Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: New.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Condition: New.
Published by Haag + Herchen, Frankfurt am Main, 1990
Seller: Lorne Bair Rare Books, ABAA, Winchester, VA, U.S.A.
First Edition
First Edition. 12mo. Printed card wrappers (softcover); 215pp. Ex-libris Elfrieda Franz Hiebert, noted Boston-area pianist and lecturer (d. 2012), with her ink textual annotations to first ca. 30pp. Text entirely in German.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Auch wenn der Großteil der Beethovenschen Bläser-Kammermusik für konkrete Anlässe mit vorgegebener Besetzung entstanden ist, erschöpft sich ihre Bedeutung nicht in der bloßen Funktionalität. Schon immer hatte Beethoven den Anspruch, unterschiedliche Gattungen in möglichst origineller Weise zu erproben. Und so können sich die Hornisten an Beethovens Horn-Sonate op. 17 erfreuen, die der Komponist im Jahre 1800 anlässlich eines Konzerts im Wiener Hofburgtheater für den berühmtesten Waldhornisten seiner Zeit, Giovanni Punto (Johann Wenzel Stich), schrieb. Damals war für eine erfolgreiche Verbreitung eine Alternativbesetzung nötig und so liegt auch dieser Urtextausgabe, wie der Erstausgabe, neben der Hornstimme eine Violoncellostimme bei.
Language: English
Published by Laaber, Laaber-Verlag, 2010
ISBN 10: 3890076785 ISBN 13: 9783890076782
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
68 Seiten. Mit Noten-Faksimiles. Folio (33x21 cm). Orig.Broschur. ** Sehr gut erhalten. Keine Namen. (Meisterwerke der Musik im Faksimile, Band 11).
paperback. Condition: New.
Condition: New.
Paperback. Condition: Brand New. 175 pages. German language. 9.45x6.65x9.45 inches. In Stock.
Condition: New. _mit einer bezeichneten und einer unbezeichneten StreicherstimmeAuch wenn der Grossteil der Beethovenschen Blaeser-Kammermusik fuer konkrete Anlaesse mit vorgegebener Besetzung entstanden ist, erschoepft sich ihre Bedeutung nicht in der blossen Funktionalitaet.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der vorliegende Band beschäftigt sich mit dem Verhältnis zwischen Komponisten und Verlegern und mit den Konsequenzen, die sich daraus für die Edition von Musikwerken ergeben.Vor allem geht es um die zwischen der ersten Niederschrift und der Veröffentlichung eines Werks liegenden Prozesse, also die Arbeit von Kopistinnen und Kopisten und Notenstecherinnen und Notenstechern, von Lektorat und Verlag. Deren Zusammenarbeit mit Komponisten und die Bedeutung, die sie für die gedruckte Form musikalischer Werke hat, wird in neueren wissenschaftlichen Ausgaben zunehmend in die Textkritik einbezogen. Wie weit die Prozesse durch den Komponisten autorisiert, von ihm für unwichtig erachtet oder sogar gegen seine Intention vorgenommen wurden, ist dabei nicht immer leicht zu entscheiden - denn schriftliche Zeugnisse dieser Arbeitsvorgänge sind nur selten erhalten.Ob es sich um verbreitete, typische Abläufe handelt, ob diese historisch oder für den jeweiligen Komponisten spezifisch sind, untersuchen neun Autor:innen anhand von Beispielen bei Joseph Haydn, Johann Christoph Friedrich Bach, Ludwig van Beethoven, Robert Schumann, Johannes Brahms, Max Reger, Richard Strauss und Hans Zender. 175 pp. Deutsch.
Condition: New. Raab, Armin, ed|Groethuysen, Andreas, Fingersatz|Ssonatine WoO43a ||Adagio ma non troppo WoO43b ||Ssonatine WoO44a ||Andante con variazioni WoO44bDas kammermusikalische Zusammenwirken von Mandoline und Klavier hat besondere klangliche Reize: der silbrig.
21 x 15 cm. Condition: Gut. 215 Seiten Einband: Original Broschur, Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Knick in Vorderdeckel. Zustand: Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Innen sauberer, guter Zustand. MIG-27-05A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 284.
Language: German
Published by Bonn : Beethoven - Haus, 1989
ISBN 10: 3881880011 ISBN 13: 9783881880015
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
First Edition
8°, Original-Broschur. Condition: Sehr gut. Erstausgabe. 56 S. Einband minimal begriffen, insgesamt sehr gutes Exemplar! 02-03-07 9783881880015 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Der vorliegende Band beschäftigt sich mit dem Verhältnis zwischen Komponisten und Verlegern und mit den Konsequenzen, die sich daraus für die Edition von Musikwerken ergeben.Vor allem geht es um die zwischen der ersten Niederschrift und der Veröffentlichung eines Werks liegenden Prozesse, also die Arbeit von Kopistinnen und Kopisten und Notenstecherinnen und Notenstechern, von Lektorat und Verlag. Deren Zusammenarbeit mit Komponisten und die Bedeutung, die sie für die gedruckte Form musikalischer Werke hat, wird in neueren wissenschaftlichen Ausgaben zunehmend in die Textkritik einbezogen. Wie weit die Prozesse durch den Komponisten autorisiert, von ihm für unwichtig erachtet oder sogar gegen seine Intention vorgenommen wurden, ist dabei nicht immer leicht zu entscheiden - denn schriftliche Zeugnisse dieser Arbeitsvorgänge sind nur selten erhalten.Ob es sich um verbreitete, typische Abläufe handelt, ob diese historisch oder für den jeweiligen Komponisten spezifisch sind, untersuchen neun Autor:innen anhand von Beispielen bei Joseph Haydn, Johann Christoph Friedrich Bach, Ludwig van Beethoven, Robert Schumann, Johannes Brahms, Max Reger, Richard Strauss und Hans Zender.
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Binding to first few sheets is awkward, but inoffesnive. Near fine. ; Large 8vo ; 600 pages.
Published by G. Henle, München, 2001
ISBN 10: 0201895463 ISBN 13: 9780201895469
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 24 x 17 cm Taschenbuch, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 192 Seiten. nein.
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germany
Condition: Wie Neu. Bericht über die Internationale wissenschaftliche Tagung vom 18. bis 20. Februar 2005 in Würzburg. In Verbindung mit Armin Raab und Christine Siegert hrsg. von Ulrich Konrad. 343 Seiten mit einigen Abb. und Notenbeispielen, Leinen (Würzburger Musikhistorische Beiträge; Band 27/Hans Schneider Verlag 2007). Früher EUR 70,00. Gewicht: 802 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Published by G. Henle, Munchen, 2007
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good-. First Edition. Musical notation; 4to 11" - 13" tall; 259 pages; 2007 G. Henle, München. First edition. Oversize quarto (11"13") hardbound volume (259 pp) issued as part of the Joseph Haydn Werke complete edition. Ex-library with usual but light institutional markings and attachments. Text and notation clean and bright throughout; soundly bound. Enthält: Der Fruhling, Der Sommer. VG- thus. . Oversize book likely to require additional charges for expedited or international shipping.
Taschenbuch. Condition: Neu. Ludwig van Beethoven - Chorfantasie c-moll op. 80 und andere Werke (op. 112, 118, 121b, 122, WoO 95) | Besetzung: Vokalwerke mit Orchester | Armin Raab | Taschenbuch | Buch | Deutsch | 2008 | Henle | EAN 9790201895468 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Condition: New. Raab, Armin, ed|Studien-Edition_Orchestermaterial bei BaerenreiterVom ueberwaeltigenden Erfolg der Schoepfung angestachelt, veranlasste der Textdichter und Auftraggeber van Swieten den Komponisten, ein weiteres grosses Oratorium in Angriff zu nehmen. H.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Ludwig van Beethoven - Symphonie Nr. 2 D-dur op. 36 | Besetzung: Orchester | Armin Raab | Taschenbuch | Partitur | Deutsch | 1992 | Henle | EAN 9790201898025 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.