Miglio Massimo (56 results)

Language: French
Published by Rebellato Editore, Padova 1961
- Softcover
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.35
£ 14.34 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Très bon. Recueil de poésies en langue italienne ; un ouvrage broché de 35 pages sous couverture rempliée. Envoi dédicacé de l'auteur en page de faux titre. Poids : 90 grammes. Nous diminuerons les frais de port indiqués par défaut. Libro di poesie in italiano di 35 pagine. Invio autografato dall'autore. Peso:… 90 grammi. Si ridurrà spese di spedizione. Signé par l'auteur.

Les Borgia et leur temps: De Léonard de Vinci à Michel-Ange
Briganti, Barbara; Miglio, Massimo; Crescentini, Claudio; Strinati, Claudio; Viallon, Marie; Collectifs
- Softcover
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, FranceGallix
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.35
£ 15.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Neuf.
Published by Biblo su licenza Jaca Book, Milano, 2000
- Hardcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.80
£ 15.55 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. Milano, Biblo su licenza Jaca Book cm.24,5x30,8, pp.135,(1), numerose ill. e tavv. a col. e in bn.nt., legatura ed.cartonata, cop. e sopraccop. figg. Collana I Luoghi dei Pellegrinaggi. A cura di Paolo Caucci von Saucken.

La vita quotidiana, il lavoro, i rapporti con Roma nella Tuscia del XV secolo
Miglio Massimo; Anna Modigliani; Angela Lanconelli; Giuseppe Lombardi; Fabiano T
- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.68
£ 18.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: new. Manziana, 2020; br., pp. 76, cm 20,5x30,5. Libro.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.74
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Ist. Storico per il Medioevo 2024
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 21.14
£ 15.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.
More images- Softcover
Seller: Librora, Gualdo Tadino, ItalyLibrora
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.90
£ 25.92 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: ottimo. OTTIMO, PAGINE BIANCHE, SU RETRO ACCENNO DI PIEGA SU ANGOLO ALTO VISIBILE IN FOTO 2 - DEDICA A PENNA SU FRONTESPIZIO.

Published by Pliniana, Perugia 2010
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerbrossura. Condition: Molto buono (Very Good). 25 pagine, brossura, edizione di 300 esemplari Molto buono (Very Good) . Book.

Published by Roma, Sede dell'istituto 2002. 2002
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. pp. 208, bross. edit. intonso. Come nuovo salvo timbro di appartenenza.

Published by Roma, Sede dell'istituto 2003. 2003
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. pp. 426, bross. edit. intonso, come nuovo salvo vecchi timbri.

Published by Roma, Sede dell'istituto 2011. 2011
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. pp. 405, bross. edit. intonso. Come nuovo salvo timbri di appartenenza.

Published by Vecchiarelli 1991
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.25
£ 24.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
More imagesPublished by Istituto storico italiano per il Medioevo, Roma 2015
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.02
£ 30.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Very Good. 0. In 8' gr., br. ed. con sovracx., pp. 168, intonso; per i 90 anni della Scuola storica nazionale di Studi Medievali-Atti della giornata di Studio.Volume in ottimo stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Les Borgia et leur temps: De Léonard de Vinci à Michel-Ange
Briganti Barbara, Strinati Claudio, Crescentini Claudio, Viallon Marie, Miglio Massimo, Collectifs
- Softcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 24.03
£ 30.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon état. In-4 broché 28,4 cm sur 24,8. 190 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.
More imagesPublished by , Patron 1975
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.57
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. Libro lievemente usurato. Brossura editoriale ingiallita. Tagli imbruniti. 269 Buono (Good) . Book.

Published by , Patron 1975
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 11.57
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. Copertina flessibile scolorita e con segni d'uso ai margini; Dorso usurato con macchie; Sguardia brunita; Tagli con fioriture; Pagine ingiallite, con scritte e sottolineature a matita. 269 Mediocre (Poor) . Book.

Published by , Patron 1975
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 11.57
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. Copertina flessibile scolorita e con segni d'uso ai margini; Dorso usurato e con mancanze, con fioriture; Tagli bruniti; pagine ingiallite. 269 Mediocre (Poor) . Book.

- Softcover
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, ItalyLibreria Studio Bosazzi
Contact seller5-star sellerRoma nel Rinascimento 2015. Brossura. NUOVO. Il volume comprende due saggi di Massimo Miglio del 1997 e del 2007, difficili da reperire nelle biblioteche: - Politica e cultura tra Roma e Romagna - Il trauma letterario.

Published by Roma, 2009. 2009
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. pp. VIII-516, bross. edit. intonso.

LES BORGIA ET LEUR TEMPS
BRIGANTI Barbara - CRESCENTIN Claudio - MIGLIO Massimo - STRINATI Claudio - VIALLON Marie
- Softcover
Seller: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FranceLibrairie Rouchaleou
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.80
£ 46.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée à rabats, 187 pages [1], avec de nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs. Catalogue édité à l'occasion de l'exposition, présentée à Paris, Fondation Dina Vierny-Musée Maillol, du 19 septembre 2014 au 15 février 2015. Très bel exemplaire.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.68
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Patrimonium INTERLINGUE Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o m…ancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume n. V ( 5 ) della collana. Lingue italiano, inglese, francese. Numero pagine 323.

Language: Multiple languages
Published by École Francaise de Rome, Roma 2018
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItalyStudio Bibliografico Viborada
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.02
£ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Ottimo (Fine). XVIII, 196 pagine, illustrato, brossura Copertina flessibile 9788898079599 Ottimo (Fine) .

Les Borgia et leur temps: De Léonard de Vinci à Michel-Ange
Briganti,Barbara; Miglio,Massimo; Crescentini,Claudio; Strinati,Claudio; Viallon,Marie; Collectifs
- Softcover
Seller: Achbarer, NARBONNE, FranceAchbarer
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.15
£ 37.15 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. Dust Jacket Condition: Neuf. Réalisés à l'occasion de l'exposition consacrée aux Borgia au musée Maillol, cet ouvrage présente les trois personnalités les plus importantes de la famille : le pape Alexandre VI (Rodrigo Borgia), qui eut pour compagne Vannozza Cattanei dont il eut plusieurs enfan…ts ; César Borgia, fils de Rodrigo, condottiere et homme politique ambitieux, inspira Nicolas Machiavel pour son ouvrage célèbre Le Prince, premier traité de politique moderne. Lucrèce Borgia, sour de César, une des femmes les plus extraordinaires de la Renaissance, à la renommée sulfureuse, est connue à la fois pour être une empoisonneuse redoutable et pour sa culture raffinée et sa sensibilité. De nombreuses personnalités importantes ayant marqué l'art et l'histoire gravitent autour de ces trois grands personnages, telles que Giulia Farnèse et Isabelle d'Este, qui est sans doute la figure féminine cultivée la plus connue de son époque. Chacun d'elles permettra d'aborder le contexte historique, politique et artistique dans lequel vécurent les Borgia.
Published by presso l'Accademia Tudertina, Todi 1975
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, ItalyStudio Bibliografico Malombra
Contact seller4-star sellerda p. 175 a p. 197; 21,5 cm. Brossura editoriale. Molto buono. Dedica autografa dell'autore. Estratto dagli Atti del convegno di studi.

LES BORGIA ET LEUR TEMPS
Briganti, Barbara; Miglio, Massimo; Crescentini, Claudio; Strinati, Claudio; Viallon, Marie; Collectifs
- Softcover
Seller: Livre et Partition en Stock, Marseille, FranceLivre et Partition en Stock
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.22
£ 56.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: new. Expédition le jour même. Libraire depuis 23 ans. Envoi soigné avec suivi.

Published by Centro Italiano di Studi sull'Alto Medioevo, SPOLETO 1971
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.12
£ 36.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Estratto dagli Studi Medievali, 3 serie, XII, I, 1971. Italiano latino. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati con fioritura e mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari.…La cerniera è ben salda. Numerazione pagine 463-524. Totale pagine 61.

Tradizioni e istituzioni religiose nello spazio culturale italo-romeno tra medioevo e prima età moderna. Atti del Convegno internazionale di Studi (Milano, 24-25 ottobre 2019).
A cura: Andreose Alvise - Miglio Massimo - Julian Damian - Antonella Dejure - Christian Grasso
Published by Ist. Storico ital. Medio Evo Roma 2022 2022
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Nuovo. Bross., cm 25,5x18, pp 173.

Published by Ist. storico italiano Medio Evo Roma 2024 2024
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 39.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Bross., cm 26 x 18, pp 158, 8 tavv. a col. f.t. - ISBN: 9788831445429.
More imagesLanguage: Multiple languages
Published by Istituto storico italiano per il Medioevo, Roma 2016
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.03
£ 30.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Very Good. 0. In 8' gr., br. ed. con sovrac., pp. 436, trascurabili segni del tempo ai margini della sovrac., volume in ottimo stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Language: Italian
Published by Ist. Storico Italiano per il Medioevo Roma 2019 2019
- Softcover
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItalyEDITORIALE UMBRA SAS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.80
£ 39.75 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuovo. Bross., cm 26x18, pp 211, 13 ill. a col. f.t. - ISBN: 9788898079872.