Published by Versch. Orte. versch. Verlage 1965-1979., 1979
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
Ca. 500 S. Brosch u. Klammerheftung (minimal berieben u. bestoßen). Jedes Heft mit Beiträgen v. Melchior Frommel: 1. Kunst als Ausdruck der Persönlichkeit. 2. Margret Bilger - die erste Lebenshälfte (1904-1939). 3. Redaktion v. M. Frommel: Deutsche Schule Thessaloniki. Jahresbericht. 4 Hefte d. Gymnasium Laufen Jahresbericht mit 3 Umschlags-Zeichnungen u. je 1 Beitrag v. M. Frommel: Johann Michael Rottmayr. Sankt Bernhard erweckt Tote. Zu einem durch Brand vernichteten Altarbild in der Stiftskirche Schlierbach. Die Kreuzabnahme. Das Altarbild der heiligen Katharina. Engelsturz. - Der Radierkurst an unserm Gymnasium. - Schweinemalerei. - Nur teils papierbedingt minimal gebräunt u. nur teils mit ganz vereinzelten Bleistift-Anmerkungen, 1 Heft mit Autoren-Widmung an Renate u. Lothar (d.i. Wolfgang) Osthoff.
Published by München, Ozonia., 1999
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
53(3) S. OBrosch. (leicht angestaubt u. fleckig). Eines von 300 Exemplaren. - Hrsg. vom Gymnasium Oberhaching, Zum Abschied. - Mit Widmung v. Melchior Frommel auf Titel.
Published by Innviertler Künstlergilde, 1978
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Kartoniert. Condition: Sehr gut erhalten. 32 S. Size: 155 g. Buch.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by München, Ozonia., 1998
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
60 S. OBrosch. (minimal angestaubt u. fleckig). Zur Ausstellung im Gemeidehaus Taufkirchen an der Pram.
Published by Diagonius-Ausgaben, Thessaloniki, 1979
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
broschiert/Taschenbuch. 15 x 21 cm., 46 S. mit Abb. Broschur. Einband sehr leicht berieben, 1 Kl. Fleck unten. Gutes und seltenes Exemplar.
Published by Schärding, Heindl., 1986
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
4°. 187(1) S. OLn. m. OU (nur dieser minimal berieben, leicht fleckig u. mit minimalen Randläsuren). Vorsätze minimal stockfleckig, WaV.
Language: German
Published by Athen, Verlag der Griechenland Zeitung / HellasProducts, 2018
ISBN 10: 3990210319 ISBN 13: 9783990210314
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
Auf Vorsatz von Autor gewidmet und datiert, 160 S., mit einem Photo, zahlreichen Zeichnungen und einer faksimilierten Handschrift. Frommel wurde 1937 in Münster im Taunus als Sohn des Komponisten Gerhard Frommel und seiner Frau Gertrud geboren. Sein Großvater war der evangelische Theologe und Schriftsteller Otto Frommel. Nach der Ausbombung in Bad Homburg vor der Höhe im Mai 1941 hielt sich die Familie bis 1947 im Schwarzwald auf. Bis 1956 besuchte Frommel das humanistische Gymnasium in Heidelberg und absolvierte anschließend ein Lehrjahr beim Maler Karl Rödel in Mannheim. Von 1957 bis 1963 besuchte er die Kunstakademie in München. Er lernte 1957 die Künstlerin Margret Bilger in Taufkirchen an der Pram kennen. Mit ihr besuchte er den 80-jährigen Alfred Kubin in Zwickledt. Im Herbst 1958 war Frommel auf der Insel Samos als Zeichner bei archäologischen Ausgrabungen unter Ernst Buschor beteiligt. (Wikipedia).- ZUSTAND: Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 24,5 x 18 cm, blauer Orig.-Halbleinen, gebunden, mit Rücken- und illustr. Deckeltitel.
Language: German
Published by Leipzig, E.A. Seemann, 2000
ISBN 10: 3363007469 ISBN 13: 9783363007466
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
Fotografisches Frontispiz, illustrierter Titel, 247 S., mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Zustand: Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 28 x 22 cm, farbig illustrierte Orig.-Klappenbroschur mit Rücken- und Deckeltitel.
Published by Athen, Verlag der Griechenland Zeitung., 2018
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
Gr.-8°. 160 S. OPpbd. - Neuerscheinung! Griechenland "mit der Seele suchen"? Melchior Frommel hat es mit Leib und Seele getan - und mit der Zeichenfeder. Seit den 1950er Jahren porträtierte er bei seinen Aufenthalten die Menschen auf den Inseln, in den Dörfern, vor allem Kinder und alte Männer. Zusammen mit Briefstellen und kurzen Erinnerungen aus sechs Jahrzehnten entstand das Porträt eines Landes, das es so heute nicht mehr gibt. Die Zeichnungen Frommels sind eine Liebeserklärung an die Menschen in Griechenland und ein Dank für ihre Gastfreundschaft. (Aus dem "Klappentext").
Language: German
Published by Edition Tusch NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Riss größer als 1 cm.
Language: German
Published by E.A. Seemann Verlag, Leipzig, 2000
ISBN 10: 3363007469 ISBN 13: 9783363007466
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Netherlands
First Edition
Broschiert. Condition: Buch gut. 1. Auflage. 247 S. S/w Abb.
Language: German
Published by Amsterdam, Castrum Peregrini Presse, 1982
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
72 S., 2 Bll. Inhalt. 24. Band.- Zustand: Cover unmerklich lichtspurig, sonst frisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-8°. grüne Orig.-Klappenbroschur mit Rücken- und Deckeltitel.
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
27,5 x 18 cm. 14 Bll. (Bütten). Broschur. Handgeschrieben für "Lothar und Renate [Osthoff] zu Weihnachten 1960 von Melchior".
Language: German
Published by Daniel Osthoff Verlag, Würzburg, 2011
ISBN 10: 3935998090 ISBN 13: 9783935998093
Seller: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Netherlands
First Edition
Original-Broschur. Condition: Buch gut. Erste Ausgabe. 91 S. S/w Illustrationen. Eins von nur 80 Exemplaren, herausgegeben von Melchior Frommel.
Published by Leipzig, Seemann., 2000
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
4°. 247(1) S. OBrosch. Eine von Melchior Frommel genial zusammengestellte Monographie zu Enzios Leben und Werk, die - so hat es den Anschein - sämtliche Facetten (und wohl nicht nur mir zum Teil völlig unbekannte) objektiv und mit Liebe beleuchtet.
Language: German
Published by Schnell & Steiner, Regensburg, 1998
ISBN 10: 3795411866 ISBN 13: 9783795411862
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
First Edition
Hardcover/gebunden. Condition: gut. 1. Auflage. Einband leicht berieben, Seitenschnitt etwas fleckig. In deutscher Sprache. 192 S. pages. 27,5 x 21 cm.
Language: German
Published by Leipzig, E.A. Seemann,, 2000
ISBN 10: 3363007469 ISBN 13: 9783363007466
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
247 Seiten, Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen und Lebensdaten. Die vordere untere Kante gering bestoßen, der hintere Einbanddeckel mit einer schwachen Kratzspur, insgesamt eher noch gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 originale Klappenbroschur, 22x28cm, Zustand: 3.
Language: German
Published by Salzburg : Salzburger Landessammlung Rupertinum, 1988
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition Signed
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 308 Seiten. Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. 24 cm SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. - Mit Textbeiträgen von Otto Breicha, Melchior Frommel, Wolfgang Graninger, Franz Xaver Hofer und Otto Mauer. Mit einem Werkverzeichnis sämtlicher Glasfenster von Melchior Frommel. SIGNIERT mit WIDMUNG von MELCHIOR FROMMEL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Published by Lpz., Seemann., 2000
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
4°. 247(1) S. OBrosch. - Neuerscheinung! Eine von Melchior Frommel genial zusammengestellte Monographie zu Enzios Leben und Werk, die - so hat es den Anschein - sämtliche Facetten (und wohl nicht nur mir zum Teil völlig unbekannte) objektiv und mit Liebe beleuchtet.
Seller: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, Germany
First Edition
Quart 4°. Illustr. Paperback. Condition: Gut. 245 (1) S mit zahlr. abb. Mit einer Widmung. Sehr gut. ISBN 3363007469 Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Language: German
Published by Leipzig; München E.A.Seemann, Ozonia verlag, 2000
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Germany
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 1. Aufl. Kl.-4°. 245 S. mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. OKartoniert, sehr gut.
Language: German
Published by Schlierbach, Zisterzienserstift, 1981
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 27 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by [München] : Ozonia-Verlag, 1998
ISBN 10: 3980654524 ISBN 13: 9783980654524
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition Signed
Originalbroschur. 23 cm. Condition: Wie neu. 60 Seiten. Zahlreiche Abbildungen ; 21 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. Auf der Vortitelseite SIGNIERT mit einigen handschriftlichen Zeilen von MELCHIOR FROMMEL an Freunde in München. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website) ( Wir bieten zahlreiche Noten, Liederbücher , Kinderbilderbücher , illustrierte Bücher und Geschichten zum Thema WEIHNACHTEN an) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Language: German
Published by Schlierbach, Zisterzienserstift, 1986
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition Signed
Originalbroschur. 22cm. Condition: Sehr gut. 37 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. SIGNIERT mit Widmung von " M" (elchior) Frommel auf dem Innendeckel . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Schlierbach, Zisterzienserstift, 1994
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition
Originalbroschur. 22cm. Condition: Sehr gut. 48 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by [München] : Ozonia-Verl., 1998
ISBN 10: 3980654524 ISBN 13: 9783980654524
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition Signed
Originalbroschur. 23 cm. Condition: Wie neu. 60 Seiten. MIt zahlreichen Abbildungne ; 21 cm FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. BEILIEGT: Flyer zur Ausstellungs-Eröffnung am 4.Dezember 1998, SIGNIERT mit einigen handschriftlichen Zeilen von MELCHIOR FROMMEL an Freunde in München. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) ( Wir bieten zahlreiche Noten, Liederbücher , Kinderbilderbücher , illustrierte Bücher und Geschichten zum Thema WEIHNACHTEN an) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Published by Wien, (1973)., Edition Tusch,, 1973
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 4°. Mit 44 Tafeln und 466 kleinen Abbildungen (Werkkatalog). (= Österreichische Graphiker der Gegenwart Band IX). Orig.-Kart mit Folienumschlag sowie illustr. Orig.-Schutzumschlag. Im Orig.-Schuber. - Erste Ausgabe in 1000 nummerierten Exemplaren, dieses trägt die Nummer 91. Sehr schönes Exemplar. de Band: 0.
Language: German
Published by Taufkirchen an der Pram, Verein Bilger-Haus,, 2007
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
Signed
43 Seiten, Mit Widmung des Autors und mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Hintere Seitenkante gering beschabt, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 173 Original-Broschur, 21x25cm, Zustand: 3.
Language: German
Published by Wels, Galerie der Stadt Wels,, 1984
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germany
28 Seiten, Mit Widmung des Autors auf dem Titelblatt. Mit einigen, teils farbigen Abbildungen und Lebensdaten. Einband etwas angeschmutzt, sonst ordentliches Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125 Original-Klammerheftung, 17x24cm, Zustand: 3.