Micaela Mata (17 results)

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Este libro narra la historia de Menorca, centrándose en las conquistas y reconquistas que marcaron la isla a lo largo del tiempo. Escrito por Micaela Mata, el libro ofrece una visión detallada de los eventos históricos y culturales que moldearon la identidad de Menorca. Con 242 páginas, esta edición en ta…pa blanda es una valiosa fuente para aquellos interesados en la historia de las Islas Baleares. EAN: 9788439813866 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Conquistas y reconquistas de Menorca Autor: Micaela Mata Editorial: M. Mata Idioma: es Páginas: 242 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by Ateneo Científic Literari i Artístic, Maó 1995
- Softcover
Seller: Object Relations IOBA PBFA, London, United KingdomObject Relations IOBA PBFA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.00
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. 2nd Edition. 2nd ed. (1995). Near fine copy, ink name to half-title.

Language: Catalan
Published by Edicions 62 1974
- Softcover
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpainLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Contact seller5-star sellerRústega. Condition: Perfecte estat. 251pp.

Language: Spanish
Published by Ateneo Científico Literario y Artístico 1980
- Softcover
Seller: RAMÓN PIGNATELLI, Zaragoza, Z, SpainRAMÓN PIGNATELLI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.13
£ 23.40 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien.

- Softcover
Seller: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpainLibroUsado | TikBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.12
£ 31.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. L802109. La tempestad - 417pp (B) Parte interna de la portada y segunda hoja escritas con bolígrafo. Ro.

Historia y Vida, Año 1984, nº 192:: Mendel y el mendelismo; El fin del mundo y el terror al milenio; Francia y Gran Bretaña enfrentadas en Menorca; Del píctograma al emblema; Los cien años del Orient-Express; Stepan Bandera, líder ucraniano; El Canadá, histórico y actual; Las provincias: La división administrativa española
José Tomás Cabot; Carlos Flaqué de Monlloch, José López Jara; Micaela Mata; Francisco Marsá; André Barey; Mariano Fontrodona; Andreu Baget Fornells; Angel Comalada Negre
Published by Prisma. 1984
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.66
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia.(93) Prisma. Barcelona. 1984. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3408601=) HD08.

Historia y Vida, nº 183 JUNIO 1983:: 1782: España reconquista Menorca; Vida y muerte de Rafael; Hace 200 años: El primer vuelo en globo; Marco Polo; Ortega y Gasset: El magisterio intelectual; Francia bajo la ocupación; Con la Junta para Ampliación de Estudios; Periodista y conferenciante; El crimen de los superhombres
Micaela Mata; Néstor Luján; Agustí Bachs; José M. Moreno Echevarría; Félix F. Santolaria; E. Riambau Sauri; Justo Formentin; José Tomás Cabot; Justo Villafranca
Published by Historia y Vida. 1983
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.05
£ 34.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Historia.(93) Historia y Vida. Madrid. 1983. 22 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3416679=) HF51.

Published by 62-EDICIONS 62, Barcelona 1974
- Softcover
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, SpainLLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 27.63 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ra edición. Donada la posició geogràfica de Menorca, l'epopeia de les seves conquestes i reconquestes és una història sigular, deslligada en gran part de la història de la Península Ibèrica. Llibre d'ocasió en bon estat. Publicat a Barcelona l'any 1974. Col lecció Llibr…es a l'Abast núm. 118. Enquadernació en rústica. 251 pàgines. 18x12x2 cm. 210 g. 8429710221 (illustrator). No. Libro.

Language: Spanish
Published by ATENEO CIENTÍFICO LITERARIO Y ARTÍSTICO, MAHON 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Domiduca, Alcalá de Henares, M, SpainDomiduca
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 21.34
£ 33.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Como Nuevo. Primera edición. 417 páginas.

- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
£ 22.91
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Poor. Volume 118. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN:8429710221.

- Softcover
- First Edition
Seller: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, SpainTURCLUB LLIBRES I OBRES
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 24.90
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. 1ª Edición. Conquestes i reconquestes de Menorca. Autora: Micaela Mata Col·lecció Llibres a l'abast/ 118 edicion62, 1974, Barcelona Traducció de Miquel Adrover Signat per l'anterior propietari. 18 x 12 cms. Rústica editorial amb solapes. Donada la posició geogràfica de Menorca…, l'epopeia de les seves conquestes i reconquestes és una història singular, deslligada en gran part de la història de la Península Ibèrica. Situada més a prop de les costes europees, tant pel nord com per l'est, era, tot i això, l'illa més isolada políticament i socialment de l'arxipèlag balear. Per il·lustrar aquest fet, l'autor ha escollit tres èpoques de la història menorquina (segles XIII, XVI i XVIII) i les ha estudiades a fons: la conquesta dels catalans, les invasions dels pirates i les successives ocupacions de l'Edat moderna (anglesos, francesos, espanyols), donen a l'illa una forta personalitat que la distingeix de les altres terres catalanes.

- Softcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.31
£ 22.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Bien. Colección "Libres a l'abast" núm. 118. BUEN ejemplar, páginas 245 a 251 desprendidas pero presente . 251pp + sumari.

Language: Spanish
Published by ATENEO CIENTÍFICO LITERARIO Y ARTÍSTICO 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Ababol libros y regalos, Madrid, M, SpainAbabol libros y regalos
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 19.74
£ 69.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. MARCAS DE DESGASTE DEBIDO A SU USO. PÁGINAS LIGERAMENTE AMARILLENTAS.
Published by Gráf. Vidal y Armadans. Mahón, 1980 1980
Seller: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpainFARRÉ Libreria Anticuaria
Contact seller5-star seller. 21,5 cm. 417 pág., 1 h. Ilustr. con mapas en el texto. Historia de Menorca.
- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star seller1980 Ateneo, Mahón [Maó] Premio Ateneo de Mahón 1979. Il. en b/n. 417 p. 22x16 cm. Enc. en rústica editorial. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(Balears, Guerra de Successió, Balears, Guerra de Successió).
Published by Ateneo Científico, Literario y Artístico,, Mahón 1980
Seller: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, SpainSalvador Cortés, Librero Anticuario
Contact seller5-star seller417 pp., mapas. 4º. Rústica editorial. Muy buen estado.

Published by Mahón: Ateneo Científico Literario y Artístico, 1980. 1980
Seller: Librería Antonio Castro, SEVILLA, SE, SpainLibrería Antonio Castro
Contact seller5-star seller4to. 417 pp. Ilustrado con mapas. Encuadernación editorial. Excelente estado. Premio Ateneo de Mahón 1979.