Rafael Sender (85 results)

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Sumérgete en la sensualidad del verano con 'Cuentos Eróticos de Verano', una colección de relatos que exploran los deseos y fantasías más íntimas. Escrito por varios autores, este libro te transportará a un mundo de pasión y erotismo, donde el calor del verano se fusiona con la intensidad de las emociones. De…scubre historias que te harán vibrar y despertar tus sentidos. EAN: 9788467200003 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cuentos eróticos de verano Autor: Juan Abreu| Antonio Álamo| Fernando Aramburu| Arturo Arango| Eduardo Berti| Juan Bonilla| Luciano G. Egido| Ramón de España| Mario González Suárez| Enrique de Hériz| Fernando Iwasaki| Andreu Martín| Marcia Morgado| Vicente Muñoz Puelles| Ana Rossetti| Rafael Sender Editorial: Círculo De Lectores Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Colección de cuentos del autor Rafael Sender, que incluye 'Amigo de Los Maridos' y otros relatos. Esta edición de Plaza & Janes Editores, publicada en enero de 2001, presenta una cuidada selección de historias en tapa dura, ideal para los amantes de la narrativa breve y la literatura en español. EAN: 97884845…04931 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Amigo de Los Maridos y Otros Cuentos Autor: Rafael Sender Idioma: es-ES Páginas: 93 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : La vida irónica es una novela del escritor español Rafael Sender, publicada en 1992 por la Editorial Anagrama dentro de su colección Narrativas Hispánicas. La obra, de 184 páginas, explora temas de la vida cotidiana con un toque de ironía, característico del autor. Esta edición es de tapa dura y está escr…ita en español. EAN: 9788433909398 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: La vida irónica Autor: Rafael Sender Editorial: Editorial Anagrama Idioma: es-ES Páginas: 184 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El libro 'El amigo de los maridos y otros cuentos' es una colección de relatos del autor español Rafael Sender. Publicado por Debolsillo en 2001, esta edición en tapa blanda cuenta con 93 páginas y forma parte de la colección 'Relatos'. Los cuentos exploran temas diversos dentro del contexto español del siglo… XX. EAN: 9788401014673 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El amigo de los maridos y otros cuentos Autor: Rafael Sender Idioma: es-ES Páginas: 93 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Tendrás oro y oro es una novela del escritor español Rafael Sender, publicada en 1989. La historia se desarrolla en un contexto de intriga y aventura, explorando temas como la ambición, la codicia y la búsqueda de la riqueza. Con una narrativa envolvente, Sender transporta al lector a un mundo lleno de pe…rsonajes complejos y situaciones inesperadas. Esta edición de Destino, con 238 páginas, es ideal para los amantes de la literatura española y las historias que atrapan desde la primera página. EAN: 9788423317974 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tendrás oro y oro Autor: Rafael Sender Editorial: Destino Idioma: es-ES Páginas: 238 Formato: tapa blanda.

Condition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Esta antología presenta una selección de cuentos sobre el mundo del cine, escritos por autores españoles de renombre como Baroja, Buñuel, Azorín y García Lorca, pertenecientes a la Generación del 98 y del 27. Los relatos exploran la relación entre la sensibilidad artística y la técnica cinematográfica, así co…mo la interacción entre la tradición y la modernidad en la España de principios del siglo XX. Incluye ilustraciones de Marina Arespacochaga. EAN: 9788496745742 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cuentos de cine Autor: Pío Baroja| Luis Buñuel| Manuel Machado| Rubén Darío| Ramón Pérez de Ayala| Vicente Blasco Ibáñez| Serafín y Joaquín Alvarez Quintero| Ricardo Baroja| Ramón Gómez de la Serna| José Martínez Ruiz| Eduardo Zamacois| María Luisa Muñoz de Buendía| Federico García Lorca| Ramón J. Sender| Francisco Ayala| Rafael Porlán Merlo Editorial: CLAN EDITORIAL Idioma: es-ES Páginas: 266 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en la sensualidad del verano con 'Cuentos Eróticos de Verano', una colección de relatos que exploran los deseos y fantasías más íntimas. Escrito por varios autores, este libro te transportará a un mundo de pasión y erotismo, donde el calor del verano se fusiona con la intensidad de las emociones…. Descubre historias que te harán vibrar y despertar tus sentidos. EAN: 9788467200003 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Cuentos eróticos de verano Autor: Juan Abreu| Antonio Álamo| Fernando Aramburu| Arturo Arango| Eduardo Berti| Juan Bonilla| Luciano G. Egido| Ramón de España| Mario González Suárez| Enrique de Hériz| Fernando Iwasaki| Andreu Martín| Marcia Morgado| Vicente Muñoz Puelles| Ana Rossetti| Rafael Sender Editorial: Círculo De Lectores Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa dura.

Language: Spanish
Published by Anagrama, Narrativas Hispánicas 129, 1992, Barcelona. 1992
- Hardcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 14.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x13. 182 pgs. (P5468).

- Softcover
- First Edition
Seller: BAKU LIBROS, Madrid, M, SpainBAKU LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 14.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. LA VIDA IRONICA. RAFAEL SENDER. EDITORIAL ANAGRAMA. AÑO: 1992. PRIMERA EDICIÓN. EXCELENTE ESTADO.

Language: Spanish
Published by Anagrama (Narrativas hispánicas), Barcelona 1992
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 2.69
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Literatura española. Novela.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Anagrama (Narrativas hispánicas), Barcelona 1992
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.64
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. 1ª Edición. Literatura española. Novela. Libro dedicado por el autor al anterior propietario. Dedicatoria autógrafa del auto.

- Hardcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.43
£ 26.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Debolsillo. Tapa blanda. 198cm. Este libro está en el almacén 2. Bueno.

CRONICAS DEL DESCUBRIMIENTO
JOSE MARIA BALCELLS - JAVIER FERNANDEZ DE CASTRO - ANTONIO GIL - FERRAN INIESTA - JAVIER LAVIÑA - MERCEDES MOLINA - ABEL POSSE - DENZIL ROMERO - RAFAEL SENDER - CARLOS TRÍAS
Published by PLANETA 1992
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, SpainLIBRERIA TORMOS
Contact seller5-star sellerTAPA DURA. 362 PÁGINAS. ILUSTRADO. MUY BUEN ESTADO. Size: 32 X 25.

Language: Spanish
Published by Tusquets Editores, Barcelona, Spain 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.66
£ 22.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Primera edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Colección "Cuadersnos Infimos" núm. 30. MUY BUEN ejemplar. 80pp.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Nk Libros, Madrid, M, SpainNk Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.56
£ 25.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Colección Destino, 298. NARRATIVA ESPAÑOLA. NOVELA.

- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.53
£ 21.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 13.6 x 1.2 x 23 cm. 160 página. rústica con solapa 23x14. Español.

Language: Spanish
Published by Tusquets, Barcelona 1972
- Softcover
Seller: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpainMONKEY LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 25.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Tapa blanda. Buen estado. Dep. Legal: B. 11593-1972. Señales normales de uso. Colección Cuadernos Ínfimos. Literatura española S. XX. Novela.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.81
£ 14.95 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica Colección: Literatura Mondadori Nueva novela de Rafael Sender, que vuelve deslumbrante al panorama literario tras algunos años de silencio. Yo fui un niño sin padre. Y en realidad, con muy poca madre. Porque después de la boda mi madre se marchó enseguida del pueb…lo y se reincorporó a su trabajo. Era enfermera en un centro público, en uno de cuyos pabellones, destinado exclusivamente a militares, tuvo la desgracia de conocer a quien sería su marido. El joven oficial presentaba una herida sin importancia, pero en zona caliente, en la parte superior del muslo, muy próxima a la ingle. Tal vez aquello propiciara el ardor amoroso, infundiera en mi madre oscuros deseos que jamás llegaría a confesarse, marcada como estaba por aquella época de cortinones y velos que anatemizaba el erotismo. Los inicios de su emparejamiento se oficiaron, en versión esteparia, de acuerdo a las premoniciones poéticas del poeta más maldito de todos. Me refiero a Rimbaud y «las mujeres curan a esos feroces enfermos de regreso de los países cálidos. . . ». En aquel caso, el enfermo venía de regreso no del calor sino del frío, de las nieves y los obuses de la estepa rusa, de no derrotar al comunismo; aunque, cierto es, a aquel joven gastado también podía calificársele con propiedad de feroz. » Quizá este fragmento es el que mejor resume la nueva novela de Rafael Sender. Un relato narrado en primera persona por un hombre que, desde su más tierna juventud, se ha visto viajando por toda la península, desde los espacios más hostiles de la España profunda, hasta grandes ciudades como Madrid o Barcelona; tratando así de encontrar respuestas sobre sus orígenes, sobre el comportamiento de quienes le rodean e incluso sobre su propia vida. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.62
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 1st edition. 196 pages. Spanish language. 8.50x5.75x0.75 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.69
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.70
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

Published by EDITORIAL TUSQUETES COLECCIÓN CUADERNOS INFIMOS 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: BAKU LIBROS, Madrid, M, SpainBAKU LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 10.67
£ 14.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. JOLLY ROGERS. RAFAEL SENDER. EDITORIAL TUSQUETES. COLECCIÓN CUADERNOS INFIMOS 30 PRIMERA EDICIÓN. AÑO: 1972. EXCELENTE ESTADO.

Published by Tusquets, Colección Cuadernos Infimos n º 30, 1972, Barcelona. 1972
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star seller18x10. 80 pgs. 624265.

- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.87
£ 20.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. En perfecto estado, sin marcas de uso.

Published by Tusquets, Cuadernos Infimos nº30, 1972, B. 1972
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star seller18x11. 80 pgs. (X5624).

Published by Tusquets., Barcelona. 1972
- Softcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star seller18x10. 80p. Rústica ed. Col. Cuadernos Infimos Núm. 30. Nombre y fecha de anterior propietario en portadilla. Buen estado. LIBRO EN ESPAÑOL.

Nueva Historia. LOS PIRATAS. Nº 26, Año III
RAFAEL SENDER, MARÍA ÁNGELES ROQUE, JAIME IGNACIO DEL BURGO, et al.,
Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, SpainEL RINCÓN ESCRITO
Contact seller5-star sellerEd. Cumbre, Madrid, 1977, rústica ilustrada, 25x18 cm., 1114 p., texto a tres columnas, ilustraciones b/n. y color intercaladas. Muy buen estado. [217 g.] Alguno de los contenidos: Una épica de la miseria./ Maiakovski, poesía teatro y revolución/ Federico Urales-Soledad Gustavo: Amor y pedagogía./ "Simplicissimus" en la guerra d…e los 30 años./ Dossier: Navarra, entre el foralismp y el nacionalismo./ LOS COMICS en la guerra civi,/ El cine de los nazis. Historia, revistas, fueros navarros, La Segunda República.

- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.63
£ 17.05 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. 291 2009,rústica con solapas.SINOPSIS:El héroe de su historia y El fsonomista son dos nouvelles que conforman una novela o, si se prefere, una novela dividida en dos nouvelles, con dos protagonistas, dos narradores, que constituyen dos retratos de dos personajes de una Lima violenta y cruel. Ambas historias ref…ejan una visión negra del Perú actual, en manos de gobiernos ineptos y corruptos incapaces de dar respuesta a la extrema pobreza y la criminalidad. A destacar, el extraordinario talento lingüístico del autor para recrear las voces, distintas, de ambos protagonistas. Es un prodigio de escritura.Ambas historias, una de un vigor verbal apabullante, la otra de tono más nostálgico, envuelven al lector. Un retrato impresionante del Perú actual.

Language: Spanish
Published by Anagrama. Narrativas Hispánicas, 17., Barcelona. 1985
- Hardcover
Seller: angeles sancha libros, logroño, LO, Spainangeles sancha libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 25.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 13. Rúst. plast. con solapas. Firma ant. prop. 191 págs.

Published by Barcelona, Tusquets Editor 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 23.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1ª Edición. (Literatura castellana. Narrativa. Primera edición). Barcelona, Tusquets Editor, 1972. Col. Cuadernos Infimos - 30. Cubiertas originales en rústica diseñadas por Alicia Fingerhut. 80 p. 8º menor. Papel algo amarillento. Buen ejemplar. 1ª edición.