Manuel Velarde (293 results)

- Softcover
Seller: AwesomeBooks, Wallingford, , United KingdomAwesomeBooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.51
£ 4.12 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. El castellano actual: Usos y normas (Biblioteca NT) (Spanish Edition) This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well… maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .

- Softcover
Seller: Bahamut Media, Reading, , United KingdomBahamut Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.51
£ 6.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.

Language: Spanish
Published by EUNSA. EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA, S.A. 1997
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El libro 'El castellano actual: usos y normas' de Manuel Casado Velarde, publicado por EUNSA, es una guía completa sobre el uso correcto del idioma español. Este libro explora las normas y los usos del castellano actual, ofreciendo una visión clara y concisa para estudiantes y profesionales del lenguaje. Con…un enfoque práctico, el autor aborda temas clave de la gramática y el estilo, proporcionando ejemplos y explicaciones detalladas para mejorar la comunicación escrita y oral. EAN: 9788431310677 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: El castellano actual Autor: Manuel Casado Velarde Editorial: EUNSA. EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 188 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro analiza las consecuencias del Tratado de Maastricht para España y la Unión Europea. Escrito por varios autores, el libro examina la trascendencia de los Acuerdos de Maastricht en el proceso de construcción europea y las consecuencias de su aplicación para España en el marco del plan de converge…ncia. Se complementa con diversos estudios temáticos y una síntesis final con un resumen claro de los aspectos primordiales del Tratado. EAN: 9788401220210 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: España y la Unión Europea Autor: Manuel Alonso Olea| José María de Areilza| Enrique Fuentes Quintana| Luis Ángel Rojo| José Ángel Sánchez Asiaín| Antonio Truyol Serra| Juan Velarde Fuertes Editorial: Plaza & Janés Idioma: es-ES Páginas: 294 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by EUNSA. EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA, S.A. 1997
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El libro 'El castellano actual: usos y normas' de Manuel Casado Velarde, publicado por EUNSA, es una guía completa sobre el uso correcto del idioma español. Este libro explora las normas y los usos del castellano actual, ofreciendo una visión clara y concisa para estudiantes y profesionales del lenguaje.…Con un enfoque práctico, el autor aborda temas clave de la gramática y el estilo, proporcionando ejemplos y explicaciones detalladas para mejorar la comunicación escrita y oral. EAN: 9788431310677 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: El castellano actual Autor: Manuel Casado Velarde Editorial: EUNSA. EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 188 Formato: tapa blanda.
More imagesTécnica Física (Texto oficial).
Velarde Dondé, Arturo, Manuel Delfín Figueroa y Mario J. Velasco Hernández (Profesores de material).
Language: Spanish
Published by Universidad Nacional de México. Escuela Nacional de Ciencias Químicas, Impreso por cortesía de alianza Química Mexicana. 1939., México 1939
- Softcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.44
£ 8.02 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Velarde Dondé, Arturo, Manuel Delfín Figueroa y Mario J. Velasco Hernández (Profesores de material). Técnica Física (Texto oficial). México, Universidad Nacional de México. Escuela Nacional de Ciencias Químicas, Impreso por cortesía de alianza Química Mexicana. 1939. Caracterí…sticas: Rústica en buen estado. 293 págs. (27 x 21 cms.). Peso: 800 gs.

Language: Spanish
Published by EUNSA. EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA, S.A. 1997
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Livre un peu vrillé. Légères traces d'usure sur la couverture. Couverture différente. Edition 1997. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Book slightly twisted. Slight signs of wear on the cover. Differen…t cover. Edition 1997. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: Spanish
Published by EUNSA. EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA, S.A. 1997
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Traces d'usure sur la couverture. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Form…er library book. Signs of wear on the cover. Slightly creased cover. Stains on the edge. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: Spanish
Published by EUNSA. EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA, S.A. 2000
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.60
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : El libro 'El castellano actual, usos y normas' de Manuel Casado Velarde, publicado por EUNSA, es una guía completa sobre el uso correcto del idioma español. Esta séptima edición actualizada, perteneciente a la serie Astrolabio, explora las normas y los usos del castellano actual, ofreciendo una visión clara y… concisa para estudiantes y profesionales del lenguaje. Con 212 páginas, el libro aborda temas esenciales de la gramática y el uso del español, siendo una herramienta valiosa para mejorar la comunicación y el dominio del idioma. EAN: 9788431317683 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: El castellano actual, usos y normas Autor: Manuel Casado Velarde Editorial: EUNSA. EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 212 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 7.87
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro ofrece una herramienta práctica para el aprendizaje del Derecho Civil, una asignatura esencial en la carrera de Derecho. Presenta casos prácticos y ejercicios de autoevaluación, incluyendo preguntas abiertas y tipo test, con soluciones disponibles en la plataforma online de la editorial. Además…, incluye seminarios sobre temas debatidos, con apoyo bibliográfico y jurisprudencial accesible en la misma plataforma. Los contenidos se estructuran en los bloques temáticos del Derecho Civil: Parte general y Derecho de la persona, Obligaciones y contratos, Derechos Reales, Familia y Sucesiones. El objetivo es que el estudiante adquiera una competencia jurídica y un conocimiento sólido para su futuro profesional, ya sea en un despacho, notaría, registro o juzgado. EAN: 9788429018158 Tipo: Libros Categoría: Derecho Título: Casos y cuestiones sobre Derecho civil Autor: José Luis Arjona Guajardo-Fajardo| Ana Laura Cabezuelo Arenas| Guillermo Cerdeira Bravo de Mansilla| Manuel Espejo Lerdo de Tejada| Ángela Fernández Arévalo| María del Carmen Fernández de Villavicencio Álvarez-Ossorio| Asunción Marín Velarde| Juan Pablo Murga Fernández| Enrique Ramos Chaparro| María del Rosario Sánchez Valle| Ana Serrano Santamaría Editorial: Editorial Reus S.A. Idioma: es-ES Páginas: 208 Formato: tapa blanda.

Language: Spanish
Published by EUNSA. EDICIONES UNIVERSIDAD DE NAVARRA, S.A. 1997
- Softcover
Seller: Libros Ramban, Santander, S, SpainLibros Ramban
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.11
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 5ª Edición o Posterior. 180 páginas.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 5.05
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.
Language: Spanish
Published by Ediciones Universidad de Navarra, Pamplona 1978
- Softcover
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 8.45
£ 13.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. La salud mental atraviesa una crisis, que no logra atenuar ni la gigantesca oferta de entretenimiento multimedia ni la industria del psicofármaco . El autor explora la crisis de sentido y el desasosiego vital que esta origina, y ofrece el auxilio de la gran Literatura, en especial de la…Poesía, para armonizar el complejo mundo de la afectividad personal. La vida se torna así menos dependiente de los efímeros estímulos del ocio digital o del recurso compulsivo a los remedios químicos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Language: Spanish
Published by Instituto de la Juventud, 2001, Madrid. 2001
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.24
£ 14.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
24x17. Tapa blanda. 696 pgs. 688394.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.89
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.89
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. La salud mental atraviesa una crisis, que no logra atenuar ni la gigantesca oferta de entretenimiento multimedia ni la industria del psicofármaco.El autor explora la crisis de sentido y el desasosiego vital que esta origina, y ofrece el auxilio de la gran L…iteratura, en especial de la Poesía, para armonizar el complejo mundo de la afectividad personal. La vida se torna así menos dependiente de los efímeros estímulos del ocio digital o del recurso compulsivo a los remedios químicos. LIBRO.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.74
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.77
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.78
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.56
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

Language: Spanish
Published by Nuevas Ediciones y Distribución A.C.J., S.L. 2017
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.65
£ 17.05 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. 240 2017,rústica,incluye CDSINOPSIS:Ideal para recuperación o mejorar nivel.

Language: Spanish
- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.22
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Libro de texto de Ciencias Naturales, correspondiente al primer curso de BUP (Bachillerato Unificado Polivalente). Publicado por Santillana Educación, S.L., este libro ofrece una introducción a los conceptos básicos de las ciencias naturales. Escrito por Joaquín Mulas Sánchez y un equipo de colaboradores, el…libro cuenta con 256 páginas y está encuadernado en tapa dura. EAN: 9788429423532 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Ciencias Naturales, 1 BUP Autor: Joaquín Mulas Sánchez| María José Morillo-Velarde Gómez-Bravo| Antonio Jimeno Fernández| Manuel Ballesteros Vázquez| Antonio Pardo Callejo| Luis Ugedo Ucar Editorial: Santillana Educación, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.01
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

Language: Spanish
- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.14
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Libro de texto de Ciencias Naturales, correspondiente al primer curso de BUP (Bachillerato Unificado Polivalente). Publicado por Santillana Educación, S.L., este libro ofrece una introducción a los conceptos básicos de las ciencias naturales. Escrito por Joaquín Mulas Sánchez y un equipo de colaboradores,… el libro cuenta con 256 páginas y está encuadernado en tapa dura. EAN: 9788429423532 Tipo: Libros Categoría: Educación|Ciencias Título: Ciencias Naturales, 1 BUP Autor: Joaquín Mulas Sánchez| María José Morillo-Velarde Gómez-Bravo| Antonio Jimeno Fernández| Manuel Ballesteros Vázquez| Antonio Pardo Callejo| Luis Ugedo Ucar Editorial: Santillana Educación, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa dura.

Language: Spanish
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.63
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro explora los conflictos cotidianos que pueden generar violencia en los hogares, basándose en estudios realizados en familias madrileñas. Analiza las dinámicas familiares y ofrece perspectivas para la prevención de la violencia doméstica. Escrito por Olivia Velarde Hermida y Manuel Martín Serran…o, este estudio proporciona una visión profunda de las causas y posibles soluciones a los conflictos familiares. EAN: 9788469184509 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Conflictos de la Vida Cotidiana Que Generan Violencias en los Hogares Autor: Olivia Velarde Hermida| Manuel Martín Serrano Idioma: es-ES Páginas: 179.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, MA, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 15.20
£ 14.96 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.22
£ 22.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. 20 | Encuadernación: Rústica | Páginas: 106 | Dimensiones: 110 x 180 | País: ESPAÑA | Sinopsis: La salud mental atraviesa una crisis, que no logra atenuar ni la gigantesca oferta de entretenimiento multimedia ni la industria del psicofármaco.El autor explora la crisis de sentido y el desasosiego vital que esta…origina, y ofrece el auxilio de la gran Literatura, en especial de la Poesía, para armonizar el complejo mundo de la afectividad personal. La vida se torna así menos dependiente de los efímeros estímulos del ocio digital o del recurso compulsivo a los remedios químicos. - Literatura.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.99
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, M, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.05
£ 22.10 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: ASTROLABIO ASTROLABIO -.