Ramirez Verger (121 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.57
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.99
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.12
£ 14.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 2019. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2019. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Biblios, frankfurt am main, GermanyBiblios
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 17.53
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Ramírez De Verger Jiménez, Alejandro (illustrator).

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.85
£ 14.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Conjunto de veintiuna cartas míticas de amor, divididas en dos colecciones de cartas simples y de cartas dobles, muestra de lo que Ovidio pretendió de personajes legendarios, a partir de una lectura de las Heroides tal como han llegado hasta nosotros. *** Nota: Los envíos a España penins…ular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 20.59
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Ramírez De Verger Jiménez, Alejandro (illustrator).

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.85
£ 15.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. ¡Aquella rosa era veneno!¡Esa espada me dio la vida!¡Lo que parece ser una cosa podría llegar a ser la contraria!¿Qué misterio esconde, entonces, el par de botas que le regalaron a Juan? Su tío le desvela el secreto. ¿Tendrá Juan valor para enfrentarse a los sabios que le ayuden a contro…lar a sus extraños zapatos?Esas botas. ¿Acabarán con Juan o lo elevarán hasta la gloria?En el contexto de un apasionante proceso de innovación pedagógica que comparten 24 centros educativos de una población de más de 75. 000 habitantes, nace ULTREYA. Esta propuesta metodológica hunde sus raíces en la retórica clásica para desplegarse en cinco momentos tremendamente operativos en el aula. Encontrarás secuencias didácticas diseñadas en torno a cada uno de los momentos de Ultreya. Dispondrás de principios didácticos y consejos para el tratamiento eficaz de las dimensiones de la comunicación. Leerás comentarios procedentes de la experiencia real vivida con algunas de las prácticas de aula. Los conceptos que conforman Ultreya están estrechamente relacionados con los criterios de evaluación, de manera que podrás comprobar cómo nos ayuda a completar la programación de aula con actividades integradoras. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla. Ramírez De Verger Jiménez, Alejandro (illustrator).

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.47
£ 15.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Ramírez De Verger Jiménez, Alejandro (illustrator). LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.47
£ 15.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 13.76
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.80
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 27.79
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Ramírez De Verger Jiménez, Alejandro (illustrator).

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.18
£ 15.34 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. El historiador TITO LIVIO (59 a. C. -17 d. C. ) compendió la HISTORIA DE ROMA, desde su legendaria fundación hasta los sucesos de sus propios días, en una monumental obra compuesta por 142 volúmenes que nos ha llegado incompleta. Sí han sobrevivido a los siglos los libros XXI al XXX, cor…respondientes a LA SEGUNDA GUERRA PÚNICA, que describen la época crucial en la que Roma y Cartago se disputaron la hegemonía en el mundo occidental y en la que sucedieron acontecimientos tan destacados como el asedio de Sagunto o el paso de los Alpes. Traducidos íntegramente por A. Ramírez de Verger, J. Fernández Valverde, J. Solís y F. Gasco, van acompañados en esta edición por una amplia introducción, abundantes notas y unos detallados índices de personajes y lugares citados. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.60
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 296 pages. Spanish language. 7.09x4.33x0.55 inches. In Stock.

Metamorfosis
Ovidio ; Antonio Ramírez de Verger (ed.lit.) ; Antonio Ramírez de Verger (tr.) ; Fernando Navarro Antolín (tr.)
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.18
£ 16.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Obra maestra de la literatura universal, las "Metamorfosis" de Ovidio (43 a. C. -17 d. C. ) han fascinado a escritores y artistas de todas las épocas, como Shakespeare, Goethe, Velázquez, Picasso, Haendel o Strauss, habiendo desempeñado un papel fundamental en la fijación de la mitología… grecolatina como parte de nuestra cultura. Este vasto poema de casi doce mil hexámetros por el que desfilan figuras tan arquetípicas como Faetón, Pigmalión o Narciso, es en último término obra narrativa de ficción mucho más cercana de lo que parece a las mejores novelas occidentales. Introducción y notas de Antonio Ramírez de Verger Traducción de Antonio Ramírez de Verger y Fernando Navarro Antolín *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.99
£ 15.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. El historiador TITO LIVIO (59 a.C.-17 d.C.) compendió la HISTORIA DE ROMA, desde su legendaria fundación hasta los sucesos de sus propios días, en una monumental obra compuesta por 142 volúmenes que nos ha llegado incompleta. . Sí han sobrevivido a los sigl…os los libros XXI al XXX, correspondientes a LA SEGUNDA GUERRA PÚNICA, que describen la época crucial en la que Roma y Cartago se disputaron la hegemonía en el mundo occidental y en la que sucedieron acontecimientos tan destacados como el asedio de Sagunto o el paso de los Alpes. Traducidos íntegramente por A. Ramírez de Verger, J. Fernández Valverde, J. Solís y F. Gasco, van acompañados en esta edición por una amplia introducción, abundantes notas y unos detallados índices de personajes y lugares citados. LIBRO.

Language: Spanish
Published by CSIC CONSEJO SUPERIOR INVESTIGACIONES CIENTÍFICAS, MADRID 2025
- Hardcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.03
£ 15.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartoné (tapa dura cartón). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Los datos de la vida de Horacio se encuentran en su propia obra y en la Vita Horatii de Suetonio (de poetis), escrita más de un siglo después de la muerte del poeta. LIBRO.

LA OBRA AMATORIA DE OVIDIO Aspectos Textuales, Interpretación Literaria Y Pervivencia
Arcaz, J. L. & G. Laguna Mariscal & A. Ramirez De Verger (Eds. )
- Hardcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.04
£ 5.62 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Near Fine. Faint foxing to top of textblock. Minor shelfwear to DJ. ; 249 pages.

- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 12.47
£ 19.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Rústica. Condition: Excelente. 284 pp/ Akal Clásica, nº 088/ Edición de Antonio Ramírez de Verger Jaén/ Tienes entre tus manos, lector benévolo, un conjunto de veintiuna cartas míticas de amor, divididas en dos colecciones de quince cartas simples y de seis cartas dobles. Su autor fue Publio Ovidio Nasón, que vivió sesenta años…(43 a.C.-17 d.C.), casi todos bajo el reinado de Augusto. Fue un poeta que había escuchado los recitales poéticos de vates universales como Virgilio, Horacio, Cornelio Galo, Tibulo y Propercio, a quienes veneraba como a dioses. No me voy a detener yo en análisis filológicos para especialistas, sino en mostrarte lo que Ovidio pretendió con sus cartas de personajes legendarios. Te voy a introducir, siguiendo mi propia lectura, en las Heroides de Ovidio tal como han llegado hasta nosotros./ R.

Language: Spanish
Published by Consejo Superior de Investigaciones Científicas 2024
- Hardcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.23
£ 17.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La presente publicación ofrece una edición crítica, con introducción general, introducciones parciales, traducción, notas e índices, de los Epodos de Quinto Horacio Flaco (65-8 a. C. ), poemas que comparten el elemento de la invectiva o la denuncia. Es la primera edición de esta obra que… se basa en la colación de un número tan amplio de manuscritos (98), pues incorpora todos los conocidos anteriores a 1150, así como todos los conservados en España. A ello se añade el cotejo de más de 100 ediciones de la obra, desde la editio prínceps de 1471-1472 hasta la última publicada. Todo ello se refuerza, a su vez, con el análisis de una selva de estudios críticos del texto de todas las épocas. Para no entorpecer la lectura de los poemas, esta enorme cantidad de información ha sido distribuida, además, en unos respectivos apéndices de manuscritos, ediciones y estudios críticos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.46
£ 20.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.52
£ 22.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. Encuadernación: Libro en otro formato | Páginas: 134 | Dimensiones: 150 x 210 | Sinopsis: íAquella rosa era veneno! íEsa espada me dio la vida! íLo que parece ser una cosa podría llegar a ser la contraria! ¿Qué misterio esconde, entonces, el par de botas que le regalaron a Juan? Su tío le desvela el secreto. ¿T…endrá Juan valor para enfrentarse a los sabios que le ayuden a controlar a sus extraños zapatos? Esas botas. ¿Acabarán con Juan o lo elevarán hasta la gloria? En el contexto de un apasionante proceso . - INFANTIL: DE 7 A 9 AÑOS. Ramírez De Verger Jiménez, Alejandro (illustrator).

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.52
£ 22.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. CLASICA | Encuadernación: Otro formato libro | Dimensiones: 110 x 170 | País: ESPAÑA | Sinopsis: Tienes entre tus manos, lector benévolo, un conjunto de veintiuna cartas míticas de amor, divididas en dos colecciones de quince cartas simples y de seis cartas dobles. Su autor fue Publio Ovidio Nasón, que vivió se…senta años (43 a.C.-17 d.C.), casi todos bajo el reinado de Augusto. Fue un poeta que había escuchado los recitales poéticos de vates universales como Virgilio, Horacio, Cornelio Galo, Tibulo y Propercio, a quienes veneraba como a dioses. No me voy a detener yo en análisis filológi. - Literatura clásica.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.22
£ 20.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. Ramírez De Verger Jiménez, Alejandro (illustrator).

- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 17.42
£ 18.16 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA. Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 25.14
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 520 pages. Spanish language. 6.77x4.33x1.18 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.02
£ 20.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.85
£ 24.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Nuevo. íAquella rosa era veneno! íEsa espada me dio la vida! íLo que parece ser una cosa podría llegar a ser la contraria! ¿Qué misterio esconde, entonces, el par de botas que le regalaron a Juan? Su tío le desvela el secreto. ¿Tendrá Juan valor para enfrentarse a los sabios que le ayuden a controlar a sus extraños za…patos? Esas botas. ¿Acabarán con Juan o lo elevarán hasta la gloria? En el contexto de un apasionante proceso de innovación pedagógica que comparten 24 centros educativos de una población de más de 75.000 habitantes, nace ULTREYA. Esta propuesta metodológica hunde sus raíces en la retórica clásica para desplegarse en cinco momentos tremendamente operativos en el aula. Encontrarás secuencias didácticas diseñadas en torno a cada uno de los momentos de Ultreya. Dispondrás de principios didácticos y consejos para el tratamiento eficaz de las dimensiones de la comunicación. Leerás comentarios procedentes de la experiencia real vivida con algunas de las prácticas de aula. Los conceptos que conforman Ultreya están estrechamente relacionados con los criterios de evaluación, de manera que podrás comprobar cómo nos ayuda a completar la programación de aula con actividades integradoras. Ramírez De Verger Jiménez, Alejandro (illustrator).

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.85
£ 24.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Nuevo. Tienes entre tus manos, lector benévolo, un conjunto de veintiuna cartas míticas de amor, divididas en dos colecciones de quince cartas simples y de seis cartas dobles. Su autor fue Publio Ovidio Nasón, que vivió sesenta años (43 a.C.-17 d.C.), casi todos bajo el reinado de Augusto. Fue un poeta que había escuc…hado los recitales poéticos de vates universales como Virgilio, Horacio, Cornelio Galo, Tibulo y Propercio, a quienes veneraba como a dioses. No me voy a detener yo en análisis filológicos para especialistas, sino en mostrarte lo que Ovidio pretendió con sus cartas de personajes legendarios. Te voy a introducir, siguiendo mi propia lectura, en las Heroides de Ovidio tal como han llegado hasta nosotros.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.46
£ 20.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica Fresado. Condition: Nuevo.