Language: German
Published by Weinheim ; München : Juventa-Verl., 1994
ISBN 10: 3779904306 ISBN 13: 9783779904304
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 200 S. : graph. Darst. ; 21 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 245.
Language: German
Published by Weinheim ; München : Juventa-Verl., 1994
ISBN 10: 3779904306 ISBN 13: 9783779904304
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 200 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Language: German
Published by Weinheim ; Basel : Beltz, 2001
ISBN 10: 340725234X ISBN 13: 9783407252340
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 239 S. : graph. Darst. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Seller: Alplaus Books, Alplaus, NY, U.S.A.
Paperback. Condition: Fair. NOTE: Paperback edition. In German. Ex-library softbound. Pages unmarked. Some water rippling at edges, but still a presentable reading copy.
Language: German
Published by München : Profil-Verlag, 1983
ISBN 10: 3890190960 ISBN 13: 9783890190969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 124 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Einige Bleistift-Anstreichungen im Text. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Buch ist mit einer Schutzfolie beklebt. Das Titelblatt ist lose. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Broschiert. Condition: Gut. VI, 105 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Published by juventa München 1994, 1994
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Broschiert, 200 Seiten, keine Markierungen/Anmerkungen, dies ist ein regulär ausgesondertes Exemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, das Buch ist gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Language: German
Published by Weinheim/München, Juventa, 1985
ISBN 10: 3779904020 ISBN 13: 9783779904021
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
24 x 15 cm, Broschur. Condition: Sehr gut. 269 Seiten, GeringfügigeLagerspuren; Buch wirkt ungelesen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2006
ISBN 10: 3631544669 ISBN 13: 9783631544662
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Neuwied/Kriftel/Berlin, Luchterhand, 2000
ISBN 10: 3497018198 ISBN 13: 9783497018192
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 368 Seiten : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, geringe Gebrauchsspuren B05-02-01E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.
Language: German
Published by Leske + Budrich, Opladen, 1987
21 x 15 cm. Condition: Gut. 150 Seiten Softcover. Original Broschur in gutem Zustand. Innen wie außen mit nur leichten Lager- oder Gebrauchspuren. Bitte beachten Sie unsere Bilder. Medienpädagogik praktisch Band 3 B10-03-05A|M29 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.
Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften, 2006
ISBN 10: 3631544669 ISBN 13: 9783631544662
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2006. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Broschiert. Condition: Gut. 1. Auflage. 308 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Language: German
Published by Verlag für Sozialwissenschaften, 1990
ISBN 10: 3810008427 ISBN 13: 9783810008428
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 259 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Language: German
Published by Leske + Budrich Verlag, Opladen, 1990
ISBN 10: 3810008427 ISBN 13: 9783810008428
20 x 15 cm. Condition: Gut. 259 Seiten Softcover. Original Broschur. Vorder- und Rückendeckel minimal fleckig. Vorsatz mit handschriftlicher namnentlicher Eintragung. Stellenweise mit ganzseitigen Tabellen. Seite 18 - 19 mit Bleistiftanstreichungen am linken Seitenrand. Sonst innen sauberer, guter Zustand. B12-02-04D|L66 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 334.
Language: German
Published by Weinheim ; Basel : Beltz, 2001
ISBN 10: 340725234X ISBN 13: 9783407252340
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Gut. 239 S. : graph. Darst. ; 21 cm Kartoniert. Bleistiftanstreichungen sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 317.
Broschiert. Condition: Gut. 259 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1993
ISBN 10: 3810011126 ISBN 13: 9783810011121
Leske und Budrich, Opladen, 1993. 289 S., 21 cm, kartoniert---- gutes Exemplar - 372 Gramm.
Language: German
Published by Opladen : Leske u. Budrich, 1987
ISBN 10: 3810006351 ISBN 13: 9783810006356
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
8° , kart. 150 S. ; 21 cm Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften Auflage: 2003 (30. September 2003), 2003
ISBN 10: 3810040134 ISBN 13: 9783810040138
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Softcover. Condition: gut. Auflage: 2003 (30. September 2003). Welche Erfahrungen Kinder und Jugendlichein der Nutzung von Medien machen und welche Auswirkungen dies auf ihre Sozialisation hat sind die leitenden Fragestellungen dieser Darstellung. Statt einseitig die Wirkungen von Medien auf die Sozialisation zu untersuchen, stehen die Erfahrungen im Vordergrund, die Kinder und Jugendliche mit Medien machen. Die Sozialisationsperspektive nimmt dabei die dialektischen Beziehungen zwischen Persönlichkeitsentwicklung und den Medien in den Blick, die nicht an pädagogische Absichten und Didaktiken geknüpft sind, wie auch die aus dem Aufwachsen in Medienwelten resultierenden Folgen für pädagogische Institutionen. Buchrückseite Das Buch untersucht, welche Erfahrungen Kinder und Jugendliche durch die Nutzung von Medien machen und welche Auswirkungen dies auf ihre Sozialisation hat. Statt einseitig die Wirkungen von Medien auf die Sozialisation zu untersuchen, stehen in diesem Buch die Erfahrungen im Vordergrund, die Kinder und Jugendliche mit Medien machen. Die Sozialisationsperspektive nimmt dabei sowohl die dialektischen Beziehungen zwischen Persönlichkeitsentwicklung und den Medien als gesellschaftlich vermittelter sozialer Umwelt in den Blick, die nicht an pädagogische Absichten und Didaktiken geknüpft sind, als auch die aus dem Aufwachsen in Medienwelten resultierenden Folgen für pädagogische Institutionen. Mediensozialisation: Pädagogische Perspektiven des Aufwachsens in Medienwelten von Karsten Fritz (Herausgeber), Stephan Sting (Herausgeber), Ralf Vollbrecht Mit Beiträgen von Ralf Vollbrecht, Ekkehard Sander, Stephan Sting, Claudia Wegener, Bernd Schorb, Karsten Fritz, Mike Sandbothe, Cornelia Rosebrock, Jutta Mägdefrau/Ralf Vollbrecht, Niels Beer, Susanne Kleber, Christiane Schmerl, Angela Tillmann, Karl Lenz/Kornelia Sammet Sozialwissenschaften Kommunikationwissenschaft Medienwissenschaft Fernsehen Medien Kommunikation TV Medienpädagogik Mediensozialisation Sozialisation Talkshows ISBN-10 3-8100-4013-4 / 3810040134 ISBN-13 978-3-8100-4013-8 / 9783810040138 Kommunikationwissenschaft Medienwissenschaft Fernsehen Medien Kommunikation TV Medienpädagogik Mediensozialisation Sozialisation Talkshows Sozialwissenschaften In deutscher Sprache. 242 pages. 20,6 x 14,8 x 1,6 cm.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2009
ISBN 10: 3531159127 ISBN 13: 9783531159126
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Neu aufgelegtDieter Baacke, ein Pionier seiner Disziplin, beschreibt die erste entscheidende Entwicklungsphase aus paedagogischer, psychologischer und soziologischer Sicht.Laengst spielt sich die fruehe Kindheit nicht mehr nur im intimen Raum der Familie a.
Seller: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, Germany
Opladen : Leske und Budrich Verlag 1990, 259 Seiten : graphische Darst., Kart. ;, kart. ; guter bis sehr guter Zustand, keine Einträge, vorne ein Adress-Etikett überklebt.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2009
ISBN 10: 3531159127 ISBN 13: 9783531159126
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. 464 Seiten; Ge294-2,27 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2.
Language: German
Published by Peter Lang, Peter Lang, 2006
ISBN 10: 3631544669 ISBN 13: 9783631544662
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Kommunikationswelt des Internet ist für viele Jugendliche faszinierend. Sie ist voller Überraschungen, schnell, abwechslungsreich, spannend, aufregend - kurz ein «Abenteuer Cyberspace». Nicht zuletzt deshalb sind Jugendliche die intensivsten Nutzer des Internet. Das breite Spektrum jugendlicher Online-Aktivitäten ist im Detail jedoch noch wenig erforscht, denn bislang beschränkte sich die Mediensozialisationsforschung noch stark auf klassische Massenmedien. Die Autorinnen und Autoren dieses Bandes folgen den Spuren von Jugendlichen im Cyberspace und zeigen, auf welch vielseitige, eigenwillige und ausprobierende Weise Jugendliche das Medium nutzen. Sie geben einen Überblick über jugendliche Online-Aktivitäten, der die «Abenteuer» nicht nur darstellt, sondern auch theoretisch deutet.
Taschenbuch. Condition: Neu. Abenteuer Cyberspace | Jugendliche in virtuellen Welten | Ralf Vollbrecht (u. a.) | Taschenbuch | 200 S. | Deutsch | 2006 | Peter Lang | EAN 9783631544662 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.27x5.83x0.66 inches. In Stock.
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.