Paperback. Condition: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: EMCSquared, Doncaster, United Kingdom
First Edition
Soft cover. Condition: New. 1st Edition. New Paperback book in stock on site and ready to ship!
Language: Italian
ISBN 10: 8849305893 ISBN 13: 9788849305890
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Cappelli, 1953
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Brossura. Condition: buono. Frontespizio: Vicende italiane dal 1944 al 1952. Bologna: Cappelli, 1953. In-8° (cm 21,5x13,5), pp. 416. Bross. avorio con tit. viola al piatto e nero al ds. Tracce di polvere alla brossura, che presenta fasce lievemente brunite ai bordi del piatto anteriore. Pagine leggermente ingiallite, con bruniture ai bordi. Condizioni discrete.
Published by Ponte alle Grazie, Firenze,, 1989
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:Segni del tempo alla cop. Interno come nuovo. / Firenze, Ponte alle Grazie cm.16x24, pp.222, brossura con cop.fig.a col. Collana Riferimenti.
Published by Ponte alle Grazie, 1989
Seller: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: buono. in 8 pp. 222.
Language: Italian
Published by Trading Library S.r.l., 2002
ISBN 10: 8888253076 ISBN 13: 9788888253077
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Published by Cappelli Ed., Bologna,, 1953
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Bologna, Cappelli Ed. cm.13,3xd21,5, pp.416, brossura.
Published by Il Ponte Alle Grazie, 1989
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 222 pagine. Brossura editoriale figurata. Interno fresco.
Published by Guerini E Associati, Milano, 2003
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
Frontespizio: Prefazione di Gaetano De Leo. In 8° (cm 22,4 x 14,3), pp. 211. Bross. tit. bianco e rosso al dorso grigio e rosso illustrato. Ottime condizioni, come in stato di nuovo.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by De donato, 1977
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
In brossura, segni lungo il dorso. In buone condizioni, testo ingiallito con diverse abrasioni in copertina.
Published by De Donato editore, Bari, 1977
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Ideologia e società bross. edit. ill., lievi tracce d'uso in cop. fuori catalogo.
Condition: NEW.
Published by Cappelli, Bologna, 1953
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 8, pp. 416, br. ed., sovracc. mancante, bruniture e tracce d'uso. Vicende italiane dal 1944 al 1952. Luogo di pubblicazione BolognaEditore CappelliAnno pubblicazione 1953Materia/Argomento Storia contemporanea ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Cappelli editore, ROCCA SAN CASCIANO, 1953
ISBN 13: 2560733155395
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Brossura in cartoncino con sovraccoperta plastificata. La sovraccoperta presenta numerosi strappi, l'aletta anteriore è staccata e la posteriore parzialmente, presenta leggera dissolvenza ed ingiallimento. La coperta è brunita e presenta segni di usura, margini usurati e piccole pieghe alle punte. Le pagine sono marcatamente brunite dal tempo, così come i tagli. Numero pagine 416.
Published by , Cappelli, 1953
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina flessibile leggermente ombrata presenta delle lievi macchie con sovraccoperta che presenta alcuni segni d'uso ai margini e dei piccoli strappi, taglio regolare imbrunito, pagine pulite imbrunite Copertina flessibile 416 Buono (Good) . Book.
Published by Cappelli Editore, ROCCA SAN CASCIANO, 1953
ISBN 13: 2560338105948
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Brossura datata, schiacciata da compressione, copertina segnata da severa dissolvenza, usurata da scoloriture e abrasioni, ombrata dalla polvere e sgualcita, bordo stropicciato, fogli e tagli velati da ossidazione ruggine, intensa ai margini e scura ai tagli. N. pag. 416.
Published by Bologna, Cappelli 1953, 1953
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 416, bross. edit. con bruniture del tempo.
Published by Bibliopolis, Napoli, 1998
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
pp. 371-(3) 8° gr. Coll. "Loica". Indice dei nomi. In ottimo stato leg. ed. in piena tela, sovracc.
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italy
Brossura. Condition: new. Napoli, 2024; br., pp. 350, cm 14,5x21,5.(Le Filosofie in Italia). Dopo la cesura del fascismo, con la conseguente catastrofe della guerra, la vita culturale appare segnata da un rapporto asimmetrico tra la filosofia di Croce, espressione del momento egemonico del pensiero, e il partito di Palmiro Togliatti, che affida all'ideologia di massa il bisogno di Stato ricorrente nella storia italiana. Ne discende la tensione civile e psicologica di orientamenti intellettuali reciprocamente intrasferibili eppure tra loro intrecciati. Ripensarne la vicenda comporta un lavoro di analisi e di autocoscienza, oltre il vuoto delle rimozioni, delle sopravvivenze e delle riconfigurazioni: non per lasciarsi alle spalle il passato e andarsene zitti Ğtra gli uomini che non si voltanoğ, ma per avviare quella riconquista della propria storia indispensabile a una classe dirigente all'altezza del presente. Libro.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura paperback. Condition: Fine. in 8, 350 pagine, brossura paperback 350 9788870887174 Ottimo (Fine) . Book.
Condition: Acceptable. Readable, but has significant damage / tears. Has a remainder mark. paperback Used - Acceptable 2023.
Published by Ponte alle Grazie, 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie timbro.
Condition: new.