Louis Pize (123 results)
Published by B. Arthaud 1945
- Softcover
Seller: Cape Cod Booksellers, Yarmouth, U.S.A.Cape Cod Booksellers
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.69
£ 2.96 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Text in French, paper jacket over soft plain wraps, numerous black and white illustrations, 8vo, 224 pages, fold out map insert. Book and jacket very good. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
More imagesLanguage: French
Published by Éditions des Horizons de France, Paris 1947
- Softcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.36
£ 7.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Satisfaisant. 124 pp. Format: 22x28.5 -Interieur tres propre avec belles illustrations en noir marron et blanc, Editions des Horizons de France, Coll. Provinces de France Types et Coutumes, Petite decirure au pieds. Antoine Chartres (illustrator).

Language: French
Published by Arthaud, Grenoble 1953
- Hardcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCouverture rigide. Condition: Bon Etat. 224 pp. Couverture d'Aujame. Ouvrage orné de 158 heliogravures.

Language: French
Published by Arthaud, Grenoble 1953
- Hardcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCouverture rigide. Condition: Bon Etat. 224 pp. Couverture d'Aujame. Ouvrage orné de 158 heliogravures. Exdono.

Language: French
Published by Arthaud, Grenoble 1953
- Hardcover
Seller: Domifasol, charbonnieres, FranceDomifasol
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.36
£ 7.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Tres Bon Etat. 224 pp. Couverture d'Aujame. Ouvrage orné de 158 heliogravures.re.
VISAGES DU LYONNAIS - COLLECTION PROVINCIALES -
ANDRE GILBERT - ALICE ET HENRY JOLY - LOUIS PIZE - GABRIEL MAGNIEN - RENE JULLIAN
Published by HORIZONS DE France, PARIS 1952
- Softcover
Seller: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, Belgium.G.D.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.57
£ 12.54 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCOUV. SOUPLE. Condition: TRES BON. 185 PAGES - COUV. SOUPLE ILLUSTREE EN TRES BON ETAT PROTEGEE PAR FILM EN PLASTIQUE - INT.TRES PROPRE NOMBREUSES ILLUSTRATIONS EN NOIR ET BLANC ET COULEURS DANS ET HORS TEXTE - 19X24 - 560 GR. -.
Published by J. De Gigord
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.01
£ 12.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon.
Published by Arthaud 1953 - Collection "Les Beaux Pays"., Paris - Grenoble 1953
- Softcover
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FrancePierre de RONSARD
Contact seller5-star seller224 pages, illustré de 158 héliogravures ; couverture ornée d'une illustration en couleurs d'Aujame ; avec aussi une carte dépliante jointe. in-8 carré Dos un peu gauchi, sinon très bon état. broché, couverture rempliée éditeur.
Published by Davézieux, imp. Dolozan, 1985
- Softcover
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerin-8 de 243 pp., portrait en frontispice, photos h.t. de Françis Delorge ; Reliure: br., couverture illustrée par Françis Delorge.
Published by Imprimerie Humbert Largentiere 1964
- Softcover
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranceLibrairie Thé à la page
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 11.27
£ 12.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Imprimerie Humbert Largentiere, 1964. 1 volume broché(s) format In-8 bon portrait en frontispice, 15 pages.
Published by Paris, De Gigord, Collection "Gens et pays de chez nous", s.d. (1935), 1935
- Softcover
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerin-8 de (6)-205 pp., photos et illustrations dans le texte ; Reliure: br.

Published by E. De Boccard, Publisher, Paris 1926
- Softcover
Seller: Mare Booksellers ABAA, IOBA, Dover, U.S.A.Mare Booksellers ABAA, IOBA
Contact seller5-star sellerWraps. Condition: Good. Printed wraps. 79 pp. All text in French. A collection of essays looking at the work of French composer Gabriel Faure. GOOD condition. Moderate uneven browning to the covers. Minor soiling. Small chip missing from the upper front corner. Owner's signature present.
Published by Paris, Garnier, 1921
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerin-8 de 145-(3) pp., tirage limité à 600 exemplaires sur papier vergé, celui-ci numéroté "43", envoi autographe, signé de l'auteur ; Reliure: br., couverture rempliée.
Published by Largentière, imp. Humbert, 1964
- Softcover
- Signed
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerin-8, portrait en frontispice, 15 pages non coupées, envoi autographe, signé de l'auteur ; Reliure: br.
- Softcover
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerCollection dirigée par Gaëtan Bernoville aux éditions J. de Gigord dans les années 1930-35. In-8° broché. Environ 200 pages. Nombreuses illustrations. Bon état.
MERCURE DE FRANCE.
SPENLE Jean-Edouard / HELD S.S. / PIZE Louis / MABILLE DE PONCHEVILLE A. / ROUCHON Ulysse / LONGUET Marcel / BILLY André
Seller: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranceLibrairie Franck LAUNAI
Contact seller2-star sellerRevue bimensuelle, numéro 879, 1er Février 1935, in8 broché. Sommaire : Les assises morales de l'Allemagne hitlérienne par Jean-Edouard Spenlé, La réaction du cocuage, nouvelle par S.S. Held, Chant funèbre, poème par Louis Pize, La maison Conrart ou le berceau de l'Académie par A. Mabille de Poncheville, Les derniers jours de Ju…les Vallès par Ulysse Rouchon, Deux lettres de Villiers de l'Isle-Adam à Aurélien Scholl par Marcel Longuet, l'Amie des hommes, roman ( fin) par André Billy, etc.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.96
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 19.03
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Saint-FÃ licien-en-Vivarais, Au Pigeonnier 1921
- Softcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.77
£ 17.29 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Collection du Pigeonnier. Numbwered copy: 367/420.
Published by Lyon, 1958
- Signed
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerlettre de 2 pages manuscrites, signée, oeillets de classeur. Reliure.
Published by Paris, Garnier, "La Muse Française", 1931
- Softcover
Seller: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, FranceLibrairie ancienne du Vivarais
Contact seller5-star sellerin-8 de 126 pages, portrait photo de Louis Pize en frontispice, tirage limité, exemplaire numéroté, un des 600 sur papier vergé alfa, joint 1 coupure de presse:"la mort de Louis Pize", par Georges Moussel ; Reliure: broché, petit manque sur la 1ère de couverture et petite déchirure au dos.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.99
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Language: French
Published by J.DE GIGORD, BELGIQUE 1930
- Softcover
Seller: Lecapricorne, BEAUNE, FranceLecapricorne
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.91
£ 34.58 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Assez bon. Collection : Gens et Pays de chez nous. Illustrations en héliogravure d'après photographies.
More imagesLanguage: French
Published by Editions des Horizons de France, Paris 1947
- Softcover
Seller: Librairie RAIMOND, Dourges, FranceLibrairie RAIMOND
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.72
£ 17.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Louis PIZE CEUX DU LYONNAIS-DU BEAUJOLAIS ET DU FOREZ-TYPES ET COUTUMES 1947, Paris, Editions des Horizons de France Format : In-4 (21,5 x 27,5 cm), broché, 125 pages illustré de dessins originaux in et hors texte de Antoine CHARTRES Contenu du livre : Cité des deux collines (porte d'or et de s…oie-colline sainte-cuisine lyonnaise-jardins-ville fermée-peuple de Lyon)-Fleuves (fleuve du passé, vie de la rivière, le Rhône et le confluent, vallée dy Rhône lyonnaise)-Montagnes sur la ville ( Monts d'Or, Monts du lyonnais, Massif de Tarare)-Beaujolais ( le pays, la vigne, les vignerons, labeurs et calamités, traditions, Beaujeu et ses montagnes)-Forez ( ville noire, coeur fervent, pays de Forez, Roanne, Mariniers de Loire, fêtes et réjouissances)-Mont Pilat Etat : couverture légèrement passée au dos, brochage solide, papier propre, agréable exemplaire poids : 700g. Antoine CHARTRES (illustrator).

Published by Lourmarin de Provence, 1935
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.18
£ 18.11 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 195x130mm, 40pages, gravures sur bois, Exemplaire sur papier d'Arches numéroté 3/120. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Garnier Frères, Paris, 1921
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.18
£ 18.11 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 205x145mm, 145pages, Couverture rempliée. Exemplaire sur papier vergé, numéroté, n°397/600. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Horizons de France 1967
- Hardcover
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, FranceLibrairieLaLettre2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.69
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié. Condition: Bon état. in-8 Description :214 pp. Collection "Les nouvelles provinciales". Langue : Français Nb de volumes : 1.
More imagesPublished by Éditions des Horizons de France, Paris 1947
- Softcover
Seller: Librairie Aubry, Cormeray, FranceLibrairie Aubry
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.81
£ 23.43 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Dessins originaux de Antoine Chartres. Premier plat de couverture bruni et piqué. Très bon état par ailleurs. Réf 21890. In-4 (22x28,5 cm), 126 pages, broché, couverture rempliée (616g).

Published by Marius Audin Et Ses Fils 1955
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Tiré à Part, Marseille, FranceTiré à Part
Contact seller5-star sellerIn-4 ( 29 X 230 mm ) de 168 pages, broché sous couverture imprimée rempliée. 20 illustrations sépia hors-texte et une eau-forte originale ( Notre Dame de Beauvoir à Moustiers-Sainte-Marie ) de Joanny DREVET. EDITION ORIGINALE, 1 des 500 exemplaires numérotés sur Vélin Renage. Bel exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de… l'auteur en page de garde. Symbolisme Religion Provence Architecture Archéologie.
More imagesLanguage: French
Published by Les Terrasses de Lourmarin, Lourmarin 1935
- Softcover
- First Edition
Seller: biblio antiques, vendoeuvres, Francebiblio antiques
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 19.59
£ 30.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Edition originale. PIZE Louis.Sous l'Yeuse et le Pin. Les Terrasses de Lourmarin. Collection Tu Duca. 1935. Edition originale, Édition illustrée (19,2 x12,8 cm). Broché.40pp.Illustré de trois bois gravés de Jean CHIEZE. Tiré à 500 exemplaires, ici n°134 sur velin.Etat d'usage.Couverture un peu…frottée bas de plat. Jean CHIEZE (illustrator).