Pomilio M (18 results)
Published by Vallecchi 1973
- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.19
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN.
Published by Cappelli Editore 1972
- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.78
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN.

- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 4.45
£ 15.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NUOVO. Bologna, FirenzeLibri Editore cm.13x21, pp.92, brossura Collana I Libri di Massimiliano Boni. Tempo Presente,3. Studi, Polemiche e testimonianze.

- Hardcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.41
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Dust jacket in good condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:9788817665247.

- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.49
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:887835239X.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.05
£ 15.50 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: NEW.

Published by Firenze, Vallecchi, Firenze 1965
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerbrossura. Condition: Molto buono (Very Good). lf45Brossura editorialevolume in buone condizioni, lievi segni di usura sulla sovracoperta300 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by VALLECCHI 1965
Seller: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contact seller2-star sellerIn 8 di pag. 300, br. e sopracop. fig. Perfetto.

Published by , Edizioni per il Club del Libro - Vallecchi 1971
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Fine. 0. Copertina in ecopelle con titolo in oro al dorso e piatto. Sovraccoperta in acetato di protezione. Tagli e pagine integri. Collana: "Classici italiani dell'ottocento". Ottimo (Fine) . Book.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Fine. 0. Copertina plastificata con alette informative. Tagli e pagine integri. Collana: "Teorie" n. 8. 9788864300399 Ottimo (Fine) . Book.

- Softcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.34
£ 25.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 58.97
£ 42.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, PG, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 42.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
flessibile. Condition: Nuovo (New). 276 p., f.to cm 21x13,5, copertina flessibile. Nuovo. Book.
- Softcover
Seller: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, ItalyLIBRERIA SILENTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 32.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Very Good.
More imagesLanguage: Italian
Published by EDI.ME 1992
- Hardcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 23.11
£ 51.79 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: come nuovo. prima edizione. Nato da un'idea di Ginella Zamparelli, coordinato da Aldo Bovio e realizzato per i tipi della tipografia di Mario Raffone, che qui ringraziamo per la sua disinteressata generosa collaborazione, il presente volume intende celebrare, il verbo e di…rigore, in maniera più duratura rispetto ad altri festeggiamenti preparati per l'occasione il traguardo dei cento anni toccato da Il Mattino proponendo un'antologia di racconti ed elzeviri pubblicati dal quotidiano nel corso di questo secolo. Raccolta di racconti, pubblicati sul Mattino, in cento anni. Descrizione bibliografica Titolo: La veste di crespo: cento anni di racconti da "Il Mattino" Autori Vari: Corrado Alvaro, Carlo Bernari, Mario Bonfantini, Roberto Bracco, Virgilio Brocchi, Giovanni Artieri, Giuseppe Bonaviri, Massimo Bontempelli, Vitaliano Brancati, Achille Campanile, Francesco Cangiullo, Giuseppe Cassieri, Edwin Cerio, Giovanni Comisso, Luigi Compagnone, Lucio D'ambra, M. Luisa D'Aquino, Alba De Cespedes, Luca Desiato, Roberto De Simone, Salvatore Di Giacomo, Alfonso Gatto, Salvator Gotta, Corrado Govoni, Amalia Guglielminetti, Marco Lodoli, Clotilde Marghieri, Giuseppe Marotta, Nicola Misasi, Marino Moretti, Carlo Nazzaro, Ada Negri, Stanislao Nievo, Raffaele Nigro, Lanfranco Orsini, Anna Maria Ortese, Enrico Panunzio, Giovanni Papini, Lina Pietravalle, Mario Pomilio, Vasco Pratolini, Michele Prisco, Fabrizia Ramondino, Domenico Rea, Piermaria Rosso di San Secondo, Edilio Rusconi, Ferdinando Russo, Matilde Serao, Leonardo Sinisgalli, Alberto Spaini, Mario Stefanile, Saverio Strati, Enzo Striano, Marcello Venturi, Orio Vergani, Elio Vittorini, Ginella Zamparelli Curatori Michele Prisco, Ginella Zamparelli Illustrazioni di: Vincenzo Stinga Editore: Napoli: EDI.ME. Il Mattino, 1992 Lunghezza: 280 pagine; 32 cm; illustrato Peso: 1,4 Kg Soggetti: Racconti inediti Letteratura Novelle Storie Romanzi brevi Quotidiani Stampa Editoria Cultura Elzeviri Scrittori Articoli Raccolte Antologie letterarie Collezionismo Edizioni pregiate fuori commercio fuori catalogo Aldo Bovio Napoli Giornali napoletani Campania Autori storici Firme storiche Pubblicazioni Editoriali Opinione pubblica Mass Media Eventi Centenari Luisa Cima Borboni Real Casa Archivi Emeroteche Narrativa Novecento Ottocento Elzevìro Erudizione Terza pagina Pagine culturali Prosa d'arte Libri rari da collezione Redattori Critica Genere Verismo Naturalismo Novella Racconto d'atmosfera Bozzetto paesano Indagine intimistica psicologica sociologica Intrattenimento Ermetismo Giornale Lettura Unpublished stories Literature Novellas Short novels Newspapers Press Publishing Culture Elzevirs Writers Articles Collections Literary anthologies Collectibles Out-of-print editions Naples Neapolitan Historic authors Signatures Publications Public opinion Events Centenaries Bourbons Royal House Archives Libraries Fiction Twentieth century Nineteenth Erudition Third page Cultural pages Art prose Rare books Editors Criticism Genre Verism Naturalism Atmospheric tale Village sketch Intimist psychological sociological investigation Entertainment Hermeticism Reading.
ART 8.692 LIBRO BREVIARIO FAMIGLIARE ANNO B DI G RAVASI E M POMILIO 1990
ART 8.692 LIBRO BREVIARIO FAMIGLIARE ANNO B DI G RAVASI E M POMILIO 1990 [Unknown Binding]
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
£ 13.34
£ 35.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Unknown Binding. Condition: Used: Like New. Libro proveniente da collezione privata. La copertina risulta leggermente strappata in un angolo. No segni e sottolineature all'interno del testo. La data di pubblicazione potrebbe non essere esatta. Consegna 24/48 ore 23a.
Seller: Librería Raimundo, CADIZ, CA, SpainLibrería Raimundo
Contact seller4-star sellerBarcelona, 1972. Noguer - Rizzoli Editories. Clásicos de Arte nº 9. 2 ª Edición. Cartoné editorial ilustrado. 120pp., 31x24cm. Ilustrado con 64 láminas fotográficas a color y fotografías en b/n. Buen estado. ARTE.
LE RAGIONI NARRATIVE - ANNO I ANNATA COMPLETA 6 FASCICOLI
REDATTORI: L. INCORONATO, M. POMILIO, L. PACINI, SAVOJ, M. PRISCO, D. REA, G.F. VENE' - DIRETTORE RESPONSABILE MICHELE PRISCO
Published by casa editrice: R. PIRONTI E FIGLI anno: 1960 citta': NAPOLI 1960
Seller: libreria antiquaria e antichità Onofri, Roma, RM, Italylibreria antiquaria e antichità Onofri
Contact seller5-star sellerLEGATURE IN BROSSURA EDITORIALE DI COLORE ARANCIO, SCRITTI DI: BRANCATI, INCORONATO, PACINI, POMILIO, PRISCO, REA, CASSOLA, PAVESE, ALVARO, VENE', CAPANNA, SCIASCIA. numero pagine: MEDIA DI 170 A FASCICOLO formato: 21.7X14 stato conservazione: BUONO, TRACCE D'USO AI DORSI.