Language: German
Published by C.H. Beck, München, 1940
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Leinenband mit Kopffarbschnitt - Fraktur - Papier etwas gebräunt.
Language: German
Published by Beck, München, 1941
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; OLn mit geprägtem Titel; ill. OU ( OU etwas randrissig ); Farbkopfschnitt; 180 S.; bebildert, gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk.
Published by C. H. Beck, München, 1940
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. S. 176.
8°. VI, 176 Seiten, 5 Tafeln. OLeinen. Ein Namenszug auf dem Innendeckel. Frakturschrift.
Language: German
Published by C. H. Beck Verlag;, 1940
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. VI, 176 S. Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. ed. 127 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Published by München, Beck,, 1941
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
VI, 180 S. mit 5 Abb. Orig.-Leinen mit OU. 2. Aufl. - (gut erhalten).
Language: German
Published by München (Beck) 1940, 1940
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
. 176 S. Ln. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Published by München, Beck., 1940
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Germany
Gr.-8°. VI, (2), 176 S. + 5 Tafeln, OLwd. (minim. nachgedunkelt). Schnitt u. wenige Bl. leicht stfl. EA.
Published by München, Beck 1940., 1940
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
Gr.8°. VI/176 S. und 5 Tafeln mit 6 Abbildungen (einem Faksimile, Portraits und zwei Photos). Oln. Vorsätze etwas gebräunt. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Der Verfasser (1860-1943), ein Neffe von Nietzsches Mutter Franziska war Kommunalbeamter und hintereinander Oberbürgermeister von Halberstadt, Krefeld und zuletzt 1911-1919 von Düsseldorf, bis dort revolutionäre Kräfte der KPD und USPD die Macht übernahmen und er sich einer drohenden Verhaftung durch Flucht ins belgisch besetzte linksrheinische Gebiet nach Oberkassel entzog. Von Nietzsches Mutter wurde er nach der Entmündigung des geisteskranken Philosophen 1893 als Mitvormund eingesetzt und war nach Gründung der Stiftung Nietzsche-Archiv in Weimar 1908 bis 1923 erster Vorstandsvorsitzender dieses Archivs. Sprache: de.
Published by Mchn Beck, 1941
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germany
0. 8°. VI, 180 S. Orig.-Ln. Orig.-Schutzumschlag. Sprache: Deutsch 0.500 gr. Orig.-Ln. Orig.-Schutzumschlag.
Published by Beck, München, 1941
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germany
8°, 180 S., Gzl. mit OU., OU. beschädigt, Titelblatt leicht stockfleckig. 42321.
Language: German
Published by C.H. Beck, München 1941, 1941
Seller: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Germany
Org.-Ganzeleinen mit Org.-SU. Oktav, 180 S., SU eingerissen und berieben, Einband am unteren Buchrücken etwas gebräunt, sonst sehr gutes Exemplar 501 g.
Mit 5 Abbildungen. München, Verlag C. H. Beck 1941. 180 Seiten. Orig. Leinen, 8°: Gut erhalten. SW: Biographien, Philosophie.
Language: German
Published by München, Beck, 1941., 1941
Seller: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, Germany
Org.-Ganzleinen mit Org.-SU. Großoktav, 180 S., 5 Abbildungen, Fraktur, Umschlag mit Randläsuren, sonst wohlerhalten. 550 g.
Published by München, Beck, 1940
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
VI, 176 SS. Mit 5 Abbildungen. Ogln.
Published by München. C.H. Beck., 1941
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Zweite Auflage. Gr-8vo. 180 S. OLn. mit OSchU. Einband minimal staubfleckig, Schutzumschlag leicht randläsiert, Ecken minimal beschabt, einige Seiten leicht knickspurig, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by C. H. Beck, München., 1940
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germany
Leinen. Condition: Gut. Adalbert Oehler- Nietzsches Mutter Leinen,1940, C. H. Beck Verlag, altersbedingt noch guter Zustand, etwas bestoßen und ein wenig gebräunt,Schutzumschlag berieben und etwas lädiert Vom Pfarrhaus der Biedemeierzeit , über die Heirat der siebzehnjährigen und die schweren Jahre nach dem frühen Tode des Gatten führt uns der Verfasser zu den Sorgen und Kümmernissen , die der Geisteskampf Nietzsches der Mutter verursachen mußte. mit 5 Abbildungen Gewicht : 450 g.
Beck Verlag. München. 1940. VI. 176 S. m. s/w. Tafeln. (fleckig)(Einband fleckig). Ln.-3).
Published by C.H. Beck, München, 1941
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
2. Auflage. 8°. 180 S., 2 Bll. OLeinen, OU. - Schutzumschlag lädiert. Mit 5 Tafeln. Schutzumschlag stark angerändert bzw. lädiert; Einband leicht bestoßen; Papier gering gebräunt.
Language: German
Published by München (Beck) 1940, 1940
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
hardcover. Condition: Befriedigend. Seiten; Frakturschrift, ohne Schutzumschlag, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! AA9264 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by München : C. H. Beck, 1941
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Lw. m. Sch. Condition: Gut. 2. Aufl. VI, 180 S. : Mit 5 Abb. ; gr. 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Sammlerstück - Sehr gut erstauflage 1940 - altersgemäßer zustand, namenszug / markierungen möglich.
Published by Ed. Lintz, Düsseldorf,, 1927
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
XII, 673, (1) S. Ill. Orig.-Leinenband. - Einband angeschmutzt, fleckig und mit kleinen Schabverletzungen. Gelenke angeplatzt; Buchblock gelockert und an der oberen Ecke bestoßen. Schnitt unfrisch. Vorsatz und die ersten Seiten mit Knickspur; ansonsten innen gut erhalten und sauber. - Achtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht)!
Language: German
Published by Leipzig, Hirschfeld,, 1929
23 x 18 cm, Broschur. 1.- 6. Auflage. VII, 193 S. Einband berieben, bestoßen, fleckig und mit Einrissen. Handschriftlicher Besitzereintrag (Dr. [Hermann] Thierfelder] auf Titel. Innen sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by München (Beck), 1941., 1941
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
2. Aufl. Gr. 8°. VI, 180 S. mit 5 Abb. OLn mit OUmschl.- Umschlag etwas lädiert.
Language: German
Published by Düsseldorf, Verlag und Druck von Ed. Lintz A.-G., 1927
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. 673 S. 9678 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.
Beck/München 1941, 2. Aufl., 180 S., Tafeln, Oln. und Schutzumschlag tadelloserhalten (!). 3308788 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Leipzig : Kohlhammer, Abt. Schaeffer 1939 [Ausg.] 1938., 1939
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
22 cm, Softcover/Paperback, Condition: Gut. 16.-18. umgearb. Aufl.,. 105 S. ; Zustand: 16.-18. umgearb. Aufl., 1939 [Ausg.] 1938 , Exemplar in altersgemäß gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Altdeutsch / Frakturschrift; A. Oehler, Schaeffers Grundriß des Rechts und der Wirtschaft ; Bd. 27 1541A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
Leatherbound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1910 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set and contains approximately 34 pages. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German.