Published by Joseph floch, 1969
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1969. Broché. 170 pages. en partie non coupé. Good.
Language: French
Published by Essor, Paris, 1963
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, France
Signed
Couverture souple. Condition: Bon. Collection Notre terroir André-Edgar POESSEL L'ORNE ET L'HISTOIRE Préface de M.L. Terrenoire, député de l'Orne 1963, Paris, Editions Essor Format : In-8 (14,5 x 23 cm), broché, 493 pages illustré d'une carte et 4 tableaux généalogiques in fine Envoi autographe de l'auteur Contenu du livre : Cadre géographique-l 'Aurore-temps des Normands-successions rivalités-Plantagenets et Capétiens-sous les princes à fleurs de Lys-la Bonne Lorraine-âge classique-siècle des lumières-religion politique-tourmente révolutionnaire-Napoléon-XIXe siècle-paix et guerre-noble terroir Etat : quelques taches sur la couverture, papier propre, livre solide, bon exemplaire poids : 850g. Dédicacé par l'auteur.
Published by Paris : Editions Essor, 1963
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Near fine paperback copy. Slightest suggestion only of dust dulling to the spine bands and panel edges. Remains uncommonly well-preserved: tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 8vo 8" - 9" tall; 493 pages; Physical desc. : 493p. : ill. , maps. Includes bibliography. Subject: France Normandy to date 3 Kg.
Seller: Au bon livre, La Barre en Ouche, France
Signed
Broché. Condition: D'occasion - Bon état. DEDICACE MANUSCRITE SIGNEE DE l'auteur. Couverture un peu jaunie, coins un peu cornés, légère marque d'usage sur le dos, livre en bon état général. Envoi rapide et soigné.
Language: French
Published by Charles Corlet, Condé-sur-noireau, 1990
Seller: AU POINT DU JOUR, TROYES, France
Broché. Condition: Bon. Couverture de papier glacé gris, illustré d'une photo ; 493pp ; illustré de photos HT, cartes et tableaux généalogiques ; "Découvrez l'histoire de l'Orne depuis l'antiquité gauloise et romaine jusqu'à nos jours .Un ouvrage de référence pour tous ceux qui aiment l'histoire régionale.".
Condition: Good. Envoi rapide Bon Etat. in8. 1963. Broché. 500 environ pages. fin d'ouvrage non coupé. Good.
Condition: Very Good. Envoi rapide Très Bon Etat. in8. 1963. Broché. 510 pages. 17. Very Good.
Published by Paris : Editions Essor, 1963
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Near fine paperback copy. Slightest suggestion only of dust dulling to the spine bands and panel edges. Remains uncommonly well-preserved: tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 8vo 8" - 9" tall; 493 pages; Physical desc. : 493p. : ill. , maps. Includes bibliography. Subject: France Normandy to date 1 Kg.
Published by Charles Corlet, 1989
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Bon. 2ème Édition. in-8 br., 493 p., préface de Louis Terrenoire, 2ème édition, planches h.-t. (photographies de Marie-Thérèse Poëssel-Parjadis), cartes et tableaux généalogiques, pli de lecture au dos, bon état. "Découvrez l'histoire de l'Orne depuis l'Antiquité gauloise et romaine jusqu'à nos jours. Les faits marquants, les personnages illustres, la Révolution dans l'Orne, l'essor industriel au XIXe siècle, l'histoire des châteaux, églises, abbayes, l'Orne littéraire et monumentale, voilà le contenu d'une étude devenue classique. Un ouvrage de référence pour tous ceux qui aiment l'histoire régionale, charnière de la grande histoire". Voir le sommaire sur photos jointes.
Language: French
Published by EDITIONS ESSOR, 1963
Seller: HISTOLIB - SPACETATI, AIX-VILLEMAUR-PALIS, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. COLLECTION NOTRE TERROIR . PREFACE DE ML TERRENOIRE . DEDICACE DE L 'AUTEUR .
Condé sur Noireau, Editions Charles Corlet, 1984 - In-8, 13.5 x 21cms - Broché - Couverture glacée cartonnée illustrée - 12 pages d'illustrations Nb PP HT - 160 pages - Bon exemplaire Livres.
Language: French
Published by Editions Essor, 1963
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Description : Sommaire : Préface / Avant-propos / I. Le cadre géographique / II. Aux premiers âges de l'histoire / III. Cela s'appelle l'Aurore / IV. Au temps des normands / V. Un nouvel épanouissement / VI. Successions et rivalités / VII. Plantagenets et capétiens / VIII. Sous les princes à Fleur de Lys / IX. Au siècle de la Bonne Lorraine / X. Renaissance et réforme / XI. A l'âge classique / XII. Religion et politique / XIII. Au siècle des Lumières / XIV. Dans la tourmente révolutionnaire / XV. A l'époque napoléonienne / XVI. Au cours du XIXe siècle / XVII. Dans la paix et dans la guerre / XVIII. Un noble terroir / Bibliographie / Carte des régions de l'Orne / Tableaux généalogiques / Table des matières.
Language: French
Published by Editions Essor, 1963
Seller: Aberbroc, Plonévez du Faou, France
Couverture souple. Condition: Bon.
Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, France
1 volume in-8° broché, 493 p. + figures. Très bon état d'occasion.
Published by JOSEPH FLOCH, 1966
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, France
broché. in-8 167 couverture un peu défraîchie, usage, bon état.
Published by Paris, Essor, coll. « Notre Terroir », Paris, 1963
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 23 x 14,5 cm. Broché, couverture ivoire, titre en rouge sur le premier plat, 493 pp., bibliographie, carte des régions de l'Orne, tableaux généalogiques, table des matières. Pliures sur le dos, intérieur frais.
Rayon : Province Editeur : Essor Date de parution : 1963 Description : In-8, 500 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 64367.
Published by Editions Charles Corlet, 1990
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Broché. 510 pages. Livre.
Condé sur Noireau, Editions Charles Corlet , 1986 - In-8, 13.5 x 21 - Broché - Couverture glacée cartonnée illustrée - 155 pages + 24 pages de photos NB HT - Bon état . Grâce 190, ce Samedi Saint, A Mr Philippe du Mesnil du Buisson, En hommage de l'auteur et dans le souvenir du comte Robert du Mesnil du Buisson grand érudit et remarquable historien normand, son "maître", et c'est tout dire; avec mes sentiments les meilleurs et très distingués". Livres.
broché. in-8 493 couverture un peu défraîchie, bon état, usage.
Couverture souple. Condition: bon. R240086622: 1963. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 493 pages - ouvrage recouvert d'un plastique transparent - une carte en noir et blanc hors texte des régions de l'orne - 4 tableaux généalogiques - annotation au stylo noir sur la pagge de faux titre. . . . Classification Dewey : 908.44242-Régionalisme : Basse-Normandie.
Published by Aux Éditions Charles Corlet, Rue de Vire à Condé-sur-Noireau (Calvados). Juillet, 1992
Seller: Bookinerie, LAVAL, France
Couverture souple. Condition: Bon. 2ème Édition. Broché, couverture illustrée en couleurs et imprimée en blanc & jaune, in-8, 21x13,5 cm, *** une carte sur deux pages, 12 planches hors texte de photographies en noir & blanc de Gérard Chauvière, *** bibliographie, bon état. *** Deuxième édition, la 1ère est de Mai 1984. *** 160 pages. ********** BAGNOLES-TESSÉ ET. L'HISTOIRE. *** 1. L'HISTOIRE. *** 2. TOURISME ET THERMALISME. *** 3. ANNEXES. ***.
Published by Editions Essor
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-8, broché, 500p, bé x2.
Published by Charles Corlet
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, France
in-8, broché, 510p, qques illustrations, bon état.
Editions Essor, collection ; Notre terroir, 1963, fort in/8 broché de 493 pages, une carte en noir et blanc hors texte des régions de l'orne - 4 tableaux généalogiques en noir. Préface de M.L. Terrenoire.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: 3. broche.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, France
Condition: 2. broche un nom en haut de la premiere page.
Language: French
Publication Date: 1963
Seller: Lioudalivre, Conches en ouche, France
Condition: Bon. 40975. Un ouvrage consacré à l'histoire et au patrimoine du département de l'Orne, au c?ur de la Normandie. À travers une approche ancrée dans le terroir, l'auteur retrace les grandes lignes historiques, les traditions et l'identité de cette région française. Description Écrit par André-Edgar Poëssel et publié dans la collection « Notre terroir », ce livre propose une immersion dans l'histoire locale de l'Orne. Il met en lumière les racines rurales, les évolutions historiques et les particularités culturelles de ce territoire normand. Accessible et documenté, l'ouvrage s'adresse aussi bien aux passionnés d'histoire régionale qu'aux amateurs de patrimoine français. Il permet de mieux comprendre l'identité d'un département riche de traditions, de paysages et d'héritages. État : bon état général. Couverture légèrement marquée avec traces d'usure et coin inférieur un peu plié. Intérieur propre et agréable à lire. Envoi rapide et soigné. Hashtags #normandie #orne #histoirelocale #patrimoine #livrehistoire #terroir #france #livreancien #culturefrancaise #regionalisme.
Published by 1992, 1992
Seller: ChouetteCoop, Kervignac, France
Condition: Used: Good. Occasion - Bon Etat - Bagnoles-Téssé et l'histoire (1992) - Grand Format.