Peter Kersten (158 results)
Published by The State Historical Society Of Wisconsin, Madison 1960
- Softcover
Seller: Sleepy Hollow Books, Huntington, VT, U.S.A.Sleepy Hollow Books
Contact seller5-star sellerSoftcover. Gray soft cover, red lettering, spotted along spine. Russia; 28940.

- Softcover
Seller: Weisel, Ransbach-Baumbach, , GermanyWeisel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 1.34
£ 12.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. Buch Leine 226 467 Seiten ISBN 3-217-00968-1 3217009681.

- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.49
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 152 S. B3740-3 9783897770638 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by State Hist Soc of Wisconsin, Mad 1960
- Softcover
Seller: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, PA, U.S.A.Webster's Bookstore Cafe, Inc.
Contact seller5-star sellerPaperback. Condition: Good. Pencil underlining on some pages. Preface by Adlai Stevenson. Bumping to the tail edge of the spine.

Condition: Used - Very good
£ 3.73
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 2011. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2011. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Altstadt Verlag Rostock, 2000 2000
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 5.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Einband, Ln. , m. Umschl. , neuwertig, 260 S. , Abbl. , Fotos.

Language: German
Published by Wien, München, Zürich, Innsbruck : Molden 1979
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp.m. Schutzumschl. Condition: Befriedigend. 466 (2) S. ; 22 cm Schutzumschlag berieben / bestossen, Randanrisse; Buch: Kanten gering bestossen, Fleckchen auf Schnitt /// Standort Wimregal . ISS-15394 ISBN 3217009681 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 644.

Published by Selbstdruck 1985
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 12.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Condition: Gut. S. 20. mit Schreibmaschine geschrieben. m. Abb- (illustrator).

Language: English
Published by Self Published
- Softcover
- First Edition
Seller: Hinch Books, Brighton, , United KingdomHinch Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.00
£ 24.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: n/a. 1st Edition. Clean copy with colour pictures of his shows. A gude for childrens' magicians. 32pp.

Language: English
Published by Self-published 1977
- Softcover
Seller: Hinch Books, Brighton, , United KingdomHinch Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.00
£ 24.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: n/a. Stapled lecture notes for American tour. Stage trick with canes plus small circle effects. 30pp.
Handreichungen zur Gestaltung des Unterrichts in den Fächern Mathematik, Physik und Astronomie
Peter Birnbaum; Eckhard Kersten; Manfred Schukowski; (Hrsg.) Ministerrat der DDR
Language: German
Published by Ministerium für Bildung und Wissenschaft Berlin, 1990
- Softcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 11.56
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
70 S., OBroschur, Groß 8°, Papier gebräunt, Name auf Titel, sonst in Ordnung Sprach: deu 444.
Published by Peter Kersten, U.S.A. 1977
- Softcover
Seller: Aladdin Books, Fullerton, CA, U.S.A.Aladdin Books
Contact seller4-star sellerSoft cover. Condition: Good+. 29 pages. Slight soiling to front cover (looks like partially erased colored pencil confined to lower 4th of cover) otherwise good to very good. No markings. Text in English. Illustrated. Cards, cane opening, needle trick, chip trick.
- Softcover
Seller: Village Booksmith, Hudson Falls, NY, U.S.A.Village Booksmith
Contact seller5-star sellerStapled - Side Stapled. Condition: Good. No Jacket. 29 pages. Staples have a little rust. Small stain from an adhesive sticker at top edge of front cover. Size: 8.5 x 11 Inches.

Language: German
Published by Wien, München, Zürich, Innsbruck : Molden 1979
- Softcover
Seller: Preiswerterlesen1 Buchhaus Hesse, Hückeswagen, , GermanyPreiswerterlesen1 Buchhaus Hesse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 13.33
£ 9.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Wie neu. 466 S. ; 22 cm -----------------Buch ist ungelesen.mit sehr schönem Schutzumschlag . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 589.

Seller: Quicker than the Eye, Chicago, IL, U.S.A.Quicker than the Eye
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Peter Kersten Presents Lecture No. 1, America - Tour 1977. Pictorial wrappers, illustrated, 26 pages. Mild toning to covers, else in good condition.
More imagesLanguage: German
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. DDR-Postkarte von Peter Kersten bildseitig mit schwarzem Stift als "Zauberpeter" signiert, Kanten etwas berieben/bestossen /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Peter Kersten (* 26. Juli 1943 in Forst), Künstlernamen Zauberpeter oder auch The Magic Doctor, ist ein deutscher Moderator und Z…auberer, der unter anderem über eigene Sendungen wie ?Zauber auf Schloß Kuckuckstein? Kultstatus im DDR-Fernsehen erreichte. Das Schloss Kuckuckstein und sein Butler Eduard (gespielt von Edgar Külow) gaben der Serie den Hintergrund. Der Zauberpeter auf Schloss Kuckuckstein Clown Ferdinand mit dem Zauberpeter im Berliner Friedrichstadtpalast Er studierte Chemie an der Uni Jena und schrieb seine Dissertation. Seinen ersten Fernsehauftritt hatte Kersten 1964, als er in einer Talent-Show von Heinz Quermann als Magier auftrat. 1974 begann er bei der Revue ?Hokus Pokus Ferdinand? an der Seite von Clown Ferdinand seine Karriere in Berlin. Im Jahr 1977 wurde Peter Kersten von der Academy of Magical Arts in Hollywood zum Gast-Magier nominiert und erhielt den ?Zauber-Oscar? Von seiner ersten eigenen Fernseh-Show ?Köpfchen?, die er als Student moderierte, wurden über 40 Sendungen ausgestrahlt. Nach seiner Promotion in Physik und Chemie wechselte er komplett in das Showbusiness. Beim DFF liefen bis 1985 über einhundert Folgen seiner Kindersendung ?Kunterbunt? Des Weiteren trat er auch bei der Abend-Show ?Ein Kessel Buntes? auf. Nach der Wende Beim Vorentscheid zum Grand Prix Eurovision de la Chanson am 21. März 1991 im Friedrichstadtpalast, Berlin ?Ein Lied für Rom? übernahm er neben Hape Kerkeling den Show-Teil. Im Berliner Kabarett von Dieter Hallervorden ?Die Wühlmäuse? hatte er wie in dem von Karl Dall moderierten Talkformat ?Jux und Dallerei? (1994) neben Tom Gerhardt und Dolly Buster einen Gastauftritt. 2014 tourte Peter Kersten mit seinem Theaterprogramm ?Wunder inclusive? durch Deutschland und erstellte die Videoproduktion ?Zaubern lernen kinderleicht? für Kinder. Reisen und Reportagen Kersten dreht seit 1995 u. a. auch für das Auslandsmagazin ?Windrose? des MDR-Fernsehens Reisefilme und Reportagen über die Kulturen und die Flora und Fauna seiner Reiseziele. Besonders fasziniert den passionierten Fotografen, Kameramann und Taucher die südpazifische Inselgruppe Vanuatu. Durch seine dortigen Aufenthalte (ca. 14 Monate, verteilt auf 5 Jahre) sammelte er ungewöhnliche Bilder und Geschichten und stellte so ein Bild des Landes, der Kultur, der Menschen und besonderer Ereignisse dar. Kersten besitzt eines der umfangreichsten deutschen TV-Archive dieser Inselgruppe. Beim MDR liefen auch große Weihnachtsreportagen, wie ?Heiligabend auf der Weihnachtsinsel? (2004) und ?Weihnachtsmann im Karneval? (2005). Dabei zauberte er in einer Schule auf Fidji, auf dem Vulkan Batur in Bali, für Echsen auf Bonaire, im Urwald von Vanuatu und unter Wasser. Privates Peter Kersten lebt auf Sumba in Indonesien und in Coswig in Sachsen. Er ist mit einer Indonesierin verheiratet.[1] /// Standort Wimregal GAD-20.433 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
More imagesLanguage: German
- Softcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Peter Kersten bildseitig mit grünem Edding signiert, ggf. mit eigenhändigem Zusatz "Für Marcel" /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Peter Kersten (* 26. Juli 1943 in Forst), Künstlernamen Zauberpeter oder auch The Magic Doct…or, ist ein deutscher Moderator und Zauberer, der unter anderem über eigene Sendungen wie ?Zauber auf Schloß Kuckuckstein? Kultstatus im DDR-Fernsehen erreichte. Das Schloss Kuckuckstein und sein Butler Eduard (gespielt von Edgar Külow) gaben der Serie den Hintergrund. Der Zauberpeter auf Schloss Kuckuckstein Clown Ferdinand mit dem Zauberpeter im Berliner Friedrichstadtpalast Er studierte Chemie an der Uni Jena und schrieb seine Dissertation. Seinen ersten Fernsehauftritt hatte Kersten 1964, als er in einer Talent-Show von Heinz Quermann als Magier auftrat. 1974 begann er bei der Revue ?Hokus Pokus Ferdinand? an der Seite von Clown Ferdinand seine Karriere in Berlin. Im Jahr 1977 wurde Peter Kersten von der Academy of Magical Arts in Hollywood zum Gast-Magier nominiert und erhielt den ?Zauber-Oscar? Von seiner ersten eigenen Fernseh-Show ?Köpfchen?, die er als Student moderierte, wurden über 40 Sendungen ausgestrahlt. Nach seiner Promotion in Physik und Chemie wechselte er komplett in das Showbusiness. Beim DFF liefen bis 1985 über einhundert Folgen seiner Kindersendung ?Kunterbunt? Des Weiteren trat er auch bei der Abend-Show ?Ein Kessel Buntes? auf. Nach der Wende Beim Vorentscheid zum Grand Prix Eurovision de la Chanson am 21. März 1991 im Friedrichstadtpalast, Berlin ?Ein Lied für Rom? übernahm er neben Hape Kerkeling den Show-Teil. Im Berliner Kabarett von Dieter Hallervorden ?Die Wühlmäuse? hatte er wie in dem von Karl Dall moderierten Talkformat ?Jux und Dallerei? (1994) neben Tom Gerhardt und Dolly Buster einen Gastauftritt. 2014 tourte Peter Kersten mit seinem Theaterprogramm ?Wunder inclusive? durch Deutschland und erstellte die Videoproduktion ?Zaubern lernen kinderleicht? für Kinder. Reisen und Reportagen Kersten dreht seit 1995 u. a. auch für das Auslandsmagazin ?Windrose? des MDR-Fernsehens Reisefilme und Reportagen über die Kulturen und die Flora und Fauna seiner Reiseziele. Besonders fasziniert den passionierten Fotografen, Kameramann und Taucher die südpazifische Inselgruppe Vanuatu. Durch seine dortigen Aufenthalte (ca. 14 Monate, verteilt auf 5 Jahre) sammelte er ungewöhnliche Bilder und Geschichten und stellte so ein Bild des Landes, der Kultur, der Menschen und besonderer Ereignisse dar. Kersten besitzt eines der umfangreichsten deutschen TV-Archive dieser Inselgruppe. Beim MDR liefen auch große Weihnachtsreportagen, wie ?Heiligabend auf der Weihnachtsinsel? (2004) und ?Weihnachtsmann im Karneval? (2005). Dabei zauberte er in einer Schule auf Fidji, auf dem Vulkan Batur in Bali, für Echsen auf Bonaire, im Urwald von Vanuatu und unter Wasser. Privates Peter Kersten lebt auf Sumba in Indonesien und in Coswig in Sachsen. Er ist mit einer Indonesierin verheiratet.[1] /// Standort Wimregal PKis-Box70-U015ua Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.

The Greenwood Encyclopedia of Daily Life: A Tour through History from Ancient Times to the Present [6 volumes]
Joyce E. Salisbury; Lawrence Morris; Peter Seelig; Andrew E. Kersten; Gregory S. Aldrete
- Hardcover
Seller: Bay State Book Company, North Smithfield, RI, U.S.A.Bay State Book Company
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 51.92
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. The book is complete and readable, with all pages and cover intact. Dust jacket, shrink wrap, or boxed set case may be missing. Pages may have light notes, highlighting, or minor water exposure, but nothing that affects readability. May be an ex-library copy and could include library markings or stickers.
Published by Verlag Fritz Molden. Wien-München-Zürich-Innsbruck. 1979. 1979
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 18.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
OPapp., OSchu., 8°, 466 (2) S., Zustand gut-sehr gut. Der Anschlag auf Heydrich, mit seinen weitreichenden Folgen, ist wohl einer der klassischen Attentatsfälle der Geschichte und zudem einer der bedeutendsten Unternehmungen des Widerstandes gegen Hitler.
More images- Softcover
Seller: Captain Book, Altach, AustriaCaptain Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.56
£ 23.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappe. Condition: Gut. 466 Seiten. 22 cm Das Buch befindet sich im einwandfreien Zustand. SB332 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 599.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.66
£ 29.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. Deutsche Erstausgabe. 256 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktf…oto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gebundene Ausgabe, Maße: 12.6 cm x 2.3 cm x 19.6 cm.

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.51
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 466 Seiten Von 1979. Schutzumschlag etwas lädiert. Gebrauchsspuren. Gebundene Ausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 599.

- Hardcover
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, GermanyBernhard Kiewel Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 36.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 16. 466 Seiten. OLeinen, mit Klarsichtfolie überzogen. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel, Rückenschild). Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Language: German
Published by Wien, München, Zürich, Innsbruck, Molden 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.47
£ 30.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste/ 1./ Auflage. 466 S. Gutes bis sehr gutes, wohl erhaltenes Exemplar mit minimalen Lagerspuren am Umschlag. Der Anschlag auf Heydrich, mit seinen weitreichenden Folgen, ist wohl einer der klassischen Attentatsfälle der Geschichte zudem einer der bedeutendsten Unternehmungen des Widerstandes gegen Hitler. Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 594 Or.-Pappband mit illustr. Or.-Umschlag. 8vo.

Language: German
Published by Melsungen, Neumann-Neudamm : Verlag für Jagd und Natur 2006
- Hardcover
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, , GermanyAntiquariat an der Stiftskirche
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (22x15), 160 S., mit zahlr. fotograf Aufnahmen im Text, ill OPbd, kaum gelesen, fest sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.89
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 252 S. ; 20 cm De bewaker - neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Hardcover/Pappeinband mit ill. OU.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.14
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Wie neu. 252 Seiten ; 20 cm neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, minimale Lagerspuren am Schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.