Nierhaus Andreas (28 results)

- Hardcover
Seller: Black Gull Books (P.B.F.A.), St Leonard's on Sea, United KingdomBlack Gull Books (P.B.F.A.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 40.00
£ 13.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good.

Herbert List : Panoptikum
List, Herbert; Faber, Monika; Nierhaus, Andreas; Richter, Peer-olaf; Kastner, Erich
- Hardcover
Seller: Marcus Campbell Art Books, London, , United KingdomMarcus Campbell Art Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 40.00
£ 19.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
30 x 25cm. Hardcover. As new - sealed. From the publisher's description: "Herbert List was fascinated by the 'artificial humans' - life-size figures moulded in wax-on display at the Panoptikum in Vienna's Prater. In 1944, he photographed these waxworks, depicting them as 'corpses set in position and daubed with make-up-frozen in… poses of the utmost intensity, they are inhabitants of a Sleeping Beauty castle.' List took a string of fairy-tale scenes, historical tableaux, and medical subjects and combined them with a trenchant text to create an illustrated book that is now being published for the first time, more than seventy-five years later, in a bibliophile edition based on List's original draft. An accompanying volume of commentary places the work in the context of his artistic oeuvre and the history of Prauscher's Panoptikum in Vienna, where popular scientific interest was mixed in the nineteenth century with a sensationalist fascination for erotica and exotica. Herbert List (1903-1975) emigrated from Germany in 1936 as an artist influenced by surrealism and the New Objectivity. He then took pictures in southern Europe and lived in Athens until the German invasion. After the war, he became increasingly interested in portraiture, reportage, and street photography and worked for the Magnum agency.".

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 31.11
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 82 Seiten; Ge272,16 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.77
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 83.25
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Brand New. 192 pages. 12.00x10.25x0.87 inches. In Stock.

- Hardcover
- Photo
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 48.01
£ 56.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Die in Lebensgröße in Wachs geformten 'künstlichen Menschen' im Panoptikum im Wiener Prater faszinierten Herbert List. 1944 fotografierte er sie als 'aufgestellte, geschminkte Leichen, inmitten der heftigsten Posen erstarrt als Einwohner eines Dornröschenschlosses.' Mit einem pointierten Text reih…te er Märchenszenen, historische Tableaux und medizinische Sujets zu einem Bildband, der erst jetzt über 75 Jahre später in einer bibliophilen Ausgabe nach seinem Originalentwurf erscheint. Ein Kommentarband stellt ihn in den Kontext seines künstlerischen Werkes und die Geschichte des 'Präuscher'schen Panoptikums', wo sich im 19. Jahrhundert populärwissenschaftliches Interesse mit der Schaulust am Erotischen und Exotischen vermischte. Herbert List (1903 - 1975), emigrierte 1936 als vom Surrealismus und Neuer Sachlichkeit geprägter Künstler aus Deutschland. Er fotografierte danach in Südeuropa, und lebte bis zum Einmarsch der deutschen Truppen in Athen. Nach dem Krieg wandte er sich zunehmend dem Portrait, der Reportage und Straßenfotografie zu und arbeitete für die Agentur Magnum.--Herbert List was fascinated by the 'artificial humans'-life-size figures moulded in wax-on display at the Panoptikum in Vienna's Prater. In 1944, he photographed these waxworks, depicting them as 'corpses set in position and daubed with make-up-frozen in poses of the utmost intensity, they are inhabitants of a Sleeping Beauty castle.' List took a string of fairytale scenes, historical tableaux, and medical subjects and combined them with a trenchant text to create an illustrated book that is now being published for the first time, more than seventy-five years later, in a bibliophile edition based on List's original draft. An accompanying volume of commentary places the work in the context of his artistic oeuvre and the history of Präuscher's Panoptikum in Vienna, where popular scientific interest was mixed in the nineteenth century with a sensationalist fascination for erotica and exotica. Herbert List (1903 - 1975) emigrated from Germany in 1936 as an artist influenced by surrealism and the New Objectivity. He then took pictures in southern Europe and lived in Athens until the German invasion. After the war, he became increasingly interested in portraiture, reportage, and street photography and worked for the Magnum agency.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 48.01
£ 60.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Herbert List. Panoptikum | Herbert List (u. a.) | Buch | 192 S. | Englisch | 2022 | Spector Books | EAN 9783959056090 | Verantwortliche Person für die EU: Spector Books OHG, Jan Wenzel, Harkortstr. 10, 04107 Leipzig, wenzel[at]spectorbooks[dot]com | Anbieter: preigu.

- Map
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.51
£ 60.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Land-)Karte. Condition: Neu. Otto Wagner Wien-Plan | Otto Wagner Vienna Map | Andreas Nierhaus | (Land-)Karte | 1 S. | Deutsch | 2026 | Falter Verlag | EAN 9783991660439 | Verantwortliche Person für die EU: Falter Verlagsges.m.b.H, Mag. Siegmar Schlager, Marc-Aurel-Str. 9, 1011 WIEN, ÖSTERREICH, produktsicherheit[at]falter[dot]…at | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 39.90
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardcover. Condition: New.

Atelier Bauhaus, Wien: Friedl Dicker und Franz Singer
Katharina Hövelmann, Andreas Nierhaus, Georg Schrom, Wien Museum
- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 60.79
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New. 1.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.69
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. KlappentextrnrnMarianne Strobl stieg fuer ihre Auftraggeber in die Kanalisation, kroch in die Oetscherhoehlen und begleitete mit ihrer Kamera ueber Jahre die Errichtung des Gaswerks Wien-Leopoldau. Sie schuf vielteilige Portraets der Waeschefirma E. B.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.69
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Über den AutorrnrnAndreas Nierhaus ist Kunsthistoriker und Kurator in der Architektursammlung des Wien Museums.KlappentextrnrnBeitraege zur Geschichte der Fotografie in Oesterreich, Band 19nherausgegeben von Monika Faber f.

Atelier Bauhaus, Wien: Friedl Dicker und Franz Singer
Hövelmann, Katharina (Editor) / Nierhaus, Andreas (Editor) / Schrom, Georg (Editor)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 47.53
£ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 10.43x8.19x1.42 inches. In Stock.

- Softcover
- Photo
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.69
£ 54.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Marianne Strobl stieg für ihre Auftraggeber in die Kanalisation, kroch in die Ötscherhöhlen und begleitete mit ihrer Kamera über Jahre die Errichtung des Gaswerks Wien-Leopoldau. Sie schuf vielteilige Porträts der Wäschefirma E. Braun & Co. und des Nobelhotels Meißl & Schadn. Ihre Beschlage…nheit in der »Blitzlicht-Photographie« kam ihr zugute, um Neubauten wie eine mit historistischem Pomp ausstaffierte Semmeringvilla, ein Männerwohnheim oder eine Triester Nervenklinik zu dokumentieren. Strobls Spezialisierung auf Industriefotografie war eine sinnvolle Strategie, um auf dem extrem heftig umkämpften Wiener Markt um 1900 bestehen zu können. Diese selbstbewusste Fotografin, die sich nicht wie viele ihrer BerufskollegInnen im Atelier >versteckte.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.11
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Gebunden. Condition: New. Seit einigen Monaten schwebt ueber dem Karlsplatz eine geheimnisvolle Betonbox. Die archaische Aufstockung, schon von Weitem sichtbar, ist die auffaelligste bauliche Massnahme im Rahmen der Sanierung und Erweiterung des Wien Museums. Damit wird das 1959 eroeffn.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.69
£ 60.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Ein Architekt als Medienstratege. Otto Wagner und die Fotografie | Andreas Nierhaus | Taschenbuch | Beiträge zur Geschichte der Fotografie in Österreich | Kartoniert / Broschiert | Deutsch | 2020 | Verlag Fotohofedition | EAN 9783902993908 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Le…ngericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 43.56
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Der mit vielen bislang unveroeffentlichten historischen Fotografien ausgestattete Band stellt eine der bedeutendsten Burgen des Historismus in Europa vor: Kreuzenstein bei Korneuburg in Niederoesterreich wurde von 1874 bis 1906 im Auftrag von Hans Graf Wilcze.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: BücherSpäti, Zürich, SwitzerlandBücherSpäti
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 77.09
£ 12.52 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage, Illustrierte Ausgabe. Otto Wagner Andreas Nierhaus Sprache: Deutsch Verlag: Residenz Verlag, 2018 ISBN 10: 370173447X / ISBN 13: 9783701734474 Beschreibung Otto Wagner war einer der Wegbereiterinnen der Architektur des 20. Jahrhunderts,…der mit Bauten wie der Wiener Stadtbahn, der Postsparkasse und der Kirche am Steinhof Schlüsselwerke der Moderne schuf. Als Antwort auf den Historismus entwarf Wagner eine strahlende, rationale Zukunftsarchitektur, die auf Zweck, Material und Konstruktion beruhte. Seine radikalen Entwürfe, die er in spektakulären Zeichnungen visualisierte, waren ein Befreiungsschlag für die Vertreterinnen der Moderne, für die Hüter*innen der Tradition dagegen blanke Provokation. Auch aus diesem Grund blieben zahlreiche Projekte Papier. Mit Beiträgen internationaler Expertinnen und Experten und einem ausführlichen Katalog sämtlicher Arbeiten Wagners ist der reich illustrierte Band das Standardwerk zum Schaffen des weltberühmten Architekten. Titel: Otto Wagner Editor: Andreas Nierhaus / Eva-Maria Orosz EAN: 9783701736676 ISBN: 978-3-7017-3667-6 Format: Fester wunderschöner Leinen-Einband mit Schutzumschlag Herausgeber: Residenz Verlag Genre: Architektur Anzahl Seiten: 544 reich bebildert Größe: H310mm x B250mm Jahr: 2018 Sprache: Deutsch Begutachtung - Abholung - Direktkauf vor Ort in 8001 Zürich möglich.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 52.45
£ 42.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Redaktion: Julia SavielloJulia Saviello, wissenschaftliche Mitarbeiterin am Kunstgeschichtlichen Institut der Goethe-Universitaet Frankfurt/Main.Redaktion: Katharina BedenbenderKatharina Bedenbender, wissenschaftliche Mitarbeiterin am I.

Language: German
Published by Böhlau Wien, Brill Österreich Ges.M.B.H. Okt 2014 2014
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 43.56
£ 54.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Der mit vielen bislang unveröffentlichten historischen Fotografien ausgestattete Band stellt eine der bedeutendsten Burgen des Historismus in Europa vor: Kreuzenstein bei Korneuburg in Niederösterreich wurde von 1874 bis 1906 im Auftrag von Hans Graf Wilczek als Familienmausoleum und Privat…museum errichtet. Zahlreiche mittelalterliche Bauteile aus ganz Europa sollten dem Bau 'Authentizität' verleihen, die Interieurs wurden mit Sammlungsobjekten ausgestattet und als vollständig eingerichtete mittelalterliche Wohnräume inszeniert. Geschichte, Architektur und Ausstattung der Burg werden erstmals ausführlich untersucht, in einen größeren kulturgeschichtlichen Kontext gestellt und die bis heute gültige (populäre) Vorstellung von der mittelalterlichen Burg als Konstruktion der Moderne analysiert. Das Buch wurde im Wettbewerb 'Die schönsten Bücher Österreichs 2014' preisgekrönt.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 43.56
£ 60.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Kreuzenstein | Die mittelalterliche Burg als Konstruktion der Moderne | Andreas Nierhaus | Taschenbuch | 256 S. | Deutsch | 2014 | Böhlau-Verlag | EAN 9783205795575 | Verantwortliche Person für die EU: Böhlau-Verlag GmbH u Cie., Lindenstr. 14, 50674 Köln, ute[dot]schnueckel[at]brill[dot]com | Anbiete…r: preigu.

Language: German
Published by Wien : Eigenverlag 2018
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 47.47 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. nicht paginiert mit Ill. / 2 Ecken bestoßen // Architektur, Österreich L027 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 69.34
£ 47.47 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 286 S. mit Ill. / Kanten etw. berieben // Stadtplanung , Architektur , Historismus , Geschichte 1857-1865 , Wiener Ringstraße, Bildband, Ausstellungskatalog NG013 9783701733675 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.

Atelier Bauhaus, Wien: Friedl Dicker und Franz Singer
Katharina Hövelmann, Andreas Nierhaus, Georg Schrom, Wien Museum
- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 52.42
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New. 1.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, , GermanyBaues Verlag Rainer Baues
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 41.78
£ 90.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
30,5 cm, Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 192 Seiten. 2 sprachig: Deutsch / Englisch. Mit 2 Einlagen mit eigenem Einband als Softcover. 2. Einlage montiert.(real 1114g) Achtung! Das Buch muß wegen seiner Übergröße als Paket versendet werden!! Nur wenige minimale Gebrauchsspuren. Sehr gut bis fast wie neu. 978395905609…0 Jedes unserer Angebote wird mit einem Originalfoto von uns eingestellt! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2098.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 160.02
£ 10.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, ill. Orig.-Karton. 302 S. mit zahlr. Abb. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 176.91
£ 34.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. 2009. Die geplanten und realisierten Erweiterungen der Wiener Hofburg unter Kaiser Franz Joseph I. (reg. 18481916) sind europaweit das letzte Experimentierfeld höfischen Bauens und sie verdeutlichen, was im 19. Jahrhundert unter dem Begriff Residenz" verstanden wurde. Das zentrale Anliegen des vorliege…nden Bandes ist die Diskussion der Frage, wie die internationale Dimension des umfangreichen Planungs- und Baugeschehens der Wiener Hofburg zwischen 1835 (Regierungsantritt Kaiser Ferdinands I.) und dem Ende der Monarchie zu sehen ist. Dazu gehören Aspekte der Funktionsgeschichte ebenso wie die formale Erscheinung der Palastkomplexe. Dem zeitweise parallel sowie unter günstigeren Voraussetzungen vonstatten gehenden Burgbau in Buda als auch den Planungen für den Prager Hradschin wird ebenso Aufmerksamkeit geschenkt wie den Vorhaben in anderen europäischen Großstädten. So wird es erstmals möglich, eine differenzierte Bau- und Ausstattungsgeschichte der Wiener Hofburg im 19. Jahrhundert in ihrer internationalen Dimension zu präsentieren. Autor: eboren am 17. 08. 1960 in Opava 1979 Matura in Opava Vom 1979 bis 1984 Studium der Bohemistik und der Geschichte an der Pädagogischen Hochschule in Ostrava (PaedDr., Dissertation: Troppauer Architektur in den Jahren 1918-1938) Vom 1983 bis 1987 Studium der Kunstgeschichte an der Universität in Brünn (PhDr., Dissertation: Architekt Leopold Bauer) Im WS 1995 Postgradualstudium der Kunstgeschichte am Courtauld Institute of Art in London 1997 Vollendung des Postgradualstudiums am Institut für Kunstgeschichte der Tschechischen Akademie der Wissenschaften (CSc., Dissertation: Die Architektur Südböhmens in der Epoche des Historismus) 1998 Sommerakademie »Art History and Visual Studies« an der University of Rochester, USA 2001 Humbold-Forschungstipendium, Zentralinstitut für Kunstgeschichte, München Von 1986 bis 1989 Assistent an der Pädagogischen Hochschule in Ostrava Von 1989 bis 1997 Wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Nationalgalerie Prag, ab 1993 Leiter der Architektursammlung Ab 1996 Assistenzprofessor an der Akademie der Künste, Architektur und Design in Prag Von 1997 bis 2003 Vizerektor der Akademie der Künste, Architektur und Design in Prag 1999 Habilitation und Ernennung zum ausserordenlichen Professor 2004 Ernennung zum ordenlichen Professor Wichtigste Publikationen: zrození velkom?sta. Architektura Moravské Ostravy v letech 1890-1938 (Die Geburt einer Grossstadt. Architektur im Bild von Mährisch-Ostrau 1890-1938). Ostrava 1997, 71 S. Zweite Ausgabe Brno 2003, 219 S. Století d?dic? a zakladatel?: Architektura jiních ?ech v období historismu (Das Jahrhundert der Erben und der Gründer. Die Architektur Südböhmens in der Epoche des Historismus). Praha 1999. 214 S. Die Geburt einer Großstadt. Architektur im Bild von Mährisch-Ostrau 1890-1938. Ostrava 2001, 133 S. Mladi mist?i. Architekti ze ?koly Otto Wagnera na Morav? a ve Slezsku Bernadette Reinhold ist Leiterin des Oskar Kokoschka Zentrums sowie Senior Scientist am Institut Kunstsammlung und Archiv an der Universität für angewandte Kunst Wien seit 2008. Die promovierte Kunsthistorikerin studierte Geschichte und Philosophie in Wien, war freie wissenschaftliche Mitarbeiterin des Bundesdenkmalamtes (BDA) Wien (1991-2008), der Kommission für Provenienzforschung im BDA (1997-2008) und an der Österreichischen Akademie der Wissenschaften (2004-2008) beschäftigt. Vorstandstätigkeit u.a. in der Österreichischen Gesellschaft für Architektur (2000-2005) und der Oskar Kokoschka Dokumentation (seit 2008). Zahlreiche Publikationen, Forschungs- und Ausstellungsprojekte sowie Lehrtätigkeit zu Kunst und Architektur der Moderne, österreichischer Kulturpolitik, Biographieforschung und nicht zuletzt zu Oskar Kokoschka. Zuletzt erschien: Oskar Kokoschka. Neue Einblicke und Perspektiven / New Insights and Perspektives, hg. mit Régine Bonnefoit, Berlin/Boston 2021. Karin Schneider ist wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Neuzeit- und Zeitgeschichtsforschung der Österreichischen Akademie der Wissenschaften und Leiterin des FWF-Projekts Die Kongresse von Troppau und Laibach 1820/21". Michaela Marek war Professorin für Kunstgeschichte Osteuropas an der Humboldt-Universität zu Berlin. Dr. Andreas Nierhaus Kunsthistoriker. 2005-2008 Mitarbeiter der Kommission für Kunstgeschichte der Österreichischen Akademie der Wissenschaften Die Wiener Hofburg und der Residenzbau in Mitteleuropa im 19. Jahrhundert: Monarchische Repräsentation zwischen Ideal und Wirklichkeit Andreas Nierhaus (Herausgeber), Richard Kurdiovsky (Herausgeber), Werner Telesko (Herausgeber), Helmut Engel (Mitwirkende), Peter Rostas (Mitwirkende), Peter Farbaky (Mitwirkende), Jörg Stabenow (Mitwirkende), Jindrich Vybíral (Mitwirkende), Wolfgang Sonne (Mitwirkende), Bernadette Reinhold (Mitwirkende), Markus Jager (Mitwirkende), Karin Schneider (Mitwirkende), Heidrun Laudel (Mitwirkende), Michaela Marek (Mitwirkende) In deutscher Sprache. 394 pages. ? 17.3 x 2.3 x 24 cm.

- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 306.00
£ 25.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.