Language: German
Published by Insel Verlag, Frankfurt, 2000
ISBN 10: 3458343199 ISBN 13: 9783458343196
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Sehr gut/gut. 0 186 S. Kunstdruckpapier mit Erzählungen und Gedichten bekannter Autoren über die Rose, illustriert mit wunderschönen Farbbildern, kaum benutzt, R-2.
Language: German
Published by Insel Verlag, Frankfurt, 2000
ISBN 10: 3458343199 ISBN 13: 9783458343196
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, Germany
Condition: Sehr gut/gut. 0 186 S. Kunstdruckpapier mit Erzählungen und Gedichten bekannter Autoren über die Rose, illustriert mit wunderschönen Farbbildern, kaum benutzt, R-2.
Language: German
Published by Frankfurt am Main ; Leipzig : Insel-Verl., 2000
ISBN 10: 3458343199 ISBN 13: 9783458343196
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 187 S. : Ill. ; 18 cm Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
Taschenbuch. Condition: Gut. 1. Aufl. 314 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet.Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Language: German
Published by Matthes & Seitz Berlin, 2018
ISBN 10: 3957576032 ISBN 13: 9783957576033
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
8° Broschur 188 Seiten, kaum Gebrauchsspuren Einband und Block, Block sauber und fest ISBN 3458343199 Deutsch 300g.
Language: German
Published by Matthes & Seitz Berlin, 2018
ISBN 10: 3957576032 ISBN 13: 9783957576033
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Matthes & Seitz Berlin, 2018
ISBN 10: 3957576032 ISBN 13: 9783957576033
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Theodor Kramer Gesellschaft, 1998
ISBN 10: 3901602054 ISBN 13: 9783901602054
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Wie neu. Copyright. 119 Seiten Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu ungelesen. ISBN: 9783901602054 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
paperback. Condition: Sehr gut. 187 Seiten; Insel 4131 - 6. Auf. 2017 - tb - 9-91-2 7F-G608-H38I Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Matthes and Seitz Berlin, 2019
ISBN 10: 3957576032 ISBN 13: 9783957576033
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
First Edition
Paperback. Condition: New. 1.
Language: German
Published by Matthes & Seitz Berlin, 2018
ISBN 10: 3957576032 ISBN 13: 9783957576033
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Matthes & Seitz Verlag, 2019
ISBN 10: 3957576032 ISBN 13: 9783957576033
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. German language. 8.11x4.65x1.42 inches. In Stock.
Language: German
Published by Matthes & Seitz Berlin, 2018
ISBN 10: 3957576032 ISBN 13: 9783957576033
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
First Edition
kart. Condition: Wie neu. 1. Aufl. 187 S. : Ill. ; 19 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 969.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
Published by Matthes & Seitz Berlin, 2018
ISBN 10: 3957576032 ISBN 13: 9783957576033
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Matthes & Seitz Berlin, 2018
ISBN 10: 3957576032 ISBN 13: 9783957576033
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Mandelbaum Verlag, Wien, 2009
ISBN 10: 3854763166 ISBN 13: 9783854763161
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Illustr.
Language: German
Published by Matthes & Seitz Berlin, 2018
ISBN 10: 3957576032 ISBN 13: 9783957576033
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: German
Published by Frankfurt am Main ; Leipzig, Insel-Verl., 2000
ISBN 10: 3458343199 ISBN 13: 9783458343196
Condition: Wie neu. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 18 cm. 187 S. mit 10 farb. Fotografien auf Tafeln. Taschenbuch (Softcover). Absolut verlagsfrisches Exemplar. Insel-Taschenbuch ; 2619.
Language: German
Published by Matthes & Seitz Verlag Okt 2019, 2019
ISBN 10: 3957576032 ISBN 13: 9783957576033
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Bürgerseele, Cunnilingus, Defloration, Dollar, Fernsehen, Frauenemanzipation, Geburtenrückgang, Geld, Todesstrafe, Vorhaut Christi: Keine Peinlichkeit und keine Scheinheiligkeit bleibt unentdeckt vom wachem und gnadenlosen Blick Herbert Müller-Guttenbrunns, der sich in diesem vergnüglichen Alphabet schonungslos über verschiedenste unserer Alltäglichkeiten hermacht.Herbert Müller-Guttenbrunn ist nicht irgendwer: Als gefürchteter Satiriker und Pamphletist führte er eine Zeitschrift ähnlich wie Karl Kraus fast in Alleinregie: Das Nebelhorn. Darin übertraf er jenen sogar an Schärfe der Beobachtung und des Ausdrucks. Kaum einen Sachverhalt, den er nicht unter die Lupe der Satire (die auch mal grobianische Polemik sein kann) legt. Ziel seiner aphoristischen Klinge ist der 'Mord', nämlich der 'Mord am Schwachsinn, d.i. an der - mit ihm leider schon identischen - Autorität'.Die Herausgeberin Beatrix Müller-Kampel ordnet die entlarvenden Geistesblitze dieses von Esprit überschäumenden Feuerkopfs zu einem Alphabet, dessen Stichworte von Abrüstung bis Zölibatskomik reichen und mit einer selten gewordenen Unnachsichtigkeit mit den Niederträchtigkeiten, Gemeinheiten und Dummheiten unseres alltäglichen Lebens abrechnen.Sein satirischer Furor richtet sich gegen Staat und Regierung ebenso wie gegen Krieg, Gewalt und Kapitalismus. Autoritätsgehabe und Autoritätsglaube waren im gleichermaßen verhaßt. Jeder Art von Autorität mißtraut er grundsätzlich und spürt sie überall auf: bei den Sozialisten und Nationalsozialisten, bei den Katholiken, Protestanten und Atheisten, bei den Antisemiten und bei den Juden, bei den Hausfrauen wie bei den Feministinnen. 362 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Matthes & Seitz Verlag Okt 2019, 2019
ISBN 10: 3957576032 ISBN 13: 9783957576033
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Bürgerseele, Cunnilingus, Defloration, Dollar, Fernsehen, Frauenemanzipation, Geburtenrückgang, Geld, Todesstrafe, Vorhaut Christi: Keine Peinlichkeit und keine Scheinheiligkeit bleibt unentdeckt vom wachem und gnadenlosen Blick Herbert Müller-Guttenbrunns, der sich in diesem vergnüglichen Alphabet schonungslos über verschiedenste unserer Alltäglichkeiten hermacht.Herbert Müller-Guttenbrunn ist nicht irgendwer: Als gefürchteter Satiriker und Pamphletist führte er eine Zeitschrift ähnlich wie Karl Kraus fast in Alleinregie: Das Nebelhorn. Darin übertraf er jenen sogar an Schärfe der Beobachtung und des Ausdrucks. Kaum einen Sachverhalt, den er nicht unter die Lupe der Satire (die auch mal grobianische Polemik sein kann) legt. Ziel seiner aphoristischen Klinge ist der 'Mord', nämlich der 'Mord am Schwachsinn, d.i. an der - mit ihm leider schon identischen - Autorität'.Die Herausgeberin Beatrix Müller-Kampel ordnet die entlarvenden Geistesblitze dieses von Esprit überschäumenden Feuerkopfs zu einem Alphabet, dessen Stichworte von Abrüstung bis Zölibatskomik reichen und mit einer selten gewordenen Unnachsichtigkeit mit den Niederträchtigkeiten, Gemeinheiten und Dummheiten unseres alltäglichen Lebens abrechnen.Sein satirischer Furor richtet sich gegen Staat und Regierung ebenso wie gegen Krieg, Gewalt und Kapitalismus. Autoritätsgehabe und Autoritätsglaube waren im gleichermaßen verhaßt. Jeder Art von Autorität mißtraut er grundsätzlich und spürt sie überall auf: bei den Sozialisten und Nationalsozialisten, bei den Katholiken, Protestanten und Atheisten, bei den Antisemiten und bei den Juden, bei den Hausfrauen wie bei den Feministinnen. 362 pp. Deutsch.
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
First Edition
Gr.-8° Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1. Auflage. 284 Seiten. Gebundenes Buch. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Vereinzelte Seiten mit leichten Eselsohren. Sonst tadelloses Exemplar. -----Inhalt:. Die österreichische Küche, die an Fett nicht arm ist, an Fleisch unzählige Genüsse zu bieten hat und dem Picksüßen nicht gerade abhold ist, krankt in ihren Kochbüchern an einer unverzeihlichen Mangelerscheinung: Es fehlt ihr an literarischen Grundzutaten und Würzen. In der österreichischen Literatur begegnet man jedoch einer Vielzahl an Speiseszenarien und eingehenden Beschreibungen von Gerichten. So häufig diese anzutreffen sind, so rar sind die Bestrebungen geblieben, den kulinarischen Seiten der heimischen Dichtung breite Aufmerksamkeit zu schenken. Zumeist war das Zitat lediglich willkommenes Beiwerk zur Rezeptsammlung. Diese genüssliche Anthologie geht den umgekehrten Weg und erschließt die heimische Küche über die Literatur. Hier findet sich Provinzielles, Abwegiges und bisweilen Ungenießbares neben Klassikern aus Literatur und Küche, angereichert mit historischen und gegenwärtigen Rezepten sowie biographischen Notizen zu den AutorInnen. Der literarische Bogen umfasst Texte von Abraham a Sancta Clara über Nestroy, Schnitzler, Kafka, Roth und Thomas Bernhard bis zu Jandl, Qualtinger und Menasse und natürlich vielen anderen. Die Rezepte stammen aus allen Regionen Österreichs von der bäuerlichen bis zur Wiener Kaffeehausküche. ISBN: 9783854763161 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 699.
Language: German
Published by Matthes & Seitz Verlag Okt 2019, 2019
ISBN 10: 3957576032 ISBN 13: 9783957576033
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Bürgerseele, Cunnilingus, Defloration, Dollar, Fernsehen, Frauenemanzipation, Geburtenrückgang, Geld, Todesstrafe, Vorhaut Christi: Keine Peinlichkeit und keine Scheinheiligkeit bleibt unentdeckt vom wachem und gnadenlosen Blick Herbert Müller-Guttenbrunns, der sich in diesem vergnüglichen Alphabet schonungslos über verschiedenste unserer Alltäglichkeiten hermacht.Herbert Müller-Guttenbrunn ist nicht irgendwer: Als gefürchteter Satiriker und Pamphletist führte er eine Zeitschrift ähnlich wie Karl Kraus fast in Alleinregie: Das Nebelhorn. Darin übertraf er jenen sogar an Schärfe der Beobachtung und des Ausdrucks. Kaum einen Sachverhalt, den er nicht unter die Lupe der Satire (die auch mal grobianische Polemik sein kann) legt. Ziel seiner aphoristischen Klinge ist der 'Mord', nämlich der 'Mord am Schwachsinn, d.i. an der - mit ihm leider schon identischen - Autorität'.Die Herausgeberin Beatrix Müller-Kampel ordnet die entlarvenden Geistesblitze dieses von Esprit überschäumenden Feuerkopfs zu einem Alphabet, dessen Stichworte von Abrüstung bis Zölibatskomik reichen und mit einer selten gewordenen Unnachsichtigkeit mit den Niederträchtigkeiten, Gemeinheiten und Dummheiten unseres alltäglichen Lebens abrechnen.Sein satirischer Furor richtet sich gegen Staat und Regierung ebenso wie gegen Krieg, Gewalt und Kapitalismus. Autoritätsgehabe und Autoritätsglaube waren im gleichermaßen verhaßt. Jeder Art von Autorität mißtraut er grundsätzlich und spürt sie überall auf: bei den Sozialisten und Nationalsozialisten, bei den Katholiken, Protestanten und Atheisten, bei den Antisemiten und bei den Juden, bei den Hausfrauen wie bei den Feministinnen.
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: sehr gut - gebraucht. Taschenbuch 202 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Reclam , 1998 202 S. , Bezaubern! Verführen! Erobern! : Von Menschen, die sich näherkommen, Beatrix Müller-Kampel.
Published by Reclam (1999)., Leipzig:, 1999
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
weicher Einband. 314 Seiten, mit 13 Abbildungen, O.Kart., 8° (=Reclam-Bibliothek; 1675) (Kanten berieben / Vorderdeckel mit kleinem Eselsohr / Datum auf Innendeckel).
Language: German
Published by Graz, Universitätsbibliothek Graz, 1994
First Edition
29,5 x 21 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 100 Seiten, 1 Blatt. Mit vielen Abbildungen. Hardcover. Halbleinen Bibliothekseinband mit marmorierten Deckeln. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Guter Zustand. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Mit sehr vielen Porträts und ganzseitigen Fotografien. Katalog zur Ausstellung. Forschung am Institut für Germanistik. Lebensläufe und Werkverzeichnisse. Aktueller Personalstand und laufende Projekte. B13-04-06A|A73 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Originalbroschur. Condition: Gut. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 314 S. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Don Juans Leben, Taten und Träume SINNLICHER WÜSTLING Tirso de Molina: Der steinerne Gast -- Lorenzo Da Ponte/Wolfgang Amadeus Mozart: -- Don Giovanni -- Christian Dietrich Grabbe: Don Juan und Faust -- Leopold von Sacher-Masoch: Don Juan von Kolomea -- ZÜGELLOSER ZYNIKER Moliere: Don Juan oder Der steinerne Gast -- George Sand: Verflucht seist du, Don Juan! -- Wladimir Majakowski: Jacke eines Laffen -- Eva Vargas: Don Juan -- SEHNSUCHTSGLÜHENDER WAHRHEITSTRÄUMER E.T.A. Hoffmann: Don Juan -- Gustave Flaubert: Eine Nacht von Don Juan -- Nikolaus Lenau: Don Juan -- Konstantin Balmont: Narziß und Echo -- D.H. Lawrence: Don Juan -- QUALBESTIMMTER DÄMON Charles Baudelaire: Don Juan in der Hölle -- Paul Verlaine: Der geprellte Don Juan -- Rainer Maria Rilke: Don Juans Kindheit -- Don Juans Auswahl -- Georg Trakl: Don Juans Tod -- Gottfried Benn: Don Juan gesellte sich zu uns -- Alexander Blök: Die Schritte des Komturs -- VERMORSCHTER LÜSTLING Jules Barbey d'Aurevilly: Don Juans schönste Liebschaft -- Ramón del Valle-Inclán: Wintersonate -- Gackelnder Geck -- Ottokar Tann-Bergler: Don Juan im Cafehaus -- Vitaliano Brancati: Don Giovanni in Sizilien -- VERFÜHRTER VERFÜHRER George Gordon Lord Byron: Don Juan -- George Bernard Shaw: Mensch und Übermensch -- Max Frisch: Don Juan oder Die Liebe zur Geometrie -- UNTER ANALYTIKERN UND PSYCHIATERN Otto Rank: Die Don Juan-Gestalt -- Julia Kristeva: Verführung - Sublimierung -- BEI FEUILLETONISTEN UND PHILOSOPHEN Stendhal: Über die Liebe -- Soren Kierkegaard: Sinnliche Genialität, als Verführung bestimmt -- Peter Altenberg: Don Juan -- Franz Blei: Der Don Juan -- Antonio Machado y Ruiz: Über Don Juan -- Albert Camus: Der Don-Juanismus -- Don Juans Opfer GELIEBTE UND GESCHÄNDETE Alexander Puschkin: Der steinerne Gast -- Marina Zwetajewa: Don Juan -- Marta Karlweis: Cecile -- Hermann Broch: Die Erzählung der Magd Zerline -- Sarah Kirsch: Don Juan kommt am Vormittag -- Julian Schutting: Eingefleischter Weibsfleischfresser -- GEHILFEN UND GEGNER Anonym: Der Ungeratene zon -- Stefan Zweig: Leporella -- Jean Anouilh: Der Herr Ornifle -- Peter Härtung: Don Ottavio -- Don Juans Ende HÖLLENSTÜRZE -- Tirso de Molina: Der steinerne Gast -- Lorenzo Da Ponte /Wolf gang Amadeus Mozart: -- Don Giovanni -- Anonym: Don Juan oder Der steinerne Gast um -- Mitternacht -- HIMMELFAHRT Jose Zorrilla y Moral: Don Juan Tenorio -- HERZENSTODE Ödön von Horvath: Don Juan kommt aus dem Krieg -- Erich Kästner: Don Juans letzter Traum -- Erich Fried: Don Juan holt sich selbst -- Zsuzsanna Gahse: Juan geht weiter: Tausendunddrei und Tausendundzwölf -- Peter Brasch: Todesarie des Don Juan -- Heinz Hiebler: don Juan (medial) -- EPILOG. DONNA GIOVANNA, JOHANNA UND JEANNE Nicole Avril: Jeanne -- Barbara Bronnen: Donna Giovanna. ISBN 9783379016759 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 249.
Published by Wien-Köln-Weimar, Böhlau Verlag, 2001
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
247 SS. Mit einigen Abbildungen Ogln. mit OUmschlag. Edith Rosenstrauch-Königsberg machte sich mit ihren Forschungen zum 18.Jahrhundert einen hervorragenden Namen. - Gutes Exemplar. "Literatur und Leben", Band 56.