Nieto Alcaide (315 results)

- Softcover
Seller: WorldofBooks, Goring-By-Sea, United KingdomWorldofBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.44
£ 5.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

Published by Dan Galeria, Sao Paulo 2007
- Softcover
Seller: Raritan River Books, Philadelphia, U.S.A.Raritan River Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.37
£ 3.74 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good+. Edition of 3000 Copies. Hard-to-find title. Binding sound, text clean, light shelfwear. 20 pages, color illustration. Folio (oversize) paperback. Heavy book: priority or international shipping may require additional charges. Size: Folio - approx 12". Book.

- Softcover
Seller: Falualb, Fregenal de la Sierra, SpainFalualb
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: COMO NUEVO-Muy Bien. EL RENACIMIENTO - Formación y Crisis del Modelo Clásico.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.57
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Historia de la Pintura 8: El Barroco en Francia y España', es una obra de Víctor Nieto Alcaide que explora el arte barroco en Francia y España. Publicado en 1973 por Editorial Magisterio Español, este libro de tapa dura ofrece una visión detallada de este período artístico. Aunque un…a edición usada puede tener algunas imperfecciones, como la falta de algunas diapositivas, sigue siendo una valiosa fuente de información para los amantes del arte y la historia. EAN: 9788426590336 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Historia de la Pintura 8: El Barroco en Francia y España Autor: Víctor Nieto Alcaide Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.59
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro, 'Historia de la Pintura 12: Del cubismo a la abstracción', explora la transición del cubismo al arte abstracto. Publicado en 1973 por FisicalBook, el libro ofrece una visión de este período artístico. Con 30 páginas y 60 diapositivas, proporciona un análisis visual y textual de las obras y los… artistas clave de este movimiento. EAN: 9788426590374 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Historia de la Pintura 12: Del cubismo a la abstracción Autor: Víctor Nieto Alcaide Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.89
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro explora la transición del cubismo al surrealismo dentro del contexto de la historia del arte y la cultura. Escrito por Víctor Nieto Alcaide, esta edición de 36 páginas ofrece una visión concisa del tema, ideal para estudiantes y profesionales interesados en la teoría general del arte, la estéti…ca y la filosofía del arte. Publicado por Arco Libros - La Muralla, S.L., el libro es una valiosa adición a la serie 'Historia del arte y de la cultura'. EAN: 9788471335364 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Del cubismo al surrealismo Autor: Víctor Nieto Alcaide Editorial: Arco Libros - La Muralla, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 36 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.75
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro explora la luz como símbolo y sistema visual, centrándose en el espacio y la historia en el arte gótico y del Renacimiento. Escrito por Víctor Nieto Alcaide, el libro analiza la luz en el arte, desde su simbolismo hasta su impacto en la representación del espacio y la historia. Publicado por Ed…iciones Cátedra, es una obra esencial para estudiantes y académicos interesados en la teoría del arte y la historia del arte gótico y renacentista.El libro forma parte de la colección 'Cuadernos Arte Cátedra' y ofrece un análisis profundo de cómo la luz se utiliza para transmitir significado y crear una experiencia visual en estas épocas artísticas. Con 192 páginas, esta edición en tapa blanda es una valiosa adición a cualquier biblioteca de arte. EAN: 9788437601250 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: La luz, símbolo y sistema visual Autor: Víctor Nieto Alcaide Editorial: Grupo Anaya Publicaciones Generales Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Diputación Provincial de Sevilla, 1974, Sevilla. 1974
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 14.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
19x13. Tapa blanda. 123 pgs. Láminas a color y en b/n fuera de texto. Leves roces en el lomo. 694346.

El arte del siglo XX
María Dolores Antigüedad del Castillo-Olivares, Víctor Nieto Alcaide, Amparo Serrano de Haro Soriano
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.80
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Este libro explora el arte del siglo XX, un período en el que las artes del pasado dejaron de ser modelos inalterables y las vanguardias se sucedieron negando lo anterior. El arte de este siglo se caracteriza por una suma de opciones dispares y, a menudo, contradictorias, marcando una ruptura con la jerarquía… tradicional de las artes y los géneros, y expandiendo significativamente el ámbito artístico. Se analizan movimientos como el Cubismo, el Dadaísmo, el Surrealismo, el Pop Art y las nuevas figuraciones, así como la evolución de la arquitectura y la aparición de nuevos lenguajes artísticos. EAN: 9788480049665 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Educación|Historia Título: El arte del siglo XX Autor: María Dolores Antigüedad del Castillo-Olivares| Víctor Nieto Alcaide| Amparo Serrano de Haro Soriano Editorial: Editorial Universitaria Ramón Areces Idioma: es-ES Páginas: 320 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.81
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre los secretos de la cocina segoviana con 'El Libro del Buen Yantar'. Este libro, escrito por María Luisa Bastos Gallego y Miguel Ángel Nieto Alcaide, te invita a explorar la rica gastronomía de Segovia a través de sus recetas y tradiciones culinarias. Publicado por Zona Seis X Seis en 2002, esta edici…ón en tapa blanda es una guía imprescindible para los amantes de la buena mesa y la cultura gastronómica española. EAN: 9788493244903 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: El libro del buen yantar Autor: María Luisa Bastos Gallego| Miguel Ángel Nieto Alcaide Editorial: Zona Seis X Seis Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.

Published by CÁTEDRA 1997
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, SpainLIBRERIA TORMOS
Contact seller5-star sellerTAPA BLANDA. 191 PÁGINAS. ALGUNOS SUBRAYADOS. SIMBOLOGÍA. ESTADO CORRECTO. Size: 18 X 11,5.

Matemáticas. 2 ESO. Savia
Miguel Nieto, Antonio Pérez, Fernando Alcaide Guindo, Nelo Alberto Maestre Blanco
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.91
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Libro de texto de Matemáticas para 2º de la ESO del proyecto Savia. Este libro presenta la teoría de forma cercana, apoyándose en imágenes e ilustraciones para motivar el aprendizaje. Favorece el aprendizaje autónomo con actividades resueltas y propuestas adaptadas a distintos niveles. Además, se incorporan n…uevas tecnologías como Geogebra y SaviaDigital para enriquecer las clases y diversificar las actividades. EAN: 9788467586787 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Matemáticas. 2 ESO. Savia Autor: Miguel Nieto| Antonio Pérez| Fernando Alcaide Guindo| Nelo Alberto Maestre Blanco Editorial: Grupo SM Educación Idioma: es-ES Páginas: 288 Formato: tapa blanda. Rocafort, Juan Antonio; Diáz Pérez Pelorroto, Alberto (illustrator).

Language: English
Published by Edición ISTMO, Colección Fundamentos nº 69, 1993, Madrid. 1995
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.25
£ 14.70 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
18x11. Rústica (tapa blanda). 400 pgs. Anotación de antiguo poseedor en portada. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. 677229.

Language: Spanish
Published by Historia 16 1993
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.41
£ 20.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

Language: Spanish
Published by Historia 16 1993
- Softcover
Seller: Llibres Bombeta, Terrassa, SpainLlibres Bombeta
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.41
£ 20.71 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

Language: Spanish
Published by Ministerio de Cultura. Secretaria General Técnica 1986
- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.45
£ 21.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bueno.

Published by Zona Seis X Seis 2002
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.50
£ 14.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net…price to charity organizations.

Matemáticas. 2 ESO. Savia
Miguel Nieto, Antonio Pérez, Fernando Alcaide Guindo, Nelo Alberto Maestre Blanco
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.30
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto de Matemáticas para 2º de la ESO del proyecto Savia. Este libro presenta la teoría de forma cercana, apoyándose en imágenes e ilustraciones para motivar el aprendizaje. Favorece el aprendizaje autónomo con actividades resueltas y propuestas adaptadas a distintos niveles. Además, se incorpor…an nuevas tecnologías como Geogebra y SaviaDigital para enriquecer las clases y diversificar las actividades. EAN: 9788467586787 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Matemáticas. 2 ESO. Savia Autor: Miguel Nieto| Antonio Pérez| Fernando Alcaide Guindo| Nelo Alberto Maestre Blanco Editorial: Grupo SM Educación Idioma: es-ES Páginas: 288 Formato: tapa blanda. Rocafort, Juan Antonio; Diáz Pérez Pelorroto, Alberto (illustrator).

- Hardcover
Seller: Wickham Books South, NAPLES, U.S.A.Wickham Books South
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.17
£ 4.12 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good+. Spine slightly cocked, in VG+ DJ (in protector) ; In Spanish. Brown cloth hardcover binding. Color illustrations, map, notes, bibliography, index. Art of 8th century Iberian kingdom; 4to; 223 pages.

Language: Spanish
Published by Historia 16, Madrid 1993
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.99
£ 21.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Arte. Ilustrado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.06
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro explora la pintura del Renacimiento italiano del siglo XVI, analizando las obras y los artistas más destacados de este período. Forma parte de la serie 'Historia Visual del Arte' y ofrece una visión completa del arte renacentista italiano. Ideal para estudiantes y amantes del arte que deseen pr…ofundizar en este fascinante período histórico. EAN: 9788431627324 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Educación|Historia Título: La pintura del Renacimiento italiano del siglo XVI Autor: Víctor Nieto Alcaide Editorial: Ediciones Vicens Vives, S.A. Idioma: ca, es-ES Páginas: 184 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.99
£ 23.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. EXCMA. DIPUTACIÓN PROVINCIAL, 1974. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 118 páginas. 19 x 13 cm. Cubiertas con señales de uso normal por recorrido del libro, interior en buen estado de conservación. Contiene ligera firma del anterior propietario. Libro.
Language: Spanish
Published by Sala Del Prado, Madrid 1965
- Softcover
Seller: Colin Martin Books, Near Hull, United KingdomColin Martin Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.00
£ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. 16 pages, illustrated with b/w plates. A Very Good copy.

- Softcover
- First Edition
Seller: lisarama, Murcia, Spainlisarama
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.57
£ 25.07 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda Ilustrada. Condition: Excelente. En Castellano. ----El precio de los gastos de envío está calculado para libros con un peso máximo de1 kg superando el kg los gastos de envió serán mayores, - Los pedidos fuera de la península: Baleares ,Canarias, Ceuta y Melilla tienen un coste adicional, consúltenos antes de realizar… su pedido, los libros usados pueden tener o no firma del anterior propietario---------- Size: Cuarto Menor 24x17-261 Pag. Dibulgativo.

- Softcover
Seller: cazalibros, Benicarlo, Spaincazalibros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 20.83
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Good. Vendo el libro Arquitectura del Renacimiento en España, de Víctor Manuel Nieto Alcaide y otros. Es un ensayo que analiza cómo fue la evolución de la arquitectura renacentista en España entre 1488 y 1599. Toca temas interesantes como la transición del gótico al Renacimiento, la influencia de…los modelos italianos y las obras más destacadas de la época, como El Escorial. Ideal para quienes estudian historia del arte o simplemente les interesa el Renacimiento español. Está disponible para compra y hago envíos.

- Softcover
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, SpainLibroUsado | TikBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.12
£ 31.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Regular. L239837. Itsmo - 398pp (B) Marcas de celo en el interior. Subrayado con marcador amarillo. Ro.
Language: Spanish
Published by Barcelona, Seix y Barral Hnos 1976
- Hardcover
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.69
£ 23.34 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Bien. (Arte contemporáneo. Pintura). Barcelona, Seix y Barral Hnos, 1976. Editorial La Gran Enciclopedia Vasca. 48 p. Ilustraciones b/n y color. Folio. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Ésta con corte restaurado en una esquina. Muy buen ejempla…r. JL7785.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 10.14
£ 24.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New.

- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.36
£ 21.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Excelente.
More imagesPublished by C.S.I.C., Madrid 1973
- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.36
£ 13.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTapa blanda. Condition: Muy buen estado. Separata editorial de ARCHIVO ESPAÑOL DE ARTE. Tomo XLVI, Núm. 182 Separata editorial de ARCHIVO ESPAÑOL DE ARTE. Tomo XLVI, Núm. 182 20x27.