Condition: Good. Duran, Lauren (illustrator). Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Paperback. Condition: Very Good. Duran, Lauren (illustrator). The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Published by Japadre, 1992
ISBN 10: 8870062481 ISBN 13: 9788870062489
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,350grams, ISBN:8870062481.
Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:
£ 17.61
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by De Donato Editore, 1971
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:
Published by Giunti & Lisciani Ed., Teramo,, 1985
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Teramo, Giunti & Lisciani Ed. cm.14x21, pp.355, brossura Collana Scenari.Testi e Letture.
Soft cover. Condition: Very Good. No Jacket. Clean and unmarked: no highlighting, marginalia, inscriptions, etc. Wraps are lightly rubbed and bumped.
Seller: Elk River Books (ABAA/ILAB), Livingston, MT, U.S.A.
Paperback. Condition: Very good. Octavo (25 cm), pp. 227. Pictorial wrappers, with black and white illustrations and diagrams. Wrappers have light edge wear.
Published by VRIN / Institut d'études médiévales, 1963
Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, France
Couverture souple. Condition: Très bon. SAINT THOMAS D'AQUIN - MARTINELLI (L.).Thomas d'Aquin et l'analyse linguistique.Montréal, 1963, in-12, br., 77p. 100 gr.
Published by Australian Institute of Agricultural Science, Melbourne, 1986., 1986
Seller: City Basement Books, Melbourne, VIC, Australia
Paperback, 17.5x24.75cm, 155pp. Very good condition. A little creased at corners. ISBN: 0858560739.
Published by Univ. di Milano, 2004
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
In-8, brossura, pp. 264. In ottimo stato.
Published by Firenze, Tipolitografia Latini, Firenze, 1978
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italy
Condition: Buono (Good). Mm. 222x161. Pp. X, 85, [1], XVI c. di tav. fuori testo. Carta leggermente ed uniformemente brunita. Brossura editoriale con titolo alla copertina anteriore. Copertine un po' sporche.Interessante catalogo della Mostra di codici umanistici di biblioteche friulane, tenutasi presso la Biblioteca Medicea Laurenziana di Firenze dal 23 settembre al 31 dicembre 1978. Book.
Language: Italian
Published by Geigy Farmaceutici, 1984
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 120 S. gutes und sauberes Exemplar (leicht berieben) Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 855.
Published by Como, New Press, Como, 1997
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Buono (Good). AP.29Brossura editoriale,volume in buone condizioni, fatta eccezione per lievi fioriture sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, 232 pagine circacopertina come da foto. Book.
Published by Paris : J. Vrin, Montréal : Institut d'études Médiévales, 1962
Wrappers (paperback) 324 pp.; 25 cm. Uncut, mostly unopened. - "Université de Montréal. Publications de l'Institut d'Études Médiévales, 17" 9 contributions, 8 French and 1 in English. (sl. browned, some foxing) Although still very good, see image. 630g.
Language: French
Published by société D'archéologie Lorraine et Du Musée Historique Lorrain, Nancy, 1953
Broché. Condition: Bon. Environ 70 pages - nombreuses photographies - Au Sommaire : Les années Nancéiennes (1885-1902) de Christian Pfister , historien de la Lorraine / Vauban à Nancy / Mérimée et les vosges de 1831 à 1848 / Le chateau de Dieulouard , histoire et description / une exposition d'oeuvres d'art recemment restaurées a Nancy / le pain des anges - conte de Noel / bon etat.
Published by Lucca, CISCU, Lucca, 1976
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). BTT144FBrossura editoriale,volume in buone condizioni, illustrato, segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, 355 pagine circacopertina come da foto. Book.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Paris : J. Vrin, Montréal : Institut d'études Médiévales, 1962
Wrappers (paperback) 324 pp.; 25 cm. Uncut. - "Université de Montréal. Publications de l'Institut d'Études Médiévales, 17" 9 contributions, 8 French and 1 in English. (small ticket, stamp, sl. browned, corners sl. bumped) Although still very good. 620g.
Published by Lucca, ciscu marsilio, Lucca, 1976
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Ottimo (Fine). 1976. Opera con copertina morbida in brossura e sovraccoperta alettata con lieve strappo. Numerose illustrazioni in b/n nt e ft.LF.69. Book.
Published by FRANCO ANGELI, 1983
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: buono. Dust Jacket Condition: buono. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. BUONE CONDIZIONI GENERALI, MCCHIETTE/FIORITURE, SEGNI DEL TEMPO, USURA DELLA COPERTINA. SPORADICHE SOTTOLINEATURE. MOLTO RARO. Primo convegno nazionale di Sociologia sanitaria, Bologna, 30 aprile - 1 maggio 1982 Sul frontespizio compaiono i nomi di 37 autori. Nel momento in cui la questione salute, in tutti i paesi del mondo, di viene un nuovo e acuto problema, ci accorgiamo che in Italia essa è stata ed è tuttora affrontata secondo modalità culturali e organizzative del tutto inadeguate ai maggiori cambiamenti sistemici e di mondo vitale, cosicché pesanti ombre si stendono sul futuro della sanità, già a partire dal breve-medio periodo. La stessa crisi del sistema medicale, sempre più evidente, viene ricondotta, ancor oggi, in modo semplicistico e riduttivo, a difficoltà di ordine economico e a problemi tecnico-organizzativi, seguendo modalità conoscitive e gestionali improprie, quando non distorsive o arretrate, rispetto alle nuove e reali esigenze di salute della popolazione. Il volume, che raccoglie relazioni e comunicazioni presentate al primo convegno nazionale di sociologia sanitaria, prende spunto da questa situazione per avanzare la proposta di una nuova disciplina, avente uno specifico campo di indagine, proprie metodologie e quindi una peculiare professionalità, che sia in grado di meglio precisare i termini della questione e gli interventi da realizzare, uscendo peraltro dai canoni della tradizionale sociologia della medicina. Certamente non sarà la sociologia a salvare la riforma sanitaria o a risolvere i di lemmi della salute in una società tardo-industriale. Ma la mancanza di un corretto e approfondito approccio sociologico ai problemi sociosanitari appare come una lacuna, se non un vuoto, che deve assolutamente essere colmato. Tra la medicina e la salute, infatti, vi è quello spazio del sociale che le professionalità tradizionalmente coinvolte nella sanità non possono comprendere a fondo, nè tantomeno gestire, se non per l'appunto integrandosi con la sociologia sanitaria. Il volume si rivolge quindi non solo ai sociologi e operatori sociali, ma anche a tutti coloro che in qualche modo sono coinvolti nei problemi sociali della salute. Il convegno è stato promosso e organizzato dal gruppo di sociologia sanitaria dei Dipartimento di sociologia dell'Università di Bologna. Pierpaolo Donati, straordinario di sociologia e docente di sociologia della famiglia nella stessa Università, ne è stato il coordinatore generale. A sua cura è stato pubblicato anche il volume che raccoglie i contributi presentati nella sezione speciale sull'infanzia. Descrizione bibliografica Titolo: La Sociologia sanitaria: dalla sociologia della medicina alla sociologia della salute Autore: AA.VV. (Autori Vari) Curatore: Pierpaolo Donati Presentazione di: Achille Ardigò Contributi di: Achille Ardigò, Laura Balbo, Luigi Berzano, Daniela Celin, Franco Chiappetta, Costantino Cipolla, Gian Franco Corio, Vittoria Cuturi, Italo De Sandre, Parisio Di Giovanni, Egeria Di Nallo, Pierpaolo Donati, Danilo Giori, Dino Giovannini, Paolo Guidicini, Michele La Rosa, A. Lattanzi, Savina Leonetti, Dario Rei, Michele Rosito, Tullia Saccheri, Gabriele Sarti, Angelo Scivoletto, Giovanni B. Sgritta, Antonio Stivanello, Mario Zanetti, Paolo Zurla, Franco Marcomini, Alberto Martinelli, Everardo Minardi, Ubaldo Montaguti, Ugo Morelli, Pier Luigi Morosini, Anna Nieddu, Andrea Noventa, Remo Palmirani, Aldo Piperno. Editore: Milano: Franco Angeli, 1982 Lunghezza: 519 pagine; 23 cm Collana: Volume 19 di Servizi sociali e territorio Soggetti: Manuali, Analisi sociologica, Critica, Salute, Sociologia sanitaria, Servizio Sanitario Nazionale (SSN), Tutela, Medicina Legale, Incidenza, Lesioni, Ferite, Malattie, Medicina Preventiva, Prevenzione pubblica, Società, Medicina del lavoro, Complessità sociale, Conference publication, Sociologie, Italie, Congressi, Seminari, Papers, Atti di convegni, Sociologie de la.
Published by Tip. della R. Accademia dei Lincei, Roma, 1915
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: buone. Estratto dai "Rendiconti della R. Accademia dei lincei. Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali. Comunicazioni pervenute all'Accademia durante le ferie del 1915", Vol.XXIV, Serie 5ª, 2º Sem., Fasc.1º, Roma Luglio 1915 Cm.27,9x19,5. Pg.(8). Esemplare intonso. 50 gr.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Biblioteca Medicea Laurenziana, Firenze ,, 1978
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Switzerland
in brossura. 220x160mm, 85pagine, 16 fotografie b/n, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Firenze, 1992, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 43/114 con 11 illustrazioni e 11 tavole. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Language: Italian
ISBN 10: 8820043327 ISBN 13: 9788820043322
Seller: Librisline, Valentano, VT, Italy
Condition: New.
Published by publicado por Ignacio Gómez de Liaño, V. Ferrán Martinell y Alfonso Lucini., 1993
Seller: CALLE 59 Libros, Tarancón, CU, Spain
Condition: ESTADO NUEVO. TAPA BLANDA RUSTICA ILUSTRADA A 1 TINTA.
Published by publicado por Ignacio Gómez de Liaño, V. Ferrán Martinell y Alfonso Lucini., 1993
Seller: CALLE 59 Libros, Tarancón, CU, Spain
Condition: ESTADO NUEVO. TAPA BLANDA RUSTICA ILUSTRADA A 1 TINTA.
Hardcover. Condition: UsedGood. Hardcover; surplus library copy with the usual stampings; reference number written on spine; fading, light shelf wear to exterior; otherwise in good condition with clean text, firm binding.