöters Siegfried will sie uneingeschränkte Macht erlangen! Als Frank begreift, welche Türen seine Entdeckungen aufgestoßen haben, ist es fast zu spät.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 100.83
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
£ 117.84
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Jena Fischer, 1932
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
4°. M. 35 farb. Taf. m. Erläut. VI, 8 S. Teilw. lose. Sprache: Deutsch 0 gr.
Published by Onoldi, Typis Ioannis Davidis MessereriTypogr. AVL. (1781)., 1781
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Germany
Signed
XVIII Seiten, inkl. Titelblatt; S. (III) mit großem allegorisch-ornamentaler Holzschnitt-Vignette, im Stock signiert 'G.S.', 1 kleine Vignette am Schluss. - Orig.-Fadenheftung, ohne Einband; 4to.(ca. 20,5 x 18 cm). *** 1. AUFLAGE, ORIGINALAUSGABE DER SELTENEN GEBURTSTAGSCHRIFT; besteht zum größten Teil aus Melchiors Kommentar zum Prolog des Lukrez inkl. deutscher Übersetzung einiger Textpassagen, am Ende dann die Lobreden der beiden Studenten. - Die Feier fand wohl im Ansbacher (damals 'Onolzbach') 'Gymnasium Carolinum' statt, dessen Namensgeber (nach seinem 1733 geborenen Sohn Carl Alexander) im Jahre 1737 der 20 Jahre später verstorbene Gatte der Markgräfin, Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg-Ansbach (1712-1757, genannt der Wilde Markgraf) war. --- Titelblatt unten mit schwungvoller handschriftlicher Annotation der Zeit (Tinte): ''Illustri Academiae'', minimale Gebrauchsspur; SEHR GUTES EXEMPLAR DER FRAGILEN PUBLIKATION.