Published by Editorial Futuro; Buenos Aires; 1945/nd, 1945
Seller: Watermark West Rare Books, Wichita, KS, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Included. 1st Edition. ; 301 pp.; DJ; F-/VG; Presumptive first Argentinian edtion of "Storm Over the Land". The internal stock is acidic, the jacket has edge chips, especially across the rear panel. . . [kwA_ 1st Ed. ].
Paperback. 47p., Text in Spanish. slender softbound in 8x5 inch decorated frenchfold wraps, spine and back cover sunned, slight signs of handling and age, a very good copy that is inscribed on title page by the author to American jazz critic Ralph Gleason. Also find, laid in, a hand-typed note in English from author to critic, listing book's contents and asking for a review.
Rústica. 17x 10?5 cm ?Músicos negros de ayer y de hoy? Col. ?Los Libros del Mirasol? Cubierta deslucida. Tenues puntos de óxido en cortes. 173 p Libro.
Published by Los Libros del Mirasol, Buenos Aires, 1964
Paperback. 173p., very good in wraps. Focus primarily on African American performers, from Blind Tom to Mahalia Jackson and Katherine Dunham, with some discussion of Afro-Latin musicians from throughout the hemisphere.
Language: Spanish
Published by Ricordi Americana, Buenos Aires, Argentina., 1980
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 3ª Edición. Historia del Jazz. Autor: Néstor R. Ortiz Oderigo. Ricordi Americana, 1980, Buenos Aires, Argentina. Encuadernación en rústica. "Panorama del jazz desde sus lejanas raíces en la música vocal e instrumental del oeste de África y en las diversas facetas del folklore negro hasta el movimiento neoclásico, la época del swing, el bop.".
Language: Spanish
Published by Fabril Editora, 1964
Seller: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Néstor R. Ortiz Oderigo - Rostros de bronce. Músicos negros de ayer y de hoy - Fabril Editora / Los Libros del Mirasol, 1964 Obra singular dentro de la bibliografía argentina dedicada al jazz, la música afroamericana y las figuras históricas de la creación musical negra. En Rostros de bronce. Músicos negros de ayer y de hoy, Néstor R. Ortiz Oderigo reúne una serie de perfiles y semblanzas dedicadas a intérpretes, compositores y personalidades vinculadas con una tradición musical decisiva para comprender el desarrollo del jazz, los spirituals, el blues y otras expresiones de raíz africana y afroamericana. El interés del volumen reside tanto en su tema como en la figura de su autor. Ortiz Oderigo fue uno de los investigadores argentinos más constantes en el estudio del jazz y de las culturas negras, con una obra que cruza musicología, divulgación cultural, historia musical y africanismo rioplatense. Este libro forma parte de esa línea de trabajo y conserva hoy valor para lectores interesados en la historia del jazz, la música popular, los estudios afroamericanos y la circulación temprana de estos temas en lengua española. La edición pertenece a la colección Los Libros del Mirasol, publicada por Fabril Editora, una serie reconocible por su formato breve, su diseño gráfico característico y su orientación hacia obras de divulgación cultural de buena calidad. La cubierta, de fuerte composición gráfica en rojo, negro y crema, aporta además un atractivo visual propio de la edición argentina de los años sesenta. Ejemplar especialmente interesante para coleccionistas de libros de música, estudiosos del jazz, investigadores de cultura afroamericana y compradores que buscan bibliografía argentina fuera de los circuitos editoriales habituales. Ficha técnica Título: Rostros de bronce. Músicos negros de ayer y de hoy Autor: Néstor R. Ortiz Oderigo Editorial: Fabril Editora / Los Libros del Mirasol Lugar de edición: Buenos Aires Año: 1964 Colección: Los Libros del Mirasol Encuadernación: Rústica Páginas: 173 Medidas: 17 x 10 cm aprox. Clasificación: Música / jazz / historia de la música afroamericana / ensayo musicológico Estado: Ejemplar usado.
Condition: New. Somos JUANPEBOOKS. Enviamos a todo el mundo por DHL. 100% garantía. Libro nuevo. We ship worldwide by DHL wth tracking. 100% guarentee.
Language: Spanish
Published by Columba, 1959
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentina
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Orígenes Y Esencia Del Jazz Autor: Néstor R. Ortiz Oderigo Editorial: Columba Lugar: Buenos Aires Año: 1959 Encuadernación: Rustica Páginas: 47 Estado General: Bueno Traducción: Ninguna Medidas: 20,5x13cm Peso: 80grs Idioma: Español Detalles: Colección Esquemas N° 43. Mínimas roturitas en los bordes de las tapas y desgaste en el lomo (ver fotos). Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Language: Spanish
Published by Claridad, Buenos Aires, 1944
Seller: Librería Raíces, Alicante, Spain
Rústica. Condition: Normal. Ilustrada. 298 pp. + 24 láminas con fotografías/ Biblioteca Músical, nº 4 / Papel tostado/ R.
Published by Editorial Claridad, 1944
Seller: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, U.S.A.
paperback. Condition: ACCEPTABLE. Dust Jacket Condition: ACCEPTABLE. 298 clean, unmarked, tight, very tanned pages; bump to lower inside corner; light name stamp on lower half title page; writing on upper inside back cover; soiling on outer edges of textblock; soft "hardcover" has creases and tears around edges, tanning, and small stains; dust jacket has 4 clipped corners, small creases and tears on edges, light soiling, and wrinkling on lower spine.
Tapa blanda. Condition: Bueno. tercera edicion 1980, 285 paginas, tapa blanda, con pequeño roto en la parte superior de la cubierta.
Language: Spanish
Published by Plus Ultra, Buenos Aires, Argentina, 1976
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. "'MACUMBA. CULTURAS AFRICANAS EN EL BRASIL' -aparte de su evidente calidad como densa investigación antropológica- enfoca el problema afrobrasileño en sus múltiples vinculaciones afroamericanas. Lo cual se afirma como una feliz experiencia de la antropología cultural comparada. Además, por ver primera en las relaciones argentino-brasileñas, el libro de un autor de un país se edita merced a la urgencia de la admiración y del respeto del otro. Y ésta es una iniciativa que debemos a la aguda visión del Sector Cultural de la Embajada Brasileña en Buenos Aires, responsable de la coedición, con Editorial Plus Ultra, de este libro profundo, erudito, penetrante." // Muy buen estado. Pequeñas señales de uso en la tapa.
Published by Los Libros del Mirasol, 1964
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. L710958. Los Libros del Mirasol - 173pp (H) Tapa blanda. Desgastado y paginas un poco amarillentas por el paso del tiempo. ANG.
Published by Editorial Universitaria de Buenos Aires., 1962
Seller: Tik Books GO, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. R511422. Editorial Universitaria de Buenos Aires. - 109pp UNA VALIOSA SINTESIS DE LOS PROBLEMAS FUNDAMENTALES DE MUSICA NEGRA EN LOS ESTADOS UNIDOS ARG.
Published by Los Libros del Mirasol, 1964
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. G49129. Los Libros del Mirasol - 173pp Musicos negros de ayer y hoy. IR.
Published by Plus Ultra, Buenos Aires
Seller: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
Tapa Blanda. Condition: Muy Bien. El autor, escritor, antropólogo africanista y etnomusicólogo, analiza las repercusiones de los valores culturales africanos en el Río de la Plata. Aborda ámbitos tales como religión, mitos, leyendas, contando con una valiosa síntesislexicográfica. 200 Páginas. 260 gr. Libro.
Language: Spanish
Published by Plus Ultra, Buenos Aires, 1976
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Buen estado. Fotos e ilustraciones en b/n. 20 x 11 cm. 237 páginas. Macumba. Culturas africanas en el Brasil -aparte de su evidente calidad como densa investigación antropológica- enfoca el problema afrobrasileño en sus múltiples vinculaciones afroamericanas. Lo cual se afirma como una feliz experiencia de la antropología cultural comparada. Además, por ver primera en las relaciones argentino-brasileñas, el libro de un autor de un país se edita merced a la urgencia de la admiración y del respeto del otro. Y ésta es una iniciativa que debemos a la aguda visión del Sector Cultural de la Embajada Brasileña en Buenos Aires, responsable de la coedición, con Editorial Plus Ultra, de este libro profundo, erudito, penetrante.
Published by Buenos Aires, Ricordi,, 1955
Seller: LIBRERÍA DEL PRADO, MADRID, M, Spain
4º mayor (23 x 16 cm). 189 p., [1] h. Intonso.
Published by Melos, 2025
ISBN 13: 7845910987811
Seller: SoferBooks, Barcelona, B, Spain
blanda. Condition: Bueno. Dust Jacket Condition: Bueno.
soft cover. Condition: Very Good.
Blanda.
Language: Spanish
Published by EUDEBA, Argentina, 1963
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
Rústica. Condition: Buen estado. Biblioteca de América / Libros del Tiempo Nuevo, 6.
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. Buenos Aires, Ricordi Americana, MCMLI (1951), 203 pp. Edición de hojas con anchos márgenes. Encuadernación plena tela, conservando cubiertas originales ilustradas con solapas, lomo con tejuelo y títulos dorados. Los "blues". El "boogi woogie". El "ragtime". La escuela de Nueva Orleans. La orquesta de "jazz". Africanismo del "jazz". La improvisación. El ritmo. El "swing". El timbre. El material temático. Bibliografía. Discografía. Índice de nombres citados. Estado excelente. 4to.
Language: Spanish
Published by Ricordi, Buenos Aires, 1959
Seller: Il Tuffatore, Alcorcón, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 2ª Edición. Edit. Ricordi 1959 Buenos Aires. 203p. Cuarto menor (23x16cm). Rústica ilustrada con solapas. Fatiga, Tostado. Intonso. Muy buen estado general. Nombre del anterior propietario. Índice: Cap.I. Los "blues"; Cap.II. El "boogie woogie"; Cap.III. El "ragtime"; Cap. IV. La escuela de Nueva Orleans; Cap. V. La orquesta de "jazz"; Cap.VI. Africanismo del "jazz"; Cap. VII. La improvisación; Cap. VIII. El ritmo; Cap. IX. El "swing"; Cap. X. El timbre; Cap. XI. El material temático; Bibliografía; Discografía; Índice de nombres citados.
Published by Melos, 2025
ISBN 13: 7845910987811
Seller: NAVEBOOKS, BARCELONA, B, Spain
blanda. Condition: Bueno. Dust Jacket Condition: Bueno.
Language: Spanish
Published by Plus Ultra, Buenos Aires, 1976
Seller: Federico Burki, Buenos Aires, CABA, Argentina
Signed
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Buen estado. Con dedicatoria firmada por el autor. Fotos e ilustraciones en b/n. 20 x 11 cm. 237 páginas. Macumba. Culturas africanas en el Brasil -aparte de su evidente calidad como densa investigación antropológica- enfoca el problema afrobrasileño en sus múltiples vinculaciones afroamericanas. Lo cual se afirma como una feliz experiencia de la antropología cultural comparada. Además, por ver primera en las relaciones argentino-brasileñas, el libro de un autor de un país se edita merced a la urgencia de la admiración y del respeto del otro. Y ésta es una iniciativa que debemos a la aguda visión del Sector Cultural de la Embajada Brasileña en Buenos Aires, responsable de la coedición, con Editorial Plus Ultra, de este libro profundo, erudito, penetrante. Dedicado por el Autor(es).
Language: Spanish
Published by Ricordi, Buenos Aires, 1958
Seller: Domiduca, Alcalá de Henares, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 2ª Edición.
Published by Ricordi Americana., Bs. As., 1952
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
24x16. 285 pags.
Published by Bs.As., Ricordi Americana, 1951, 1951
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, Argentina
Association Member: ALADA
203 páginas. 8vo., cartulina de editor.
Published by Bs.As., Ricordi Americana, 1955, 1955
Seller: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, CABA, Argentina
Association Member: ALADA
189 páginas. 8vo., cartulina de editor.