Pastor Jaime (114 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.59
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Gestión Integral de Mantenimiento
Luis Navarro Elola, Ana Clara Pastor Tejedor, Jaime Miguel Mugaburu Lacabrera
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro, 'Gestión Integral de Mantenimiento', es una guía completa sobre la gestión del mantenimiento en el ámbito industrial y empresarial. Aborda desde la reparación de averías hasta la optimización de los distintos tipos de mantenimiento, pasando por la gestión de recursos humanos y la determinación de…objetivos. Ideal para profesionales y estudiantes del sector que buscan mejorar la eficiencia y la rentabilidad de sus operaciones. EAN: 9788426711212 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía|Tecnología Título: Gestión Integral de Mantenimiento Autor: Luis Navarro Elola| Ana Clara Pastor Tejedor| Jaime Miguel Mugaburu Lacabrera Editorial: Marcombo Idioma: es-ES Páginas: 116 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro analiza la globalización y el neoliberalismo, explorando si representan un futuro inevitable. Coordinado por Concepción Ortega y María José Guerra, cuenta con contribuciones de varios autores, incluyendo a María Xosé Agra. El libro aborda temas de sociología y política interior, ofreciendo una…visión crítica sobre estos fenómenos contemporáneos y su impacto en la sociedad. EAN: 9788484591085 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Globalización y neoliberalismo: ¿un futuro inevitable? Autor: Maria Xose Agra| Antoni Doménech| Maria José Guerra| Javier de Lucas| Agustín Morán| Concepción Ortega| Jaime Pastor| Ángela Sierra Editorial: NOBEL Idioma: es-ES Páginas: 220 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro de Jaime Pastor explora los movimientos antiglobalización como un fenómeno social, político y cultural que ha evolucionado en los últimos años. El autor examina las circunstancias históricas que propiciaron su surgimiento y reflexiona sobre su papel en el panorama internacional. Se analizan los… diferentes grupos y sus propuestas, así como el debate posterior al 11 de septiembre. EAN: 9788479018276 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Qué son los movimientos antiglobalización Autor: Jaime Pastor Editorial: RBA Integral Idioma: es-ES Páginas: 112 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.32
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, 'Fundamentos de Ciencia Política', es una unidad didáctica de la Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED). Escrito por Andrés de Blas Guerrero y Jaime Pastor Verdú, el libro ofrece una introducción a los conceptos básicos de la ciencia política. Ideal para estudiantes y cualquier p…ersona interesada en comprender los fundamentos de esta disciplina. EAN: 9788436235296 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Fundamentos de Ciencia Política Autor: Andrés de Blas Guerrero| Jaime Pastor Verdú Editorial: Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED) Idioma: es-ES Páginas: 476 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.50
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este ensayo histórico de Jaime Pastor Rosado ofrece una mirada crítica y reflexiva sobre el bicentenario de la Constitución de 1812. A través de lo que el autor denomina 'consideraciones intempestivas', la obra analiza el legado del liberalismo español, el derecho constitucional y el contexto político de Cádi…z, cuestionando las narrativas oficiales sobre la libertad y la soberanía en la España contemporánea.Publicado por Ediciones Absalon dentro de su colección Universitas, el libro se adentra en la historia de Europa y la política de gobierno, proporcionando una bibliografía detallada para académicos y entusiastas de la historia española. Es una pieza esencial para comprender las tensiones políticas que han dado forma a la estructura del estado español desde el siglo XIX. EAN: 9788493841898 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: 1812. La libertad acaparada Autor: Jaime Pastor Rosado Editorial: Ediciones Absalon Idioma: es-ES Páginas: 288 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 12.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.96
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'El grupo de las isometrías en el plano', está dirigido principalmente a profesores de matemáticas de secundaria. Puede servir como referencia y ayudar a comprender mejor a los estudiantes, pero sobre todo, está diseñado para ser utilizado en el aula. Publicado por Sintesis Editorial,… este libro de 240 páginas explora en profundidad el tema de las isometrías en el plano, ofreciendo una valiosa herramienta para la enseñanza y el aprendizaje de las matemáticas. EAN: 9788477383468 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: El grupo de las isometrías en el plano Autor: Adela Jaime Pastor| Ángel Gutiérrez Rodríguez Editorial: Sintesis Idioma: es-ES Páginas: 240 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Better World Books, Mishawaka, U.S.A.Better World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 18.59
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.60
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 5.91
£ 14.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 18.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 108 pp. Cuarto Menor. Rústica. . Buen estado de conservación. Los movimientos «antiglobalización» son un fenómeno social, político y cultural que se ha desarrollado en el mundo a lo largo de los últimos años. Jaime Pastor hace un repaso de las circunstancias históricas que favorecieron la aparición de estos movimi…entos y reflexiona sobre cuál es y va a ser su función dentro del panorama internacional. Primera edición.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 6.22
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Este cuaderno aborda una temática central para relanzar la reflexión estratégia anticapitalista: el papel del Estado como institución fundamental para la génesis, la reproducción y la salvaguardia del modo de producción capitalista y como instrumento clave…del ejercicio del poder por la burguesía.Jaime Pastor (profesor de Ciencia Política de la UNED, editor de viento sur y militante de Anticapitalistas), quien ha seleccionado los textos de este cuaderno, aporta una presentación para entender la génesis del pensamiento de Marx y Engels sobre el Estado y la acción política y sus análisis específicos de formaciones sociales distintas. Aporta un estudio pormenorizado de los debates estratégicos acerca del Estado desarrollados por el marxismo revolucionario y expone el diálogo ulterior que se ha dado sobre la materia entre marxistas y otras corrientes de pensamiento crítico. También rastrea conceptos como bonapartismo, cesarismo o fascismo y se detiene en las problemáticas suscitadas por la globalización capitalista y la dominación neoliberal, el pensamiento y la acción ecologistas, la crítica feminista y el pensamiento postcolonial y los nuevos procesos constituyentes.El texto de Antoine Artous reconstruye el pensamiento de Marx y Engels sobre el Estado, el poder y la política. Basado en un estudio de su contexto histórico, Artous sitúa con gran rigor la evolución, los matices y las fortalezas, pero también las contradicciones y los puntos ciegos de dichas elaboraciones y las pone en relación con las grandes temáticas relacionadas con la modernidad y la política: el modo de producción capitalista y la estructura del Estado; la abstracción y la representación; la división del trabajo, la separación de los productores de los medios de producción y su relación con la burocracia moderna; la separación entre las esferas pública y privada; la autonomización relativa del Estado en relación con la sociedad civil; la ligazón entre los conceptos de nación, territorio y soberanía, etc.En fin, el texto de Ernest Mandel, dirigente histórico de la IV Internacional, es una precisa caracterización del papel del Estado en la era del capitalismo tardío que, si bien se escribió hace más de cuarenta años, no hace más que perennizar la sensación de que el libro del que se ha extraído sigue siendo quizás el clásico marxista más importante desde la Segunda Guerra Mundial. LIBRO.

Language: English
Published by Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED) 2003
- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 19.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A102312. 17x24. 476 pgs. Política. 52-A Política Sin categorizar.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 19.84 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A108366. 13x20. 108 pág. - Seattle, Génova Sin categorizar.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.82
£ 14.02 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
- First Edition
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrelandKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.09
£ 9.06 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2020. 1st Edition. paperback. . . . . .

- Softcover
Seller: Kennys Bookstore, Olney, U.S.A.Kennys Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.10
£ 7.85 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. 2020. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.44
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. La mirada crítica de Juan Andrade, uno de los dirigentes menos conocidos del POUM, cofundador del primer PCE y fiel compañero de Andreu Nin, conserva aún toda su fuerza y vigencia. En el análisis de la trayectoria seguida por el movimiento obrero y la izqui…erda en el Estado español durante la primera mitad del siglo pasado han predominado las interpretaciones vinculadas a las corrientes socialdemócratas y comunistas oficiales e incluso a las anarquistas. LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.44
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. Defensa de la revolución ofrece diversos trabajos representativos del pensamiento de León Trotsky, todos ellos expresión de un marxismo incompatible con la trágica caricatura que del mismo hizo el estalinismo. Intuyó los riesgos de burocratización de los de los partidos y co…mpletó la ley del desarrollo desigual de Marx con el carácter combinado que adquiría en la época del imperialismo, deduciendo de ella una teoría de la revolución permanente positivamente en la Revolución rusa de 1917. Su preocupación por la política no le impidió interesarse por los más diversos problemas de la cultura y la vida cotidiana. Se esforzó en analizar las fases ascendentes y descendentes en la historia del capitalismo y en interpretar las causas del ascenso del fascismo, el nazismo y el estalinismo. Propuso una política diferente de la de su amigo Andreu Nin y el POUM durante la Revolución y la Guerra Civil españóla, y, finalmente, desarrolló un programa de transición para la Cuarta Internacional. LIBRO.
COLOMBIA: EPL, UNA HISTORIA ARMADA
Fabiola CALVO (Presentación Arturo Azuela, Jaime Pastor, Epílogo Carlos Franco)
Language: Spanish
Published by Ediciones Vanguardia Obrera SA. V.O.S.A. - VOSA -, Madrid 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, SpainLibrería de Lance La Dulcinea
Contact seller4-star sellerEncuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. 1ª Edición. Sobre el Ejército Popular de Liberación, organización guerrillera colombiana, nacida en las montañas en el año 1967. Ediciones Vanguardia Obrera SA. estuvo ubicada en sus tiempos en nuestra actual dirección de Librería de Lance, dedicándos…e al ensayo, historia, narrativa, poesía e incluso al humor más estimulante, sin dejar su orientación básica progresista, alternativa y sobre todo republicana. Bella letra tipográfica. Temática buscada. Nuevo, Perfecto estado de conservación.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.63
£ 15.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.99
£ 20.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

La relevancia de la edad en la relación laboral y de seguridad social
María Amparo Ballester Pastor, Jaime Cabeza Pereiro, Marta Fernández Prieto
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 18.55
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Esta obra analiza el impacto de la edad en el desarrollo y extinción de las relaciones laborales y de Seguridad Social desde una perspectiva interna y comparada, con una profundidad académica poco común. El libro aborda temas cruciales como la no discriminación por edad, las políticas de empleo para cole…ctivos desfavorecidos, el envejecimiento demográfico y su repercusión en las finanzas públicas y los sistemas de protección social.La monografía se estructura en torno a tres ejes fundamentales: la discriminación por edad, la jubilación en sus diversas modalidades y la edad como elemento transversal en las relaciones laborales, especialmente en el empleo juvenil. Con un enfoque eminentemente práctico que incorpora la jurisprudencia más reciente, es una herramienta de gran utilidad tanto para estudiosos como para profesionales del Derecho interesados en cómo la edad condiciona las relaciones laborales y de Seguridad Social. EAN: 9788483559598 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: La relevancia de la edad en la relación laboral y de seguridad social Autor: María Amparo Ballester Pastor| Jaime Cabeza Pereiro| Marta Fernández Prieto Editorial: Aranzadi Idioma: es-ES Páginas: 448 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 5.91
£ 24.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Marxismo y Estado editado por Sylone.

Con la música a otra parte.
Santoro, Lorenzo; Pedro Carañana, Josep Ramón; Pastor Sainz-Pardo, Israel; Méndez Ramos, Sabino; Lopez Sanchez, Pedro Angel; Lillo Parra, Antonio; Garcia Alonso, Rafael; Dufour, Michèle; Ferri Durá, Jaime
- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.88
£ 14.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.21
£ 20.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.88
£ 15.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.77
£ 15.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. Más allá del mes de Mayo, todo el año 1968 fue un acontecimiento global. Ése es el símbolo que los poderes establecidos quisieran borrar del calendario y, en parte, lo han conseguido: la Primavera de Praga o la ofensiva del Têt en Vietnam nos hablan hoy de mundos perdidos. A…un así, reflexionar sobre por qué se perdieron es un buen ejercicio para entender el mundo en que vivimos. Por el contrario, las movilizaciones, iniciativas, formas de organización e ideas, toda la creación masiva e internacional de pensamiento y acción crítica que se manifestó en Alemania, Italia, Grecia, Estados Unidos, México, Francia, e incluso en este país, forman parte de nuestro futuro anterior, el capital de conocimiento y experiencias imprescindibles para quienes continúan el combate por cambiar el mundo y cambiar la vida. El libro comienza con dos artículos de Daniel Bensaid y Tariq Ali que ofrecen dos visiones de conjunto de 1968. 00000 (illustrator). LIBRO.

- Softcover
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, SpainMARCIAL PONS LIBRERO
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.46
£ 18.12 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA. Condition: New.