Nierhaus Andreas (28 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (£)

to

  • Language: English

    Published by Spector Books 2023

    3959056095 / 9783959056090

    • Hardcover

    Seller: Black Gull Books (P.B.F.A.), St Leonard's on Sea, United KingdomBlack Gull Books (P.B.F.A.)

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 40.00

    £ 13.00 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Very Good.

  • Language: English

    Published by Leipzig, Germany: Spector Books 2023

    3959056095 / 9783959056090

    • Hardcover

    Seller: Marcus Campbell Art Books, London, , United KingdomMarcus Campbell Art Books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 40.00

    £ 19.00 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    30 x 25cm. Hardcover. As new - sealed. From the publisher's description: "Herbert List was fascinated by the 'artificial humans' - life-size figures moulded in wax-on display at the Panoptikum in Vienna's Prater. In 1944, he photographed these waxworks, depicting them as 'corpses set in position and daubed with make-up-frozen in

  • Condition: Used - Fine

    £ 31.11

    £ 8.59 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    paperback. Condition: Sehr gut. 82 Seiten; Ge272,16 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

  • Language: English

    Published by Falter Verlagsgesellschaft mbH 2025

    3991660431 / 9783991660439

    Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 10.77

    £ 42.28 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: New.

  • Language: English

    Published by Spector Books 2022

    3959056095 / 9783959056090

    • Hardcover

    Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 83.25

    £ 15.00 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Brand New. 192 pages. 12.00x10.25x0.87 inches. In Stock.

  • Language: English

    Published by Spector Books 2023

    3959056095 / 9783959056090

    • Hardcover
    • Photo

    Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 48.01

    £ 56.58 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Buch. Condition: Neu. Neuware - Die in Lebensgröße in Wachs geformten 'künstlichen Menschen' im Panoptikum im Wiener Prater faszinierten Herbert List. 1944 fotografierte er sie als 'aufgestellte, geschminkte Leichen, inmitten der heftigsten Posen erstarrt als Einwohner eines Dornröschenschlosses.' Mit einem pointierten Text reih

  • Language: English

    Published by Spector Books 2022

    3959056095 / 9783959056090

    • Hardcover

    Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 48.01

    £ 60.42 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Buch. Condition: Neu. Herbert List. Panoptikum | Herbert List (u. a.) | Buch | 192 S. | Englisch | 2022 | Spector Books | EAN 9783959056090 | Verantwortliche Person für die EU: Spector Books OHG, Jan Wenzel, Harkortstr. 10, 04107 Leipzig, wenzel[at]spectorbooks[dot]com | Anbieter: preigu.

  • Language: English

    Published by Falter Verlag 2026

    3991660431 / 9783991660439

    • Map

    Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 9.51

    £ 60.42 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    (Land-)Karte. Condition: Neu. Otto Wagner Wien-Plan | Otto Wagner Vienna Map | Andreas Nierhaus | (Land-)Karte | 1 S. | Deutsch | 2026 | Falter Verlag | EAN 9783991660439 | Verantwortliche Person für die EU: Falter Verlagsges.m.b.H, Mag. Siegmar Schlager, Marc-Aurel-Str. 9, 1011 WIEN, ÖSTERREICH, produktsicherheit[at]falter[dot]

  • Language: German

    Published by Spectormag GbR 2022-05-01 2022

    3959055811 / 9783959055819

    • Hardcover

    Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 39.90

    £ 15.49 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 3 available

    Hardcover. Condition: New.

  • Language: German

    Published by Muery Salzmann 2022

    399014233X / 9783990142332

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 60.79

     Free Shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 3 available

    Paperback. Condition: New. 1.

  • Language: German

    Published by Verlag Fotohofedition 2017

    3902993545 / 9783902993540

    • Softcover

    Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 17.69

    £ 42.28 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 5 available

    Kartoniert / Broschiert. Condition: New. KlappentextrnrnMarianne Strobl stieg fuer ihre Auftraggeber in die Kanalisation, kroch in die Oetscherhoehlen und begleitete mit ihrer Kamera ueber Jahre die Errichtung des Gaswerks Wien-Leopoldau. Sie schuf vielteilige Portraets der Waeschefirma E. B.

  • Language: German

    Published by Verlag Fotohofedition 2020

    3902993901 / 9783902993908

    • Softcover

    Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 17.69

    £ 42.28 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 5 available

    Kartoniert / Broschiert. Condition: New. &Uumlber den AutorrnrnAndreas Nierhaus ist Kunsthistoriker und Kurator in der Architektursammlung des Wien Museums.KlappentextrnrnBeitraege zur Geschichte der Fotografie in Oesterreich, Band 19nherausgegeben von Monika Faber f.

  • Language: German

    Published by Müry Salzmann Verlags Gmb 2022

    399014233X / 9783990142332

    • Hardcover

    Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 47.53

    £ 20.00 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Hardcover. Condition: Brand New. German language. 10.43x8.19x1.42 inches. In Stock.

  • Language: German

    Published by Fotohof Edition, Verlag 2017

    3902993545 / 9783902993540

    • Softcover
    • Photo

    Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 17.69

    £ 54.27 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Marianne Strobl stieg für ihre Auftraggeber in die Kanalisation, kroch in die Ötscherhöhlen und begleitete mit ihrer Kamera über Jahre die Errichtung des Gaswerks Wien-Leopoldau. Sie schuf vielteilige Porträts der Wäschefirma E. Braun & Co. und des Nobelhotels Meißl & Schadn. Ihre Beschlage

  • Language: German

    Published by Müry Salzmann 2023

    3990142496 / 9783990142493

    • Hardcover

    Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 31.11

    £ 42.28 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 3 available

    Gebunden. Condition: New. Seit einigen Monaten schwebt ueber dem Karlsplatz eine geheimnisvolle Betonbox. Die archaische Aufstockung, schon von Weitem sichtbar, ist die auffaelligste bauliche Massnahme im Rahmen der Sanierung und Erweiterung des Wien Museums. Damit wird das 1959 eroeffn.

  • Language: German

    Published by Verlag Fotohofedition 2020

    3902993901 / 9783902993908

    • Softcover

    Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 17.69

    £ 60.42 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Taschenbuch. Condition: Neu. Ein Architekt als Medienstratege. Otto Wagner und die Fotografie | Andreas Nierhaus | Taschenbuch | Beiträge zur Geschichte der Fotografie in Österreich | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2020 | Verlag Fotohofedition | EAN 9783902993908 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Le

  • Language: German

    Published by Böhlau Wien|Brill Österreich Ges.m.b.H. 2014

    3205795571 / 9783205795575

    • Softcover

    Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 43.56

    £ 42.28 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. Der mit vielen bislang unveroeffentlichten historischen Fotografien ausgestattete Band stellt eine der bedeutendsten Burgen des Historismus in Europa vor: Kreuzenstein bei Korneuburg in Niederoesterreich wurde von 1874 bis 1906 im Auftrag von Hans Graf Wilcze.

  • More images

    Language: German

    Published by Residenz Verlag, Wien 2018

    3701736677 / 9783701736676

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: BücherSpäti, Zürich, SwitzerlandBücherSpäti

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 77.09

    £ 12.52 shipping 
    Ships from Switzerland to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage, Illustrierte Ausgabe. Otto Wagner Andreas Nierhaus Sprache: Deutsch Verlag: Residenz Verlag, 2018 ISBN 10: 370173447X / ISBN 13: 9783701734474 Beschreibung Otto Wagner war einer der Wegbereiterinnen der Architektur des 20. Jahrhunderts,

  • Condition: New

    £ 52.45

    £ 42.28 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Condition: New. Redaktion: Julia SavielloJulia Saviello, wissenschaftliche Mitarbeiterin am Kunstgeschichtlichen Institut der Goethe-Universitaet Frankfurt/Main.Redaktion: Katharina BedenbenderKatharina Bedenbender, wissenschaftliche Mitarbeiterin am I.

  • Language: German

    Published by Böhlau Wien, Brill Österreich Ges.M.B.H. Okt 2014 2014

    3205795571 / 9783205795575

    • Softcover

    Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 43.56

    £ 54.07 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Der mit vielen bislang unveröffentlichten historischen Fotografien ausgestattete Band stellt eine der bedeutendsten Burgen des Historismus in Europa vor: Kreuzenstein bei Korneuburg in Niederösterreich wurde von 1874 bis 1906 im Auftrag von Hans Graf Wilczek als Familienmausoleum und Privat

  • Language: German

    Published by Böhlau-Verlag 2014

    3205795571 / 9783205795575

    • Softcover

    Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 43.56

    £ 60.42 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Taschenbuch. Condition: Neu. Kreuzenstein | Die mittelalterliche Burg als Konstruktion der Moderne | Andreas Nierhaus | Taschenbuch | 256 S. | Deutsch | 2014 | Böhlau-Verlag | EAN 9783205795575 | Verantwortliche Person für die EU: Böhlau-Verlag GmbH u Cie., Lindenstr. 14, 50674 Köln, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbiete

  • Language: German

    Published by Wien : Eigenverlag 2018

    Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 16.00

    £ 47.47 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover/Paperback. nicht paginiert mit Ill. / 2 Ecken bestoßen // Architektur, Österreich L027 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

  • Language: German

    Published by [St. Pölten] : Residenz-Verl. 2015

    3701733678 / 9783701733675

    • Softcover

    Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 69.34

    £ 47.47 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover/Paperback. 286 S. mit Ill. / Kanten etw. berieben // Stadtplanung , Architektur , Historismus , Geschichte 1857-1865 , Wiener Ringstraße, Bildband, Ausstellungskatalog NG013 9783701733675 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.

  • Language: German

    Published by Muery Salzmann 2022

    399014233X / 9783990142332

    • Softcover
    • First Edition

    Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: New

    £ 52.42

    £ 65.00 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 3 available

    Paperback. Condition: New. 1.

  • Language: German

    Published by Leipzig, Spector Books OHG, 2022

    3959056095 / 9783959056090

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, , GermanyBaues Verlag Rainer Baues

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    £ 41.78

    £ 90.63 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    30,5 cm, Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 192 Seiten. 2 sprachig: Deutsch / Englisch. Mit 2 Einlagen mit eigenem Einband als Softcover. 2. Einlage montiert.(real 1114g) Achtung! Das Buch muß wegen seiner Übergröße als Paket versendet werden!! Nur wenige minimale Gebrauchsspuren. Sehr gut bis fast wie neu. 978395905609

  • Language: German

    Published by Wien Museum und Müry Salzmann Verlag, 2012

    399014071X / 9783990140710

    • Softcover

    Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 160.02

    £ 10.31 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    4°, ill. Orig.-Karton. 302 S. mit zahlr. Abb. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.

  • Condition: Used - Very good

    £ 176.91

    £ 34.48 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: gut. 2009. Die geplanten und realisierten Erweiterungen der Wiener Hofburg unter Kaiser Franz Joseph I. (reg. 18481916) sind europaweit das letzte Experimentierfeld höfischen Bauens und sie verdeutlichen, was im 19. Jahrhundert unter dem Begriff Residenz" verstanden wurde. Das zentrale Anliegen des vorliege

  • Language: German

    Published by Residenz Verlag 2018

    370173447X / 9783701734474

    • Hardcover

    Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 306.00

    £ 25.00 shipping 
    Ships from United Kingdom to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    hardcover. Condition: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.