Pfaff Holger (89 results)

Leben mit dem Herzinfarkt.
Badura, Bernhard; Kaufhold, Gary; Lehmann, Harald; Pfaff, Holger; Schott, Thomas; Waltz, Millard
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.42
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.90
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
- First Edition
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.51
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Dieses essential stellt ein wissenschaftlich fundiertes System der psychischen Gefaehrdungsbeurteilung vor, das den gesetzlichen Vorgaben entspricht. Es zeigt auf, welche Schritte ein umfassendes und betriebsspezifisches Gefaehrdungscontrolling beinhaltet und welche Rolle der psychischen Gef…aehrdungsbeurteilung in diesem Prozess zukommt. Die Methode der evidenzbasierten psychischen Gefaehrdungsbeurteilung dient als Grundlage, um Gefaehrdungen adaequat zu erfassen und wirksame (Gegen-)Massnahmen einzuleiten und hilft bei der Implementierung des Gefaehrdungscontrollings. So kann ein kontinuierlicher und nachhaltiger Lernprozess im Unternehmen angeregt werden, von dem Arbeitnehmer und Arbeitgeber profitieren. Die Methode der evidenzbasierten psychischen Gefaehrdungsbeurteilung dient als Grundlage, um Gefaehrdungen adaequat zu erfassen und wirksame (Gegen-)Massnahmen einzuleiten und hilft bei der Implementierung des Gefaehrdungscontrollings. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.47
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22,5 x 15,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 254 Seiten Stakeholderinteressen zielgerichtet erkennen und einbeziehen. Innen sauberer, guter Zustand. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke dur…ch abgelöste Bibliotheksschilder). DE-30-01 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 438.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 3.38
£ 18.15 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Die Herausgeber präsentieren hier ausgewählte Beiträge des 2. Nationalen Präventionskongresses, der gemeinsam mit dem 6. Deutschen Kongresses für Versorgungsforschung durchgeführt wurde. Der wissenschaftliche Austausch zwischen praktisch tätigen Medizinern und Vertretern aller am Gesundheitssystem i…nteressierten Experten verdeutlicht die Chancen des interdisziplinären Dialogs für die Versorgung gesundheitlich gefährdeter und kranker Menschen.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.50
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.90
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.18
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 1st edition. 46 pages. German language. 8.00x5.75x0.25 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 31.17
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. Condition: Gut. 367 Seiten Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Deckel und Buchrücken (am oberen Rand repariert) berieben und geknickt, Seiten altersgemäß angedunkelt, sons sehr gut erhalten B05-04-06E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536.
Published by Weinheim Deutscher Studienverlag 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 21.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1.Aufl. 367 S., 1.Aufl., 8vo, OBrosch, gebräunt und etwas berieben, einige wenige Bleistiftanstreichungen, Vorbesitzereintrag Sprache: Deutsch 2000g gr.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 30.24
£ 13.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 367 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 2014
- Hardcover
Seller: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, GermanyVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.67
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Gesundheit ist von vielen Faktoren abhängig, wie z.B. soziale Lage, Alter, Geschlecht, genetische Prädisposition usw. Zur Frage, ob auch die Region, in der wir wohnen und…arbeiten, einen Einfluss auf unsere Gesundheit hat, gibt es bisher nur wenig belastbare Daten. Gesundheit in Regionen ist das Thema des BKK Gesundheitsreports 2014. Experten aus den Bereichen Wissenschaft, Politik und Praxis gehen u.a. den Fragen nach, warum bestimmte Erkrankungen in einigen Regionen häufiger vorkommen als in anderen, wie die regionale Versorgungsstruktur in den Bereichen der ambulanten und stationären medizinischen Versorgung aussieht, welche Probleme mit regionalen Disparitäten verbunden sind und welche Lösungen hierfür entwickelt werden oder bereits vorhanden sind. Neben den Autorenbeiträgen gibt der BKK Gesundheitsreport das Krankheitsgeschehen mit besonderem Blick auf die Regionalität von insgesamt 9,3 Millionen BKK Versicherten wieder. Mit seinen Arbeitsunfähigkeitsdaten, seinen Diagnosedaten der ambulanten Versorgung sowie seinen Arzneimitteldaten bietet der Report wertvolle Analysen und Statistiken aus der und für die Arbeitswelt. Er beleuchtet Krankheitsarten, Einzeldiagnosen, bundesweite und landesspezifische Vergleichswerte in Branchen und Wirtschaftszweigen und zeigt Analysen nach Alter, Geschlecht und sozialer Lage. Damit lassen sich, mit Fokus auf die jeweiligen regionalen Besonderheiten, gezielt gesundheitspolitische Entscheidungen und gesundheitsfördernde Maßnahmen entwickeln. 388 pp. Deutsch.

Language: German
Published by MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 2014
- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 30.27
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. 388 Seiten; Medizinisch Wissenschaftliche - 1. Auf. 2014 : F. Knieps / H. Pfaff - gb. Gr. , 9-37-2-L1 7P-LO1B-CA8E Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 39.50
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft 2014
- Hardcover
Seller: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, GermanyChe & Chandler Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.90
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Gesundheit ist von vielen Faktoren abhängig, wie z.B. soziale Lage, Alter, Geschlecht, genetische Prädisposition usw. Zur Frage, ob auch die Region, in der wir wohnen und…arbeiten, einen Einfluss auf unsere Gesundheit hat, gibt es bisher nur wenig belastbare Daten. Gesundheit in Regionen ist das Thema des BKK Gesundheitsreports 2014. Experten aus den Bereichen Wissenschaft, Politik und Praxis gehen u.a. den Fragen nach, warum bestimmte Erkrankungen in einigen Regionen häufiger vorkommen als in anderen, wie die regionale Versorgungsstruktur in den Bereichen der ambulanten und stationären medizinischen Versorgung aussieht, welche Probleme mit regionalen Disparitäten verbunden sind und welche Lösungen hierfür entwickelt werden oder bereits vorhanden sind. Neben den Autorenbeiträgen gibt der BKK Gesundheitsreport das Krankheitsgeschehen mit besonderem Blick auf die Regionalität von insgesamt 9,3 Millionen BKK Versicherten wieder. Mit seinen Arbeitsunfähigkeitsdaten, seinen Diagnosedaten der ambulanten Versorgung sowie seinen Arzneimitteldaten bietet der Report wertvolle Analysen und Statistiken aus der und für die Arbeitswelt. Er beleuchtet Krankheitsarten, Einzeldiagnosen, bundesweite und landesspezifische Vergleichswerte in Branchen und Wirtschaftszweigen und zeigt Analysen nach Alter, Geschlecht und sozialer Lage. Damit lassen sich, mit Fokus auf die jeweiligen regionalen Besonderheiten, gezielt gesundheitspolitische Entscheidungen und gesundheitsfördernde Maßnahmen entwickeln. 388 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.05
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In German.

Language: German
Published by MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft. 2019
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
1. Auflage. 17 x 24 cm. 492 S. gebunden. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (BKK Gesundheitsreport). Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft. 2023
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
1. Auflage. 17 x 24 cm. 496 S. gebunden. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (BKK Gesundheitsreport). Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft. 2017
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 17 x 24 cm. 464 S. gebunden. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (BKK Gesundheitsreport). Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft. 2022
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
1. Auflage. 17 x 24 cm. 496 S. gebunden. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (BKK Gesundheitsreport). Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by MWV Medizinisch Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft. 2020
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 17 x 24 cm. 500 S. gebunden. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. (BKK Gesundheitsreport). Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.86
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Weisbaden 2019
- Softcover
- First Edition
Seller: AussieBookSeller, Truganina, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.83
£ 27.75 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Dieses essential stellt ein wissenschaftlich fundiertes System der psychischen Gefaehrdungsbeurteilung vor, das den gesetzlichen Vorgaben entspricht. Es zeigt auf, welche Schritte ein umfassendes und betriebsspezifisches Gefaehrdungscontrolling beinhaltet und welche Rolle der psychischen Gef…aehrdungsbeurteilung in diesem Prozess zukommt. Die Methode der evidenzbasierten psychischen Gefaehrdungsbeurteilung dient als Grundlage, um Gefaehrdungen adaequat zu erfassen und wirksame (Gegen-)Massnahmen einzuleiten und hilft bei der Implementierung des Gefaehrdungscontrollings. So kann ein kontinuierlicher und nachhaltiger Lernprozess im Unternehmen angeregt werden, von dem Arbeitnehmer und Arbeitgeber profitieren. Die Methode der evidenzbasierten psychischen Gefaehrdungsbeurteilung dient als Grundlage, um Gefaehrdungen adaequat zu erfassen und wirksame (Gegen-)Massnahmen einzuleiten und hilft bei der Implementierung des Gefaehrdungscontrollings. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

Gesundgeredet?: Praxis, Probleme und Potenziale Reihe/Serie: Forschung aus der Hans- Boeckler- Stiftung ; Band 49 Absentismus Arbeitsbeziehungen Arbeitsunfähigkeit Gesundheitsförderung Soziologie Arbeitssoziologie Wirtschaftssoziologie Industriesoziologie Krankenrückkehrgespräch Krankenstand von on Krankenrückkehrgesprächen Forschung aus der Hans-Böckler-Stiftung Bd.49 von Holger Pfaff (Autor), Holger Krause (Autor), Claudia Kaiser (Autor)
Holger Pfaff (Autor), Holger Krause (Autor), Claudia Kaiser (Autor)
- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.72
£ 34.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2003. Wer nach krankheitsbedingter Abwesenheit an der Arbeitsplatz zurückkehrt, muß sich in vielen Betrieben einem Gespräch mit dem Vorgesetzten stellen. Dieses personalpolitische Instrument Krankenrückkehrgespräch, das sich immer stärker durchsetzt, ist umstritten: Die Befürworter sehen darin eine Cha…nce zur Reduzierung von Fehlzeiten und zur Gesundheitsförderung; die Kritiker befürchten eine "Jagd auf Kranke" mit negativen Folgen für die Gesundheit der Beschäftigten. Die Positionen beruhen aber oft auf Annahmen oder Eindrücken von Einzelfällen, empirisch valide und repräsentative Daten gibt es kaum. Dieses Buch schafft hier Abhilfe, indem es die Ergebnisse einer bundesweiten Unternehmensbefragung und einer Betriebsfallstudie in der Automobilbranche vorstellt. Damit liefert es aktuelle Daten zur Verbreitung und Einbettung der Rückkehrgespräche in die Gesundheitspolitik der Betriebe. Die Betriebsfallstudie richtet den Blick auf die Umsetzung und die Bewertung eines Gesprächskonzepts durch Mitarbeiter und Vorgesetzte. Aus den Erkenntnissen dieser umfassenden Studie werden unter gesundheitswissenschaftlichem Blickwinkel Empfehlungen abgeleitet, wie Akteure der betrieblichen Gesundheitspolitik mit diesem Instrument umgehen können. Holger Pfaff, Prof. Dr. phil., ist seit 1997 Professor für Medizinische Soziologie, seit 2009 Professor für Qualitätsentwicklung und Evaluation in der Rehabilitation; Direktor des Instituts für Medizinsoziologie, Versorgungsforschung und Rehabilitationswissenschaft (IMVR) der Humanwissenschaftlichen und der Medizinischen Fakultät der Universität zu Köln; Vorsitzender der Deutschen Gesellschaft für Medizinische Soziologie (DGMS); Erster Vorsitzender des Deutschen Netzwerks Versorgungsforschung (DNVF) Reihe/Serie: Forschung aus der Hans-Böckler-Stiftung ; Bd.49 Sprache deutsch Maße 148 x 210 mm Sozialwissenschaften Soziologie Soziologien Absentismus Arbeitsbeziehungen Arbeitsunfähigkeit Gesundheitsförderung Soziologie Arbeitssoziologie Wirtschaftssoziologie Industriesoziologie Krankenrückkehrgespräch Krankenstand ISBN-10 3-89404-980-4 / 3894049804 ISBN-13 978-3-89404-980-5 / 9783894049805 Gesundgeredet?: Praxis, Probleme und Potenziale von Krankenrückkehrgesprächen Forschung aus der Hans-Böckler-Stiftung Bd.49 von Holger Pfaff (Autor), Holger Krause (Autor), Claudia Kaiser (Autor) Reihe/Serie: Forschung aus der Hans- Boeckler- Stiftung ; Band 49 In deutscher Sprache. 322 pages. 14,9 x 1,9 x 20,8 cm.

Mobbing - vom Erleben zur Krankheit. Ärztliche und rechtliche Aspekte
Bödecker, August-Wilhelm / Pfaff, Holger / Bauer. Dietmar / Balthes, Hans
Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.63
£ 25.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nümbrecht, Galunder 2000. 84 Seiten. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 44.48
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 432 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 61.76
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. pp. XIII, 107 S. 18 Abb. 1. Aufl. 2019 edition NO-PA16APR2015-KAP.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.35
£ 53.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Dieses essential stellt ein wissenschaftlich fundiertes System der psychischen Gefährdungsbeurteilung vor, das den gesetzlichen Vorgaben entspricht. Es zeigt auf, welche Schritte ein umfassendes und betriebsspezifisches Gefährdungscontrolling beinh…altet und welche Rolle der psychischen Gefährdungsbeurteilung in diesem Prozess zukommt. Die Methode der evidenzbasierten psychischen Gefährdungsbeurteilung dient als Grundlage, um Gefährdungen adäquat zu erfassen und wirksame (Gegen-)Maßnahmen einzuleiten und hilft bei der Implementierung des Gefährdungscontrollings. So kann ein kontinuierlicher und nachhaltiger Lernprozess im Unternehmen angeregt werden, von dem Arbeitnehmer und Arbeitgeber profitieren.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 15.20
£ 53.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 462 Seiten; 9783794527977.2 Gewicht in Gramm: 2.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 58.69
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 120 pages. German language. 9.25x6.10x0.55 inches. In Stock.