Published by Burg b. Magdeburg:, August Hopfer Verlag,, 1935
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2., veränd. Aufl., 104 S., kl8°, Br., mit 68 Abb. Deutsche Bauten / Achter Band. SaV. (HRMIII4) Band: 0.
Published by Mäander, Mittenwald, 1981
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. Oktav (6), 127 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar.
Published by Impuls Verlag Heinz Moos, Germany, 1961
Hardcover. Condition: Very good. Dust Jacket Condition: good +. 9 x 10 in. Cloth boards. Inscribed on ffep by someone named Slevogt but not Max, dated 1970. Condition is VERY GOOD, clean, mild wear. Binding tight. DJ is GOOD+ ; toned and foxed, small tear to spine head. Text in German. Stax.
Published by Mannheimer Großdruckerei, 1956., 1956
First Edition
Softcover. 21 x 14,5 cm. Helles Originalheft, außen angestaubt und knickspurig. 24 nicht numerierte Seiten mit einführendem Text und zahlreichen s/w Abbildungen. Innen sauber und in gutem Zustand. Aus dem Besitz des Malers und Grafikers Friedrich Stabenau ( 1900 - 1980 ) mit dessen Namenszug in Tinte im vorderen Innendeckel, datiert Mannheim, 2. September 56 ( in Sütterlin-Schrift ). - Gustav Seitz war Bildhauer und Zeichner. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07299-422241.
Published by Hannover, Kestner-Gesellschaft (1955)., 1955
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
(24 S.) mit Abbildungen, 1 beilieg. Ergänzungsblatt, OBrosch. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Bln Rembrandt, 1942
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
weicher Einband. Opb. mit läd. OU. 80 S. Zahlr. Abb. 238 gr.
Published by Kunstverein Freiburg, 1950
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Very Good. 24 pp., Paperback, minor age toning to cover, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Language: German
Published by A. Hopfer Verlag 1926, 1926
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. August Hopfer - 1. Auf. 1926 : Max Ohle - tb - 9-1-5-28 GM-1EOY-6E1U Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Kassel: Lometsch (), 1957
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
8vo. 30 Blatt. Mit zahlreichen Bildtafeln. Illustrierter Orig.-Pappband. Gut erhalten. 249 g.
Published by Berlin, Junker & Dünnhaupt, 1930
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
V, 101 SS.,1 Bl. Okart. Umschlag mit kleinem Randeinriss und rundum leicht bestoßen. "Philosophische Forschungsberichte". Band 1.
Language: German
Published by Berlin, Rembrandt Verlag,, 1942
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 80 Seiten mit 77 Abbildungen, Ohne Schutzumschlag, Einband gebräunt und mit kleineren Gebrauchsspuren, Bindung gebrochen, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Published by Bln., Rembrandt Verlag, ., 1942
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
77 Abb., 80 S. beige Orig. Halbleinenband ----teils stockfleckig.
Published by Berlin, Rembrandt, o.J. (ca. 1935)., 1935
Seller: Antiquariat Brandel, Berlin, Germany
222 Ss., 1 Bl. 4to. Orig.-Halbleinenband (Ecken etwas angestoßen). Die Kunstbücher des Volkes, Band 20. - Zweite erweiterte Auflage. - Etwas unschön gelöschter Besitzvermerk auf Vorsatz und Titelblatt; Innenfalz gelockert. deg.
Language: German
Published by Impuls Verlag H.Moos, 1961
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, Germany
Unbekannter Einband. Ohne Schutzumschlag (Lager: 474) B39D2C561CE7 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by A. Hopfer Verlag 1926, Burg bei Magdeburg, 1926
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: Good. Walter Passarge: Der Dom und die Severikirche zu Erfurt. Druck und Verlag von August Hopfer, Burg bei Magdeburg 1926 (Reihe "Deutsche Bauten"). Broschur, 96 Seiten mit 68 Abbildungen, ordentlicher Zustand.
Published by Rembrandt Verlag Senza da (anni 70 circa del XX secolo), Berlin
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italy
Condition: Buono stato di conservazione. 17 x 22 cm. Pagg. 80 con numerose illustrazioni in nero Legatura con copertina rigida editoriale senza sovraccoperta.
Published by Sindicato Exportador del Libro Español, Madrid, 1932
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Regular. Portada, 201 págs. Rústica fatigada.- Historia del Arte y Teoría del Arte.- La Historia del Arte como historia de la forma y el problema de los conceptos fundamentales.- El Arte y la mundividencia.- La Historia del arte como historia de la cultura y del espíritu.- La historia universal del estilo.- El ritmo de las edades y las generaciones.
Published by Mittenwald, Mittenwald, Mäander, ., 1981
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, Germany
Broschiert, gr-8°. 4 Bl., 127 S.; -ordentliches Exemplar. ISBN 388219121X.
Published by Impuls Verlag Heinz Moos, Heidelberg und Berlin,, 1961
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
Unpaginiert (ca. 36 S.). Orig.-Leinenband mit transparentem Orig.-Umschlag. - Umschlag mit Einriß und Fehlstelle. Frontispiz mit oberflächlicher Abrißverletzung. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Published by Heidelberg/Berlin Impuls-Verlag Heinz Moos, 1961
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, Germany
4°. 36 S. mit 16 montierten Farbtafeln, 6 Abb u 1 fotograf Abb. Braunes goldgepr. LEDER IM HANDEINBAND. (guter Zustand).
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, Spain
.- Madrid. 1932. Gráfica Universal. 8º mayor. 202 p. Holandesa tela, hierros. . . .
Published by Berlin, Rembrandt-Verlag, o.J. (ca. )., 1940
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
222 SS. Mit über 200 Textabbildungen. Gr. 8°. Ohln. Bringt die ganze Breite des Kunsthandwerkes, von der Inneneinrichtung, Schmuck, Glaskunst bis hin zu Bucheinbänden von Otto Dorfner u.a. - Kanten minimal bestoßen. "Die Kunstbücher des Volkes". Band 20.
Published by Städtische Kunsthalle,., Mannhein,, 1952
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
40 n.pag. Seiten mit 11 ganzseitigen Abbildungen auf Kunstdruck-Tafeln, 3 Text-Illustrationen und 1 Text-Faksimile von Paul Klee über Nolde, Orig.-Broschur. - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. - In Verbindung mit der Galerie Rudolf Probst.
Published by Varios, 1932
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, Spain
Condition: leido. 1ª ed. Rustica. Falta cubierta delantera. Intonson. 200.
Language: German
Published by Mannheim, Selbstverlag,, 1957
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
22 Text- und 53 Tafelseiten, Mit 53 s/w Abbildungen. Zwei Einbandecken mit kleinen Eselsohren, sonst ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330 Original-Broschur, 16x21cm, Zustand: 3.
Published by Rembrandt, 1930
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 1010 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Einband bestossen und fleckig, innen sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Berlin, Rembrandt Verlag, um 1936., 1936
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Halbleinen OHLn / HLn 8vo im Format 21 mal cm) mit Rücken- und Deckeltitel. Band 20 der Reihe "Die Kunstbücher des Volkes". - 222 Seiten, mit über 200 ganzseitigen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. - Gezeigt wird die ganze Breite des Kunsthandwerkes, von der Inneneinrichtung, Schmuck, Glaskunst bis hin zu Bucheinbänden von Otto Dorfner u.a.; ausgespart sind lediglich Möbelgestaltung und Gebrauchsgraphik.- Edelmetall, Kupfer, Messing, Zinn und Eisen, Holz, Keramik, Porzellan, Glas, Bastarbeiten, Bucheinbände und Lederarbeiten, Kunstbuchbinderei, illustrierte Bücher, deutsches Kunstgewerbe, deutsches Kunsthandwerk im Nationalsozialismus / 3. Reich. - 2., erweiterte Auflage in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Heidelberg, Impuls Verlag Heinz Moos, 1961
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Leinen. Condition: Befriedigend. Feuchtigkeitsfleck auf Unschlag und Leinen. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by Mannheimer Grossdruckerei,, 1956
Seller: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germany
8°, Broschiert. Einband gebräunt und lichtrandig, sonst gut erhalten. Nicht paginiert, Einband, 10 Blätter, biographische Notizen, Ausstellungsverzeichnis, einige S/W-Photos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Rembrandt Verlag
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Mäßig. einige Abb. (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: 20 - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 998 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Mäßig - Umschlagränder bräunlich gefärbt, kein Schutzumschlag, Eigentumsvermerk, Seitenränder altersbedingt gebräunt.