Moser Oskar (44 results)

Language: English
Published by Österreichischer Fachverband für Volkskunde, Graz 1994
- Softcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Gut. Groß-Oktav 416 S. Orig.-Karton. Mit Abbildungen im Text. Gutes Exemplar.
Published by Osterreichisches Museum fur Volkskunde, Wien 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.BIBLIOPE by Calvello Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 12.29
£ 3.72 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. 1st edition. Octavo, illus self-wrappers, 126p, bw illus, plates, fold-out map, indices,bibl., index. Inscribed by the author on front free end paper. // Uncommon // Plows, Austria, Carinthia -- History.? Agricultural machinery Farming, Tools, material culture // text in German. VG+ to Near Fine.

Published by Selbstverlag, Klagenfurt 1984
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.23
£ 11.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bro. Condition: Sehr gut erhalten. 50 + Plan Seiten; [K-Doe].
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschur, 32 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.

Language: German
Published by Landschaftsmuseum Schloß Trautenfels 1979
- Softcover
Seller: Neo Books, Sidcup, KENT, United KingdomNeo Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.95
£ 18.03 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. Text in German, some wear to covers and spine, mainly edges and corners, edges and corners a little creased and worn, internally in good condition, pages crisp and clear.
More imagesLanguage: German
Published by Institut für Germanistik der Universität Innsbruck 1982
- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 15,5 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 230 Seiten, Mit Karten im Text. Sprachwissenschaftliche Beiträge zu den Fragen von Sprachnorm und Sprachkontakt. - Softcover, Broschur, Rücken unten mit geklebtem Einriss, obere Ecke leicht bestoßen. Vorderdeckel leicht aufgebogen. Rückendeckel mit einem braunem Fleck. Innen sauber bis a…uf wenige handschriftliche Markierungen im Inhaltsverzeichnis und auf Seite 85. Bitte beachten Sie unsere Bilder. - Innsbrucker Beiträge zur Kulturwissenschaft. Germanistische Reihe, Band 13. MIG-30-02A|A2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Klagenfurt (A), Verlag des Geschichtsvereines für Kärnten 1974
- Softcover
- First Edition
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermanyKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 15.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage.. mit 8 Abb., 105 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, Rücken leicht ausgeblichen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 24,0 x 17,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
More imagesLanguage: German
Published by Gesellschaft für Salzburger Landeskunde 1990
- Hardcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.56
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
22,5 x 15 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 518 Seiten Hardcover, original Pappeinband in gutem Zustand, innen sehr sauber. Besitzstempel auf der Vorsatzseite. Mit Porträttafel des Jubilars in Front und vielen Abbildungen im Text und ganzseitig. Bitte beachten Sie unsere Bilder. - Hausforschung, Heimatpflege, Naturschutz, Volkskun…de in Salzburg. Festschrift für Kurt Conrad zum 70. Geburtstag. - Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde, 13. Ergänzungsband. B10-02-04F|A55 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 960.
Published by Wien: Selbstverlag 1976
- Softcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.96
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
60 S., Verzeichnis zu Quellen und Literatur, Register, + 21 Bildtafeln und Zeichnungen des Verfassers. Groß-8°, Broschur. Sehr guter Zustand.

- Softcover
Seller: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, GermanyAntiquariat Gallenberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.60
£ 25.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 cm, Broschiert. Condition: Gut. 159 Seiten; Zustand: gut. Einband leicht berieben und bestoßen. Innen sehr gut. 249 ISBN 9788870732481 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 372.
Language: German
Published by Wien. Selbstverlag des Österr. Museums für Volkskunde, 1981
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.91
£ 26.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gr-8°, Original - Broschur. 119 SS., mit 32 Abb., davon 2 Karten des Verfassers Broschur etwas berieben, gebräunt und bestoßen, ansonsten sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewich…t in Gramm: 550 (=Veröffentlichungen des Österr. Museums für Volkskunde Band XX).
Language: German
Published by Wien Akademie der Wissenschaften 1984
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, , GermanyVersandantiquariat Alraune
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 22.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
O Broschur, 8°, 70 (2) S., 15 Abb. auf 15 Tafeln.Sehr gut erhalten. Sprache: de.

Published by Selbstverlag Freilichtmuseum 1985
- Hardcover
- First Edition
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 33.79
£ 16.40 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Gebunden. Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag, 15x21, S 248 mit zahlreichen Zeichnungen der Einrichtungsgegenstände und Gerätschaften. Schutzumschlag geringe Lagerspuren, sonst sehr sauber und sehr gut erhalten.
Published by Selbstverlag des Kärntner Freilichtmuseums 1987
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 45.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Abbildungen, Plan, 50 Seiten SEHR GUTER ZUSTAND, Size: 19 x 12 Cm. 300 Gr.

Language: German
Published by Klagenfurt 1949
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.12
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 163 S. r12381 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Graz: Histor. Verein für Steiermark 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 34.68
£ 20.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XV+160 S. mit SW-Abb. Karton-Broschur, Fadenheftung, 23 cm. Schönes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren. - Zeitschrift des historischen Vereines für Steiermark, Sonderband 11. - Beiträge von Elfriede Grabner, Karl Haiding, Maria Kundegraber, Franz Leskoschek, Fritz Posch, Leopold Schmidt, Ferdinand Tremel, Sepp Walter, Richard… Wolfram, Karl Ilg. - Selten. zk [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 600. - Volkskunde, Völkerkunde, Ethnologie. - Stichworte: Völkerkunde, Festschrift, Ethnographie, Volkskunde, Sitte, Brauch, Anthropologie, Ethnien, Österreich, Öblarn, Gottscheer, Märchen, Salzkammergut, Donauschwaben, Tracht. -.
More imagesPublished by Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften 1984
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.45
£ 28.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 70 Seiten. 70 Seiten + Abbildungen.
Published by Berlin, Vereinigung wissenschaftlicher Verleger 1921
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 50.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zweite, durchgesehene und verbesserte Aufl. 155 S. OPp. Sammlung Göschen, 576. - Mit Widmung.
Published by Göschen 1912
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 51.80 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Mäßig. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 150 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - Einband berieben, Gelenk gebrochen, Fraktur, Bibliotheksbuch. kA (illustrator).
Language: German
Published by Selbstverlag Freilichtmuseum 1985
- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 33.16
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. Seiten; Selbst des KÃrntner Freilichtmuseums - 1. Auf. 1985 : Oskar Moser - gb # + Su - 9-22-4-L3 Z5-X26D-ZHEI Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More imagesLanguage: German
Published by Verein Geschichtsverein 1974
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, GermanyVersandantiquariat Harald Quicker
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. 105 Seiten Kärntner Rätsel von "Reiter" und Sieb Festschrift 60. Geburstag Oskar Moser Archiv für Vaterländische Geschichte und Topographie - 65 - mit schwarz-weiß Abbildungen Inhalt: - Sachbefund - Rätsel vom Kornsieb - Sieb und seine Eigenschaften in anderen Rätseln - - . und mehr --- Zustand: Einbandecken und -ka…nten etwas bestoßen - berieben und angestaubt, Vordeckel kleiner Kleberest eines Preisschildchens, leichter Eckknick Ecken unten, ansonsten bis auf kleinere Gebrauchsspuren gutes Exemplar 738-221-J19 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 284.
Published by Verlag des Landesmuseums für Kärnten 1974
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 51.80 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 60 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren, mit einer Widmung des Autors. kA (illustrator).

- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 31.12
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kleines Albumblatt in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt.

Published by Verlag der österreichischen Akademie der Wissenschaften 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 18.67
£ 53.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 70 Seiten. nein.
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 29.34
£ 22.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Das Lavantaler Bauernhaus der Biedermeierzeit. Nach amtlichen Bauplänen aus dem Kärntner Landesarchiv (1830-1850). Klagenfurt, Verlag des Kärntner Landesarchivs, 1996. Mit 67 Fotoabb., Plänen u.Zeichn.im Text, 183 S., OKart., kl.Stempel auf Vortitel u.Titel; gutes Expl. (= Das Kärntner Landesarchiv, 21).
Seller: Antiquariat Kainbacher, Baden bei Wien, , AustriaAntiquariat Kainbacher
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 12.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Wien, Akad.d.Wiss. 1984 (Mitt.d. Instituts für Gegenwartsvolkskunde Nr.13). 8vo. 70 S. mit 15 Abb. auf Tafeln. Original-Broschur, sehr guter Zustand. K240.

- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 51.80 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 280 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren, Eigentumsvermerk von Dr. Kretzenbacher. kA (illustrator).
Published by Kremayr & Scheriau 1965
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, , GermanyAntiquariat Luna
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 66.69
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 1. Auflage. auf Vorsatz mit Widmung signiert von dem österreichischer Dramatiker, Lyriker, Theaterkritiker und Journalist Oskar Maurus Fontana (1889-1969) . Anbei liegt ein Albumblatt signiert von dem österreichischen Schauspieler Hans Moser (1880-1964), leichte Gebr…auchspuren. signed by authort, with paper signed by Hans Moser Size: gr. 8 °. Vom Autor signiert. Buch.

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 47.48 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 416 S. Einband stellenw. etw. verblasst, mit Bindefehler: Seiten gehen bis S16, beginnen dann bei Seite 226- 416, dann Seite 17 - 224 // Volkskunde, Völkerkunde, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Sozialgeschichte L024 9783901396007 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.89
£ 51.80 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 1020 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - Buch hat leichte Lager- und Gebrauchsspuren, vollständig, Bindung intakt, ohne häufige Anstreichungen o.ä. kA (illustrator).