Prandi Carlo (33 results)
Chiesa e religione del popolo. Analisi di un'egemonia.
Guizzardi,Gustavo. Prandi,Carlo. Castglione,Miriam. Pace,Enzo. Morossi,Antonio.
Published by Claudiana, Torino, 1981
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.90
£ 15.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: BUONO. Torino, Claudiana cm.14x20, pp.166,(2), brossura, cop.fig.con bandelle. Collana Nostro Tempo,34.

- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.24
£ 9.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: Usato - Ottimo. Filoramo Giovanni - Prandi Carlo: Le scienze delle religioni. Morcelliana, 1997In-8 (Cm 22,5 x 15,5), pp. 330, brossura editoriale. Terza edizione riveduta e ampliata. OTTIMO.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.53
£ 15.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.
Published by Milano, Unicopoli 2006. 2006
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. 235. Bross. edit. ill. a col. con lievi abrasioni sui piatti.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.07
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 14.69 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
23x16. Encuadernación editorial (tapa blanda). 334 pgs. Texto en italiao. 687275.

Published by Farmitalia Carlo Erba 1989
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.83
£ 30.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Medicina Storia e Critica Science Medicine History and Criticism continua dalla cop.: .farmaceutica - in 8° grande, tela edit. con titoli oro al piatto e al dorso e sovrac. ill., alcune sottolineature a penna, timbro d'appartenenza - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo BUONE CON…DIZIONI.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 35.80
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. New.
Published by Coines Edizioni, Roma 1977
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.57
£ 30.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Very Good. Collana "Nuova Biblioteca". Volume nella sua brossura originale, 319 pagine. Libro in condizioni molto buone, la copertina mostra leggere fioriture. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.01
£ 24.19 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.95
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, timbro di appartenenza Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, firma di appartenenza bruniture.
More imagesPublished by Morcelliana 1987
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.42
£ 30.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. 0. In 8', br. ed., pp. 238; lievi bruniture,timbro al piatto post. ordinari segni del tempo. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

La città accorpata. Una ricerca sul progetto urbano-The merged city. A research on the urban project. Ediz. bilingue
Carlo Quintelli, Giuseppe Verterame, Paolo Strina, Enrico Prandi
Language: Multiple languages
Published by Il Poligrafo; Bilingual edizione (23 agosto 2023) 2023
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 44.65
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.90
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Collana di cultura sociale ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 184. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Published by Cuneo, Bertello 1957. 1957
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. 331 con 10 tav. f.t. anche a col. con molte testatine figurate. Bella bross. edit. ill. a colori. Ottimo stato.

Published by Brescia
- Softcover
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerLibro vintage. Argomento: Spiritualità. Autore: Prandi Carlo. Editore: Queriniana. Luogo: Brescia. Anno: 2002. Formato: in-16°. Pagg: 171. Legatura: Brossura. Collana: Piccoli biblioteca delle religioni 20. Conservazione: ottima.

Il Pubblico Dei Santi: Forme E Livelli Di Ricezione Dei Messaggi Agiografici (Pubblicazioni Dell'aissca) (Italian Edition)
Anti, Elisa; Benvenuti, Anna; Bisogni, Fabio; Gajano, Sofia Boesch; Calio, Tommaso; Dallaj, Arnalda; De Prisco, Antonio; Golinelli, Paolo; Gotor, Miguel; Klaniczay, Gabor; Mosele, Elio; Orlandi, Giuseppe; Palumbo, Genoveffa; Petersohn, Jurgen; Pini, Antonio Ivan; Prandi, Carlo; Redon, Odile; Solvi, Daniele; Spano Martinelli, Serena; Vauchez, Andre; Zanot, Massimiliano
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 32.97
£ 15.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Piazza del Libro, Trebaseleghe, ItalyPiazza del Libro
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.79
£ 40.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB126628ISBN: 9788839911902Titolo: La Religione Popolare Fra Tradizione E ModernitaAutore: Carlo PrandiEditore: QuerinianaAnno: 2002La religione popolare ha una notevole tradizione di studi in Italia, ma negli ultimi anni l'attenzione degli studiosi è stata attratta principalmente da quei…tipici prodotti della modernità che sono i 'nuovi movimenti religiosi' e i 'fondamentalismi'. In realtà, la religione popolare tradizionale, lungi dall'essere stata emarginata dalla secolarizzazione e dalle più recenti insorgenze religiose, ha trovato, in questo quadro, i motivi di uno straordinario 'rilancio'. I pellegrinaggi ai santuari ne costituiscono uno dei sintomi più evidenti, di certo non l'unico. Il libro ripercorre sia le tracce storiche della religione popolare (in aree di diversa tradizione cristiana), sia le modalità con cui essa si presenta in una società dove la modernità ha acuito antiche domande di senso.

- Softcover
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, ItalyMULTI BOOK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.79
£ 40.61 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Good. in ottavo paperback 184 9788837213459 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso e di fioriture. Le pagine risultano imbrunite dal tempo. Polvere e fioriture ai tagli. Book.

Il pubblico dei santi. Forme e livelli di ricezione dei messaggi agiografici. Atti del 3º Convegno dell'Aissca (Verona, 22-24 ottobre 1998)
Anti, Elisa; Benvenuti, Anna; Bisogni, Fabio; Gajano, Sofia Boesch; Calio, Tommaso; Dallaj, Arnalda; De Prisco, Antonio; Golinelli, Paolo; Gotor, Miguel; Klaniczay, Gabor; Mosele, Elio; Orlandi, Giuseppe; Palumbo, Genoveffa; Petersohn, Jurgen; Pini, Antonio Ivan; Prandi, Carlo; Redon, Odile; Solvi, Daniele; Spano Martinelli, Serena; Vauchez, Andre; Zanot, Massimiliano
- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 32.97
£ 18.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Brossura. Condition: new. Atti del 3º Convegno Dell'Aissciazione Italiana per lo Studio della Sanità, Verona, 22 ottobre - 24 ottobre 1998.A cura di P. Golinelli.Roma, 2000; br., pp. 490, ill. b/n, cm 14x21.(Pubblicazioni dell'AISSCA. 3). Libro.
Published by Franco Angeli Milano 1991
Seller: Libreria Yelets, Roma, ItalyLibreria Yelets
Contact seller3-star sellerOttimo. HDds1 edizione: 1a pp. 358.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 41.96
£ 14.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Couverture différente. Edition 1983. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Different cover. Edition 1983. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Rieti e il suo territorio
testi di Paolo Brezzi, Carlo Pietrangeli, Adriano Prandi, Benedetto Riposati, Cesare Verani
Published by Carlo Emilio Bestetti Editore 1976
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 39.16
£ 30.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: buono. Italia Centrale Local History Central Italy in 4°, tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., lievi fioriture - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo e a colori fuori testo, sguardie illustrate BUONE CONDIZIONI.

Published by Cuneo, L'Alpina 1925. 1925
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. 216-6 con 2 cartoncini f.t. con le ill. a col. applicate e con numerose testatine con vedute e disegni di G. O. Della Piana e A. Noelli. Bross. edit. con ill. a col. applicata con tracce del tempo.

Published by Cuneo, Stab. Editoriale 1932. 1932
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° pp. 256-8 nn. con 6 tav. a col. f.t. e numerose testatine disegnate su numerose pag. e alcuni dis. con finalini. Bross. edit. con ill. a colori applicata sul piatto.
Published by Cuneo, Stab. Tip. Editoriale 1932
- Softcover
Seller: Tosi, Laveno-Mombello, ItalyTosi
Contact seller5-star sellerIn-8vo (cm. 23) di pp. 256 (12) con numerosissime test. ornate e illustrate, 6 tavv. f.t. a col. da acquerelli G.O. Della Piana. Bross. ed. con ill. a col. applicata.ID: CW_13907.

- Softcover
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 72.59
£ 3.37 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 181 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 29.24
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.75
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. New.

La città accorpata. Una ricerca sul progetto urbano-The merged city. A research on the urban project. Ediz. bilingue
Carlo Quintelli, Giuseppe Verterame, Paolo Strina, Enrico Prandi
Language: Multiple languages
Published by Il Poligrafo; Bilingual edizione (23 agosto 2023) 2023
- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 39.91
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.