Casamassima E (9 results)
Published by Firenze: Biblioteca Medicea Laurenziana 1978
- Softcover
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, NetherlandsAquila Antiquariaat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 18.13 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo, 22cm. Pp. x,86, 16 plates, refs., notes, name index. Orig. stiff wrappers. Papers a bit browned due to quality, covers a little thumbed, good otherwise.

Mostra di codici umanistici di biblioteche friulane.
CASAMASSIMA, E. - D'ANGELO, M. - SCALON, C. - MARTINELLI, L. (a cura di)
Published by Firenze, Tipolitografia Latini, Firenze 1978
- Hardcover
Seller: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItalyLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas
Contact seller5-star sellerCondition: Buono (Good). Mm. 222x161. Pp. X, 85, [1], XVI c. di tav. fuori testo. Carta leggermente ed uniformemente brunita. Brossura editoriale con titolo alla copertina anteriore. Copertine un po' sporche.Interessante catalogo della Mostra di codici umanistici di biblioteche friulane, tenutasi presso la Biblioteca Medicea Lau…renziana di Firenze dal 23 settembre al 31 dicembre 1978. Book.

Published by Firenze, Olschki 2000. 2000
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-4° pp. 291 con 64 ill. a p. pag. n.t. Bross. edit. ill.

Published by LEO S. OLSCHKI EDITORE, Città di Castello 2000
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.78
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Dedica con firma appartenenza alla prima bianca, ritratto in nero all'antiporta, prefazione di Aldo Masullo, introduzioni di Giovanni Battista Ferri ed Ugo Petronio, pagine in buonissimo stato di conservazione, con LXIV tavole a colori ed in nero nei testi, traccia di vecchia umidità ai bordi inf….delle ultime carte, brossura editoriale flessibile, avorio con titoli marroni e neri e ben preservata, sovraccoperta illustrata, con qualche piccolo segno di usura ai bordi e tracce di polvere. Numero pagine 291.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerBudapest, Akademiai Nyomda, 1965, in-8, br. editoriale, pp. numerate da 100 a 118. Con illustrazioni. Dedicato ad un codice appartenuto a Matteo Corvino.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerGenova, 1999, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 579/583 con una tabella ed un grafico. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga dire…ttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.

Mostra di Codici Umanistici di Biblioteche Friulane. Biblioteca Medicea Laurenziana Firenze.
Casamassima, E. - D'Angelo, M. - Scalon, C. - Martinelli, L.
Published by Biblioteca Medicea Laurenziana, Firenze , 1978
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 27.65
£ 18.09 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
in brossura. 220x160mm, 85pagine, 16 fotografie b/n, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Tipolitografia Latini, [S.l.] 1978
- Softcover
Seller: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItalyLibreria Swago
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.45
£ 57.84 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura editoriale. Condition: Near Fine. Un volume di 23 cm, pagine 85, 16 pagine di tavole. Brossura editoriale. Stato di conservazione ottimo. Leggere tracce di polvere alla copertina, piccole macchie all'esterno, leggermente ingiallito.

Language: Italian
Published by Firenze, Biblioteca Medicea Laurenziana 1978
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 85 Seiten. Einband leicht berieben und bestoßen, sowei etwas fleckig. Innenseite des vorderen Einbanddeckels etwas fleckig. Seiten leicht angeunkelt. Ansonsten gut erhalten. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 800.