Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: Italian
Published by Edizioni del Girasole (1 gennaio 1973), 1973
ISBN 10: 8875670161 ISBN 13: 9788875670160
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Rizzoli, 1971
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Brossura. Condition: Usato - Molto Buono. Â Marabini Claudio: I bei giorni, saggi carteggi e incontri. Rizzoli, 1971 In-8 (Cm 21 x 15), pp. 265, brossura editoriale con alette, tavole bianco nere fuori testo. OTTIMO.
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by FirenzeLibri Editore, Bologna,, 1993
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Bologna, FirenzeLibri Editore cm.15x21, pp.176, 8 tavole fuori testo, brossura con copertina figurata. Collana I Libri di Massimiliano Boni. Viaggi in Italia,11. La Romagna del passato prossimo, quando molti luoghi di montagna e del Delta erano abbandonati dalla popolazione per raggiungere le città o i grossi centri della Romagna stessa o di altre parti d'Italia (La Parrocchia di Don Peppino, Il monta-naro di Gamogna, Il Delta), è descritta nelle prime pagine del libro. La Romagna del lontano passato è, invece, fatta rivivere sia attraverso la passione per la storia di una scuola elementare (I bambini di Gallisterna), sia attraverso la descrizione della vita di un canale (Il Candiano), o attraverso la descrizione di singolari, anti-chi apogei (Sant'Arcangelo). Ancora la Romagna del passato ma, questa volta, relativamente prossimo è fatta rivivere nelle pagine dedicate a Gli anarchici di Porto Fuori. Ma altri paesi (Cusercoli, Brisighella) o altri momenti di storia (Il Rinascimento a Faenza) sono descritti o ricordati nel libro. Anche la Romagna di confine ha il suo splendido posto nel libro con alcuni scritti dedicati alle affinità (poche) ed alle differenze (molte) tra Romagna e Toscana, a La Verna, a I sassi di Montefeltro e a Camaldoli. In un libro del Marabini sulla Romagna non poteva mancare un adeguato spazio dedicato ai suoi, o per nascita o per elezione, scrittori e poeti. E in questo spazio, il lettore troverà limpidi ritratti di Panzini, Moretti, Ariosto, Oriani, Campana, Pancrazi, Monsignor Rossini, Carducci, Pascoli, Plau-to, spesso resi più vivi e umani dalla descrizione dell'ambiente in cui vissero o dal racconto di qualche raro aneddoto. Bellissime poi sono alcune pagine dedicate alla scomparsa di antichi paesaggi (la Via Emilia del '700 e dell'800), di determinati aspetti di città (la Faenza degli anni precedenti l'ultima guerra), di animali che erano parte essenziale del lavoro dell'uomo (Gli ultimi buoi), di uomini abituati a vivere in assoluta libertà (Birimbo), dove il rimpianto c'è ma è sempre trattenuto entro una classica misura.
Language: English
Published by Modena, Italy; Ruggeri Editions, 1984
Condition: Gut. 60 S., unpaginiert ca. 74 S., Ill., zahlr. Farbfotografien. Guter Gesamtzustand. In englischer Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1082 4°(=30-35cm), Leinen. Guter Original-Umschlag.
Language: Italian
Published by FirenzeLibri Editore, Bologna,, 1981
ISBN 10: 887622324X ISBN 13: 9788876223242
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Bologna, FirenzeLibri Editore cm.15x21, pp.XIII,174, 6 tavole fuori testo, brossura. Collana I Libri di Massimiliano Boni. Viaggi in Italia,4. Una scelta delle finissime pagine dedicate da Alfonso Rubbiani alla sua città. San Francesco d'Assisi a Bologna, le varie battaglie svoltesi intorno alle antiche mura, i popolani di un quartiere popolare della fine '800 (Borgo San Pietro), l'apparizione del primo cinema ecc. sono alcuni dei temi trattati nel libro. Alcune stupende pagine poi sono dedicate alle donne bolognesi o a Bologna in certi momenti storici o di stagione, pagine che collocano il Rubbiani tra i primi prosatori d'arte della letteratura italiana tra l '800 e il '900. Prefazione di Claudio Marabini.
Language: Italian
Published by FirenzeLibri Ed., Bologna,, 2005
ISBN 10: 8876223142 ISBN 13: 9788876223143
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Bologna, FirenzeLibri Ed. cm.14x21, pp.228, brossura con copertina figurata a colori. Collana I Libri di Massimiliano Boni. Stavo riguardando i fogli che formano questo libro quando mi è capitato tra le mani un giornale che diceva che il futuro non c'è più. Mi sono messo a riflettere e ho pensato a me e alle mie pagine, ai quasi trent'anni che esse coprono. E ho concluso che sì, tirando le somme, potevo e forse dovevo arrivare alla stessa conclusione. Articoli, commenti, analisi, in certa parte polemiche, riflessioni su ciò che siamo diventati, su come siamo Mi è balzato alla mente il futuro quasi come personaggio, quello che era un tempo e quello che invece è adesso, o non è, o non riesce a essere. Bastava che mi guardassi intorno e guardassi ben dentro alle pagine che avevo sotto gli occhi. Che cosa è accaduto? Così l'Autore nella prefazione, in cui spiega, con bella chiarezza, il titolo un po' singolare (difatti si parla sempre di Addio al passato e non Addio al futuro).
Published by Rizzoli Ed., Milano,, 1971
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Rizzoli Ed. cm.15x21, pp.264, alcune tavv.bn.ft. brossura con bandelle, Collana Documenti Letterari.
Language: Italian
Published by FirenzeLibri Editore, Bologna,, 2000
ISBN 10: 8876223703 ISBN 13: 9788876223709
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Bologna, FirenzeLibri Editore cm.15x21, pp.280, brossura con copertina figurata. Collana I Libri di Massimiliano Boni. Viaggi in Europa,2. Rileggendo queste pagine mi sono accorto che il primo personaggio è l'Adriatico. Il secondo non è neppure un personaggio: si chiama mutamento Queste pagine sono nate da occasioni professionali, forse anche dalla voglia na-scosta di verificare il passo del tempo e dalla pura e semplice curiosità. È però vero che solo le cose che cambiano danno il preciso senso del cammino Quanto al mutamento, si sa che va con le cose o con ciò che si usa chiamare progresso. Cambiano le pietre, cambiano le strade, cambia la campagna, persino cambiano forma gli alberi; e cambia la gente nel modo di vivere e persino di parlare Le cronache narrano di tante persone e di tanti luoghi e città, di un monte e di una valle, di cibi e di vini, di sentieri e libri, di poesia soprattutto in dialetto, di pittori e di paesaggio Sappiamo tutti che ogni regione, ogni terra, ogni provincia ha la sua personalità maturata con la Storia. Così ha definito l'Autore il suo libro e specificato le ragioni da cui il libro è nato, limpidamente (e splendidamente). Noi ci permettiamo solo di elencare qui di seguito qualche nome della gente di cui parla il sottotitolo e di cui parla naturalmente e conseguentemente il libro: Agnello Ravennate, Andri? Ivo, Antonioni Michelangelo, Arcangeli Gaetano, Aretino Pietro, Arfelli Dante, Bacchelli Riccardo, Baldini Antonio, Bassani Giorgio, Beltra-melli Antonio, Benini Sforza Luciano, Berto Giuseppe, Bettiza Enzo, Blasetti Alessandro, Blok Aleksandr Aleksandrovic, Bo Carlo, Bossi Umberto, Buscaroli Pietro, Byron George Gordon, Camilleri Andrea, Campana Augusto, Campana Dino, Casadei Raul, Charlot (Charlie Chaplin) Cibotto Giannantonio, Conti Pietro, Corelli Arcangelo, D'Annunzio Gabriele, Dante Alighieri, Delfini Antonio, Della Monica Walter, Fellini Federico, Ferrari Enzo, Fo Dario, Fuschini don Francesco, Gadda Carlo Emilio, Garin Eugenio, Gatto Alfonso, Guerra Tonino, Lambertini cardinale, Leopardi Giacomo, Liverani Romolo, Longanesi Leo, Luzi Mario, Magris Claudio, Marcegaglia Emma, Marin Biagio, Marinetti Filippo Tommaso, Mastroianni Marcello, Missiroli Mario, Montanelli Indro, Morandi Giorgio, Moretti Marino, Mussolini Alessandro, Mussolini Benito, Mussolini Rachele, Oriani Alfredo, Pantani Marco, Panzini Alfredo, Panzini Clelia, Pascoli Giovanni, Pasquini Luigi, Piancastelli Carlo, Pound Ezra, Pozzi Giovanni, Prez-zolini Giuseppe, Rossi Nerino, Serantini Francesco, Sermonti Vittorio, Serra Renato, Spallicci Aldo, Stecchetti Lorenzo (Olindo Guerrini), Tombari Fabio, Zangheri Pietro, Zanzotto Andrea. E anche il nome di qualche luogo di cui parla il sottotitolo e naturalmente il libro: Castel Bolognese, Castel del Rio, Cattolica, Cervia (Ficocle), Cesena, Cesenatico, Classe, Ferrara, Forlì, Forlimpopoli, Fusignano, Galeata, Imola, Longiano, Marina di Ravenna, Marina Romea, Marradi, Meldola, Mercato Saraceno, Passo dei Mandrioli, Pennabilli, Pesaro, Pomposa, Predappio Alta, Rimini, Riolo Terme, Rocca delle Caminate, Russi, San Marino, San Mauro Pascoli, San Piero in Bagno, Sant'Alberto, Sant'Ellero, Sarsina, Savignano, Selvapiana, Spina, Verrucchio, Villanova, Villa San Martino di Lugo.
Language: Italian
Published by FirenzeLibri Editore, Bologna,, 1977
ISBN 10: 8876224203 ISBN 13: 9788876224201
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Bologna, FirenzeLibri Editore cm.13x21, pp.XXV,77, brossura Collana I Libri di Massimiliano Boni. Studi e Testimonianze,1. Nel volume il discorso di Eugenio Montale tenuto a Stoccolma in occasione dell'assegnazione del premio, un'intervista al poeta di Arrigo Bongiorno e scrit-ti di G. Arpino, C. Bo, F. Giannessi, A. Giuliani, G. Gramigna, C. Marabini, L. Mondo e G. Pampaloni. Con un'intervista al poeta di Arrigo Bongiorno.
Language: Italian
Published by Firenzelibri (1 gennaio 1977), 1977
ISBN 10: 8876224203 ISBN 13: 9788876224201
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Rizzolio Editore, Milano, 1969
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In 8° (cm 20,4 x 14,8), pp. 299. Bross. tit. nero su riquadro arancione. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Strappo al piatto ant. Tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. ROMANZO.
1 Text in Italian. 117 p. : ill. (some col. ); 23 x 25 cm. Published in conjunction with the third exhibit of "Futuro Remoto" held in Naples Dec. 1-17, 1989 and sponsored by IDIS. Fine in very good dust jacket. light shelfwear, one inch closed tear to the dj.
Language: Italian
Published by Rizzoli, 1969
Seller: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italy
Brossura. Condition: molto buono. Raccolta di saggistica del periodo storico relativo agli anni '60.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: Italian
Published by Istituto geografico De Agostini, 1981
ISBN 10: 8841553103 ISBN 13: 9788841553107
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Like new.
Published by Rusconi, 1975
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: fine. Milano, 1975; br., pp. 157, cm 12x20. Libro.
Published by Rizzoli, 1970
Seller: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: ottimo. in 8 pp. 264.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Milano, Rizzoli, 1988., 1988
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In 8°, pp. 229. Leg. in cart. edit. con sovracc. ill. a col. Etichetta applicata al piatto e dorso. Ottimo stato. Collana La scala.
Published by Firenzelibri 2000-01-01, 2000
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: As New. Pari al nuovo . Perfetto (Mint). Book.
Published by Firenzelibri 2005-01-01, 2005
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Published by Firenzelibri 2000-01-01, 2000
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: As New. Pari al nuovo . Perfetto (Mint). Book.
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Rizzoli 1988-01-01, 1988
ISBN 10: 8817664464 ISBN 13: 9788817664462
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Condition: NEW.