Published by Dr. Otto Schmidt: Köln 1962., 1962
First Edition
Hardcover. 8° ( 21 x 15 cm). XXVIII, 395 Seiten. Gelbes Originalleinen, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08247.
Language: German
Published by Bonn : Stollfuss ca. 1959., 1959
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 307 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 615.
Language: German
Published by Köln : O. Schmidt, 1962
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 395 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Der Buchshcnitt ist staubschmutzig. Originalschutzumschlag vorhanden. Dieser ist berieben und staubschmutzig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 605.
Language: German
Published by Ludwigshafen a. Rh. : Verl. f. Wirtschafts- u. Steuerrecht Kiehl [1957]., 1957
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Lw. Condition: Befriedigend. XXI, 314 S. ; 8 exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, Einband angegraut, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-20750 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 504.
Published by Leipzig, Druck bei Emil Glausch, 1932, Inaugural-Dissertation Juristische Fakultät Universität Leipzig., 1932
First Edition
SOFTCOVER. 8°. Original-Broschur mit papierverstärktem Rücken und 62 Seiten. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. Autor war z. Zt. In Glaucha -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K14641-1121823.
Language: German
Published by Berlin : E. Schmidt, 1960
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 292 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Originalschutzumschlag vorhanden, leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Language: German
Published by Berlin: Wirtschaftsbriefe, 1957, 1957
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Halbleinen. Befriedigender Zust./Ohne Angabe. Ein informatives Buch mit 312 Seiten. Index: 150.
Published by Ludwigshafen. Friedrich Kiehl. 1957., 1957
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Orig.Leinen. Orig.Schutzumschlag. xxi+314 Seiten. Name auf Vorsatz. Stempel. Umschlag berieben. Gebrauchsspuren.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 51.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Gabler Verlag 1965-01, 1965
ISBN 10: 366312536X ISBN 13: 9783663125365
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Language: German
Published by Westdeutscher Verlag GmbH, 1965
ISBN 10: 366312536X ISBN 13: 9783663125365
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. pp. 376.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. Num Pages: 367 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: LNCB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 234 x 156 x 20. Weight in Grams: 526. . 1965. Paperback / so. . . . .
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. Num Pages: 367 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: LNCB. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 234 x 156 x 20. Weight in Grams: 526. . 1965. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: German
Published by Gabler Verlag, Gabler Verlag, 1965
ISBN 10: 366312536X ISBN 13: 9783663125365
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Das vorliegende Taschenbuch hat es sich zur Auf gabe gemacht, wichtige Gebiete zu behandeln, die mit der Führung einer Aktiengesellschaft zusammen hängen. Auf diese Weise wollen wir den leitenden Herren eine schnelle Information zur Erleichterung bestimmter sofort zu treffender Entscheidungen geben. Die Mitglieder des Aufsichtsrates und des Vorstandes wollen auch über spezielle Dinge, die ihr eigenes Rechtsverhältnis zur AG betreffen, Bescheid wissen (u. a. Risiken, dienstliche Befugnisse, Haftung, steuerliche Folgen usw.). Sicherlich kann das Taschenbuch seiner Natur nach nicht auf alle Fragen eingehen, jedoch hoffen wir, mit dieser Auswahl der Beiträge eine von Freunden unseres Verlages oft erbetene Zusammenfassung zu bieten. Wir wären unseren Lesern dankbar, wenn wir aus der Unternehmungspraxis Anregungen erhielten, die wir bei der Neuauflage des Taschenbuches berück sichtigen we1 den. Ihre Taschenbuch-Redaktion Mitarbeiter dieses Taschenbuches: (in alphabetischer Reihenfolge) Prof. Dr. H. Albach, Bonn Dr. H. Ja n b er g, Vorstandsmitglied der Deutschen Bank, Düsseldorf Prof. Dr. Dr. h. c. Dr. h. c. E. K o s i o l Berlin , Dr. 0. M u t e z , Wirtschaftsprüfer und Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht, Stuttgart-Deger1och Hans S c h 11 i i n g , Steuerrat, Frankfurt/M.
Taschenbuch. Condition: Neu. Taschenbuch für Mitglieder von Aufsichtsrat und Vorstand der AG | Otto Mutze | Taschenbuch | 367 S. | Deutsch | Gabler Verlag | EAN 9783663125365 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Gabler in Springer Science + Business Media, Tiergartenstr. 15-17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Gabler Verlag Jan 1965, 1965
ISBN 10: 366312536X ISBN 13: 9783663125365
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Das vorliegende Taschenbuch hat es sich zur Auf gabe gemacht, wichtige Gebiete zu behandeln, die mit der Führung einer Aktiengesellschaft zusammen hängen. Auf diese Weise wollen wir den leitenden Herren eine schnelle Information zur Erleichterung bestimmter sofort zu treffender Entscheidungen geben. Die Mitglieder des Aufsichtsrates und des Vorstandes wollen auch über spezielle Dinge, die ihr eigenes Rechtsverhältnis zur AG betreffen, Bescheid wissen (u. a. Risiken, dienstliche Befugnisse, Haftung, steuerliche Folgen usw.). Sicherlich kann das Taschenbuch seiner Natur nach nicht auf alle Fragen eingehen, jedoch hoffen wir, mit dieser Auswahl der Beiträge eine von Freunden unseres Verlages oft erbetene Zusammenfassung zu bieten. Wir wären unseren Lesern dankbar, wenn wir aus der Unternehmungspraxis Anregungen erhielten, die wir bei der Neuauflage des Taschenbuches berück sichtigen we1 den. Ihre Taschenbuch-Redaktion Mitarbeiter dieses Taschenbuches: (in alphabetischer Reihenfolge) Prof. Dr. H. Albach, Bonn Dr. H. Ja n b er g, Vorstandsmitglied der Deutschen Bank, Düsseldorf Prof. Dr. Dr. h. c. Dr. h. c. E. K o s i o l Berlin , Dr. 0. M u t e z , Wirtschaftsprüfer und Rechtsanwalt, Fachanwalt für Steuerrecht, Stuttgart-Deger1och Hans S c h 11 i i n g , Steuerrat, Frankfurt/M. 376 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Westdeutscher Verlag GmbH, 1965
ISBN 10: 366312536X ISBN 13: 9783663125365
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. Print on Demand pp. 376 49:B&W 6.14 x 9.21 in or 234 x 156 mm (Royal 8vo) Perfect Bound on White w/Gloss Lam.
Language: German
Published by Westdeutscher Verlag GmbH, 1965
ISBN 10: 366312536X ISBN 13: 9783663125365
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. PRINT ON DEMAND pp. 376.
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Aufgaben und Rechte des Aufsichtsrates.- Bestellung und Verguetung der Mitglieder des Aufsichtsrates und Vorstandes.- Das Auskunftsrecht des Aktionaers.- Finanzpolitik der Unternehmung.- Ausschuettungspolitik und Selbstfinanzierung.- Das Verhaeltnis zwischen Ei.
Language: German
Published by Gabler Verlag, Gabler Verlag Jan 1965, 1965
ISBN 10: 366312536X ISBN 13: 9783663125365
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Aufgaben und Rechte des Aufsichtsrates.- Bestellung und Vergütung der Mitglieder des Aufsichtsrates und Vorstandes.- Das Auskunftsrecht des Aktionärs.- Finanzpolitik der Unternehmung.- Ausschüttungspolitik und Selbstfinanzierung.- Das Verhältnis zwischen Eigen- und Fremdkapital.- Operations Research.- Marketing.- Zur Berechnung des Wertes von Unternehmen, Beteiligungen und Anteilen an Kapitalgesellschaften.- Sinnvolle Gestaltung der betrieblichen Altersversorgung.- Kostenrechnung.- Die gesetzlichen Vorschriften über die Rechnungslegung und die Verabschiedung des Jahresabschlusses der Aktiengesellschaft.- Die Grundsätze ordnungsmäßiger Buchführung.- Die einzelnen Posten des Jahresabschlusses der Aktiengesellschaft.- Statistiken für Aufsichtsrat und Vorstand.- Übersicht zur Besteuerung der Unternehmen.- Die verschiedenen Umsatzsteuersysteme.- Schachtelprivileg und Organverhältnis bei Beteiligungen.- Handelsbilanzen und Steuerbilanzen.- Verschiedenes.- Abkürzungsverzeichnis.- Schrifttumsverzeichnis.- Stichwortverzeichnis.- Monatsterminkalender.Gabler, Betriebswirt.-Vlg, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden 376 pp. Deutsch.