Pierre Jadot (20 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.86
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 6.00
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present. Oddoux, Marie-Pierre (illustrator).

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.11
£ 14.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 2013. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2013. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.11
£ 14.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.11
£ 14.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Oddoux,… Marie-Pierre (illustrator).

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.11
£ 14.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2009. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2009. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.11
£ 14.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.11
£ 14.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Edition 2008.…Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Biblica 1966
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.47
£ 3.37 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. 101 pp., Paperback, minor library markings, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's countr…y.
More imagesLe Livre et l'Estampe : Revue de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique. Numéro 27 - Troisième numéro 1961
COLLIN Georges; MARCHAND Jean; DOPP Pierre-Herman; JADOT Jean
Language: French
Published by La Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, Bruxelles 1961
- Softcover
Seller: Livres-émoi, Bruxelles, BelgiumLivres-émoi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.77
£ 19.41 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Broché. 22x14,5 cm. Pagination de 237 à 320. Qqs illustrations en n/b. Dans ce numéro : "Bibliographie des premières publications des romans de George Sand (suite)" (par Georges COLLIN). - "Sur une reliure aux armes de Maurice, prince et cardinal de Savoie" (par Jean MARCHAND). - "Les Contrefaç…ons belges de Lamartine (suite)" (par Pierre-Herman DOPP). - "Une reliure aux armes de Maximilien-Emmanuel de Bavière, gouverneur-général des Pays-Bas espagnols" (par Jean JADOT). - "Reliure émaillée du second mariage de Joseph II" (par Jean JADOT); etc . Bon état. Quelques rousseurs sur couverture supérieure et tranche de tête. minime déchirure en tête du dos, très léger pli aux coins de la couverture. Brochage solide.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.21
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.21
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.21
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Assez bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme. Oddoux, Marie-Pierre (illustrator).

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 142.16
£ 14.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 145.26
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
More imagesLE MIROIR DU CONGO BELGE - 2 TOMES COMPLETS
Pierre DAYE - Jacques CROKAERT - J.-M. JADOT - A. GILSON - Pierre RYCKMANS - L. GUEBELS, Paul FONTAINAS - Paul SALKIN - Philippe SOUPAULT - J.-M. DEESCHEID - Dr J. MAES - H. SCHOUTEDEN - Isy BRACHOT - G. MOLLARD - Paul SALKIN-MASSE
Language: French
Published by Editions N.E.A., Bruxelles Paris 1929
- Hardcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 222.13
£ 17.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Pierre DAYE - Jacques CROKAERT - J.-M. JADOT - A. GILSON - Pierre RYCKMANS - L. GUEBELS, Paul FONTAINAS - Paul SALKIN - Philippe SOUPAULT - J.-M. DEESCHEID - Dr J. MAES - H. SCHOUTEDEN - Isy BRACHOT - G. MOLLARD - Paul SALKIN-MASSE LE MIROIR DU CONGO BELGE 2 TOMES COMPLETS Préface de MM. Jean e…t Jérome Tharaud 1929-1930, Bruxelles Paris, Editions N.E.A. Format : In-4 (32 x 26 cm), relié, 286 et 284 pages Reliure cartonnage toile noire, dos lisse titré doré, couvertures conservées illustré de 18 gravures hors texte en noir d'après les dessins de ALLARD L'OLIVIER et JACOVLEFF (soit deux planches en plus que la plupart des éditions proposées), complet des 6 cartes hors texte in fine et abondamment illustré de gravures reproduisant les photographies du Musée de Tervueren, du Ministère des Colonies, de résidents, de missionnaires et collections privées Contenu du livre : Le Bas-Congo, l'équateur, province orientale, le fleuve, pays des Grands Lacs, Kasaï, Katanga, les Nègres, nos noirs, l'art nègre au Congo (par Philippe Soupault), la faune et la flore Etat : une planche volante, papier propre, reliures solides, superbes planches et illustrations foisonnantes poids : 5,1 kg (port en sus toutes zones). ALLARD L'OLIVIER et JACOVLEFF (illustrator).

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 426.41
£ 34.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. Prayon, du zinc à la chimie pages.
Jean Achille Laurent. Le Peintre des Neiges.
CORNULIER, Jean-Pierre de - Yanny HUREAUX - Pierre JADOT - Jacques DUBOIS - [ ] Jean Achille LAURENT - Le village TAILLY :
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, BelgiumAntiquariaat Wim de Goeij
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 51.53
£ 30.02 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Douzy ( dept. Ardennes ), Euromedia, Juin 2009, in-4°, 28 x 22,5 cm, 175 pp, cartonnage illustré de l'éditeur. Avec un ex-dono privé sur la feuille de garde. Bel exemplaire.
Published by EDITIONS N.E.A., BRUXELLES 1929
Seller: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranceLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 388.29
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDirection artistique d'Isy BRACHOT, G. MOLLARD, Paul SALKIN-MASSE. Bruxelles, Paris, Aux Editions N.E.A., 1929, 2 volumes in-4 brochés, couvertures illustrées en couleurs par ALLARD L'OLIVIER, dos titrés, 286-284 pp. Ce Miroir du Congo belge, est un témoignage de l'époque coloniale et une défense des bienfaits de la colonisation… d'une terre splendide par les "blancs", comme l'indique la dédicace : "Ce livre est dédié à la mémoire impérissable de Léopold Roi des Belges et Prince des Conquérants et de tous ceux qui aidèrent à la réalisation de son règne magnifique". Les nombreuses photographies en noir et blanc, in-texte et hors-texte, ainsi que de dessins de Iacovleff et d'Allard l'Olivier rendent justice à la beauté de ce pays et de ces habitants. Couvertures insolées, coins légèrement cornés, déchirures, fentes au dos, brochage fragile, infimes piqûres et rares taches internes. Livres. . Illustrateur : IACOVLEFF (Alexandre), ALLARD L'OLIVIER. (illustrator).
More imagesSeller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 222.13
£ 36.23 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketÉditions N.E.A., Bruxelles, 1929. Direction artistique d'Isy BRACHOT, G. MOLLARD, Paul SALKIN-MASSE. 32 x 25 cm, 286 et 284 pp. Couvertures illustrées en couleurs par Allard L'Olivier conservées. Reliures demi-basane à coins, dos à nerfs, titrés dorés. Reliures usées, nombreuses épidermures, coins émoussés, intérieur en bon état…. Illustré de 16 compositions hors texte en noir d'après les dessins de ALLARD L'OLIVIER et JACOVLEFF et de très abondantes reproductions photographiques provenant du Musée de Tervueren, du Ministère des Colonies et des Résidents, de missionnaires, de collections privées (Blondiaux, Walschot, Dardenne). Complet des 6 cartes. Livres.