Munoz Mauricio (224 results)

- Softcover
Seller: HPB-Red, Dallas, U.S.A.HPB-Red
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.10
£ 2.81 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Softcover
Seller: AwesomeBooks, Wallingford, United KingdomAwesomeBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.57
£ 4.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Very Good. AWS Certified Security Study Guide: Specialty (SCS-C01) Exam This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintain…ed and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .

- Softcover
Seller: HPB-Ruby, Dallas, U.S.A.HPB-Ruby
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.58
£ 2.81 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Softcover
Seller: Bahamut Media, Reading, United KingdomBahamut Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.98
£ 6.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.44
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Las Margaritas: Historia de un hombre minúsculo es una novela del autor colombiano Andrés Mauricio Muñoz. La historia sigue a Manuel Rosero, quien decide contar sus experiencias amorosas a una escritora en un intento de entender por qué siempre se ha sentido incomprendido por las mujeres. La novela explor…a temas de amor, feminismo y las limitaciones personales en la sociedad contemporánea, todo ello narrado en dos tiempos: un presente que se desmorona y un pasado que el protagonista busca reevaluar. EAN: 9789584278487 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Las Margaritas Autor: Andrés Mauricio Muñoz Editorial: Seix Barral Idioma: es-ES Páginas: 218 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: HPB-Emerald, Dallas, U.S.A.HPB-Emerald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.53
£ 2.81 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Softcover
Seller: Librería Reencuentro, Madrid, SpainLibrería Reencuentro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.88
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy buen estado. 13x19 II Premio de Novela Corta 2010.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.15
£ 13.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Según Calvino, la literatura tiene dos caras fundamentales: la continuidad de la vida y la indefectibilidad de la muerte. Los poemas que componen este libro no escapan a esa añosa tradición literaria, que es abordada partiendo de una serie de contradicciones y paradojas. La ambigüedad, l…os matices y las oposiciones de nuestro lenguaje, creencias, conocimiento y valores son elementos profundamente humanos en los que también residen dolores y placeres, culpas y redenciones. De acuerdo con una fórmula medieval, ex contradictione sequitur quodlibet (de una contradicción se sigue cualquier cosa). En consecuencia, en la lógica clásica las contradicciones no son aceptadas. La lógica paraconsistente, en cambio, renuncia a la validez general e incondicional del principio de no contradicción, por lo que ve a las contradicciones con ojos diversos. De allí toma su título este libro: Paraconsistencia. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Banobras, 1999., México. 1999
- Softcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.76
£ 8.06 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Alba Hernández, Francisco, Jorge Martínez Manautou, Antonio Alonso C., Marco Antonio Rocha Sánchez, César Roblero Zúñiga, Carlos O. Baltazar Parrales, José de Jesús Sobrevilla Calo, Mauricio de María y Campos, Leonor Paz Gómez, Enrique Caldera Muñoz, Salvador GArcilita Castillo, J…uan José Huerta Flores, Francisco Labastida Ochoa, Banco de Mëxico, Juan Pablo Arroyo. México: Los retos de la Sobrepoblación. México, Banobras, 1999. Características: Rústica en buen estado. 235 p. (23 x 17 csm.). Peso: 490 grs. (5433 NVO).

- Softcover
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 18.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
. . . 1 Vol. . 179 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Buen estado de conservación.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.85
£ 14.28 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. En este libro se recogen los datos biográficos de D. Manuel de Góngora y Martínez, así como el texto transcrito de su Viaje literario por las provincias de Granada y Jaén, presentado a la Real Academia de la Historia en 1860. Trabajo que fue premiado con la suma de 2000 pesetas y la impr…esión del libro. Pero esta obra no se llegó a publicar por decisión expresa del propio Góngora. Góngora recoge en su obra restos arqueológicos, escultóricos y epigráficos. A través de los cuales intenta localizar determinados pueblos antiguos de los que nada, o casi nada, sabíamos, como Silpia o Giribaile. También nos ofrece datos sobre las inscripciones y relieves de Cástulo y se detiene especialmente en las que se encuentran empotradas en las ruinas del puente sobre el río Guadalimar. Con la lectura de este libro apreciamos los enormes esfuerzos que tuvo que afrontar el autor para realizarlo. Góngora conocía perfectamente el territorio andaluz y era un prospector infatigable de pueblos y despoblados, principalmente, de las provincias de Jaén y Granada. En su trabajo incorpora excelentes mapas, dibujos y fotografías de una gran precisión para su época, que le permiten localizar yacimientos desconocidos hasta entonces. Su Viaje literario por las provincias de Granada y Jaén puede considerarse una obra excelente no solo por su contenido, sino también por el enorme esfuerzo físico, económico e intelectual que le supuso. Hay que reconocer, no obstante, que hay bastantes errores, sobre todo, epigráficos, escultóricos y de relieves, pero aun así, con el paso de los años, sus trabajos arqueológicos han sido muy importantes y han permitido a los arqueólogos e historiadores posteriores realizar nuevas investigaciones, que no se podrían haber hecho sin su esfuerzo y constancia. Por tanto, su contribución al mejor conocimiento de la Arqueología Clásica andaluza ha sido enorme y en este sentido, queremos que la publicación de este libro sirva como un pequeño homenaje a su memoria. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.69
£ 15.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Según Calvino, la literatura tiene dos caras fundamentales: la continuidad de la vida y la indefectibilidad de la muerte. Los poemas que componen este libro no escapan a esa añosa tradición literaria, que es abordada partiendo de una serie de contradiccione…s y paradojas. La ambigüedad, los matices y las oposiciones de nuestro lenguaje, creencias, conocimiento y valores son elementos profundamente humanos en los que también residen dolores y placeres, culpas y redenciones. De acuerdo con una fórmula medieval, ex contradictione sequitur quodlibet (de una contradicción se sigue cualquier cosa). En consecuencia, en la lógica clásica las contradicciones no son aceptadas. La lógica paraconsistente, en cambio, renuncia a la validez general e incondicional del principio de no contradicción, por lo que ve a las contradicciones con ojos diversos. De allí toma su título este libro: Paraconsistencia. LIBRO.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.55
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.69
£ 14.90 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

AWS Certified Security : Specialty (SCS-C01) Exam
Goldfarb, Dario; Moraes, Alexandre M. S. P.; Morais, Thiago; Munoz, Mauricio; Neto, Marcello Zillo
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.19
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.47
£ 15.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. En este libro se recogen los datos biográficos de D. Manuel de Góngora y Martínez, así como el texto transcrito de su Viaje literario por las provincias de Granada y Jaén, presentado a la Real Academia de la Historia en 1860. Trabajo que fue premiado con la… suma de 2000 pesetas y la impresión del libro. Pero esta obra no se llegó a publicar por decisión expresa del propio Góngora. Góngora recoge en su obra restos arqueológicos, escultóricos y epigráficos. A través de los cuales intenta localizar determinados pueblos antiguos de los que nada, o casi nada, sabíamos, como Silpia o Giribaile. También nos ofrece datos sobre las inscripciones y relieves de Cástulo y se detiene especialmente en las que se encuentran empotradas en las ruinas del puente sobre el río Guadalimar. Con la lectura de este libro apreciamos los enormes esfuerzos que tuvo que afrontar el autor para realizarlo. Góngora conocía perfectamente el territorio andaluz y era un prospector infatigable de pueblos y despoblados, principalmente, de las provincias de Jaén y Granada. En su trabajo incorpora excelentes mapas, dibujos y fotografías de una g. LIBRO.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.91
£ 19.89 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A69371. 14x21. 330 pág. Firma ant. prop. Fotografías en b/n. Mujer. 3-F Mujer Sin categorizar.

AWS Certified Security : Specialty (SCS-C01) Exam
Goldfarb, Dario; Moraes, Alexandre M. S. P.; Morais, Thiago; Munoz, Mauricio; Neto, Marcello Zillo
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 32.66
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.90
£ 20.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.87
£ 22.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: POESIA POESIA - POESIA DE POETAS INDIVIDUALES.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.81
£ 15.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.46
£ 20.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 16.92
£ 16.75 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Los combates de gladiadores (munera gladiatoria), los más populares de todos los espectáculos que se ofrecían en el Mundo Romano, provocan un gran interés entre la gente, fascinada por muchos de los aspectos que rodeaban aquellas luchas y la vida de aquellos hombres. Libros, artículos, p…elículas, series de televisión y muchos otros productos culturales aparecen cada año en el mercado para continuar alimentando esa fascinación por el tema Tradicionalmente, los combates de gladiadores han sido mal interpretados por la investigación histórica. Se han considerado exclusivamente como espectáculos sangrientos que siempre terminaban con la muerte de uno de los contendientes, cuando en realidad no era la muerte el (in primordial del espectáculo, sino la exhibición de destreza, fuerza y resistencia, valores de una sociedad altamente militarizada que vivía por y para la guerra. Los Gladiadores. El fascinante espectáculo de la: manera gladiatoria en el mundo romano recoge una serie de trabajos publicados por el autor desde 2002 hasta el presente en diferentes libros y revistas de investigación. En este libro se muestra la imagen más rigurosa del mayor espectáculo deportivo del mundo romano durante siglos. Las fuentes de documentación han sido necesariamente los autores clásicos, los documentos epigráficos, arqueológicos, pictóricos y musivarios de los que el autor ha extraído minuciosamente toda la información referida a los gladiadores y su evolución durante el Imperio Romano. A lo largo delos capítulos del libro se analizan los aspectos más significativos del mundo de la gladiatura en Roma y las provincias del Imperio: el origen de la gladiatura y el deporte espectáculo de masas, la violencia y pasión por los »juegos de gladiadores, la educación y el entrenamiento de los gladiadores en el ludus, la guerra y el munus, las mujeres gladiadoras, las reformas de Augusto, las formas de morir de los gladiadores, el oficio de gladiador en Mauritania Tingitana, el final de los munera et venationes en Lusitania, la diosa Némesis y su culto en los anfiteatros de Hispania, así como otros aspectos relacionados con los juegos romanos como la corrupción, la propaganda electoral y el Concilio de Elvira. En definitiva, el autor ha querido clarificar, desde la documentación histórica, el mundo de los gladiadores como un aspecto destacado de la civilización romana, y mostrar los pormenores tanto de los combates como de su entorno. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.83
£ 20.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.35
£ 20.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Siglo Actual Libros, Soria, SpainSiglo Actual Libros
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.47
£ 22.48 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Rústica. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. ZONUNIV.

- Softcover
Seller: Midac, S.L., Sabadell, SpainMidac, S.L.
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 11.84
£ 24.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 10 available
Rústica. Condition: New. En este libro se recogen los datos biográficos de D. Manuel de Góngora y Martínez, así como el texto transcrito de su Viaje literario por las provincias de Granada y Jaén, presentado a la Real Academia de la Historia en 1860. Trabajo que fue premiado con la suma de 2000 pesetas y la impresión del libro.…Pero esta obra no se llegó a publicar por decisión expresa del propio Góngora. Góngora recoge en su obra restos arqueológicos, escultóricos y epigráficos. A través de los cuales intenta localizar determinados pueblos antiguos de los que nada, o casi nada, sabíamos, como Silpia o Giribaile. También nos ofrece datos sobre las inscripciones y relieves de Cástulo y se detiene especialmente en las que se encuentran empotradas en las ruinas del puente sobre el río Guadalimar. Con la lectura de este libro apreciamos los enormes esfuerzos que tuvo que afrontar el autor para realizarlo. Góngora conocía perfectamente el territorio andaluz y era un prospector infatigable de pueblos y despoblados, principalmente, de las provincias de Jaén y Granada. En su trabajo incorpora excelentes mapas, dibujos y fotografías de una gran precisión para su época, que le permiten localizar yacimientos desconocidos hasta entonces. Su Viaje literario por las provincias de Granada y Jaén puede considerarse una obra excelente no solo por su contenido, sino también por el enorme esfuerzo físico, económico e intelectual que le supuso.Hay que reconocer, no obstante, que hay bastantes errores, sobre todo, epigráficos, escultóricos y de relieves, pero aun así, con el paso de los años, sus trabajos arqueológicos han sido muy importantes y han permitido a los arqueólogos e historiadores posteriores realizar nuevas investigaciones, que no se podrían haber hecho sin su esfuerzo y constancia. Por tanto, su contribución al mejor conocimiento de la Arqueología Clásica andaluza ha sido enorme y en este sentido, queremos que la publicación de este libro sirva como un pequeño homenaje a su memoria.

- Softcover
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.85
£ 24.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 12 available
Condition: Nuevo. En este libro se recogen los datos biográficos de D. Manuel de Góngora y Martínez, así como el texto transcrito de su Viaje literario por las provincias de Granada y Jaén, presentado a la Real Academia de la Historia en 1860. Trabajo que fue premiado con la suma de 2000 pesetas y la impresión del libro. Pero es…ta obra no se llegó a publicar por decisión expresa del propio Góngora. Góngora recoge en su obra restos arqueológicos, escultóricos y epigráficos. A través de los cuales intenta localizar determinados pueblos antiguos de los que nada, o casi nada, sabíamos, como Silpia o Giribaile. También nos ofrece datos sobre las inscripciones y relieves de Cástulo y se detiene especialmente en las que se encuentran empotradas en las ruinas del puente sobre el río Guadalimar. Con la lectura de este libro apreciamos los enormes esfuerzos que tuvo que afrontar el autor para realizarlo. Góngora conocía perfectamente el territorio andaluz y era un prospector infatigable de pueblos y despoblados, principalmente, de las provincias de Jaén y Granada. En su trabajo incorpora excelentes mapas, dibujos y fotografías de una gran precisión para su época, que le permiten localizar yacimientos desconocidos hasta entonces. Su Viaje literario por las provincias de Granada y Jaén puede considerarse una obra excelente no solo por su contenido, sino también por el enorme esfuerzo físico, económico e intelectual que le supuso. Hay que reconocer, no obstante, que hay bastantes errores, sobre todo, epigráficos, escultóricos y de relieves, pero aun así, con el paso de los años, sus trabajos arqueológicos han sido muy importantes y han permitido a los arqueólogos e historiadores posteriores realizar nuevas investigaciones, que no se podrían haber hecho sin su esfuerzo y constancia. Por tanto, su contribución al mejor conocimiento de la Arqueología Clásica andaluza ha sido enorme y en este sentido, queremos que la publicación de este libro sirva como un pequeño homenaje a su memoria.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 43.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 8 available
Paperback. Condition: New. Get prepared for the AWS Certified Security Specialty certification with this excellent resource By earning the AWS Certified Security Specialty certification, IT professionals can gain valuable recognition as cloud security experts. The AWS Certified Security Study Guide: Specialty (SCS-C01) Exam help…s cloud security practitioners prepare for success on the certification exam. It's also an excellent reference for professionals, covering security best practices and the implementation of security features for clients or employers. Architects and engineers with knowledge of cloud computing architectures will find significant value in this book, which offers guidance on primary security threats and defense principles. Amazon Web Services security controls and tools are explained through real-world scenarios. These examples demonstrate how professionals can design, build, and operate secure cloud environments that run modern applications. The study guide serves as a primary source for those who are ready to apply their skills and seek certification. It addresses how cybersecurity can be improved using the AWS cloud and its native security services. Readers will benefit from detailed coverage of AWS Certified Security Specialty Exam topics. Covers all AWS Certified Security Specialty exam topicsExplains AWS cybersecurity techniques and incident responseCovers logging and monitoring using the Amazon cloudExamines infrastructure securityDescribes access management and data protection With a single study resource, you can learn how to enhance security through the automation, troubleshooting, and development integration capabilities available with cloud computing. You will also discover services and tools to develop security plans that work in sync with cloud adoption.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.02
£ 20.66 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Nuevo.